Что нужно знать о своем котле

Представители BAXI в России регулярно проводят рассылки с техническими сообщениями, да и просто новости. Надеемся, что они не обойдут своим вниманием и форум.
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10265
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Что нужно знать о своем котле

Сообщение Bahus »

Перенаправлено из Аптечки.

Наверное, все мы знаем, как называется наш автомобиль, какой он модели, года выпуска и модификации. Соответственно, при поиске запчасти, как минимум, все эти вещи у нас спрашивают в магазине. И без знания этого минимума вас либо пошлют по известному адресу, либо продадут железку, которая вам не подойдет от слова "совсем".
Абсолютно также обстоят дела и с котельным оборудованием. Поэтому, чтобы точнее диагностировать проблему конкретной модели, а также подобрать на нее запчасть, вам необходимо знать, чего же вас греет дома в течение полугода (а то и больше) нашей суровой зимы.
Начинаем с простого:
  • Изображение
  • Котел ваш называется BAXI (читается «Бакси». Не Бахи, не Вахи, а именно Бакси). Котел ваш собран в Италии, на заводе Westen (ныне Baxi S.p.A.), который входит в группу BDR Thermea (БДР Термия). За небольшим исключением. Мощные промышленные Power HT (белого цвета которые) собираются на заводе в Германии (торговая марка Broetje, также входящая в группу BDR Thermea).
  • Завод находится на севере Италии, в местечке Бассано-дель-Граппа, что в 60 километрах от Венеции.
    Изображение
    (я за объективом)
    Там находится инженерное бюро, цех штамповки и сборочный цех. Соответственно, кроме жестянки (корпус, горелка) остальные части являются изделиями сторонних производителей. Все они «европейцы», однако некоторые из них имеют производства в Китае, но с серьезным контролем качества. Поэтому можно сказать, что котлы Baxi – чистые европейцы.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#1
Аватара пользователя

Автор темы
Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10265
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Что нужно знать о своем котле

Сообщение Bahus »

Теперь далее:
  • Как любой автомобиль имеет модель, так и ваш котел ее тоже имеет. Можно просто посмотреть на переднюю панель, и вы ее увидите. Но лучше узнать о котле сразу все. Для этого нужно найти шильдик котла. У настенников он находится на правой боковине, либо под передней фасадной крышкой. У напольников внутри передней откидной крышки. У бойлеров на правой боковине, но изнутри. В общем, должна быть наклейка с кучей надписей и штрих-кодом. Примерно такая:
    Изображение
    Здесь нас интересуют:
  • Mod. – модель вашего котла. Небольшая расшифровка со слайда. MainFour – это название модели. 240 – мощность котла 24 кВт. Может быть 24, 280, 310 и т.п. Соответственно это 24, 28, 31 кВт. Если перед мощностью стоят символы «1.» это значит, что котел одноконтурный, то есть предназначенный только для отопления. Тем не менее, к нему есть возможность подключить бойлер для нагрева горячей санитарной воды. Наличие буквы "F" показывает, что в котле установлен вентилятор принудительного удаления дымовых газов (в просторечии "турбированный" или "турбинник"). Если такой буквы нет, то ваш котел с естественным дымоудалением (в просторечии "атмосферник"). У напольников встречается символ "N". Это значит, что данная модель "пустая". То есть, в ней нет группы безопасности, расширительного бака и насоса. Такая же модель БЕЗ буквы "N" все это имеет внутри.
  • Cod. – модификация модели. Инженеры беспрестанно работают над улучшением котлов, поэтому даже в пределах одной модели "внутренности" могут быть разными. Это особенно важно, если узел менялся, а необходимая вам запчасть именно там.
  • Matr. – серийный номер котла. Расшифровка серийника выше на слайде. Самый полезный номер. По большому счету все остальные данные котла по нему можно узнать, зайдя сюда. И найти его проще. У настенников он находится на правой боковине снизу изнутри (кроме моделей 5-го поколения, у которых шильдик снаружи справа). Нужно просто заглянуть под котел.
В заключение хочется сказать, что введя свой серийник по ссылке выше, либо как показано на этом слайде
Изображение,
вы сможете посмотреть и скачать спецификацию и чертеж конкретно на вашу модификацию. Там вы сможете найти артикулы запчастей, а также их рекомендованные цены. Сохраните у себя – пригодится. И нам на элементарные вопросы реже отвечать.
ДА! Зачем я это писал-то все. Если вы создаете темы, чтобы решить проблему с котлом – указывайте, пожалуйста Mod+Matr котла, чтобы мы лишний раз вас не спрашивали. Иначе ведь все равно отправим эту портянку читать. :D

Спасибо за внимание.

Данную статью всегда можно найти по ссылке из "Аптечки"
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Давление в котле - нужно ли понижать?
    5 Ответы
    1354 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Шум в котле при включении горячей воды.
    redgars » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    623 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Давление в котле на цифровой шине и термометре разное
    8 Ответы
    551 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Предупреждение A10 на котле Baxi Ampera plus 9 кВт
    Dock71 » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    257 Просмотры
    Последнее сообщение Dock71
  • Вопрос по давлению на котле
    5 Ответы
    75 Просмотры
    Последнее сообщение karshv

Вернуться в «Официальные новости и сообщения от представителей компании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость