Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
Yanol
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:10
Благодарил (а): 2 раза

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Yanol »

Живу в коттедже 240м2 с 2007 года. Установлен Baxi main 24Fi 2 этажа с радиаторами и теплые полы только первый этаж.Дом нормально утеплен. В систему заливали Аргус Хладон разбавлен 1:6 (Иногда добавляли простую воду в подпитку(случались протечки, замена кранов, прокладок и т.д) До 2014-15 года проблем не было. Каждый год строят новые коттеджи и подключают на этот газопровод. Зимой при низкой температуре на улице -20,-30 снижается давление газа, замеряли специалисты 2 года назад было 8,7 мбар. Заметно по газовой плите, на которой зимой даже блины пожарить проблематично. В общем подогреваемся электрокалориферами. дом в морозы остывает до +16, а то и ниже. если на улице -5-10, то дома нормально 22-23 градуса при загрузке котла 70%.
Недавно умные люди порекомендовали сменить котел на конденсационный, Duo-tec Compact 28 . Или luna duo tec e 33 / со сливом конденсата в локальную 7 м3 канализацию которую потом откачивает и увозит спецмашина. Мотивация перейти на конденсационник та , что они вытягивают номинальную мощность при падении давления газа до 5 мбар . Дело не в экономии , я все равно кроме газа доплачиваю за расход электроэнергии до 4000 руб зимой в месяц. Если калориферы не включаю то 700-1000 рублей.
Нужен умный совет: старому котлу уже 14 лет, менять все равно нужно, может Luna 3 comfort 310 или знающие люди что то посоветуют другое .и еще раз повторюсь, я не собираюсь на газе экономить, мне нужно тепло в доме. Ни газовики , ни администрация города проблему с газоснабжением решать не хотятhttps://baxi.ru/forum/posting.php?mode=post&f=31#(хотя соглашаются с тем что надо строить другую трубу и ГРП).
#1

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение bullet0823 »

Луна не поможет, а конденсатник аргусом убьете
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Starik »

Yanol писал(а): 26 янв 2021, 21:27подогреваемся электрокалориферами.
А может в сторону электрокотла посмотреть, подключить его вторым в систему, это если место есть.
С давлением газа так или иначе разберутся в ближайшее время, если все владельцы коттеджей дружно продолжат давить. Документируйте факты низкого давления, пишите заявления во все инстанции (их не мало), такого рода вопросы полюбовно не решаются. В законодательстве есть нормы и то, как их применять, там и оплата при ненадлежащем предоставлении услуг другая. Чем больше фактов и людей будет задействовано, тем быстрее всё решат.
#3

Danchous
Забегающий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 02:05
Откуда: Слобода, Дубенский район, Тульская обл.
Мой котел: Baxi Luna 3 240fi
Возраст: 41

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Danchous »

Может и левых подключений куча или цыгане рядом. Не знаю, это чисто мое мнение. Такого быть не должно.
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Bahus »

Пишите в инстанции. Газпром (ну с кем договор на поставку), Роспотребнадзор, прокуратура может быть. Нечего на самотек пускать. Давление не попадает в нормативы. Требования обоснованы.
Касаемо котла - традиционники Baxi при давлении в 5мбар выдают 50% паспортной мощности. Отсюда и пляшите. Конденсационники действительно почти паспортное выдают, но придется распрощаться с антифризом ибо теплообменник за 2 недели угрохаете. Кстати. А нафига он вообще вам там нужен. Текучесть и вязкость выше, теплоемкость меньше. Тем более вы его уже и так до непонятной концентрации доразбавлялись.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
Yanol
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:10
Благодарил (а): 2 раза

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Yanol »

bullet0823 писал(а): 27 янв 2021, 07:04 Луна не поможет, а конденсатник аргусом убьете
Вот Вот . те же Умные люди уже сказали что для начала промыть систему надо дорогой жидкостью

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Danchous писал(а): 27 янв 2021, 10:34 Может и левых подключений куча или цыгане рядом. Не знаю, это чисто мое мнение. Такого быть не должно.
За дополнительные взятки видимо подключают (это мое мнение), потому что когда я еще подключал газ, мне начальник ПТО сказал "эта труба уже на пределе -еще пару домов и все". Потом руководство сменилось, Условие для подключения передали в частную фирму и все соседи мерзнут

Отправлено спустя 33 минуты 25 секунд:
Bahus писал(а): 27 янв 2021, 11:03 Пишите в инстанции. Газпром (ну с кем договор на поставку), Роспотребнадзор, прокуратура может быть. Нечего на самотек пускать. Давление не попадает в нормативы. Требования обоснованы.
Касаемо котла - традиционники Baxi при давлении в 5мбар выдают 50% паспортной мощности. Отсюда и пляшите. Конденсационники действительно почти паспортное выдают, но придется распрощаться с антифризом ибо теплообменник за 2 недели угрохаете. Кстати. А нафига он вообще вам там нужен. Текучесть и вязкость выше, теплоемкость меньше. Тем более вы его уже и так до непонятной концентрации доразбавлялись.
Вы правы, мне уже порекомендовали вымыть антифриз.Заливал потому, что с 2006 на 2007 год дом стоял пустой и на случай отключения чтобы не порвало трубы. Только говорят что его сложно вымыть! После 5 лет написания в разные инстанции - Результата нет, одни отписки.
Так если вернуться к конденсационнику! скажите дуо компакта на 28 хватит? или рассмартивать более 30 кВт?

Отправлено спустя 1 час 47 секунд:
Starik писал(а): 27 янв 2021, 10:12
Yanol писал(а): 26 янв 2021, 21:27подогреваемся электрокалориферами.
А может в сторону электрокотла посмотреть, подключить его вторым в систему, это если место есть.
Уже стоит на обратке как доп но на 3кВт
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение RADAR »

Yanol писал(а): 27 янв 2021, 21:22 мне уже порекомендовали вымыть антифриз.Заливал потому, что с 2006 на 2007 год
там уже кислота...

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Yanol писал(а): 27 янв 2021, 21:22 Так если вернуться к конденсационнику! скажите дуо компакта на 28 хватит? или рассмартивать более 30 кВт?
может у кого есть быстрый доступ к такому котлу - замеры сделает и отпишется, что там получится при таком входном давлении...

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
раньше реальных замеров я бы не стал делать выводы...
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Bahus »

На 240 метров, при таком раскладе, лучше 30 кВт. А может и 40. Но 40 это Luna Duo-tec+. Подороже чем Duo-tec Compact будет.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
По другому направлению - не пробовали коллективный иск в суд засылать о ненадлежащем выполнении обязательств поставщиком? Понимаю, что в нашей стране судиться с государством занятие так себе, однако суд у нас чаще на сторону потребителей встает.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение RADAR »

Bahus писал(а): 28 янв 2021, 10:41 однако суд у нас чаще на сторону потребителей встает
не в случае с газом... :) карающая рука себя да не покарает... :) ...отпишут на отсутствие технической возможности и недостаток финансирования...
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Starik »

Времена меняются, если грамотно всё сделать, указать на опасность для жизни (газ на газовой плите погас, а потребитель и не в курсе, а потом...) и т.п., да на прямую линию или в приемную параллельно петиции отправить - всё решат мгновенно. :)
#10

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение RADAR »

Yanol писал(а): 27 янв 2021, 21:22 После 5 лет написания в разные инстанции - Результата нет, одни отписки.
как бы вот она...мгновенность... :)
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Starik »

Это смотря как писать. :) Если просьбы и мольбы - то лежачий камень не сдвинуть, надо много ссылок на много законов и раскрасить ужасами последствий (в строгом бюрократическом стиле, без эмоций).
Но так-то да, конденсационный котел сразу решит все проблемы.:) В такой ситуации можно рекомендовать только одно - калькулятор. Сесть и посчитать через какое время (сколько десятилетий безаварийной работы понадобится) окупится котел. Или настойчиво давить на поставщика и подтапливать электричеством.
#12

Автор темы
Yanol
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:10
Благодарил (а): 2 раза

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Yanol »

Starik писал(а): 28 янв 2021, 13:50
Но так-то да, конденсационный котел сразу решит все проблемы.:) В такой ситуации можно рекомендовать только одно - калькулятор. Сесть и посчитать через какое время (сколько десятилетий безаварийной работы понадобится) окупится котел. Или настойчиво давить на поставщика и подтапливать электричеством.
Вопрос не в экономии средств. Я подбираю котел для замены. А при низких отрицательных температурах падает давление газа (у соседей котел вообще останавливается , не спросил какая у них марка) но Baxi только у меня. Кто-то Морой и Протермом пользуется. Просто если возьму Конденсационник Компакт 28 не маловато-ли ? И сколько конденсата выльеться в мой септик? Наверное почаще откачивать придется. Я уже про систему Газойлера подумываю иногда.
Похожая ситуация была у нас с водой. Зимой водовод перемерзал, а летом воды не хватает. Три года жалобы писали, Комиссия приезжала, акты составляли. Потом все пробурили свои скважины и проблема ушла сама собой.
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Bahus »

Опа. Септик появился. Нельзя туда конденсат сливать. Всю микрофлору местную убьете и капец септику. Придется ставить нейтрализатор. Либо отдельную яму для слива копать.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Автор темы
Yanol
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:10
Благодарил (а): 2 раза

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Yanol »

Bahus писал(а): 29 янв 2021, 09:34 Опа. Септик появился. Нельзя туда конденсат сливать. Всю микрофлору местную убьете и капец септику. Придется ставить нейтрализатор. Либо отдельную яму для слива копать.
Под "септиком" имеется ввиду 7м3 сливная яма , для которой 1 раз в 2 месяца заказываем вакуумную машину. У нас так все соседи делают.
#15

Danchous
Забегающий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 02:05
Откуда: Слобода, Дубенский район, Тульская обл.
Мой котел: Baxi Luna 3 240fi
Возраст: 41

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Danchous »

Если это просто яма, то за это нужно всех штрафовать. Должен был лос Тверь или топас. Септик с бетонными кольцами это тоже прошлый век. Там нет процессов очищающих стоки и более сложных процессов доочищающих стоки на выходе. В паспорте выделено красным, что можно сливать, а что нет категорически. Делайте изначально правильно и дорого. Люди которые делают должны иметь опыт и отношения к этому. Криворуких и талибов допускать туда категорически нельзя. Щас модераторы наверное удалят, так как тема другая.
#16

Автор темы
Yanol
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:10
Благодарил (а): 2 раза

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Yanol »

Ну вот , пришла квитанция за электричество. 4909 руб за январь. Это то что не вытянул газовый котел и пришлось подогреваться электрокотлом 3кВт и 2 калориферами по 1 кВт . В обычном режиме за свет платим 700-1000 руб. :evil:
#17

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение bullet0823 »

Ну немного. Конденсатник может не успеть окупиться
#18

Danchous
Забегающий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 02:05
Откуда: Слобода, Дубенский район, Тульская обл.
Мой котел: Baxi Luna 3 240fi
Возраст: 41

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Danchous »

Нужно смотреть ГРС которая рядом. Откуда труба идет к вашему посёлку итд. Потом смотреть трубу которая идет к ГРС. Газовики должны изучать почему нет нормального давления. То есть если есть ГРС рядом, то и давление должно быть в норме. Вы поговорите с самими газовики, работягами, почему. А от этого уже и плясать. То есть нужно цепочку найти изначальную откуда идет труба, с какой магистрали. С какой ГРС и тд. И писать, писать бумаги. Вплоть до центральной конторы. Не бойтесь ходить к начальникам, прямо в кабинет. Идите и узнавайте почему. Надо причину найти и устранить. Такая контора, такие трубы тянут, а тут давления нету. Создавайте кооператив и решайте проблему вместе.

Отправлено спустя 27 минут 27 секунд:
У меня вообще все наоборот. В морозы газа жрет меньше. Один радиатор отключен на втором. Окна все на микро в -20. На втором 26-27, поэтому и отключил. На первом 23-24. 18-20 кубов в сутки. Температура на котле 63. Тепло. Рядом с деревней в 2 км проходит магистраль. Труба наверное два метра в диаметре, когда копали. От нее новая ГРС в деревне. Давление просто идеальное, если даже не слишком высокое. Создавали кооператив всей деревней на газификации. Платили то-ли по 20 тыщ, то-ли 30. Все сделали по программе газификации. Сам кооператив создавался 2010 или раньше. Сейчас практически у всех в деревне газ, трубы идут под землей. Цоколи у дома. Короче повезло.

Отправлено спустя 49 минут 7 секунд:
Немного инфы из вики.
Основная масса ГРС была построена в середине 1970-х годов.В целом, срок эксплуатации российской газотранспортной системы приближается к полувеку: 14% газопроводов отработали более 33 лет и требуют немедленной замены, еще 20 % приближаются к этому возрасту, 37 % построены 10-20 лет назад и еще 29 % моложе 10 лет. Оптимальным решением является полноценное финансирование и реализация «Газпромом» программы реконструкции и технического перевооружения.
#19

Автор темы
Yanol
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:10
Благодарил (а): 2 раза

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Yanol »

bullet0823 писал(а): 03 фев 2021, 07:00 Ну немного. Конденсатник может не успеть окупиться
Мне не нужна окупаемость . я хочу без проблем жить в тепле .

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Danchous писал(а): 03 фев 2021, 09:37 Газовики должны изучать почему нет нормального давления
Мне даже письменно ответили "регулировка отрегулирована на максимальную мощность" А на новую ГРС или новую трубу денег у города нет и так 6 лет
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Starik »

Yanol писал(а): 03 фев 2021, 18:08А на новую ГРС или новую трубу денег у города нет и так 6 лет
А если в эту сторону посмотреть https://knr.epool.ru/good/370717?utm_so ... 9704200002
#21

Автор темы
Yanol
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:10
Благодарил (а): 2 раза

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение Yanol »

Danchous писал(а): 03 фев 2021, 09:37 У меня вообще все наоборот. В морозы газа жрет меньше
Я тоже до 2015 года проблем не знал. Поселок строится и ежегодно на эту-же трубу по несколько новых коттеджей подключают.

Я в принципе на форуме не спрашивал куда писать и кому жаловаться. А по вышеуказанным параметрам просил посоветовать котел. Некоторые рекомендуют конденсационный ! А другие конвекционный, но повышенной мощности не 24 а к примеру 32.
Вот в чем вопрос Быти или не Быть
#22

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Сменить котел на более мощный (низкое входное давление газа)

Сообщение RADAR »

не важно какой мощности будет котел - главное какую мощность сможет дать при таком давлении газа...
#23
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Регулятор LPG газа
    2 Ответы
    893 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Высокое потребление газа Baxi luna 3 comfort и zont smart 2.0
    Ipnev83 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    953 Просмотры
    Последнее сообщение ArtWolf
  • Расход газа
    9 Ответы
    766 Просмотры
    Последнее сообщение Advokat-donetsk
  • Уличный термостат и запах газа
    kgribkov » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    241 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Давление в котле - нужно ли понижать?
    5 Ответы
    1398 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей