OpenTherm - OpenTherm

OpenTherm ( OT ) - это стандартный протокол связи, используемый в системах центрального отопления для связи между котлом центрального отопления и термостатическим контроллером. Стандартно OpenTherm не зависит от какого-либо одного производителя. Контроллер от производителя A, в принципе, может использоваться для управления котлом от производителя B. Однако контроллеры OpenTherm и котлы на самом деле не всегда правильно работают вместе. Стандарт OpenTherm включает ряд дополнительных функций, а некоторые устройства могут включать в себя функции, зависящие от производителя. Наличие или отсутствие таких функций может ухудшить совместимость с другими устройствами OpenTherm.

История

OpenTherm была основана в 1996 году, потому что нескольким производителям требовалась простая в использовании система связи между комнатным контроллером и котлом. Он должен был работать, как и существующие контроллеры, по двум существующим проводам, без учета полярности, без использования батарей . Для одного британского фунта , Honeywell продал первую спецификацию Ассоциации OpenTherm ноября 1996 Вскоре после того, как первые продукты появились на рынке. К 2008 году ассоциация выросла примерно до 42 членов и регулярно обновляла и улучшала спецификации. Кроме того, Ассоциация также активно лоббирует интересы своих членов и также присутствует на таких выставках, как ISH ( Франкфурт ) и Mostra Convegno ( Милан ). По состоянию на 2016 год ассоциация насчитывает 53 члена со всего мира.

Дизайн

Связь между контроллером (ведущим) и котлом (ведомым) цифровая и двунаправленная. Могут передаваться различные команды и виды информации; однако самая простая команда - установить заданную температуру воды в котле. OpenTherm использует традиционный двухжильный кабель, не скрученный между контроллером и котлом. OpenTherm не чувствителен к полярности: провода можно менять местами. Максимальная длина проводки составляет 50 м с максимальным сопротивлением 2 x 5 Ом. Для обратной совместимости с традиционными переключаемыми термостатическими контроллерами OpenTherm указала, что если два провода соединить вместе, то котел включится.

Многоточечный

Спецификация 3.0 также описывает, как OpenTherm может подключить более двух устройств. Хотя OpenTherm является двухточечным соединением, между ведущим и ведомым добавляется дополнительное устройство (шлюз). Этот шлюз имеет 1 подчиненный и 1 (или более) главный интерфейс. Шлюз контролирует, какие данные передаются каждому ведомому устройству. Примером применения является регулятор температуры в помещении, подключенный к рекуператору тепла, который подключен к котлу. В этом случае блок рекуперации тепла работает как шлюз. В другой возможной конфигурации термостат или комнатный контроллер подключен к секвенсору, а дополнительные интерфейсы Opentherm подключены к более чем одному котлу. Комнатный контроллер может быть стандартным агрегатом, так как «видит» только одного производителя тепла. Секвенсор включает дополнительное программное обеспечение для увеличения или уменьшения количества работающих котлов в соответствии с фактической потребностью в тепле. Секвенсор также нуждается в датчике для измерения температуры комбинированного выхода из котлов и обычно также управляет главным циркуляционным насосом. Что происходит после возникновения неисправности (изменение последовательности оставшихся блоков, передача сообщений о неисправностях для отображения на комнатном контроллере и т. Д.) Также является частью функций секвенсора. (Гидравлическая конструкция такой системы также должна учитывать различные комбинации одновременно работающих котлов: обычно включается низкопоточный коллектор / гидравлический сепаратор для объединения потоков из котлов.)

Варианты

OpenTherm / Plus (OT / +)

Два провода используются как для подачи питания на контроллер, так и для двунаправленной цифровой связи между контроллером и котлом. Минимальная доступная мощность 35 мВт. При использовании OpenTherm Smart Power это может, по запросу мастера, также составлять 136 мВт (средняя мощность) или 255 мВт (высокая мощность). Контроллер передает на котел, отправляя последовательность в манчестерской кодировке в области напряжения. Котел передает данные обратно контроллеру в текущем домене. OpenTherm определяет максимальный интервал связи в одну секунду. Данные в коммуникационном пакете функционально определены и называются OpenTherm-ID (OT-ID). Доступно 256 OT-ID, 128 зарезервированы для использования OEM . Остальные 128 зарезервированы, 90 из них функционально определены. (Спецификация OT v3.0)

OpenTherm / Light (ОТ / -)

Когда используется OT / -, мастер генерирует сигнал напряжения ШИМ , представляющий заданное значение температуры котловой воды. Текущий сигнал котла показывает состояние котла: ошибка, нет ошибки. Из-за ограниченных возможностей ОТ / - используется редко.

OpenTherm Smart Power

16 июня 2008 года спецификация OpenTherm 3.0 была одобрена ассоциацией. Эта версия представляет OpenTherm Smart Power. Ведущее устройство может запросить ведомое устройство изменить доступную мощность на низкую, среднюю или высокую мощность. С помощью этого мастера производители могут добавить к своей продукции дополнительные функции (подсветка или дополнительные датчики).

Сертификация

Производителям разрешается продавать продукты OpenTherm, если они соблюдают некоторые правила ассоциации OpenTherm. Самое главное, что производитель должен быть членом OpenTherm, а продукт должен быть протестирован независимым испытательным органом. Передавая отчет об испытаниях и Декларацию соответствия ассоциации, производитель может использовать логотип OpenTherm.

Смотрите также

Рекомендации

внешняя ссылка