Помогите с подбором оборудования в котельную. Сломал голову...(

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
DimaOz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 22:01
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с подбором оборудования в котельную. Сломал голову...(

Сообщение DimaOz »

Приветствую.
Помогите пожалуйста определиться с оборудованием.
Преамбула:
Есть дом площадью 700 кв.м. Отопление смонтировано и работает, но существующий (Китурами) котел приказал долго жить, да и намучался с ним за время его эксплуатации, так как ломался он больше раз в год, чем количество холодных месяцев.
Собрался духом и решил перевязать котельную и сменить котельное оборудование.
Суть:
Итого, если принять во внимание что существующих котел я выбросил - то имеем смонтированную систему отопления заведенную на гребенку, смонтированный ГВС заведенный в помещение котельной.
Так как до этого стоял двухконтурный котел, то возращаться к такому решению желания нет совсем - намучался. Да и мощности двухконтурных котлов малы для моей площади.
Для меня сейчас стоит выбор:
1. Поставить Slim HPS 1.80 + Косвенный бойлер (200л). Но тут сазу минусы - этот котел на сколько я понял бойлером управлять не умеет и приоритет на бойлер поставить нельзя. Или нужно какое то дополнительное оборудование. На сколько понял выбор такого оборудование не велик. Нашел только Каскадный регулятор Е8.

2. Найдя каскадный регулятор и почитав его свойства - родилась мысль поставить два котла Slim 1.49 каскадом. Схема идеальная - работает один котел, газ экономится... но вот наступил мороз и он перестал справляться и, о, чуда ему на помощь приходит собрат-близнец, стоящий рядом. И вот они дружно греют нас и все счастливы. (надеюсь я правильно понимаю каскадную схему) Но тут возникает вопрос: В котельной есть только один дымоход (сечение 250х250мм) Можно ли два котла с возможной одновременной работой выводить в один дымоход?

На форуме похожих тем не нашел, а то что прочитал - запутало меня в мыслях еще больше.

Прошу помощи у уважаемой аудитории))))

П.С. Да еще к этой системе хочу подключить ZONT. В этом направлении тоже подскажите пожалуйста, если не затруднит.)
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите с подбором оборудования в котельную. Сломал голову...(

Сообщение Bahus »

Странно. Преамбула есть, а фабулы нет. :)
По порядку.
DimaOz писал(а): 23 июл 2020, 22:33 Поставить Slim HPS 1.80 + Косвенный бойлер (200л)
Не надо. Мало того что он бочкой управлять не умеет, так и имеет двухступенчатую горелку без возможности модуляции. Эти гробы хороши на производство куда-нибудь, но никак не домой.
DimaOz писал(а): 23 июл 2020, 22:33 родилась мысль поставить два котла Slim 1.49 каскадом
Мысль, правильная, но неверная :) Можно поставить чугун "пршлого века", но лучше стОит посмотреть в сторону конденсационной техники. Luna Duo-tec MP. В Москве и Подмосковье это активно ставится и проблем с ними уже нет.
одна штука 1.99 или 2 штуки 1.35 или 1.50 (неплохо было бы тепловой расчет посмотреть). Выйдет подороже, конечно. Но получите все прелести. Глубокая модуляция, каскадирование, чередование работы, погодозависимая автоматика и проч. Можно будет объединить в один дымоход, можно просто 2 коаксиала за стену на улицу выставить и не думать про тягу и воздухоприток. Подключение и работа на бойлер проблем не вызывает никаких. 200 литров PremierPlus, полностью нержавейка, гарантия производителя на змеевик - 10 лет. И не надо архаичный E8 покупать. Всё есть на борту (почти. Платы каскадирования нужно добавить).
DimaOz писал(а): 23 июл 2020, 22:33 Да еще к этой системе хочу подключить ZONT
На борту этих котлов стоит контроллер Сименс без OpenTherm. Поэтому Zont для них не то решение. Для этих котлов есть свой контроллер удаленного управления.
Если же захотите ставить Слимы - туда Зонт можно прикрутить, но понадобится дополнительная интерфейсная плата. По количеству котлов. И Зонтов столько же, кстати.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
DimaOz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 22:01
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз

Помогите с подбором оборудования в котельную. Сломал голову...(

Сообщение DimaOz »

Bahus, Котельная находится в цокольном этаже. Возможности выбросить наружу через стену коаксиал нету к сожалению.
Так же котлы рассматриваю напольные, в виду того что некуда на стену вешать.
Если возможно, то подскажите все же вариант с каскадом и управлением в том числе и по GSM в напольном исполнении. Или может есть какой то котел на 70кВт (к сожалению не смог найти прежний расчет, но в мособлгазе согласовывалась именно эта мощность, сейчас по факту буду пересогласовывать проект, поэтому если мощность чуть больше - то тоже устроит.
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Помогите с подбором оборудования в котельную. Сломал голову...(

Сообщение BAXI-Ural »

DimaOz писал(а): 23 июл 2020, 22:33 Есть дом площадью 700 кв.м.
DimaOz писал(а): 23 июл 2020, 22:33 поставить два котла Slim 1.49 каскадом.
Да... любят у нас люди "с запасом"...не понадобится запас никогда.... Проанализируйте статистику эксплуатации почившего Китурами, - уверен, что 50 -60 кВт "за глаза"
DimaOz писал(а): 23 июл 2020, 22:33 Да еще к этой системе хочу подключить ZONT.
Да у ZONT большой выбор...
А каскад... слово солидное, но зачем?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите))) что делать??)
    Артём31 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    2524 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    6449 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Помогите с выбором котла
    5 Ответы
    2494 Просмотры
    Последнее сообщение drowt
  • Помогите с постциркуляцией на гвс
    Agalas » » в форуме Устройство системы ГВС
    7 Ответы
    2299 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Пора менять котел, рассматриваю Baxi. Помогите определится.
    GagaMut » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    6 Ответы
    2329 Просмотры
    Последнее сообщение GagaMut

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя