Подбор автоматики для Power HT1.320

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.

Автор темы
PozhidaevGM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:31

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение PozhidaevGM »

Коллеги, подскажите какой набор автоматики надо заказать при таких исходных данных:

1. Котельная - два котла BAXI Power HT 1.320, они должны работать в каскаде и регулировать подачу воды в ИТП по температурному графику по уличной температуре либо выдавать установленную вручную.
2. Потребители, подключенные через гидравлическую стрелку: приточная вентиляция, радиаторное отопление, ГВС через теплообменник. В каждом контуре потребителей - свои циркуляционные насосы.
3. Принципиальная схема:
Изображение
Вопрос: Какой набор оборудования и комплект заказа котлов потребуется для автоматической работы котлов в каскаде. После изучения имеющейся на сайте документации картина ясной не стала.
#1
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение BAXI - Volga »

Насколько видно из схемы, то у Вам требуется управление каскадом и тремя смесительными контурами?
Для объединения котлов в каскад требуется в каждый котёл интерфейсная плата OCI345 7104408** + два накладных датчика QAD36 KHG71407891* + датчик уличной температуры(идёт в комплекте с котлом).
Для управления смесительными контурами есть два варианта:
1) Непосредственно на плату(BSB-шина) можно подключить до трёх контуров используя дополнительные модули AVS75 LSX71000030 - 3 шт
2) использовать три внешних модуля RVS46, но они подключаются по LPB-шине через OCI345.

Накладные датчики к модулям AVS и RVS идут в комплекте.
Котловые насосы подключаются непосредственно на плату котла, где предусмотрено свободное реле.
Один из котлов назначается master и программирование каскада и контуров производится с него.
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#2

Автор темы
PozhidaevGM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:31

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение PozhidaevGM »

Андрей, спасибо за оперативный ответ!
Меня остро интересовал вопрос автоматизации котлов. Автоматизация смесительных контуров - дело тривиальное (не обязательно на BAXI, но я присмотрюсь к предложенным вами решениям).
В первом варианте (BSB-шина) вы имеете в виду подключение на плату контроллера котла?

PS: Можете дать ссылки на конкретные мануалы как это все между собой соединить? Если на сайте их нет, буду признателен, если скинете на contact@hotbox.ru
#3
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение BAXI - Volga »

Боюсь что мануалы Вас только запутают.
Есть каталог в электронном виде с готовыми схемами но он весит 14 мб.... :( В нём подробно написано и нарисовано какие разъёмы и подключения используются. Так же описано программирование.
Рекомендую всю автоматику подобрать у нас, поскольку плата Siemens Albatros2 имеет очень широкие возможности - управление каскадом, управление 3-мя контурами при подключении на плату и до 16 контуров по шине LPB через интерфейс OCI345. Таким образом внешние контроллеры вообще не нужны и схема будет заметно дешевле.

BSB-шина это по сути сама плата, позволяет подключить до трёх модулей.
Причём если используется AVS, есть возможность спрятать под панелью котла до 2-х модулей(если память не подводит).
Для ознакомления отправлю Вам небольшую методичку с примерами каскадных схем - описаны котлы Luna Duo-Tec MP у которых та же плата, только могут отличаться артикулы (вот тут очень внимательно!)
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#4

Автор темы
PozhidaevGM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:31

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение PozhidaevGM »

Андрей, не стесняйтесь дать ссылку на каталог - я же не на диал-апе сижу)
Сейчас изучаю генеральный каталог 2015-2016 весом 45 Мб, но до конца еще не дочитал, может там и есть то, что меня интересует...
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение Bahus »

Оффтоп:
Речь не о диал-апе, я думаю, а о том, что не все ящики могут принять такой объем. Да, такое до сих пор есть :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6
Аватара пользователя

Гость

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение Гость »

если вы хотите управлять отоплением, вентиляцией и гвс сторонними контроллерами то у вас 2 варианта. первый это установить модуль расширения AV S75 на один из котлов и сконфигурировать потребительский контур (каскад с постоянной температурой подачи) второй сконфигурировать на AVS75 (модулирующее потребление тепла 0-10в). По другому каскад у вас не запустится
#7
Аватара пользователя

Alex-BAXI
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:50
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 40

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение Alex-BAXI »

Если вы скачали генеральный каталог 2015-2016 то как раз о нем Андрей и говорил. В нем начиная со страницы 133 есть несколько типовых схем для котлов DUO TEC MP. Автоматика DUO TEC MP и Power HT идентична, аксессуары используются аналогичные.
Александр Степаненко

руководитель направления конденсационного оборудования,
представительство компании BAXI в РФ
#8

Автор темы
PozhidaevGM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:31

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение PozhidaevGM »

После изучения документации есть несколько вопросов:

1.
В генеральном каталоге 2015-2016 на стр. 145 дана такая схема автоматизации котлов в каскаде. При этом написано, что она для котлов PowerHT, а в том же каталоге на стр. 94 указано, что RVA46 и RVA47 подходит только для котлов Power HT 1.450-1.1500 (и не подходит для 1.230-1.650, но у меня именно такие!):
Изображение
2.
Андрей, в высланном вами файле даны схемы для автоматизации Luna Duo Tec MP, они действительно подходят один-в-один к котлам Power HT 1.320? Где почитать о том, какую еще сигнализацию можно вывести с платы котла (клеммник М3)?

3.
Соединив генеральный каталог и методичку Андрея, правильно ли я понимаю, что у Power HT 1.230-1.650 функционал управления каскадом вшит в основную плату управления котлом, и управление ведомым котлом осуществляется по интерфейсу, а для управления смесительными контурами понадобится устанавливать 3 шт. AVS75 LSX71000030 (внутренний модуль управления дополнительным контуром) внутрь котлов? Тогда вопрос: сколько таких модулей влезет под кожух котла 1.320 и вроде-бы ничего не должно мешать часть модулей установить во второй котел, подключив его к шине без названия ;) уже там?
#9
Аватара пользователя

Гость

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение Гость »

[quote][/quote]avs75 это модуль расширения платы lms14 до 3шт. и контроллеров albatros2. Если сделать как вы хотите то при неисправности платы котла у вас не работает ни чего. Контроллер rvs63.283 тоже может управлять каскадом. вход bx1 датчик температуры потока (b10) b1,b12 температура отопления и вентиляции. b9 улица. b3 температура бойлера. выходы q1,q6 насосы отопления и вентиляции. q3 насос бойлера. y это трехходовые. вставляешь в котлы oci345 , задаешь адреса котлам (2,3 первым должен быть rvs) и все работает.
#10
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение BAXI - Volga »

Данная схема для котлов с платой Albatros 1, а у Вас плата Albatros 2 - такая же как в котле Duo Tec MP.
Выслал Вам ещё одну ссылку - там каталог где описано подробно подключение всех модулей и программирование разных схем
Вы всё правильно поняли:
"правильно ли я понимаю, что у Power HT 1.230-1.650 функционал управления каскадом вшит в основную плату управления котлом, и управление ведомым котлом осуществляется по интерфейсу, а для управления смесительными контурами понадобится устанавливать 3 шт. AVS75 LSX71000030 (внутренний модуль управления дополнительным контуром) внутрь котлов? Тогда вопрос: сколько таких модулей влезет под кожух котла 1.320".
Я писал выше что два модуля....
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#11

Автор темы
PozhidaevGM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:31

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение PozhidaevGM »

Спасибо всем (особенно Андрею), с комплектом автоматики вроде пока ясно!

Вопросы немного не в тему:
1. В каком документе описаны функции автоматической защиты котла, чтобы можно было доказывать экспертам, что все требования действующих нормативных документов выполнены?
2. В каталоге "Технические решения с конденсационными котлами BAXI" (который мне указал Андрей) отсутствует линейка Power HT 1.230-1.650. Это значит, что они новые и их еще не успели прописать, или они уходят с рынка (дело в том, что сами котлы выбираю не я, я в проекте отвечаю за автоматизацию)
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение Bahus »

1. Думаю, если есть сертификат соответствия, то требования должны быть выполнены. Возможно сертификат от Ростехнадзора еще должен быть. Посмотрите там же в библиотеке документов на сайте.
2. Думаю, причина в том, что данная линейка НЕ делается на заводе BAXI, в Италии, а делается ДЛЯ BAXI другим заводом холдинга BDR Thermea. Поэтому и в альбоме технических решений их нет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение BAXI - Volga »

Функции защиты всегда описаны в инструкции к котлу.
Линейка Power HT1.230-1.650 новая! С автоматикой Albatros2.
А вот линейка Power HT1.450-1.1500 старая - с автоматикой Albatros1... И эта линейка в конце этого года снимается с производства.
Котлы Power HT1.230-1.650 на сегодняшний день производятся на немецком заводе Brotje, который входит в холдинг BDR
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#14

Автор темы
PozhidaevGM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:31

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение PozhidaevGM »

Коллеги, помогите еще разобраться!
Ниже приведена получившаяся структурная схема (кликабельно), по ней у меня два вопроса:
1. Нужны ли комнатные модули к каждому смесительному контуру, если теплотехники решили,что контуры будут регулироваться по графику с учетом температуры наружного воздуха, при этом температура воздуха в помещениях в расчет не берется (а ГВС всегда 60 градусов)?
2. Необходимы ли все три датчика наружного воздуха, или AVS75 может взять наружную температуру из котла?
3. Я взял два AVS75 и один RVS46 потому, что в руководстве Сименса по Albatros2 есть указание, что только 2 AVS75 могут быть в шине BSB. Правильно сделал?
Изображение
Последний раз редактировалось Bahus 18 июн 2015, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: все картинки под спойлер затолкал. Уж больно великоваты
#15
Аватара пользователя

Гость

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение Гость »

[quote][/quote]достаточно одного уличного датчика. остальные получают уличную температуру по шине. если нет комнатных датчиков то рекомендую ставить постоянный режим комфорта в КО. т.к альбатрос при отсутствии комнатного датчика температуры при переходе из режима комфорт на предкомфорт использует математическую модель помещения. пока не поздно замените теплообменник на бойлер потомучто смысл в конденсатниках теряется. если у вас гвс 60 значит на греющем должно быть мин 70, причем всегда потомучто запрос на теплообменник должен быть постоянным. Бойлер у сименса работает иначе. у него либо есть запрос либо нет. Не забудте про avs37 иначе как настраивать rvs46.
#16

Автор темы
PozhidaevGM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:31

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение PozhidaevGM »

Гость,
что такое КО и наверное можно AVS37 заменить на QAA75?
#17

aladar
Забегающий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 20:38
Поблагодарили: 10 раз

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение aladar »

ко это контур отопления. к lms14 можно подключить 3 модуля avs75, это 100%, поэтому может тебе лучше избавится от rvs. Насчет qaa75 точно незнаю но предполагаю что на нем минимальный набор функций управления так назуваемый уровень пользователя а тебе для конфугурирования нужен уровень инженера.
#18
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение BAXI - Volga »

в этих колах QAA75 уже по сути встроен в котёл - это пульт управления котла
на RVS не заморачивайтесь а то запутаетесь в программировании
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#19

Автор темы
PozhidaevGM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:31

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение PozhidaevGM »

Андрей, Aladar,
вы точно уверены, что к LMS14 можно подключать три AVS75? Я приложил скрин из руководства Siemens на Albatros2, что вы на это скажете?
(само руководство можно нагуглить по имени файла Albatros2_U2354en_01.pdf)
Изображение
#20

aladar
Забегающий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 20:38
Поблагодарили: 10 раз

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение aladar »

скинь мне электронку и я тебе скину базовую документацию на lms14. моя aladar1@mail.ru
#21
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение BAXI - Volga »

Вот схемка которая показывает возможности LMS14
LMS14.png
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#22

Автор темы
PozhidaevGM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:31

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение PozhidaevGM »

Андрей, по этой схеме получается что AVS75 все же максимум 2 шт.
А AGU2.550 ставится в Power HT 1.320? Им вроде тоже можно смесительный контур регулировать...
#23
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение BAXI - Volga »

Да нет же... вместо AGU можно подключить AVS.
Разница в том что обычно AGU ставится внутрь прямо на плату, а модуль AVS наружного исполнения.
Но в котлах серии Power HT внутри места много и блоки AVS можно прятать под крышкой(до 2 шт)
ну а третий будет наружным...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#24

Автор темы
PozhidaevGM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:31

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение PozhidaevGM »

Андрей, на картинке написано "MAX 1+2". Я это понимаю как "Максимум 1 AGU + 2 AVS75 )
Почитаю высланную документацию, может она меня разубедит... )
#25
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение BAXI - Volga »

В любом случае по BSB шине подключаются три устройства.
Либо один AGU + два AVS, либо три AVS...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#26
Аватара пользователя

BAXI - SPb
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:43
Благодарил (а): 1 раз

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение BAXI - SPb »

PozhidaevGM писал(а):Андрей, на картинке написано "MAX 1+2". Я это понимаю как "Максимум 1 AGU + 2 AVS75 )
Почитаю высланную документацию, может она меня разубедит... )
Добрый день. В подтверждении слов Андрея прикрепляю пример подключения трех AVS 75 на плату LMS 14 на котлах Power HT 230+ кВт.

Отправлено спустя 5 минуты 50 секунды:
Подключение устройств на BSB шину происходит параллельно, адресация задается DIP переключателями. Всего может быть подключено до трех устройств: либо 2xAVS75 + 1xAGU2.500, либо 3xAVS75. На котлах серии Power HT 230+ кВт возможен только второй вариант.
Вложения
Снимок.JPG
Кононенко Максим,
технический специалист BAXI, Санкт-Петербург
8-800-555-17-18
#27

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение bullet0823 »

Здравствуйте. Два котла Luna Duo Tec MP, два смесительных контура и бойлер. Есть oci345, датчики QAD36. Можно ли собрать не полноценный каскад (без чередования основного, вспомогательного)? Второй котел чтоб включался только при нехватки первого? Управление смесительными контурами можно сделать только через комнатные термостаты в таком случае?
#28
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение BAXI-Ural »

bullet0823 писал(а): Можно ли собрать не полноценный каскад
Эээ... Нестандартный подход. А в чем смысл?

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Почему вас не устраивает стандартный алгоритм, он уже оптимизирован и испытан?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#29

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Подбор автоматики для Power HT1.320

Сообщение bullet0823 »

BAXI-Ural писал(а): Эээ... Нестандартный подход. А в чем смысл?

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Почему вас не устраивает стандартный алгоритм, он уже оптимизирован и испытан?
Коммерческое оплачено, а не avs, ни qaa75 нету. Надо сделать, чтоб работало, увеличивать смету не желательно.
Смесительные контура на радиаторы
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Сбой в работе автоматики QAA55 и QAA75
    Zodchiy » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    314 Просмотры
    Последнее сообщение Zodchiy
  • Baxi nuvola-3 comfort 320 fi Температура подачи в систему отопления
    Ильнар » » в форуме Другие вопросы
    2 Ответы
    529 Просмотры
    Последнее сообщение Ильнар
  • Baxi Slim 1.490 iN подбор аналогов насосов Со и ГВС
    0 Ответы
    1186 Просмотры
    Последнее сообщение RomanBogachev
  • Настенный котел 24 кВт - подбор камеры сгорания и дымохода
    Losyalnik » » в форуме Обращения к представителям BAXI
    5 Ответы
    137 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Стук в теплообменнике BAXI POWER HT 1.1000
    18 Ответы
    1250 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей