Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Как вы

Закрыто

Автор темы
yaha
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Как вы

Сообщение yaha »

Здравствуйте. На первый свой вопрос отвечаю сразу – ДА! На второй вопрос прошу ответить тех, кто знает. А теперь поделюсь той историей, которая произошла со мной и моим котлом (BAXI Luna HT 280). Наступили сильные морозы, и я заметил, что котёл начал чаще включаться (начинает работать вентилятор и зажигается горелка) и выключаться (гаснет горелка и выключается вентилятор). Причём, чем ближе к вечеру, тем чаше. С утра и приблизительно до 14 часов, выключение происходило минут через 10, а к 19 часам – каждую минуту. И ещё при выключении, на мониторе высвечивается ошибка Е128 (Гашение пламени во время работы, значение ионизационного тока за допускаемые пределы). Я выполнил все рекомендации, которые предписывала инструкция:
1 Поменял полярность электродов на горелке – не помогло.
2 Почистил электроды горелки и электрод контроля пламени – не помогло.
3 Перенес заземление устройства розжига с электронной платы на корпус котла – не помогло.
Все мои усилия по восстановлению нормальной работы котла, не привели ни к чему. Ближе к вечеру, код ошибки меняется на Е151 (Сбой электронной платы котла). Представьте себе моё отчаяние – на улице мороз под -20 градусов, а котёл может в любую минуту «пошабашить», это же катастрофа. Кроме того электронная плата стоит не одну сотню баксов. И вся эта нервотрёпка для меня и мучение моего котла продолжались несколько дней, пока я случайно не обратил внимание на то, что ночью всё работает хорошо. Тогда я сообразил, что проблема не в котле, а в качестве электроэнергии. Вечером народ приходит с работы, учёбы и включает эл.приборы, т.е. энергопотребление увеличивается. Но не понятно как энергопотребление моих ближних и дальних соседей может сказываться на моём котле, ведь у меня на вводе в дом стоит стабилизатор LUXEON WDS-5500VA (на выходе 230V) и перед котлом стоит Автоматический стабилизатор RUCELF WDF-500 (на выходе 220V). И вот Захотелось мне испробовать работу котла без стабилизаторов И отключение первого же стабилизатора (того который перед котлом) привело к нормальной работе котла! Я счастлив, спал последнюю ночь хорошо, НО какая же причина такой работы стабилизатора с котлом не пойму. ПРОШУ всех у кого есть какие либо соображения по этому поводу высказаться. К справке: мощность котла 180 Вт; Напряжение отключенный стабилизатор выдаёт 220В, его мощность по паспорту 500Вт; Моё личное потребление эл.энернии днём от ночи отличается приблизительно на 0,5 кВт (телевизор, компьютер и несколько лампочек экономных).
Спасибо всем кто откликнется, и извините за долгое и подробное описание проблемы.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение RADAR »

давно замечено, что BAXI работает далеко не с каждым стабилизатором...и заземление - тоже для BAXI - больной вопрос...оно должно быть идеальным...
#2

Vitalik_
Бывалый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Vitalik_ »

Без стабилизатора тоже опасно...выброс напряжения (скачек вверх) может испортить плату управления.

я думаю в Вашем случае нужен УПС типа On-Line.
или инвертер типа On-line.

себе тоже хочу упс On-Line... дороговизна тормозит процесс.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Bahus »

yaha писал(а):....BAXI Luna HT 280.....
....LUXEON WDS-5500VA....
......RUCELF WDF-500.....
Негоже, на мой взгляд, комплектовать такие котлы непонятным китайским оборудованием..
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Airborne
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:26

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Airborne »

Какой источник питания в котле: импульсник или трансформатор?
#5

Vitalik_
Бывалый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Vitalik_ »

Airborne писал(а):Какой источник питания в котле: импульсник или трансформатор?
я не разглядел на плате выпрямителя и трансформатора питания. похоже что импульсный.
это хороший вопрос. хотелось бы услышать ответ специалистов
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Bahus »

Для розжига с платы подается обычные 220 переменка, через трансформатор розжига в котором установлен выпрямитель. По крайней мере в линейке традиционных котлов. Думаю, что в конденсационниках тоже.
В младших моделях настенников (MainFour, FourTech, EcoFour) трансформатор розжига смонтирован прямо на плате. В остальных трансформатор установлен отдельным блоком на газовом клапане (одновременно подает питание на большой и малый соленоиды газового клапана). Опять же о традиционниках. В конденсационных слаб я, а в документации рыться лень :)
Слаботочная часть схемы, в данном случае, нас мало интересует.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Airborne
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:26

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Airborne »

Где можно глянуть электрическую схему котла?
#8

Airborne
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:26

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Airborne »

У большинства импульсников как правило большой входной диапазон напряжения ~85-265VAC. Какое напряжение на датчике пламени?
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение RADAR »

есть все "входные" данные по электричеству...зачем копать глубже?...воспринимайте электронику, как черный ящик со своими характеристиками...напряжение на ионизационном электроде тоже вещь бесполезная...а ток ионизации есть в учебных материалах...именно эта величина полезная в практике...
#10

Airborne
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:26

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Airborne »

С такой проблемой, лично я сталкивался, только у конденсационников BAXI.
Если ничего не сделать эти котлы обрастут дурной славой, не каждый монтажник захочет с ними возиться.

RADAR, мне интересна причина. Напряжение важно, посмотрите ВАХ ионизации газа.
#11

Vitalik_
Бывалый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Vitalik_ »

Airborne писал(а):У большинства импульсников как правило большой входной диапазон напряжения ~85-265VAC. Какое напряжение на датчике пламени?
это верно. при просевшем напряжении котел работает.
котел НЕ работает если качество эл тока не идеальное.
а именно синусоида если плохая то контроллер (моего Eco3) не запускается. насос работает, подсветка индикатора светиться, но на индикаторе ничего нет. (возможно и частота имеет значение)
#12

Airborne
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:26

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Airborne »

Вот и хотелось бы узнать какой фильтр встроен в плату источника питания.

В стабилизаторах "РЕСАНТА" вообще фильтра нет, хотя его стоимость и до 50р не дотянет.
Последний раз редактировалось Airborne 25 дек 2012, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
#13
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение BAXI-Ural »

У топикстартера в котле стоит еще трансформаторный блок питания...
Что у него происходит? А шут его знает! :roll:
То что тварят и измышляют люди наши, не поддается никакому научному анализу :mrgreen:

Что же до схемотехники плат, то есть тайна великая западных поставщиков. Одним из аргументов является тезис, что невозможно гарантировать корректную работу электроники после вмешательства, а ведь это газовое оборудование!
Сказывается разница в менталитетах. С их точки зрения проще и дешевле заменить плату, чем чинить...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#14
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение BAXI-Ural »

Airborne писал(а):Вот и хотелось бы узнать какой фильтр встроен в плату источника питания.
А зачем Вам это знать?! Вы дайте котлу, что положено по стандартам, и все будет o'k...
Так рассуждают на западе, и они правы...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#15

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение RADAR »

что и требовалось доказать...менталитет и правда нужно менять...и будет нам счастье :D
#16

Бастион
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 11:39
Поблагодарили: 4 раза

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Бастион »

RUCELF - это электромеханический стабилизатор. При регулировании напряжения щетка токосъемника ползает по обмоткам трансформатора. А трансформатор - это большая индуктивность. Какие индуктивные помехи при этом возникают и как на них реагирует электроника котла - неведомо.
Еще один вариант - у стабилизатора ноль проходит насквозь, а регулировка идет по фазе. Если вилку стабилизатора воткнули наоборот - то регулировка идет по нулевому проводу. В этом случае в момент регулирования между нулем и землей возникают те же помехи.
Топик стартеру нужно попробовать перевернуть вилку стабилизатора наоборот, ну и вилку котла тоже, что бы пламя видел.
#17

Airborne
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:26

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Airborne »

Добиваться нормального качества напряжения можно очень долго. У меня уже два года напряжение выше 200В не поднимается, обещают заменить трансформатор на подстанции, а я живу в центре города.

Насчет котла, может ему тупо нужен фильтр, цена которого ниже 50р или достаточно варистор поставить от импульсов перенапряжения. У Vaillant есть модели котлов специально для России, подготовленные к нашему "качественному" электроснабжению. Buderus вообще испытания в Сибири проходят (во всяком случае представитель так говорил).

Мне кажется БАКСИ могли бы здорово поднять себе продажи, если бы сделали что-нибудь похожее на TEC plus, имею ввиду блок питания.
#18

Vitalik_
Бывалый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Vitalik_ »

Airborne писал(а):Добиваться нормального качества напряжения можно очень долго. У меня уже два года напряжение выше 200В не поднимается, обещают заменить трансформатор на подстанции, а я живу в центре города.

Насчет котла, может ему тупо нужен фильтр, цена которого ниже 50р или достаточно варистор поставить от импульсов перенапряжения. У Vaillant есть модели котлов специально для России, подготовленные к нашему "качественному" электроснабжению. Buderus вообще испытания в Сибири проходят (во всяком случае представитель так говорил).

Мне кажется БАКСИ могли бы здорово поднять себе продажи, если бы сделали что-нибудь похожее на TEC plus, имею ввиду блок питания.
я поддерживаю эту идею - просьбу
помочь нам исправить ситуацию с блоком питания.

Сам котел очень хороший, проблем создавал мало...эксплуатирую уже 5 или 6 лет.
сейчас стоит задача чтобы котел никогда не отключался при пропадании городского электричества.
и это оказывается проблема: от генератора котел не работает, от обычного ИБП котел не работает. котел работает только от ИБП типа ON-LINE стоимость которого приличного 500$ (минимум 200$ не учитывая аккумуляторы, при этом от не внушающего доверия производителя). вот и думаю теперь что делать...

пожалуйста, помогите нам исправить или рассказать как исправить источник питания котла чтобы НЕ покупать ИБП за бешенные деньги.
#19

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение RADAR »

Airborne писал(а):У Vaillant есть модели котлов специально для России, подготовленные к нашему "качественному" электроснабжению.
Мне кажется БАКСИ могли бы здорово поднять себе продажи, если бы сделали что-нибудь похожее на TEC plus, имею ввиду блок питания.
у Vaillant все модели продающиеся в России - сделаны специально для России и стран СНГ и имеют в маркировке 3 буквы - INT... платы все одинаковые и не зависят от модели...скажу в защиту может BAXI , что в серии TEC, о которой Вы говорите - 2 первые электронные платы были неудачными и лишь 3-я версия оказалась надежной, спустя 3года!...хоть они и лучше "ловят" пламя и не обладают недостатками плат BAXI - наши условия иногда и им не по зубам...так что нужно все-таки соблюдать элементарные правила при монтаже такой техники...
#20

Airborne
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:26

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Airborne »

INT - INTERNATIONAL - международное исполнение

Копнул по TEC Plus глубже, оказалось там импульсный источник питания на низковольтную часть, но с хорошим фильтром. В некоторых магазинах пишут "VAILLANT atmoTEC Plus: -встроенный стабилизатор напряжения (специально для России)...",
#21

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение RADAR »

Airborne писал(а):INT - INTERNATIONAL - международное исполнение

Копнул по TEC Plus глубже, оказалось там импульсный источник питания на низковольтную часть, но с хорошим фильтром. В некоторых магазинах пишут "VAILLANT atmoTEC Plus: -встроенный стабилизатор напряжения (специально для России)...",
все правильно...если будет работать у нас...значит и во всем мире тоже... :mrgreen: ...а вот европейские буквы - работать практически не будут и на них не распространяется гарантия у нас.. :D..а платы еще раз! - все одинаковые на INT TEC артикул если не ошибусь на память - 0020092371 ...а вот из практики - ниже 180вольт - выходит на ошибку F28
Последний раз редактировалось RADAR 26 дек 2012, 10:45, всего редактировалось 2 раза.
#22

Airborne
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:26

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение Airborne »

Vitalik_ писал(а):
Airborne писал(а):У большинства импульсников как правило большой входной диапазон напряжения ~85-265VAC. Какое напряжение на датчике пламени?
это верно. при просевшем напряжении котел работает.
котел НЕ работает если качество эл тока не идеальное.
а именно синусоида если плохая то контроллер (моего Eco3) не запускается. насос работает, подсветка индикатора светиться, но на индикаторе ничего нет. (возможно и частота имеет значение)
Если проблемы с частотой то они решаются сглаживающим конденсатором, после него ставится, к примеру, интегральный стабилизатор (обычно микросхема 78хх, 79хх).
#23

Автор темы
yaha
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение yaha »

Спасибо Vitalik_ за рекомендацию.
я думаю в Вашем случае нужен УПС типа On-Line.
или инвертер типа On-line.
Поискал в интернете информацию о УПС типа On-Line и нашел интересную статью http://www.compress.ru/Article.aspx?id=9424#3
У меня на компьютере оказался ИБП типа Line-Interactive APC Back-UPS AVR 500 купленный лет 10 назад за 100уё. Второй месяц он защищает мой котёл, проблем больше не замечал. Он проектировался специально для работы в условиях сетевого питания очень низкого качества, а потому имеет функцию автоматической регулировки напряжения (Automatic Voltage Regulation, или AVR) и способен стабилизировать выходное питание в пределах 230 В ±8% при входном напряжении в диапазоне 161-283 В. Так что его можно запитывать как от относительно стабильной стационарной сети питания, так и от дизельного генератора. обеспечивается фильтрация электромагнитных помех. :)
#24

Автор темы
yaha
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение yaha »

Это краткая выдержка из вышеуказанной статьи:
Сегодня существует три основных типа ИБП: Off-Line (или Standby), Line-Interactive и On-Line. При работе от сети ИБП типа Off-Line никак не регулирует питание — то есть питание со входа ИБП напрямую подается на его выход, а переключение на батареи происходит только при отключении внешнего питания.
ИБП типа Line-Interactive отличается от Off-Line тем, что постоянно контролирует качество выходного питания. При наличии сетевого питания он выполняет функции сетевого фильтра — входной сигнал очищается от помех и стабилизируется по уровню напряжения. Если же качество входного питания становится низким или вообще исчезает, то ИБП переключается на питание от батарей.
#25

Автор темы
yaha
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Может ли стабилизатор напряжения мешать работе котла? Ка

Сообщение yaha »

ИБП типа On-Line обеспечивает самый высокий уровень защиты и самое высокое качество выходного питания. В нем высоковольтное напряжение переменного тока, поступающее из электрической сети, сначала преобразуется в низковольтное напряжение постоянного тока, которое используется для зарядки батарей. А выходное высоковольтное напряжение переменного тока получается в результате преобразования низковольтного питания постоянного тока, «снятого» с батарей. Таким образом, с одной стороны, выходное питание полностью изолируется от помех и скачков напряжения входного питания, а с другой, выходное питание не «проваливается» при отключении входного, так как питание всегда идет от батарей. Основными недостатками ИБП типа On-Line по сравнению с ИБП двух других типов являются высокая стоимость и меньший ресурс батарей.
#26
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • ИПБ или стабилизатор напряжения
    Витал » » в форуме Защитное оборудование
    14 Ответы
    2552 Просмотры
    Последнее сообщение Витал
  • Стабилизатор для котла baxi eco nova 24f
    StudentsPro » » в форуме Защитное оборудование
    5 Ответы
    833 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33
  • Подскажите какой нужен стабилизатор тяги( грибок)
    zeyamen » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    7 Ответы
    2704 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Нужен ли стабилизатор для Baxi Ampera 14?
    Павел Байдин » » в форуме Защитное оборудование
    18 Ответы
    725 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Вопрос по работе котла BAXI ECOFOUR 24
    rebelles_anima » » в форуме Другие вопросы
    13 Ответы
    1490 Просмотры
    Последнее сообщение rebelles_anima

Вернуться в «Старые темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей