Удалённое управление MainFour 240F

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
N3LSKY
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 03:46
Мой котел: BAXI MAINFOUR 240F

Удалённое управление MainFour 240F

Сообщение N3LSKY »

Всем доброго времени суток ! :) В виду длительных командировок и отсутствия меня дома, задумался о реализации системы удалённого управления котлом. Как я понимаю OpenTherm протокол появился только в более новом, пятом поколении котлов. Судя по приведённой схеме подключения, прикреплённой ниже (от котла я сейчас достаточно далеко, посмотреть на плату управления нет возможности), имеется возможность подключения не только комнатного термостата, но и модуля дистанционного управления.
Схема
Снимок.JPG
Первый вопрос, который у меня возник - какой протокол используется в данной плате ? Какое напряжение на данных контактах ? Возможно ли краем глаза увидеть спецификацию протокола, а ещё лучше принципиальную схему платы ? Исходя из картинки ниже - на Honeywell'овской плате (смутно помню, но по-моему у меня именно она) стоит что-то из Atmel. Есть желание собрать свой модуль удалённого управления котлом :roll:
Изображение платы из интернета
234362660_w640_h640_top_view.jpg
Заранее благодарен за разъяснения по данному вопросу :) :drinks:
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Удалённое управление MainFour 240F

Сообщение Bahus »

Интерфейс который вы обвели - как раз таки Opentherm. Представители утверждают, что Zont H1 с блоком opentherm вполне неплохо связался с платой.
Схем плат вам официально никто не даст. Насколько я знаю их даже у Бакси нет. По крайней мере у Российского филиала. Либо кто с монитора (или какого другого похожего ресурса) поделится, либо чертите сами.
У MainFour было несколько модификаций плат (3 если не ошибаюсь). Та, что на фото - самая первая. Так называемая "серая панель". У нее нет цепи управления модулятором газового клапана. Остальные две взаимозаменяемые (так называемая "белая панель"). Визуально отличаются наличием контактов только по длинной стороне (высоковольтные входы-выходы перенесли сверху на правую сторону).
Таким образом получаем три модификации от Honeywell и три (или 2, не помню) от Bertelli. Какая у вас, нам неведомо.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
N3LSKY
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 03:46
Мой котел: BAXI MAINFOUR 240F

Удалённое управление MainFour 240F

Сообщение N3LSKY »

Bahus писал(а):Интерфейс который вы обвели - как раз таки Opentherm. Представители утверждают, что Zont H1 с блоком opentherm вполне неплохо связался с платой.
Схем плат вам официально никто не даст. Насколько я знаю их даже у Бакси нет. По крайней мере у Российского филиала. Либо кто с монитора (или какого другого похожего ресурса) поделится, либо чертите сами.
У MainFour было несколько модификаций плат (3 если не ошибаюсь). Та, что на фото - самая первая. Так называемая "серая панель". У нее нет цепи управления модулятором газового клапана. Остальные две взаимозаменяемые (так называемая "белая панель"). Визуально отличаются наличием контактов только по длинной стороне (высоковольтные входы-выходы перенесли сверху на правую сторону).
Таким образом получаем три модификации от Honeywell и три (или 2, не помню) от Bertelli. Какая у вас, нам неведомо.
Понял, спасибо за информацию ! :drinks: Как вернусь в город - посмотрю какая именно у меня. Позже отпишусь, а пока "покурю" инфу относительно OpenTherm ...
#3
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Замена котла Baxi Mainfour 240F
    4 Ответы
    1464 Просмотры
    Последнее сообщение energy-cat
  • Baxi mainfour 240F Отопление недогревает, ГВС перегревает
    Alexander_S » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    607 Просмотры
    Последнее сообщение Alexander_S
  • Baxi Mainfour 240F Не нагревает ГВС до заданной температуры
    Weresk » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    420 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • MAINFOUR 240F плавающая ошибка E98
    Olkhovka » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    302 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Luna DUO Tec MP управление по цифровой шине
    5 Ответы
    1097 Просмотры
    Последнее сообщение VladimirG

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей