Duo-Tec Nuvola 24

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
Alias
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 12:14
Откуда: Rus44
Мой котел: DuoTec Nuvola
Благодарил (а): 1 раз

Duo-Tec Nuvola 24

Сообщение Alias »

Добрый день!
Очень нравится Duo-Tec Nuvola 24, но есть несколько непонятных моментов. Поможете уточнить?
Рисую систему отопления на замену стальной классике на чугуне. Будет теплый пол для комфорта и батареи, которые уже стоят, для регулировки температуры в помещении.
Не могу понять, какой в этой модели стоит циркуляционный насос и как им управлять. Привык к переключателю на 3 положения, а здесь ведь адаптивный?
Расскажите, пожалуйста, от этого зависит схема обвязки.
И чуть не забыл: за пуск котла сервисмены просят 7тр. Это примерно так и стоит? Нужен ли газоанализатор для нового котла или он действительно сам подстраивается под оптимальное сжигание смеси?
Спасибо!
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Duo-Tec Nuvola 24

Сообщение Bahus »

Насос стоит с частотным преобразователем. Расходно-напорную характеристику можете найти в инструкции на конкретную модель котла.
За пуск классики (плюс договор на СО) берем 2,5 тысячи рублей. За конденсационник просим, как правило, в 2 раза больше.
Понятное дело цены разнятся от региона к региону.
Газоанализатор для запуска конкретно этой модели не нужен. Но если он у сервисника будет с собой - не помешает.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Alias
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 12:14
Откуда: Rus44
Мой котел: DuoTec Nuvola
Благодарил (а): 1 раз

Duo-Tec Nuvola 24

Сообщение Alias »

Спасибо за быстрый ответ. Да, я знаю, что частотник и характеристики видел. Слышал на одном из вебинаров, что это переделанная alpha1. Но как выбирать режимы и какие у него алгоритмы - не пойму. Или он железно настроен на дельту по температуре?
PS За проверку газоанализатором цена вырастает на 1,5-2тр, без него - 5тр. То есть он не нужен, а если просят - как допуслуга, видимо.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Duo-Tec Nuvola 24

Сообщение Bahus »

Alias писал(а): 03 мар 2021, 19:08 как выбирать режимы и какие у него алгоритмы - не пойму
И не забивайте голову. Не надо это.
Alias писал(а): 03 мар 2021, 19:08 То есть он не нужен, а если просят - как допуслуга, видимо
Раньше любой конденсационник при запуске требовал настройку по газоанализатору. Сейчас нет. Зависит от модели.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Alias
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 12:14
Откуда: Rus44
Мой котел: DuoTec Nuvola
Благодарил (а): 1 раз

Duo-Tec Nuvola 24

Сообщение Alias »

Понял, спасибо! :drinks:
#5

Автор темы
Alias
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 12:14
Откуда: Rus44
Мой котел: DuoTec Nuvola
Благодарил (а): 1 раз

Duo-Tec Nuvola 24

Сообщение Alias »

Пожалуй, снова вернусь к теме )
Решил использовать систему отопления на первично-вторичных кольцах. Для конденсационного котла и комбинированной системы РО+ТП самое то.
Картинку не привожу, все там просто: первое вторичное кольцо на подаче после котла - РО, второе вторичное - ТП. Расходы в обоих вторичных кольцах примерно по 1м3/ч. Расчеты произведены.
Остался все тот же вопрос: а как себя будет вести встроенный умный насос? По какому алгоритму он выберет напор?
Первичное кольцо короткое, сопротивление при требуемом расходе 1м3/ч - примерно 0,5мвст. По кривой котлового насоса попадаем на минимальный уровень производительности, идеально! Но как сам насос поймет, что нужно именно в этом режиме работать? А вдруг выставится на максималку и обратка будет неоправданно высокой температуры?
Никогда не любил вещи, которые думают сами :) Помогите понять этот волшебный насос :facepalm:
PS Или поставить регулировочный клапан в первичное кольцо и им настроить? :unknown:
#6

Автор темы
Alias
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 12:14
Откуда: Rus44
Мой котел: DuoTec Nuvola
Благодарил (а): 1 раз

Duo-Tec Nuvola 24

Сообщение Alias »

И еще несколько вопросов по обвязке Nuvola DuoTec. Для перестраховки, мало ли.
1. Если я правильно понял, фильтр грубой очистки обратки отопления там, где я выделил желтым? На него лучше не рассчитывать и врезать внешний? Справа предохранительный клапан, знаю )
1.jpg
2. С синим колпачком предохранительный клапан на холодной воде, его тоже просто в сброс подключить и не трогать?
Кран слива воды из бойлера интересно сделан, но ведь в группе нет встроенного обратного клапана и можно сливать воду просто из подводящей магистрали еще до котла?
2.jpg
3. Для чего нужен этот штуцер с белым краником на трехходовом клапане? Нигде не нашел его назначение или просто просмотрел.
3.jpg
Спасибо за ответы!
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Duo-Tec Nuvola 24

Сообщение Bahus »

1. Насчет фильтров не помню. Внешний всё равно не лишним будет. Не те деньги.
2. Синий - аварийный клапан на ГВС 8бар. Рядом сливной вентиль бойлера. Из какой подводящей магистрали сливать? Отдельный кран врезать? Так тут уже всё есть.
3. Белый, сливной кран системы отопления. Рядом там аварийный клапан системы отопления 3бар.

Аварийники можно не подключать к канахе. Сплёвывают они немного, зато всегда видно когда сработал. Но это дело сугубо индивидуальное.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
Alias
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 12:14
Откуда: Rus44
Мой котел: DuoTec Nuvola
Благодарил (а): 1 раз

Duo-Tec Nuvola 24

Сообщение Alias »

Понял, спасибо!
Сброс хотел сделать прозрачными трубками ПВХ, для наглядности. Но РБ взял 20% от объема системы, думаю сбросов не должно быть.
Сливать бойлер хотел с подводящей холодной трубы, но передумал )) И не критично ведь туда подавать 60С, если делать рециркуляцию? Думаю, что можно.
В общем, я все узнал, спасибо!
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите разобраться в работе Nuvola Duo-Tec+ & Zont H2000+ Pro
    kasilkin » » в форуме Программирование настроек
    3 Ответы
    212 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Luna Duo-tec E 1.24 + ZONT Connect
    4 Ответы
    3141 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Термопредохранитель (22 на электросхеме) Baxi Luna Duo-Tec MP 1.90-1.110
    Михалыч Крд » » в форуме Поломалось - чинимся
    10 Ответы
    847 Просмотры
    Последнее сообщение Михалыч Крд
  • Ищу "живой" теплообменник Baxi Luna Duo-Tec MP 1.99-1.110
    1 Ответы
    2203 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Duo-tec Compact 28 не греет ГВС, перегрев теплообменника.
    qven47 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    865 Просмотры
    Последнее сообщение qven47

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей