Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение Джордано »

Собственно вопрос в том, почему его нет, этого самого Параллельного сдвига погодной кривой в Luna duo-tec 1.28?
Бакси думает что все дома и системы отопления одинаковы?

Нацепил уличный датчик, при +3С за бортом в хате 22С, при -10С в доме 16С. Если выбрать более крутую кривую, то при положительной уличной температуре в помещении станет +25С.

Кроме того, после подключения уличного датчика котел зачем-то гасит пламя (минуты на три) несколько раз в день. До этого он три месяца ни разу не потухал.

В общем глубоко разочарован работой duo-tec 1.28 по уличному датчику.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение Bahus »

Значит что-то не так настроено.
1. Огласите артикул датчика уличной температуры. Либо сфотайте.
2. Напишите номер кривой, которая установлена в данный момент.
Дальше будем посмотреть.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение Джордано »

Bahus писал(а):Значит что-то не так настроено.
1. Огласите артикул датчика уличной температуры.
710487301 Датчик уличной температуры QAC 34
Bahus писал(а):2. Напишите номер кривой, которая установлена в данный момент.
Дальше будем посмотреть.
Сейчас на улице около ноля, кривая 14, в доме 18С.
Когда на улице было -10С, кривая 18, в доме 18С.
С кривой 16 при +3С за бортом в хате 22С, при -10С в доме 16С.
#3

Автор темы
Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение Джордано »

Bahus писал(а):Значит что-то не так настроено.
В том то и дело, что настраивать уже нечего. Без параллельного сдвига это даже теоретически не возможно.
#4

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение sevenspeed »

Кроме датчика необходимо подсоединить еще комнатный термостат, тогда они будут работать в паре. Уличный датчик в этом случае дает информацию о динамике изменения наружного воздуха и котел заблаговременно будет поднимать температуру теплоносителя. А с одним только уличным вы стабильной температуры в доме не добьетесь.
#5

Автор темы
Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение Джордано »

sevenspeed писал(а):...с одним только уличным вы стабильной температуры в доме не добьетесь.
Из каталога Бакси: "Встроенная погодозависимая автоматика". Продавать погодозависимую автоматику без функции сдвига кривых - это вводить в заблуждение покупателя. Он как бегал к котлу кнопки жать, так и будет бегать. Какая ему разница что крутить - температуру подачи или наклон кривой? Не ожидал я от Бакси такой вероломности.
#6

Автор темы
Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение Джордано »

sevenspeed писал(а):Кроме датчика необходимо подсоединить еще комнатный термостат.
Термостат заказал, но алгоритм его работы с уличным датчиком не понятен.

У Дуо-тек МР есть параметр взаимного влияния термостата и уличного датчика. Ставишь 100% работает только по термостату, 0% - только по уличному датчику. А если поставить 50%, то на моем примере:
1. "при -10С в доме 16С":
- уличный датчик по своей таблице выдает температуру подачи обеспечивающую 16С в помещении;
- комнатный термостат по своей таблице выдает температуру подачи обеспечивающую 20С в помещении;
- в результате в помещении 18С.
2. "при +3С в доме 22С":
- уличный датчик по своей таблице выдает температуру подачи обеспечивающую 22С в помещении;
- комнатный термостат по своей таблице выдает температуру подачи обеспечивающую 20С в помещении;
- в результате в помещении 21С.
Потом комнатный термостат методом итераций догонит комнатную температуру до нужной, но уличный датчик (с неправильно выставленной кривой) будет ему только мешать.

А у просто Дуо-тек такого параметра нет. Как он работать будет одному богу известно, во всяком случае инструкции об этом не знают.
#7

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение sevenspeed »

Вообще обычный комнатный термостат дает замыкание размыкание пары контактов. То есть для котла это запрос на подачу или отключение тепла.
Наверное вы правы в компакте нельзя подключать пульт увязывающий датчик и термостат. Это только в MP.
И как же здесь они будут работать. У меня одна мысль - датчик уличный регулирует температуру теплоносителя, а комнатный отключает котел при превышении температуры внутри помещения.
Кстати место установки внешнего датчика по словам производителя имеет огромное значение. По инструкции его можно ставить только на севере. У меня стоял на западе и тоже врал сильно. Пока еще на север не приладил, так что не знаю как будет.
#8
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение BAXI-Ural »

Джордано, такая ситуация, как у вас может получиться при дополнительных источниках тепла, либо при нескольких одновременнотработающих контурах, но с разными характеристиками, как у Вас.

Так то у радиаторного контура своя кривая, у ТП - своя...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#9

Автор темы
Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение Джордано »

BAXI-Ural, мое почтение.

Итальянцы не ответили о возможности произвольной настройки максимальной температуры подачи котла комнатным термостатом 710433601? А то будет как с погодозависимой автоматикой ...

Как раз сейчас, все четыре месяца после пуска, система очень однородная - работает 200м2 теплого пола, дверей нет, радиаторы еще не установлены (ждут поклейки стен обоями) и этот контур никогда не запускался.

Вы серьезно считаете погодозависимую автоматику без параллельного сдвига жизнеспособной? Т.е. когда-то, в каком-то регионе, в каком-то доме возможно требуемая кривая и совпадет с кривой в мозгах Бакси, но надо не строить дом для котла, а котел должен настраиваться на дом. Безобразие.

Уличный датчик на северной стене в 2х метрах от земли.
#10

Автор темы
Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение Джордано »

sevenspeed писал(а):Вообще обычный комнатный термостат дает замыкание размыкание пары контактов.
Я заказал комнатный термостат Бакси 710433601. На сколько знаю, это не вкл/выкл, а по какому-то полуоткрытому протоколу будет полноценное двунаправленное общение с котлом. Я надеюсь термостат будет модулировать мощность котла, а не вкл/выкл его... хотя, я уже ничему не удивлюсь.

Из каталога Бакси: "Самоадаптация погодозависимой автоматики". Интересно, что это такое, если ее даже в ручную адаптировать нельзя.
#11
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение BAXI-Ural »

Джордано писал(а):Итальянцы не ответили о возможности произвольной настройки максимальной температуры подачи котла комнатным термостатом 710433601?
А я разве вам не отписывался? Ответили: "да, настраивается"
Джордано писал(а):Вы серьезно считаете погодозависимую автоматику без параллельного сдвига жизнеспособной? Т.е. когда-то, в каком-то регионе, в каком-то доме возможно требуемая кривая и совпадет с кривой в мозгах Бакси, но надо не строить дом для котла, а котел должен настраиваться на дом. Безобразие.
Я не могу оценить дистанционно вашу СО, но для большинства применений такой алгоритм подходит.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#12

Автор темы
Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение Джордано »

BAXI-Ural писал(а):А я разве вам не отписывался? Ответили: "да, настраивается"
Они ответили "Какие то странные вещи люди спрашивают. " После чего я уточнил вопрос:
"There is a parameter P16 “Maximum heating flow temperature” in the Lune Dua-tec 1.28 bolers menu. This parameter accepts only two values: 01 (45C degrees) and 00 (80C degrees).
The customer needs to set Maximum heating flow temperature=65C.
Is it possible with distance thermostat 710433601 by the same named parameter MaxCH "Maximum heating flow temperature "? Does this parameter accept free values? What are the limits of the values? There is no any specifications of this parameter in the thermostat manual."
Если после этого они ответили "да, настраивается", значит все в порядке. Спасибо Ярослав, огромное.
#13

Автор темы
Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение Джордано »

Джордано писал(а):Из каталога Бакси: "Самоадаптация погодозависимой автоматики". Интересно, что это такое?
Кто-нибудь знает алгоритм самоадоптации?
#14

Автор темы
Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение Джордано »

Публикую продолжение истории.

Как вы помните, я жаловался, что постоянно приходится крутить наклон отопительной кривой, потому что Бакси не позаботилось о возможности параллельного сдвига. Была большая надежда на комнатный термостат, а точнее комнатный пульт управления с датчиком температуры 7104336. Смонтировал, понаблюдал пару недель, надежда на адекватную работу растаяла.

Там три режима модуляции:

- Off. Котел не разжигается никогда;

- On. Термостат плюет на показания уличного датчика, держит температуру в помещении +/- 0,2С. Котел тактует каждые 5-15 мин (включается секунд на 15-30), часа за два температура в помещении падает с 20,2С до 19,8С, стяжка остывает до 22С, котел просыпается, врубает 40С, работает 15мин, температура в помещении не растет (конечно, пока стяжку прогреет, да и сам дом 200 тонн), "умный" термостат поднимает температуру в котле до 45С, комнатная температура не растет естественно... циклы "умности" повторяются до Т котловой воды 50С, за это время Т помещения увеличивается до 20,2С, котел отрубается и тактует следующие два часа. Сердце кровью обливается смотреть на это безобразие - я выдержал 4 дня;

- OnL. Как я предполагаю "L" означает low. Мощность модулируется частично по уличной температуре, частично по комнатной. Термостат держит температуру в помещении +/- 0,5С. Во время остывания с 20,5С до 19,5С котел молчит мертво. Стяжка остывает еще больше, соответственно циклов "умности" термостата больше, котловая вода доходит до 55С при плюсовой температуре за бортом! В ручном режиме я доходил до такой темтературы только в лютые морозы этой зимы (-10...-15С). Результат предсказуем, расход газа увеличился на 30%.

В общем, как и уличный датчик, комнатный термостат работает криво и является маркетинговой фикцией. Его логика работы ясна только самому датчику, у кого не спрашивал ( в т.ч. на бакси.ру), логику его работы никто не знает. Да и что толку ее знать если нет параметров для регулирования его работы (например теплоинерционность дома). Вред от термостата превышает пользу от него. 100 евро коту под хвост.

ЗЫ. Выражаю благодарность Baxi-Урал - параметр ограничения котловой температуры действительно принимает произвольные значения, как вы и обещали.
Последний раз редактировалось Джордано 19 апр 2015, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
#15

Автор темы
Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение Джордано »

Я уже подумывал отдать этот термостат назад Баксям в плечи, потому что все равно выкидывать, но обнаружил интересный глюк ПО:
Если поставить назад перемычку высоковольтного термостата (которая была удалена согласно инструкции по установке низковольтного термостата), то котел управляется комнатным термостатом, но при достижении установленной комнатной температуры котел не отключается, а работает по уличному датчику. И наоборот, при падении комнатной температуры до 19,5С термостат поднимает температуру подачи котла. Т.е. почти как я хотел. К сожалению, котел не снизит подачу и не отключится при превышении установленной комнатной температуры.

Интересно, параметр ULt MaxCH Установка максимальной температуры подачи отопления (MaxCH) будет работать при таком подключении? Вряд ли.

Продолжаю тестить.
#16

Автор темы
Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение Джордано »

Еще одно неприятное открытие - при работе по уличному датчику котел не выключается ни при какой уличной температуре. При +17С держал минимальную возможную по модуляции температуру. Наклон кривой отопления - 15 (при 99 мах). :cry: В хате +23С. Вчера в очередной раз ВРУЧНУЮ выключил работу на отопление, за сутки температура в доме упала до 20,5С. За бортом +8С днем. Завтра вручную включу. И все эти танцы с бубном при погодной автоматике + уличный датчик + комнатный датчик с собственным контроллером.

Надо ставить высоковольтный термостат. Бред.

Еще в планах поэкспериментировать с параметром Р10 Установка температуры отопления OT/TA (Open Therm/комнатный
термостат).

Подскажите, пожалуйста, параметр Р07 Конфигурация дополнительного входа. Где этот вход находится (номер разъема и номера контактов)?
#17

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение sevenspeed »

Расшифровка параметра Р10
Установка температуры отопления
OT/TA (Open Therm/комнатный
термостат)
00 = если подсоединен пульт
дистанционного управления,
используется заданная не нем
установка температуры.
01 = если подсоединены пульт
дистанционного управления и
высоковольтный комнатный термостат
(~ 230 В), используется та из заданных
на пульте и котле установок, которая
больше.
02 = если подсоединены пульт
дистанционного управления и
высоковольтный комнатный термостат
(~ 230 В), используется установка
температуры, заданная на пульте.
Комнатный термостат дает разрешение
на работу котла.

Когда вы поставили перемычку вы как бы подсоединили комнатный термостат, которому всегда
холодно. Вот у вас котел и не отключается.
А у вас инструкция для сервисного персонала есть?

Вещи вы конечно интересные рассказываете. Может эти прибамбасы рассчитаны больше на радиаторную систему
с меньшей инерционностью. У меня комнатный термостат в паре уличным датчиком. 10 кривая.
Вообще к котлу перестал подходить. Весной по кривой температура теплоносителя излишняя конечно,
котел в течении дня работает периодически. Но меня это никак не расстраивает :D . Да, термостат купил
крутой - Magictime. Думал буду в течении дня все кругом регулировать, программировать.
Попробовал на ночь уменьшить температуру на пару градусов. Температура в комнате поднялась до нормы в 22 градуса
только к вечеру. Температура теплоносителя по датчику уличной температуры тока тока. Ну полы теплые конечно инерционны.
Так что круглосуточно стабильная температура. А вообще вы зря так сразу запаниковали. Поэкспериментируйте.
Про Р07 ничего не скажу.
#18
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение garry »

Насколько я понимаю проблемы все из-за того, что baxi использует результаты труда сторонних компаний, сами они электронику не делают и не могут вносить кардинальных изменений в различные параметры. Нормальную погодозависимую автоматику встречал только у немцев, у других были различные косяки. Особенно не понравился дедитрих, уж очень все мудрено у них.
#19

Автор темы
Джордано
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:48
Поблагодарили: 2 раза

Re: Параллельный сдвиг погодной кривой duo-tec 1.28

Сообщение Джордано »

sevenspeed писал(а):А у вас инструкция для сервисного персонала есть?

...А вообще вы зря так сразу запаниковали. Поэкспериментируйте.
Эта инструкция у меня есть, спасибо.

Запаниковал не сразу. С ноября записываю, графики строю, математические модели придумываю... :) А вот нормального решения еще не нашел. Пока единственная идея поставить высоковольтный термостат и резать по верху им. Снизу вроде комнатный корректно работает... еклмн.
#20
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Настройки погодной кривой Baxi eco nova 14
    Mikhail@@ » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    8 Ответы
    428 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Luna Duo-tec E 1.24 + ZONT Connect
    4 Ответы
    3273 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Термопредохранитель (22 на электросхеме) Baxi Luna Duo-Tec MP 1.90-1.110
    Михалыч Крд » » в форуме Поломалось - чинимся
    10 Ответы
    861 Просмотры
    Последнее сообщение Михалыч Крд
  • Ищу "живой" теплообменник Baxi Luna Duo-Tec MP 1.99-1.110
    1 Ответы
    2361 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Duo-tec Compact 28 не греет ГВС, перегрев теплообменника.
    qven47 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    902 Просмотры
    Последнее сообщение qven47

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей