Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного нагрева

Закрыто

Автор темы
Roman13vs777
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:15

Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного нагрева

Сообщение Roman13vs777 »

Специалисты, супер Специалисты и "Кулибины" Доброго времени суток!
Имеем Baxi Luna-3 310Fi (двухконтурный), распределительный коллектор на 4 контура с гидравлической стрелкой. на двух контурах насосы 25-60 UPS и Alafa 2, один контур для обогрева котельной радиатор с термостатической головкой, и еще один для бойлера косвенного нагрева. Датчик уличной температуры.
Предполагал установить комнатный термостат для управления насосом UPS и термостатические головки для работы в паре с Alfa 2.
После получения информации с форума появилась мысль установить термостаты во всех помещениях т.е. всего три для управления котлом.
Т.е. термостат срабатывает, отключает насос и подает сигнал на котел.
Т.о. несколько вопросов:
1)Как подключить термостаты к котлу если один из них управляет дополнительно насосом?
2)Какие термостаты выбрать при условии, что один должен работать по беспроводному каналу на расстоянии 100м., второй 30м., третий может быть и проводным?
3)Если подключить датчик приоритета контура ГВС без дополнительного комплекта (сервопривод трехходового клапана) будет ли срабатывать котел и выдавать 100% мощность на нагрев СО?
4)Нужно дополнительно приобретать AFR?
Всем заранее благодарен за помощь, если что еще вспомню, спрошу! Буду вызывать сервисMANа для "пуско-регулировочно-настроечных" работ, нужно подготовиться.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение Bahus »

Оформлено, конечно, красиво, но такой сумбур.
Roman13vs777 писал(а):....с гидравлической стрелкой...
1. Термостат(ы) управления котлом ааатключаем. Котел будет работать по теплоносителю на стрелку.
2. Если вы хотите использовать ГВС в таком виде как есть - ради бога. Стрелка в этот момент остывает и отопление не работает. В этом смысле непонятен вопрос №3. И что вы собрались подключать на место
Roman13vs777 писал(а):и еще один для бойлера косвенного нагрева
. Вы про бойлер ни слова не написали. Если есть косвенник, то его правильнее вынести перед стрелкой. Только тогда вы получите полноценный приоритет ГВС. Но тогда выносного трехходового не избежать. Если же вы хотите подключить его к коллектору, тогда он должен иметь встроенный термостат и 100% вы получите только, если остальные контуры в это время молчат.
3. AFR нужен, если вы будете использовать систему раздельного газохода (80/80). Если оставляете коаксиал - то не надо.
4. Для управления зонами запитываете насосы через соответствующие комнатные термостаты, которые при падении температуры будут давать питание на свой насос, чтобы он разгружал стрелку.
Ну либо подключать комплексный контроллер, который будет всем этим управлять в комплексе.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2
Аватара пользователя

Гость

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение Гость »

Так по порядку:
Спасибо, это я еще не старался, времени вечно не хватает часов так по 6-8 в сутках.
Не совсем понял про сумбур, это все таки эмоции, а не сумбур ), но если относится к распределительному коллектору с гидравлической стрелкой, то прикрепляю вид такого чуда если нужно могу фото.
1) ааатключать ))) термостаты, зачем, пусть котел видит, что в помещениях температура установилась заданная пользователем и ему (котлу) работать не нужно. Котел будет работать по температуре на улице и температуре в помещениях (или не работать если не нужно).
2) Если подключить бойлер косвенного нагрева к котлу по инструкции, то мы сделаем одноконтурный котел.
Остановить насосы остальных контуров можно установив термостат с перекидными контактами, тогда при включении насоса бойлера выключатся насосы остальных контуров, т.о. будет приоритет контура ГВС через коллектор.
Как заставить работать котел на форсаж (температура теплоносителя 80*С) при работе его по уличному датчику при температуре за бортом +10*С например. Поэтому и остается вопрос, что если подключить только датчик приоритета контура ГВС, он включит форсаж при падении температуры в бойлере.
3) Да безусловно буду использовать раздельную систему дым вверх, воздух сбоку. Вопрос в том, что AFR дополнительно приобретается и есть ли огромный здравый смысл в этом "тюнинге".
4) Про управление насосами с помощью термостатов это я знаю, вопрос в том чтобы они еще сообщались с котлом через релейную плату "температура норм. - не работаем, температура ниже заданной - котел включайся".
Bahus писал(а):Ну либо подключать комплексный контроллер, который будет всем этим управлять в комплексе.
Всем это чем и насосами и термостатами и котлом, по моей схеме?
Вложения
Коллектор с гидравлической стрелкой.png
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение BAXI-Ural »

Roman13vs777, Вы бы начертили что есть и что чего хотите... А то я вот ничего не понял :|
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение Bahus »

Все равно ничего не понял.
Про сумбур имелось ввиду в голове. Либо ваше непонимание процесса. Либо мое непонимание того, что вы хотите.
1. Вот ситуация которую вы предлагаете. Котел нагнал в помещении температуру и по термостату выключился. Пришел запрос от одного из зональных насосов на разгрузку стрелки, а она у вас холодная. И котел даже не собирается включаться, поскольку термостат команду не дал. На этой странице есть видео с принципом работы стрелки.
2. Таки я не понял, ставите вы косвенник или обходитесь штатными пластинками в котле? Фраза "Если подключить бойлер косвенного нагрева к котлу по инструкции" несостоятельна, так как ни в одной инструкции не написано, как подключать бойлер к ДВУХконтурному котлу.
3. AFR это не тюнинг, а переходник на 80-й диаметр (правда специфичный, но переходник). Есть обычная "рогатка", но она не намного дешевле. Можно ставить любой.
Начертите схему того, как вы планируете все это организовать, дабы непоняток не возникало. Дальше будем посмотреть.
Заодно гляньте принципиальную схему из последнего генерального каталога. Стр. 120. Может чего навеет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
Roman13vs777
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:15

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение Roman13vs777 »

Добрый вечер!

Предлагаю продолжить кому интересно и кто занимается саморазвитием (с института страсть как инженера к техническим головоломкам).
Схем я пересмотрел ну очень многое множество особенно понравился ресурс евросантехник.ру и исполнение у Виталия Лужецкого кому интересно вот ссылка
Чертить-рисовать схему времени нет совсем. Выкладывать фото схемы из тетради карандашом не хочу. Да и что там рисовать все стандартно: котел-стрелка-распределительный коллектор-подача на контур-насос-теплообменник-обратка-коллектор-стрелка-котел. Опустил для облегчения понятия все краны, фильтры, клапаны.
По вашим отзывам я понял - Ваше мнение, что лучше дать работать системе по температуре ТН, но при таком количестве зон стрелка не будет остывать.


Дискуссия сводится к сужению вопросов:
1)Можно ли подключить одновременно к термостату насос и термостат к котлу?
2)Как будет реагировать котел, если к нему подключить датчик приоритета ГВС? Что будет происходить без трехходового клапана. Или это вообще не возможно.
3) "тюнинг" был написан в кавычках. "3.5. ТЕХНИЧЕСКИЕ СООБЩЕНИЯ: Система AFR улучшает характеристики работы и горения котла." А "рогатка" тоже улучшает или в этом нет смысла?
#6
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение BAXI - Volga »

1. Зачем?
2. Читаю ваши посты и никак не возьму в толк, что Вы понимаете под понятием "датчик приоритета ГВС"???? В котле есть датчик по отоплению и датчик по ГВС. Приоритет это функция котла(алгоритм) а не физический объект(датчик)
3. AFR улучшает характеристики котла, за счёт регулирования количества воздуха поступающего а горение - уменьшается избыток воздуха и немного увеличивается КПД(на 1 - 1,5%)
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#7

Автор темы
Roman13vs777
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:15

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение Roman13vs777 »

Просмотрел практически весь форум, все темы, посты и заметил одну странную вещь - "любят здесь вопросом на вопрос отвечать".
Как говорила моя бабушка : "... ты что еврей?".

И все таки вернемся к нашим баранам:

1) Хочется ответить: "Затем!", но мы (надеюсь все еще) ведем предметный разговор и отвечаю, для экономии энергоносителя, не работает котел не тратиться газ, т.е. экономиться.
2) Вы чертовски правы и убежали вперед, этот самый алгоритм я и рассматриваю: Котел работает по датчику уличной температуры и нагревает весной (например) ТН до t скажем 60*С, но если котел сработает по датчику приоритета ГВС и начнет нагревать ТН в режиме "форсажа" до t=80*C, то в бойлере косвенного нагрева, который присоединен к распределительному коллектору быстро нагреется вода.
3)Вот я и спрашиваю - ради КПД 1-1,5% стоит ставить AFR или не стоит заморачиваться.
#8
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение GAZCONEC »

1 нет
2 так понял решено
3 те проценты КПД в пересчете на количество газа - надо еще и отстраивать, замерять . Наверно тюнинг.
Можно также колечки на дымоход самому сделать и настраивать количество воздуха.
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение Bahus »

Вы как хотите, а я Виталика послушал - как юмориста какого-го. Столько смеялся....
Roman13vs777 писал(а):Просмотрел практически весь форум, все темы, посты и заметил одну странную вещь - "любят здесь вопросом на вопрос отвечать".
Как говорила моя бабушка : "... ты что еврей?".
Это правда великая. Сложно что-то сказать по этому поводу. Беру официально ответственность, чтобы ответов не было типа "а вам зачем?"
Парни, не обижайтесь. На самом деле так. Вам какая разница что там есть t-N-C или T-N-CS. Ваше дело предупредить или направить. Глядишь и рассосется....
Я еще рейтинг сделаю :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение BAXI - Volga »

Илья ! так не получится ;)
ну если человек не специалист - не может он точно сформулировать задачу или объяснить это правильными терминами.
Поэтому и будут дополнительные уточняющие вопросы...
ежели человек умный то он ответит, а если ему хочется постеб.... то в ответ получит то же самое :P
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#11
Аватара пользователя

Гость

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение Гость »

Добрый вечер!

Я конечно понимаю что это форум, но "флудить" то зачем.
Я вот ни слова не говорил про электрику и не задавал вопросы про заземление!
Илья, а вы что пользуетесь стандартами США?
Так и думал, что первый камень полетит с земли родной от земляков.
Интересно, чем отличается специалист от человека с высшим техническим образованием.

Ответы на возникшие вопросы оставленные без ответов ждать или я пошел на форум других производителей или к Диме Шумакову обращаться, может кого подскажет - грамотного специалиста!?!?
#12
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение BAXI - Volga »

Согласитесь что высшее образование не делает нас универсальными спецами.
Да мы задаём много вопросов, для того чтобы правильно понять Вашу задачу и потребности.
Не все Ваши формулировки понятны специалистам-теплотехникам, поэтому происходит много лишних обсуждений.
На мой взгляд Ваша схема должна быть такой:
Котёл работает на гидрострелку, бойлер подключен через 3-х ходовой до гидрострелки, после гидрострелки гребёнка(коллектор) из которой насосы "растаскивают" теплоноситель по зонам отопления, на каждый насос повесить комнатный термостат. Термостат на котёл вешать не нужно, можно установить уличный датчик.
Как-то так....
В идеале хорошо бы сделать проект у грамотного проектировщика...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#13
Аватара пользователя

Гость

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение Гость »

Спасибо огромное!

"В споре рождается истина" Сократ.

Так в принципе и планировал, единственное: бойлер к коллектору, а ГВС от котла как резерв (на лето к примеру).
При работе насоса бойлера, остальные насосы отключаются.
Котел будет работать по температуре ТН и датчика уличной температуры.
Два насоса работают по термостатам, один Alfa2 совместно с термостатическими кранами и насос БКН по термостату бойлера.

А проект можно сделать и самому (лучше чем сам никто не сделает), например в программах Valtec 3.1.2, Danfoss_CO_v.3.8_02_12, Herz C.O. 3.8 или в нескольких для проверки, в некоторых стоит защита "от дурака".

1) И все таки почему нельзя или не рекомендуется (скорее не рекомендуется потому что, где то в инструкции я видел такую схему с пометкой встречается редко) подсоединять КТ, котел и насос. Только потому, что стрелка будет остывать!

"Когда руки золотые не важно откуда они растут"
#14
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение BAXI - Volga »

не совсем так...
Берём одноконтурный котёл Luna-3 и подключаем к нему бойлер. В этом котле 3-х ходовой уже встроен(докупаем привод и датчик)
насос в котле будет работать на бойлер, а в остальное время на котловой контур до гидрострелки.
Бойлер прогревается достаточно быстро, так что стрелка сильно не остынет
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#15

Автор темы
Roman13vs777
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:15

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение Roman13vs777 »

Дело в том, что есть уже двухконтурный, я в самом начале писал.
Нужна именно схема для того оборудования что я прописал.
#16
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение BAXI - Volga »

можно и другой вариант:
котёл работает на гидрострелку, а все насосы включая насос загрузки бойлера работают от гребёнки.
В этом случае для обеспечения приоритета ГВС потребуется при включении насоса бойлера отключать остальные насосы отопления, это можно реализовать через установку реле
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#17

Автор темы
Roman13vs777
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:15

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение Roman13vs777 »

Реле с перекидными контактами!

Комнатные термостаты посоветуете?!
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Подключение термостатов насосов и бойлера косвенного наг

Сообщение Bahus »

Гость писал(а):Спасибо огромное!

"В споре рождается истина" Сократ.

Так в принципе и планировал.....
Ну как же, а? Я же все это еще вторым постом описал.
Гость писал(а):Илья, а вы что пользуетесь стандартами США?
Тут вообще не понял. Чего я такого сказал-то?
Roman13vs777 писал(а):Дело в том, что есть уже двухконтурный, я в самом начале писал.
Нужна именно схема для того оборудования что я прописал.
Для этого можно использовать комплект подключения бойлера к котлу EcoFour. Там и трехход выносной, и сервопривод, и датчик. Только датчик может не подойти, все зависит от конструкции вашего бойлера.
Про AFR. Хоть его, хоть рогатку, все равно заморачиваться с установкой. А настройка там нехитрая.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • baxi luna 3 1.310 fi + бойлер косвенного нагрева
    golkiper89 » » в форуме Устройство системы ГВС
    6 Ответы
    3328 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Удлинение датчика t к бойлеру косвенного нагрева
    satch777 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2105 Просмотры
    Последнее сообщение satch777
  • Baxi luna 3 , бойлер косвенного нагрева
    3 Ответы
    1209 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Baxi Slim 1.490 iN подбор аналогов насосов Со и ГВС
    0 Ответы
    992 Просмотры
    Последнее сообщение RomanBogachev
  • Можно ли подключить Luna Air 28 к бойлеру косвенного нагревания ?
    Sochi24 » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    6 Ответы
    546 Просмотры
    Последнее сообщение Sochi24

Вернуться в «Старые темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 9 гостей