Open Therm разъем CN7 (выносная панель на стене) И (или) комнатный термостат

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
framer
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 22:25
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Open Therm разъем CN7 (выносная панель на стене) И (или) комнатный термостат

Сообщение framer »

Добрый день
решил завести новую тему... Мой вопрос в следующим:

Возможно ли одновременно установить контролер ZONT H-1000 для возможности дистанционного управления температурой в доме через интернет и при этом оставить Выносную понель котла на стене(так же управлять температурой, но по OpenTherm(CN7 разъём))?

поясню зачем это нужно... к выносной понели висящей на стене привыкли и она отлично работает) К тому же к ней привык пожилой человек который бывает остаётся в доме один. А дистанционное управление температурой в доме для того, когда оставляем дом. Програмирование нам не подойдёт по сколько не возможно прогнозировать своё возвращение, а дому надо 1-2 часа чтоб прогреться как я представляю.

На сколько я понимаю, есть такая возможность, для этого:

1 выносная панель на стене подключается на разъем CN7 (Open Therm)
2 контролер ZONT H-1000 подключается на 1 и 2 клемы подключения комнатного термостата колодки М1
3 F10 ставим: 01

(01= При подключении к разъёму CN7 вынесенной панели, а к контактам клемной колодки электропитания комнатного термостата устанавливается большее из двух возможных значений температуры воздуха в помещении)

то есть на сколько я понимаю, я смогу уходя из дома на панели поставить режим эконом, на контролере температуру меньшую или равную
и когда планируется вернуться в дом за 1-2 часа дистанционно повысить температуру через контролер удалённо.

Правильно ли я понимаю что всё должно корректно заработать? прошу подсказать или поправить. Спасибо)
#1
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Open Therm разъем CN7 (выносная панель на стене) И (или) комнатный термостат

Сообщение BAXI - Volga »

1.Контроллер ZONT H-1000 возможно поставляться не будет... :( сейчас планируется новая модель ZONT L-1000
2. У котла не может быть два источника команд и здесь действительно придётся экспериментировать с параметром F10
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#2

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Open Therm разъем CN7 (выносная панель на стене) И (или) комнатный термостат

Сообщение Андрей59 »

framer писал(а):Добрый день
решил завести новую тему... Мой вопрос в следующим:

Возможно ли одновременно установить контролер ZONT H-1000 для возможности дистанционного управления температурой в доме через интернет и при этом оставить Выносную понель котла на стене(так же управлять температурой, но по OpenTherm(CN7 разъём))?

поясню зачем это нужно... к выносной понели висящей на стене привыкли и она отлично работает) К тому же к ней привык пожилой человек который бывает остаётся в доме один. А дистанционное управление температурой в доме для того, когда оставляем дом. Програмирование нам не подойдёт по сколько не возможно прогнозировать своё возвращение, а дому надо 1-2 часа чтоб прогреться как я представляю.

На сколько я понимаю, есть такая возможность, для этого:

1 выносная панель на стене подключается на разъем CN7 (Open Therm)
2 контролер ZONT H-1000 подключается на 1 и 2 клемы подключения комнатного термостата колодки М1
3 F10 ставим: 01

(01= При подключении к разъёму CN7 вынесенной панели, а к контактам клемной колодки электропитания комнатного термостата устанавливается большее из двух возможных значений температуры воздуха в помещении)

то есть на сколько я понимаю, я смогу уходя из дома на панели поставить режим эконом, на контролере температуру меньшую или равную
и когда планируется вернуться в дом за 1-2 часа дистанционно повысить температуру через контролер удалённо.

Правильно ли я понимаю что всё должно корректно заработать? прошу подсказать или поправить. Спасибо)
Являюсь рядовым пользователем Mega SX-350 старой ревизии, та что с функцией контроля и управления отоплением, и настенника Luna-3 1.310 Fi (не comfort, т.е. выносная панель отсутствует), но подобным вопросом тоже задавался, т.к. хотел купить и пользоваться выносной панелью. У меня тоже дома есть "операторы" вмешательство которых в работу котла для себя счел неприемлимым, а не привычным делом как для старшего поколения у вас.
Так вот, насколько я понимаю для решения вашего вопроса (и сценария использования gsm-термоконтроллера и выносной панели одновременно) необходим разветвитель шины OpenTherm, что на сегодняшний день пока не реализовано, но насколько знаю, изучая профильные ветки форума ForumHouse, Микролайн этим занимается.
Для себя вопрос решил полностью через удаленное управление котлом gsm-термоконтроллером, тем более возможности установки расписания, псевдорелейного режима и режима ПЗА, перекрывают на 99,9% все мои хотелки, в вашем же случае придется жертвовать управлением от выносной панели, если покупать H-1000 (не забудьте также купить интерфейс OpenTherm, а лучше не по отдельности, а всё вместе - модель H-1000 OT).
#3

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Open Therm разъем CN7 (выносная панель на стене) И (или) комнатный термостат

Сообщение Андрей59 »

BAXI - Volga писал(а): 1.Контроллер ZONT H-1000 возможно поставляться не будет... :( сейчас планируется новая модель ZONT L-1000
2. У котла не может быть два источника команд и здесь действительно придётся экспериментировать с параметром F10
По поводу п.1: наоборот модели H-1000 и H-1000 OT только-только (июль-август текущего года) запущены в продажу, а развитие L-1000 как-то на уровне бета тестирования и продолжается (или уже заброшено).
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Open Therm разъем CN7 (выносная панель на стене) И (или) комнатный термостат

Сообщение Bahus »

Андрей59 писал(а): необходим разветвитель шины OpenTherm, что на сегодняшний день пока не реализовано
Текущая версия протокола не подразумевает такую работу. По одному прибору на концах. Всё. И от Микролайна это вообще не зависит.
В разработке спецификация 3.0 которая будет позволять подобное. Но пока нет.
Specification 3.0 also describes how more than two devices can be connected by OpenTherm. Whilst OpenTherm is a point-to-point connection, an extra device (gateway) is added between the master and the slave. This gateway has 1 slave and 1 (or more) master interfaces. The gateway controls which data is passed to each slave
Педивикия.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
framer
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 22:25
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Open Therm разъем CN7 (выносная панель на стене) И (или) комнатный термостат

Сообщение framer »

Доброго дня знатокам котлов бакси)

Сегодня все подключил как описанно мной в начале топика. И в общем то всё даже работает как и планировалось) Но есть но....
было мною замеченно, что когда "ведёт" ZONT (тоесть на ZONTе выставлена большая температура(по комнатному датчику) Так вот, когда "ведёт ZONT то котел догоняет температуру теплоносителя до максимума, до 85
Хотя у меня в настройках стоит:
CH SL - 55

КОгда "ведёт" выносная панель, тоесть большее значение температуры на ней, то всё ок, порог в 55 градусов не переходим.

Собственно вопрос, почему так? Нормально ли это? И как бы сделать чтоб и в случае когда котел запускается по сигналу термостата (ZONTа) порог в 55 градусов не переходить...
#6
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Open Therm разъем CN7 (выносная панель на стене) И (или) комнатный термостат

Сообщение BAXI-Ural »

framer писал(а): Хотя у меня в настройках стоит:
CH SL - 55
А настройки эти в Зонте или в панели?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#7

Автор темы
framer
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 22:25
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Open Therm разъем CN7 (выносная панель на стене) И (или) комнатный термостат

Сообщение framer »

Настройки эти в панели

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
уточню.
ZONT на данный момент подключен как комнатный термостат.
температурный датчик ZONTа установлен рядом с выносной панелью котла (в большой зоне кухня-гостинная-холл)

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
попробовал поставить F16 - 01 (45гр) - типа норм, порог в 50 градусов на подаче котёл не переходит

Тоесть всё бы хорошо, но как быть с тем что мне нужна температура на подаче 55. :(
#8
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Open Therm разъем CN7 (выносная панель на стене) И (или) комнатный термостат

Сообщение BAXI-Ural »

Ну наверное вы поняли уже, что это функция панели...
Имеет ли Зонт такую функцию я пока не знаю... :unknown:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#9

Автор темы
framer
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 22:25
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Open Therm разъем CN7 (выносная панель на стене) И (или) комнатный термостат

Сообщение framer »

ага. ну ок. Спасибо.
значит буду далее поступать исходя из того что есть)))
#10
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Open Therm разъем CN7 (выносная панель на стене) И (или) комнатный термостат

Сообщение BAXI - Volga »

Какое значение параметра F10 установлено?
Какой именно Zont Вы используете? H-1, H-1V, H-1B ?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#11

Автор темы
framer
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 22:25
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Open Therm разъем CN7 (выносная панель на стене) И (или) комнатный термостат

Сообщение framer »

F10 стоит: 01
(01= При подключении к разъёму CN7 вынесенной панели, а к контактам клемной колодки электропитания комнатного термостата устанавливается большее из двух возможных значений температуры воздуха в помещении)

Работает с настенной панелью и ZONTом по большей установленной температуре.
ZONT H-1V
#12
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • ZONT H-1 подключение через open therm
    Mimino1973 » » в форуме Поломалось - чинимся
    17 Ответы
    470 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort
    19 Ответы
    2962 Просмотры
    Последнее сообщение lavtula
  • Выносная панель KHG71410641
    chapaev » » в форуме Электрокоммутация
    1 Ответы
    1219 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выносная панель и контроллер
    lavtula » » в форуме Электрокоммутация
    1 Ответы
    355 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Eco Classic 24f посоветуйте недорогой комнатный термостат
    3 Ответы
    2104 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей