Замена котла Eco 280 i на новый

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
iRedisko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 09:37
Откуда: Иваново
Мой котел: Baxi Eco 280 i
Благодарил (а): 3 раза

Замена котла Eco 280 i на новый

Сообщение iRedisko »

Приветствую всех. Опишу вопрос максимально подробно.

У меня в частном доме установлен старенький двухконтурный Eco 280 i. Ему уже почти 8 лет, он весь дребезжит при работе, скрипит, издает металлический треск при нагреве/остывании, а в последнее время начал еще и свистеть при приближении момента отключения горелки. Плюс, жутко раздражает работа с ГВС - постоянные вкл-выкл, вкл-выкл, а звук зажигания очень хорошо слышно (характерный легкий хлопок при поджиге газа, как и на газовых плитах). Модуляции нет в этой модели, что ли, я не уточнял, ощущение, что он работает в режиме "грею либо не грею", поэтому для поддержания заданной температуры просто болтается в промежутке нескольких градусов от заданных значений, отключая нагрев при достижении нужной температуры и обратно поджигая газ при небольшом остывании теплоносителя. Дом я купил пару лет назад, и котел всегда так работал. По поводу вкл-выкл при активном ГВС - мастера говорят, это норма. А по поводу скрипов, свистов и прочего - разводят руками и говорят "это старость". А, ну, и регулировать температуру неудобно. Короче, пора менять на новый.

Технические параметры текущего котла - макс. мощность 28 кВт по проекту газового оборудования, двухконтурность (не люблю бойлеры, у меня он есть, но их надежность не радует, да и расход энергии бешеный). Еще одна проблема, он атмосферный, с дымоходом 140 мм, а современные котлы идут турбо, придется стену долбить...))

Из атмосферных я подобрал по параметрам очень похожий NUVOLA 3 Comfort 280 i, но он потолще, а у меня котел так расположен, что об толстенький котел мы разобьем головы со временем, так как ходим мимо него в узком проходе (так уж дом был спроектирован, имеем, что имеем). Но чисто по техническим параметрам он, по идее, должен встать "как родной".

Далее пошли турбированные. По характеристикам, я так понял, мне подойдут только три:
- LUNA Duo-tec Compact 28
- LUNA Duo-tec E 28
- LUNA Platinum+ 24

Смотрел еще Eco Nova, вроде, более современные внешне, но что там по производству/внутрянке - не знаю, поэтому побоялся думать в их сторону.

Подскажите, пожалуйста, что в итоге выбрать. Есть момент, я прошу учесть и текущую ситуацию в том числе, то есть ремонтопригодность в случае всяких эксцессов, доступность/заменяемость запчастей. Конечно, я надеюсь, что новый котел прослужит тоже не менее 8 лет, как и старый, но кто ж его знает, как оно на самом деле.

И еще: вопрос бюджета не стоит. Я понимаю, что котел приобретается не на один год, поэтому готов вложить в него столько, сколько понадобится, лишь бы это все было качественно. Мои ожидания от котла:

- Хорошие и надежные комплектующие. Производство Италия.
- Тихая работа (котел недалеко от спален стоит, буквально за стенкой).
- Современность применяемых решений.
- Латунная гидрогруппа (как я понял, она самая качественная).
- Комфорт/удобство в работе.

Очень прошу помочь. Думаю, в текущей ситуации разумно купить котел сейчас, даже если я буду менять его через год.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Замена котла Eco 280 i на новый

Сообщение Bahus »

iRedisko писал(а): 08 сен 2022, 09:45 NUVOLA 3 Comfort 280 i
Он с встроенным косвенным бойлером.
iRedisko писал(а): 08 сен 2022, 09:45Eco Nova
Производят на турецком заводе.

Из открытой камеры выбор с латунной группой невелик. EcoFour или Luna-3 (в т.ч. Comfort). Но они только до 24 кВт выпускаются. 28 кВт нет.
Из турбовых, которые вы написали - это всё конденсационники. Из традиционных можно посмотреть те же, которые я написал выше, только с индексом F. Но там тоже с мощностью так себе. Либо 24, либо уже 31. Наиболее отказоустойчивым из них считается Луна-3.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
iRedisko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 09:37
Откуда: Иваново
Мой котел: Baxi Eco 280 i
Благодарил (а): 3 раза

Замена котла Eco 280 i на новый

Сообщение iRedisko »

Я видел, что они конденсационные, да. А это плохо? Я наоборот хотел конденсационный взять, раз уж менять - то менять на что-то современное. Из них можно что-то выбрать надежное?

По Nova/Nuvola - понял, спасибо, их сразу отметаем тогда.

А по поводу Luna-3, если атмосферный смотреть, то у нее дымоход 120, у меня 140 - это допустимо? Возможно будет смонтировать? И правильно ли я понял, что Luna 3 Comfort менее надежная, чем просто Luna 3?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Замена котла Eco 280 i на новый

Сообщение Bahus »

Ааа. Ну если конденесационник - тогда.
Duo-tec Compact - композитная гидрогруппа.
Luna Duo-tec - латунь, электроника Bertelli с возможностью подключения внешки по протоколу Opentherm
Platinum - примерно то же самое, но с сильно продвинутой автоматикой Siemens. Opentherm там нет, у них свой протокол. Ну и панель там выносная с комнатным датчиком.
Учитывая вашу территориальность - посоветовал бы вам обратить внимание на котлы DeDietrich. У них отличные конденсационники. Да и офис представительства под боком. Можете им звякнуть, наверное сориентируют по текущей линейке котлов. Они на ул. Строительной, д.4 находятся. Тел. 32-42-07. Техническим специалистом там Павел Торгунов, других никого не знаю.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
iRedisko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 09:37
Откуда: Иваново
Мой котел: Baxi Eco 280 i
Благодарил (а): 3 раза

Замена котла Eco 280 i на новый

Сообщение iRedisko »

Огромное спасибо! На заметку тогда возьму Duo-tec, автоматика не нужна... Про названные вами котлы не слышал ни разу, свяжусь с представительством, спасибо!
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Замена котла Eco 280 i на новый

Сообщение Bahus »

Это тот же холдинг BDR Thermea. Производство на французском заводе. Некоторые традиционники им делают на заводе Baxi (только шильдик другой).
iRedisko писал(а): 08 сен 2022, 10:25 Про названные вами котлы не слышал ни разу
Странно. Они у вас в городе очень развиты вроде. По крайней мере мне так казалось.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi NUVOLA-3 Comfort 280 Fi КОМПЛЕКТАЦИЯ
    Burgelo » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2416 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Luna 280 I Часто срабатывает.
    Epavlenko » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    132 Просмотры
    Последнее сообщение Epavlenko
  • Замена котла Baxi Mainfour 240F
    4 Ответы
    1250 Просмотры
    Последнее сообщение energy-cat
  • ECO-5 COMPACT замена насоса
    alex5021 » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    424 Просмотры
    Последнее сообщение alex5021
  • Обоснована ли замена трёхходового крана?
    maximk98 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    884 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей