Найдено 34 результата

Вернуться к листу благодарностей

ddugin
26 авг 2019, 14:30
Перейти в форум
Перейти в тему

Рециркуляция. Baxi nuvola 3 comfort 280i

1 метр водяного столба это 0,1 атмосфера. У обратного клапана по паспорту - 0,03 бара на открытие. в общем дело было в обратном клапане после насоса (валтек полипропиленовый). У него шток оказался латунным и из-за долгого простоя он прикипел. соответственно был закрыт и не пропускал воду. После проч...
ddugin
26 авг 2019, 16:19
Перейти в форум
Перейти в тему

Рециркуляция. Baxi nuvola 3 comfort 280i

Спасибо. я видел уже. До врезки насоса все было ОК. После врезки стало появляться. Воздух мог попасть только в трубу подачи холодной воды. Подпитки не было год. Пока наблюдаю. Причем если перекрыть кран после рециркуляционного насоса (см мою схему) то еще ошибка не ловилась. Была при условии что это...
ddugin
25 дек 2019, 23:23
Перейти в форум
Перейти в тему

Логика работы котлов со встроенным и отдельностоящим БКН

У меня гвс установлено на 58 градусов. Включается нагрев при 48. Те дельта 10 градусов. В душе расход гор воды 5 литров в минуту. Если бойлер нагрет и насос рециркуляции гвс отработал уже то нагрев включается минут через пять и температура в бойлере ( вернее в месте расположения датчика) держится в ...
ddugin
26 дек 2019, 08:42
Перейти в форум
Перейти в тему

Логика работы котлов со встроенным и отдельностоящим БКН

Это не я писал) издержки телефонной переписки :sorry: Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды: ddugin , мощность котла при приготовление ГВС настроена на 100%? Почему 58 градусов а не выше? Максимальная мощность на отопление 100. Но котел ее почти не использует. В основном 30-40. Причем, при уставке ...
ddugin
26 дек 2019, 09:57
Перейти в форум
Перейти в тему

Логика работы котлов со встроенным и отдельностоящим БКН

ddugin , давно эксплуатируешь ? Если сейчас бы выбирал чтобы взял нуволу или луну с отдельным бкн 120л ? на отопление 3 года, с гвс - 8 месяцев. Тк как у меня квартира и котел висит на кухне, то мне нужно было компактное решение, чтобы еще все это аккуратно и красиво в шкаф спрятать можно было. Отд...
ddugin
07 фев 2020, 15:37
Перейти в форум
Перейти в тему

BAXI NUVOLA Duo-Tec+ 24 GA или 16 GA?

я в свое время выбрал просто нуволу комфорт. Бойлер 60 против 40 литров (в паспорте написано 40, а не 45). Да и нувола компактнее связки котел-бойлер. У вас всего то 90 метров площади, минус лестница. Куда все это пихать? Отправлено спустя 7 минут 45 секунд: да и на первом этаже предусмотрите батаре...
ddugin
13 фев 2020, 15:21
Перейти в форум
Перейти в тему

BAXI NUVOLA Duo-Tec+ 24 GA или 16 GA?

см личку. теплый пол везде, иначе не комфортно с теплого на не теплое переходить. будет казаться, что холодно в этой части помещения.
ddugin
17 апр 2020, 13:12
Перейти в форум
Перейти в тему

Рециркуляция. Baxi nuvola 3 comfort 280i

У меня насрс вило стар. По таймерной розетке качает 20мин через 40. На котле что с насосом что без никаких настроек менять не надо. Обратный клапан нужно после насоса. Причем лучше не брать косой и предусмотреть возможность его демонтажа тк. 1 - начинает дребезжать и 2 - при определенном давлении хо...
ddugin
21 май 2020, 15:23
Перейти в форум
Перейти в тему

Холодильник тарахтит - по уровню.

а эти трубочки теплые? если да, то скорее всего их задача подогревать и помогать испаряться воде, которая в эту коробочку стекает.
1 см поролона тогда хуже не сделает, ну или слегка отогнуть
ddugin
05 окт 2020, 18:07
Перейти в форум
Перейти в тему

Логика работы котлов со встроенным и отдельностоящим БКН

Вам уже по сути ответили. Если нет рециркуляции гвс, то с любым котлом чтобы получить на точке горячую воду нужно слить то что в трубах. Если есть бойлер, то организовав рециркуляцию гвс получите горячую сразу
ddugin
07 окт 2020, 17:49
Перейти в форум
Перейти в тему

Логика работы котлов со встроенным и отдельностоящим БКН

Николай Юрьевич , сделайте трассу 20 трубой и последовательное подключение потребителей - практически нивелируете необходимость слива остывшей воды. Если же делать с рециркуляцией, то можно полотенчик подключить. Рециркуляция- плюс 8 тр в бюджет на насос и фитинги. Отправлено спустя 8 минут 22 секу...
ddugin
13 окт 2020, 18:46
Перейти в форум
Перейти в тему

Воздух в бойлере Baxi Nuvola

Если в бойлере 60, то манипуляции проводить при ниже 50. В это случае запустится котел и насос

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Я как тогда сделал и забыл о бульках
ddugin
20 окт 2020, 13:06
Перейти в форум
Перейти в тему

nuvola 3 есть ли смысл?

Одновременно два душа или наполнение ванны и душ не хватит надолго. Но вероятность такого сочетания по идее мала. По отдельности норм.
ddugin
20 окт 2020, 14:30
Перейти в форум
Перейти в тему

nuvola 3 есть ли смысл?

ну не надо сразу пугать уравнениями :D при 65 горячей и 10 холодной смешать надо 1 к 1 чтобы получить 2 литра с температурой 37 . Это без учета постоянного подогрева котлом. а вот с учетом подогрева при расходе готовой воды 10 литров в минуту - вода может литься вечно со стабильной температурой (1,5...
ddugin
20 окт 2020, 22:09
Перейти в форум
Перейти в тему

nuvola 3 есть ли смысл?

Мое мнение как владельца- два полноценных душа одновременно бойлер 60 литров мало. Последовательно- без проблем. Если это принципиально - чтобы потом не жалеть ставьте большой бойлер. У нас ванна и душевая. 4 человека. Практически не пересекаемся. Нувола устраивает
ddugin
21 окт 2020, 10:37
Перейти в форум
Перейти в тему

nuvola 3 есть ли смысл?

можно на этом месте поподробнее... чертежи, размеры дешевых магниевых анодов их присоеденительные размеры и прочую инфу с этим связанную...? хочу на такие перейти Анод магниевый М5 (d22/230 мм, длина шпильки 10 мм) диаметр такой-же но длинее на 8 см и чего там чертить - гайку высокую к пробке прива...
ddugin
06 ноя 2020, 10:36
Перейти в форум
Перейти в тему

Ошибка E20 после нагрева воды

сопротивление датчика при комнатной температуре - должно быть 10кОм кстати, 10кОм на датчике еще не говорит об его исправности. у меня валяется три датчика, у которых сопротивление при комнатной температуре в норме, а вот в диапазонах 40-60 градусов сопротивление скачет. посмотрите на дисплее как м...
ddugin
07 дек 2020, 20:32
Перейти в форум
Перейти в тему

Полотенцесушитель и Baxi eco classic

Площадь квартиры какая? Ставь нуволу + виловский насос на рециркуляцию+ таймерная розетка. И все будет. Такую систему просто собрать и трудно что либо накосячить. Хотя, все могут короли... Из ежегодных расходов - чистка бойлера и замена анода. Ну или оставить этот котел и Полотенчик зимой записывать...
ddugin
26 дек 2020, 10:01
Перейти в форум
Перейти в тему

Нет конденсата в вертикальном коаксиальном дымоходе

Мне кажется это не те сосули. Не от конденсата, а от осадков, которые попадают на тёплое оголовье выхлопа, тают, стекают вниз и замерзают. У меня на светодиодных фонарях под лампой сосульки вечно. Конденсат?
ddugin
26 дек 2020, 16:12
Перейти в форум
Перейти в тему

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Как владелец квартиры в МЖК с 28 нуволой и отоплением 130 метров только полами скажу следующее: 8 контуров скорее всего мало. На эту площадь ближе к 10. В вашем таунхаусе только с полами будет не комфортно. Делайте комбинированное отопление. И включайте только полы и стены, + к ним низкотемпературно...
ddugin
27 дек 2020, 09:49
Перейти в форум
Перейти в тему

Выбор котла для таунхауса 115 кв.м

Обычная нувола прекрасно работает с только теплыми полами. Это факт. Она дешевле и проще в обслуживании. Единственно, конденсатник может отдавать теплоноситель с темп менее чем 30 градусов. Но необходимость такого режима в каждом случае ещё обосновать надо. Отправлено спустя 19 минут 12 секунд: Вот ...
ddugin
01 янв 2021, 15:49
Перейти в форум
Перейти в тему

как проверить работоспособность Baxi Luna PLatinum+

Предположим, что котел пришёл неисправный. По идее это маловероятно, тк как на заводе его проверяют. Значит проверяете комплектность и целостность на мех повреждения. Это все что вы можете сделать до того, как подпишете документы о доставке. Теперь если выявляется заводской брак, наличие которого мы...
ddugin
22 янв 2021, 13:35
Перейти в форум
Перейти в тему

Бойлер baxi combi modulo 80л

Вы про 10 бар? На столько должен быть рассчитан расширительный бак. Например, синие валтековские на 10, а красные на 5, если не ошибаюсь Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд: А, понял. Я имел в виду подобрать давление в сети и давление накачки так, чтобы в холодном состоянии бачек был заполнен на чет...
ddugin
11 мар 2021, 16:34
Перейти в форум
Перейти в тему

baxi nuvola-3 comfort 320 fi снижение обьема горячей воды в ГВС

из чего сделана не скажу. скорее всего нержавейка. Можно опустошить бойлер, открутить ревизионный люк снизу и используя телефон провести ревизию внутренностей. Если есть рециркуляция - то может по обратке холодная вода идет в кран (если обратный клапан не работает как надо)? еще можно перекрыть пода...
ddugin
29 мар 2021, 21:18
Перейти в форум
Перейти в тему

Двухконтурный котел + электройболер + рециркуляция.

Сдаётся мне что при такой схеме вы быстро используете теплую воду из бойлера и дальше получится как-бы напрямую от котла но через бойлер. Пульсации не уйдут Отправлено спустя 33 минуты 34 секунды: Возможно я ошибаюсь, но к экофорам вроде есть комплект подключения БКН. Может таким путём пойти. Будут ...
ddugin
30 мар 2021, 15:37
Перейти в форум
Перейти в тему

Двухконтурный котел + электройболер + рециркуляция.

не стоит городить огород, тем более с 30 литровым бойлером. это ни о чем. это на 3 минуты душа. ну пять. Лишняя трата средств и времени. У вас есть газовый котел - цепляйте к нему бойлер и грейте воду газом. На форуме есть несколько тем по этому вопросу. все уже придумано Отправлено спустя 4 минуты ...
ddugin
04 апр 2021, 21:59
Перейти в форум
Перейти в тему

Двухконтурный котел + электройболер + рециркуляция.

Если не ошибаюсь, то при использовании послойника через вторичный теплообменник будет идти сетевая вода со всеми вытекающими. Те периодической промывкой. А с бкн вода постоянно будет одна и та же циркулировать. Поэтому я за бкн.
ddugin
05 апр 2021, 07:16
Перейти в форум
Перейти в тему

Двухконтурный котел + электройболер + рециркуляция.

Неохота напрягать мозг вашими ссылками )

Отправлено спустя 23 минуты 57 секунд:
Если разобрались в этой теме то вопрос. Где образуется накипь в связке двухконтурник и послойник?
ddugin
05 апр 2021, 18:10
Перейти в форум
Перейти в тему

Двухконтурный котел + электройболер + рециркуляция.

Вода практически везде жёсткая. Что происходит со вторичным теплообменником через несколько лет?
ddugin
11 окт 2021, 15:00
Перейти в форум
Перейти в тему

Чистка бойлера косвенного нагрева в котле BAXI NUVOLA 3 COMFORT

с крана горячей воды сольется литра полтора. дальше через кран слива воды из бойлера. при этом нужно обеспечить подсос воздуха на линии горячей воды максимально близко к бойлеру. по инструкции предлагают чуть ослабить гайку на выходе горячей воды из бойлера. У меня кран на выходе предусмотрен для эт...