Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
Валерий1960
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 10:57
Мой котел: Baxi Fourtech 24F
Благодарил (а): 1 раз

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение Валерий1960 »

Котел Baxi Fourtech 24F.
1. Хочу установить датчик уличной температуры. На этом форуме нашел код требуемого датчика KHG 714062111.
Продавец предложил датчик с другим кодом, утверждая, что эта модель устарела. Действительно ли это так или продавец ошибается?

2. Сейчас котел работает с комнатным термостатом. Я понимаю, что в этом случае котел после получения сигнала от термостата включается и работает на максимально допустимой мощности (F08) до получения от термостата сигнала на отключение. Т.е. никакой модуляции пламени нет. Правильно ли я понимаю, что котел после установки датчика уличной температуры будет поддерживать соответствующую заданной кривой температуру теплоносителя путем модуляции пламени горелки?

3. При наличии только комнатного термостата есть ли необходимость уменьшения параметра F08, если отапливаемая площадь равна 70 м2. Будет ли в этом случае экономия газа или улучшится ощущение комфортности? Или этот параметр нужен только для уменьшения тактования котла при отсутствии комнатного термостата? Чем отличается изменение мощности котла с помощью параметра F08 и при помощи соответствующей регулировке на плате?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10306
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение Bahus »

1. Артикул датчика не устарел. Но сейчас правильнее писать без последней цифры: KHG71406211*. Последняя цифра может быть разной - 0, 1 или 2. Но по факту это одно и то же изделие.
2.
Валерий1960 писал(а): и работает на максимально допустимой мощности
Нет. Модуляция работает и в этом случае. Все будет зависеть от заданной вами температуры теплоносителя. Действительно, ее как правило с термостатом ставят на максимум, поэтому и работает котел на максимальной мощности. Но в обоих случаях разница в расходе будет несущественной.
Валерий1960 писал(а): Правильно ли я понимаю, что котел после установки датчика уличной температуры будет поддерживать соответствующую заданной кривой температуру теплоносителя путем модуляции пламени горелки?
Да. Вам не нужно будет руками выставлять температуру теплоносителя, а нужно будет указать номер кривой (график в инструкции), по которой котел и будет изменять температуру теплоносителя в зависимости от температуры за бортом. Не забываем, что на графике к номеру кривой нужно дописать нолик. То есть кривая номер 3 - это 30 на дисплее. Номер кривой можно менять в диапазоне от 00 до 99.
3. В вашем случае менять параметр смысла нет, термостат сглаживает тактование. Хотите - убавьте до 0% - будет 9 кВт по отоплению. Посмотрите, как поведение изменится.
Валерий1960 писал(а): Чем отличается изменение мощности котла с помощью параметра F08 и при помощи соответствующей регулировке на плате?
На плате нет никаких механических регулировок. Если вы про максимум на газовом клапане, то ничем не отличается, кроме того, что так вы задушите мощность работы по обоим контурам.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

liver
Завсегдатай
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:54
Мой котел: Baxi ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение liver »

Bahus писал(а): То есть кривая номер 3 - это 30 на дисплее. Номер кривой можно менять в диапазоне от 00 до 99.
Подскажите, откуда информация про кратность 10 номера кривой.
По факту так и есть(опытным путем), но где можно прочесть данную информацию?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10306
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение Bahus »

Здесь на форуме :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

liver
Завсегдатай
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:54
Мой котел: Baxi ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение liver »

Странно. что за столь длительный срок, производитель, не удосужился внести изменения в инструкцию.
Ну и семинарская тетрадь с CopyPaste-ла данную неточность.
#5

Yury_Velch
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 23:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение Yury_Velch »

Решил поделиться результатом воплощения в жизнь варианта автоматизации. Может кому пригодиться для принятия решения! В
конторе Чип и Дип http://www.chipdip.ru/search/?searchtex ... +термистор заказал термистор B57861-S 103-F40, 10 кОм, 1%, NTC стоимостью 140 рублей (платить 1500 за датчик в магазине не стал ради принципа). Подключил, котел "новый датчик" увидел без вопросов, автоматом поставил коэффициент типа 99! :shock: Дома стоит метеостанция Oregon с внешним датчиком (температура, давление, влажность). Разность в показаниях с "самоделкиным" максимум в 0,5 градуса ( а может и 0.0), если учесть, что
на дисплее котла целые числа, а на дисплее метеостанции выдаются и десятые доли. Проверял разницу в показаниях
температуры как дома, так и за бортом. Идем далее. Имеется холодильник с температурой в морозилке -18 градусов.
Поместил в морозилку, подключенный к котлу, приобретенный термистор и датчик температуры мультиметра. Разница
в показаниях до 1 градуса, учитывая что датчик мультиметра отрабатывает как то вяло, :( котел быстрее. :) Короче,
мультиметр показывал температуру в камере -16-18, котел -17-19. Запустил котел, выставил коэффициент дисперсии
20, носитель разогрелся до температуры 72/67, изменил коэффициент на 21 в результате получил 73/68, при
коэффициенте 23 получил 78/74. В числителе мгновенные значения при отключении горелки. Днем за бортом температура
повысилась до +4 +5, котел при коэффициенте 20 выдает 48/44, при 23 выдает 48/43, а при 25 получает 51/46. Как
видим цифры близки к тем, что приведены в графике №2 на странице 24 руководства для технического персонала
котла Baxi Fourtech 24F. Будет температура за бортом градусов этак -10, отпишусь по результатам погрешности. Удачи! ;)
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение RADAR »

да, для малообеспеченных вариант пригодится.. :)
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10306
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение Bahus »

тут даже ссылка проходила, то ли на монитор, то ли на форумхаус, как собрать датчик уличной температуры из термистора и распаячной коробки. Собственно рецепт такой же.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

1806
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 00:27
Откуда: НСК
Благодарил (а): 3 раза

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение 1806 »

подскажите, Baxi Fourtech 24F греет ТП и ГВС в доме 120м2, температура выставляется вручную, имеет ли смысл подключать уличный датчик или комнатный термостат?
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение RADAR »

Какие проблемы нужно решить этими датчиками? Или просто слышал, что есть такие?
#10

1806
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 00:27
Откуда: НСК
Благодарил (а): 3 раза

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение 1806 »

OpenTherm в Fourtech как понимаю нет, сейчас котел к Кситалу подключен, Зонтом не удобней будет управлять?
RADAR писал(а): 19 июл 2019, 00:52 Какие проблемы нужно решить этими датчиками? Или просто слышал, что есть такие?
слышал/читал что люди так делают
проблем никаких нет, в доме тепло, вода из крана горячая, счета за газ не напрягают
хочется упростить управление котлом, температуру в помещениях сделать более комфортной, расход газа понизить
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10306
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение Bahus »

1806 писал(а): 19 июл 2019, 10:07 OpenTherm в Fourtech как понимаю нет
Неправильно понимаете. Всё там есть. Если смотрите зонт, тогда модель H1-B предпочтительнее.
Что касается датчиков помещения и улицы - при использовании только теплых полов затея сомнительная, на мой взгляд. Да, в помещении будет тепло, да, наверное, и денег каких-то сэкономите. Но идея теплых полов именно в плане комфорта скорее всего будет потеряна.
Но попробовать-то никто не мешает. Денег девайсы невеликих стоят.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение RADAR »

Большей экономии, относительно кситал не получить...удобство? Сложно сказать - на вкус и цвет...тут только пробовать...
#13

1806
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 00:27
Откуда: НСК
Благодарил (а): 3 раза

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение 1806 »

Bahus писал(а): 19 июл 2019, 10:27 Неправильно понимаете. Всё там есть. Если смотрите зонт, тогда модель H1-B предпочтительнее.
точно, уже прочитал что одна плата стоит в MAINFOUR, ECOFOUR, FOURTECH, значит OpenTherm есть, это оч хорошо
может лучше тогда вместо Кситала ZONT поставить? там и датчик комнатной температуры в комплекте есть и управление разнообразное и удобное и тд.
и что лучше ZONT CONNECT или H1-B? кроме чуть разного формфактора отличий не увидел
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10306
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение Bahus »

Коннект свежее. Из отличий знаю только то, что может подключиться к котлу параллельно с выносной панелью "Комфорт". Это не ваш случай.
Если Коннект не дороже обычного - его и берите.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15

1806
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 00:27
Откуда: НСК
Благодарил (а): 3 раза

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение 1806 »

еще подскажите, можно к котлу подключить датчик уличной температуры и Zont по OpenTherm будет его видеть и полноценно с ним работать?
или лучше уже к зонту подключать уличный датчик?
#16
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение BAXI - Volga »

да можно.
но сейчас есть возможность погодозависимого регулирования без датчика
в настройках ZONT можно выбрать источник уличной температуры с погодного сервера, и предварительно в настройках прописать местоположение устройства
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#17

Alex compact
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 04:03
Откуда: Таганрог
Мой котел: Eco Compact 24f

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение Alex compact »

Подскажите пожалуйста. Котëл baxi eco compact, к какому разъëму подключать датчик уличной температуры и как переключить режим котла чтобы он работал по этому датчику.
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Код датчика уличной температуры для Baxi Fourtech 24F

Сообщение Starik »

Alex compact писал(а): 07 окт 2023, 09:27к какому разъëму подключать датчик уличной температуры
Инструкция есть? Там вся информация сначала стр. 55: "Для двухконтурных котлов: подсоедините датчик уличной температуры к двум проводам КРАСНОГО цвета, оснащенным ножевыми наконечниками." На стр. 216 схемка и картинка, разобраться особого труда не составит, если внимательно посмотреть.
Никаких переключений, после подсоединения датчика кнопками задачи температуры в контуре отопления уже кривые выбираешь, а не температуру. Если захочется вернуться к заданию температуры вместо кривых, можешь врезать тумблер в один из проводов от уличного датчика и клацать по настроению.
#19
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna 3 Comfort 1.24 Fi: действующее значение температуры не соответствует заданному по датчику уличной температуры
    9 Ответы
    1255 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • подключение датчика наружной температуры Baxi ECO Nova 24F
    belmi » » в форуме Электрокоммутация
    5 Ответы
    1288 Просмотры
    Последнее сообщение MaG2
  • Корректировка показаний датчика уличн.температуры
    Sega_Y » » в форуме Электрокоммутация
    1 Ответы
    492 Просмотры
    Последнее сообщение amix333
  • Сочится вода из под скобы датчика протока Baxi Eco4s 24
    alex298013 » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    355 Просмотры
    Последнее сообщение alex298013
  • Удлинение датчика t к бойлеру косвенного нагрева
    satch777 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2295 Просмотры
    Последнее сообщение satch777

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей