Замена котла в тауне

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
Invisible
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2021, 12:43
Откуда: Ufa

Замена котла в тауне

Сообщение Invisible »

Задам классический вопрос по наиболее правильному выбору котла.
Вводные:
двухэтажный таун площадью 81 м2. первый этаж - смонтирован теплый пол. систему обслуживает довольно старый котел arderia 2.13 ESR 16 Квт. в систему залит антифриз, какой именно - нет информации. слева\справа - соседи, т.е. стены теплые. стены дома - керамзитобетон + облицовочный кирпич. пол - ж\б плиты. точки гвс - смеситель в туалете и кухне на первом этаже. на втором этаже ванна и раковина. семья из трех человек. я, жена, ребенок. потребление - душ часто, ванна - пока ребенок мелкий, примерно раз в неделю. через пару лет реже.

Что не устраивает?
1. таун введен в эксплуатацию в 2013г(и соответственно установка котла). есть сомнения, что предыдущий владелец каким либо образом следил за состоянием системы, и соответственно сомнения что система надежна. хочется избежать внезапностей в отопительный сезон.
2. есть скачки температуры гвс в кранах. ощущение, что мощности котла на прогрев гвс не хватает.

над какими вариантами думаю:
1. установить котел ECO-4s 18 F. В последствии вероятно оставить его на раздачу в части гвс только на кухонный смеситель. и установить электробойлер в туалет на раздачу гвс в смеситель туалета и ванной комнаты на втором этаже (ванн а + смеситель) в следующий сезон, т.е. через год. самый дешевый вариант по начальным вложениям, но возникают отложенные доп траты на электро. зато по всей видимости наиболее комфортный в части стабильности раздачи гвс.

2. установить котел ECO Four 24 F, 24 кВт. В последствии так же установить электробойлер, но вероятность этой доработки оцениваю уже как низкую. Есть сомнения, что данный котел избыточен для обогрева, но его мощности все таки не хватит на нормальную раздачу гвс и скачки температуры все равно останутся. Как следствие, он будет часто включаться\выключаться. и это негативно на ресурсе скажется. И до конца комфортной подачи гвс не получится.

3. установить NUVOLA-3 Comfort 240 Fi, 24.4 кВт, и на этом все. Самый дорогой вариант в части начальных вложений, но вроде как простая схема и все задачи оптимально решаются. Есть небольшие сомнения, что котел так же избыточен по мощности. Но другие варианты с встроенным бойлером уже в существенно другой ценовой категории.

поставить отдельный бойлер с косвенным нагревом - рядом с газовым котлом он банально не лезет, а чтобы его ставить в отдельную комнату (например вместо электробойлера в туалете) - нет понимания имеет ли такая схема право на жизнь.

кто что думает по вопросу?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Замена котла в тауне

Сообщение Bahus »

Значит смотрите:
1 и 2 варианты сами по себе идентичны по теххарактеристикам. Разница только в исполнении "потрохов котла". Гидравлика первого из композита, второго из латуни. Плюс первый программно на заводе занижен по максимальной мощности отопления до 18 кВт. 3 нажатиями кнопок всё возвращается до 24 кВт. Минимальная мощность обоих котлов 9 кВт. Максимальная - 24. И по ГВС и по отоплению. То есть как потребитель вы разницы не увидите. Пока не придет время запчасти покупать :)
Решение с косвенником, на мой взгляд самое правильное, если не хотите иметь головную боль с ГВС в виде контрастного душа и долгого ожидания. Заодно по линии рециркуляции можно будет запитать полотенцесушители, чтобы летом горячие были.
Нувола, в этом смысле, решение неплохое. Но лично мне не нравится компоновка. Мне больше импонирует версия Комби. 80 литровая нержавейка, сверху устанавливается одноконтурного исполнения Луна-3 (или Луна-3 Комфорт). Правда одноконтурная обычная Луна-3 только 31 кВт в линейке. Так что за те же деньги можно взять Луна-3 Комфорт 1.24Fi. В нагрузку получите выносную панель с датчиком комнатной температуры (как в Нуволе).
Ну а по деньгам смотрите сами что вам подойдет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Invisible
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2021, 12:43
Откуда: Ufa

Замена котла в тауне

Сообщение Invisible »

Bahus писал(а): 04 июн 2021, 15:36 Мне больше импонирует версия Комби. 80 литровая нержавейка, сверху устанавливается одноконтурного исполнения Луна-3 (или Луна-3 Комфорт).
Насколько я понимаю, nuvola-3 и combi все же технически разные решения. Комби - вариант с баком косвенного нагрева. А нувола - двухконтурный котел (с баком послойного нагрева?). Что будет более эффективным - вопрос открытый. В моем понимании, плюс у нуволы - даже если теплая вода в баке кончится, котел будет выдавать теплую воду проточным способом, т.к. он двухконтурный, и бак у него играет роль буфера с нагретой водой. Видится, что это более эффективная схема. Может я и не прав.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Замена котла в тауне

Сообщение Bahus »

Неверно. Нувола это котел с обычным БКН. Просто в одном корпусе. Вот и всё. Соответственно никакого другого решения тут нет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Замена котла в тауне

Сообщение Starik »

Invisible писал(а): 07 июн 2021, 06:44даже если теплая вода в баке кончится, котел будет выдавать теплую воду проточным способом,
Вода в баке не кончится, она будет становиться холоднее. Не будет, т.к. работает на бочку, а это совсем другая теплоотдача в сравнении со вторичным теплообменником.
#5

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Замена котла в тауне

Сообщение ddugin »

Нувола компактнее, это ее плюс
60 литров нуволы хватит на душ с суммарным расходом через лейку 10 литров в минуту более чем на час. 230 литровая ванна с суммарным расходом через смеситель 25 литров в минуту с учётом того, что вытесняет среднее тело, наполняется с одного захода. Если хочется погорячее воду, то либо медленнее наливать либо 2/3 и через минут 8-10 долить погорячее.
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Замена котла в тауне

Сообщение Bahus »

Не соглашусь о компактности. Это понятие вполне условное. Комбик компактнее в ширину и в глубину, Нувола в высоту. Кому-то важно одно, кому-то другое. Плюс, не забываем, что у Комбика бочка 80 литров против 60 литров Нуволы. Поэтому общий объем установки у Комбика скорее всего больше.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Замена котла Baxi Mainfour 240F
    4 Ответы
    1249 Просмотры
    Последнее сообщение energy-cat
  • Обоснована ли замена трёхходового крана?
    maximk98 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    884 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Замена расширительного бачка
    5 Ответы
    1951 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Замена бака от другой модели
    chsnsv » » в форуме Обращения к представителям BAXI
    0 Ответы
    1067 Просмотры
    Последнее сообщение chsnsv
  • ECO-5 COMPACT замена насоса
    alex5021 » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    424 Просмотры
    Последнее сообщение alex5021

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей