Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Закрыто

Автор темы
serge
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:16

Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение serge »

Здравствуйте.
Нужна ваша помощь!
Приобрели котел Mainfour 240 F заполняли систему водой как написано в инструкции первые пару минут все шло нормально, но затем из клапана полилась вода.
Прошу разьяснить в каком положение должен находится клапан, как правильно заполнять систему водой что делать с клапанам он сломался? (если сломался сколько он может стоить и его замена, гарантийный ли это случай)
Заранее спасибо за ответ с уважением
Сергей
#1

Ксюша
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 09:44
Откуда: Урал, Екатеринбург

Re: Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение Ксюша »

какой клапан у вас сломался? подпитки?, .... с него не может течь вода ...
может течет с предохранительного клапана?, т.к. не закрыли подпитку и накачали больше, чем надо?
вот ссылка http://www.baxi.ru/service/documents, где найдете взрывник к вашему к котлу, найдите что у вас сломалось и купите в ближайшем к вам складе запчастей.
перечень, где можно купить найдите http://www.baxi.ru/service/wheretobuy тут :)

P.S. а вообще, что бы ни чего не ломалось и не протекало, лучше на первичный пуск вызывать мастера из ближайшего к вам сервисного центра. И тогда будет вам счастье.
Пусть в вашем доме всегда будет тепло!
heathouse66.ru
#2

Автор темы
serge
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:16

Re: Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение serge »

Ксюша писал(а):какой клапан у вас сломался? подпитки?, .... с него не может течь вода ...
может течет с предохранительного клапана?, т.к. не закрыли подпитку и накачали больше, чем надо?
вот ссылка http://www.baxi.ru/service/documents, где найдете взрывник к вашему к котлу, найдите что у вас сломалось и купите в ближайшем к вам складе запчастей.
перечень, где можно купить найдите http://www.baxi.ru/service/wheretobuy тут :)

P.S. а вообще, что бы ни чего не ломалось и не протекало, лучше на первичный пуск вызывать мастера из ближайшего к вам сервисного центра. И тогда будет вам счастье.
Благодарю Вас. На первичный пуск конечно вызовем мастера пока заполняем систему проверить утечки итд итп.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение Bahus »

Есть подозрение, что, открыв кран подпитки, Вы не стали следить за давлением и попросту нагнали туда больше 3-х атмосфер. В этом случае открывается аварийный клапан и начинает сбрасывать излишки.

Вообще (ну если заполнять сами задумали) последовательность такая:
Открываем автоматический воздухоотводчик на насосе котла (если вдруг закрыт). Это касается и остальных автоматических воздухоотводчиков в системе.
Открываем кран заполнения системы (внизу с левой стороны вентиль с круглой ручкой черного (или белого что-ли) цвета, от которого сантиметров 15-20 дугой идет в систему отопления тоненькая гибкая подводка).
Вода набирается - следим за давлением, манометр там же снизу, только справа.
Стрелка достигает значения 1-1,2 bar - закрываем кран заполнения системы.
Топаем ножками по всем ручным воздухоотводчикам (краны Маевского), если таковые имеются. Стравливаем воздух там.
Если система емкая, воздух через автоматы будет выходить довольно долго, поэтому, сначала давление будет падать, придется повторять процедуру открытия-закрытия крана подпитки, пока давление не установится на постоянку.
Напоследок можно посоветовать слегка приоткрыть фасадный винт на насосе, чтобы выдавить воздух с ротора. Откручивать потихоньку, как появится вода - закрыть.

Если хотите не залить систему, а опрессовать - дайте туда больше давления. Но, естественно, больше 3 атмосфер и не получится. Кроме того 1-1,5 атмосферы вполне хватит, чтобы проверить надежность соединений. Пару суток вода постоит - если есть утечка, заметно будет.

Ну вот как-то так...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
serge
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:16

Re: Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение serge »

Bahus
Благодарю Вас!
Прошу немного уточнить "автоматический воздухоотводчик на насосе котла (если вдруг закрыт)" это где находится в инструкции об этом ничего не написано.
Я так понял Вы специалист мы сейчас тоже ждем специалиста для запуска, можете посоветовать на что обращать внимание при работе специалиста, что он должен точно проверить а то есть сомнения в его квалификации, хоть он и с фирмы.
Заране спасибо за ответ.
С уважением, Сергей.
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение RADAR »

раз есть потребность в заполнении и опрессовке - нужно предусматривать отдельный кран заполнения системы(не для специалиста) :)
serge писал(а):мы сейчас тоже ждем специалиста для запуска..........есть сомнения в его квалификации, хоть он и с фирмы.
как то вы заранее уже не доверяете...заключайте договор с другой фирмой, которой доверять будете.. :)
#6

Автор темы
serge
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:16

Re: Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение serge »

RADAR писал(а):раз есть потребность в заполнении и опрессовке - нужно предусматривать отдельный кран заполнения системы(не для специалиста) :)
serge писал(а):мы сейчас тоже ждем специалиста для запуска..........есть сомнения в его квалификации, хоть он и с фирмы.
как то вы заранее уже не доверяете...заключайте договор с другой фирмой, которой доверять будете.. :)
Ну тут выбора нет. Там где купили там и заключили.
Есть нюанс. Первый раз ступил я не доделал и вызвал подключать. Приехал человек и уехал. Я извинился. Причем вызвали утром, а приехал после обеда в тот же день. Ситуацию исправили и вызвали еще раз сидим ждем 4тый день, а в фирме на вопрос когда приедет начинают хамить, а погода сами понимаете теплее не становится. Наводи на определенные подозрения.
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение RADAR »

сейчас сезон...все зашиваются...чего подозрительного? а выбор есть всегда...не обязательно все делать в одном месте...если конечно не монополия у вас там...Вас наверно решили "поучить" за бесполезный выезд... :)
#8

Автор темы
serge
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:16

Re: Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение serge »

Да про сезон понятно.
В общем запустили пока все идет нормально. Почти 2 часа :-)))
Только вода в трубах журчит, но котел тут видимо не причем.
#9
Аватара пользователя

bukin_igor

Re: Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение bukin_igor »

Всем привет. Купил котёл Baxi Mainfour 240F. От сервисного центра до меня 2 дня на оленях и три лесом. Буду запускать сам. Кто опытный пользователь помогите. Напишите пошаговую инструкцию. Если будут фото, вообще буду очень благодарен.
#10

Автор темы
serge
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:16

Re: Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение serge »

bukin_igor писал(а):Всем привет. Купил котёл Baxi Mainfour 240F. От сервисного центра до меня 2 дня на оленях и три лесом. Буду запускать сам. Кто опытный пользователь помогите. Напишите пошаговую инструкцию. Если будут фото, вообще буду очень благодарен.
Здравствуйте!
Я бы посоветовал сначала прочитать инструкцию. Там есть много полезной инфы, а давать советы удаленно, так если что-то не получится проклинете :D
Я вообще подозреваю, что если котел исправен и правильно подключен особой нужды в специалисте нет, но заниматься устройством стоимость которого превышает три моих месячные зарплаты я бы не стал. Вы подумайте, что будет если котел вдруг окажется с браком или еще каким-то дефектом сможете ли вы потом доказать, что не вы стали причиной поломки, а так мне запускал специалист, все требования я выполнил, дальше будут проблемы сервиса если что.
Уверен если вы напишите место своего проживания на форуме вам смогут помочь.
#11

Автор темы
serge
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:16

Re: Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение serge »

Всем привет!
Выручайте. Котел сам по себе перезагружается. Выключается как будто свет отключили и тут же включается. Это происходит когда горелка работает.
Со светом проблем нет 99%. Работает через стабилизатор.
Настройки все с завода.
Может быть это какая-то защита от перегрева срабатывает?
Планирую поменять стабилизатор, может он глючит.
Что это еще может быть?
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение Bahus »

serge писал(а):Всем привет!
Выручайте. Котел сам по себе перезагружается. Выключается как будто свет отключили и тут же включается. Это происходит когда горелка работает.
Со светом проблем нет 99%. Работает через стабилизатор.
Настройки все с завода.
Может быть это какая-то защита от перегрева срабатывает?
Планирую поменять стабилизатор, может он глючит.
Что это еще может быть?
Для начала мимо стабилизатора включите, посмотрите как себя поведет (если на стабилизатор подозрение)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

Автор темы
serge
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:16

Re: Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение serge »

Bahus,

Хорошо попробуем для начала.
#14

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Котел Mainfour 240 F заполнение системы водой

Сообщение RADAR »

#15
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • проблема с горячей водой
    Reg03 » » в форуме Другие вопросы
    0 Ответы
    649 Просмотры
    Последнее сообщение Reg03
  • Baxi Main 24fi // проблема с горячей водой
    Davit » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    350 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС
    polnik » » в форуме Поломалось - чинимся
    25 Ответы
    1558 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • bAXI MAINFOUR 24 3-х ходовой клапан.
    16 Ответы
    1621 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Замена котла Baxi Mainfour 240F
    4 Ответы
    1415 Просмотры
    Последнее сообщение energy-cat

Вернуться в «Старые темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя