Управление каскадом бойлеров

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
Vitaliy-st
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 07:32
Откуда: Stavropol

Управление каскадом бойлеров

Сообщение Vitaliy-st »

Здравствуйте!
С помощью какой автоматики можно решить вопрос управления каскадом, состоящим из четырёх бойлеров?
Схема котельной примерно следующая: 4K+4B+9mix+3str, где
  • 4K — четыре котла в каскаде
  • 4B — четыре бойлера
  • 9mix — девять смесительных групп
  • 3str — три прямых группы (бассейн и вентиляция)
Все четыре котла работают на одну гидрострелку, откуда идёт разбор тепла дальше, в том числе на бойлеры.
Вопрос, собственно, касается именно схемой управления каскадом бойлеров. Где можно посмотреть примерную схему?
Спасибо!
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Управление каскадом бойлеров

Сообщение BAXI-Ural »

Э барин... ну ты и задачу задал!
Если подходить стандартно, то гидравлические бойлеры обвязыааются по схеме Тихельмана по воде. По теплоносителю либо тоже Тихельмана с единым насосом, либо с насосами на каждый бойлер и их параллельным включением. По автоматика эта батарея рассматривать как единый бойлер.
Если хотите каждым бойлером управлять индивидуально, то понадобятся контроллеры RBS46 / AVS75
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

Gidravlik
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 22:44
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 10 раз

Управление каскадом бойлеров

Сообщение Gidravlik »

Если использовать конденсационные котлы Luna duo tec MP, то их автоматика позволит реализовать данную схему.
#3

Автор темы
Vitaliy-st
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 07:32
Откуда: Stavropol

Управление каскадом бойлеров

Сообщение Vitaliy-st »

Gidravlik писал(а):Если использовать конденсационные котлы Luna duo tec MP, то их автоматика позволит реализовать данную схему
Именно они и будут. Схему попробую прикрутить сюда
Схема котельной.jpg
Если что, то можно скачать https://yadi.sk/i/5MPKqzqN3aUXt8.
Прошу дать комментарии о том, правильно ли подобрана автоматика.
Спасибо!
#4
Аватара пользователя

BAXI - SPb
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:43
Благодарил (а): 1 раз

Управление каскадом бойлеров

Сообщение BAXI - SPb »

Добрый день! Схема вполне себе рабочая, тем не менее, ее можно ощутимо удешевить по автоматике с сохранением требуемого функционала. К примеру, дачик подающего контура системы и обратного котлового, а также бойлера можно подключить к котлу, если бойлеры по загрузке и разбору подключены тихельманом Далее, часть RVS можно заменить на AVS и подключить к RVS. Также можно отметить, что QAA75 на некоторые RVS вообще можно не ставить. А так очень интересная схема!!!
Кононенко Максим,
технический специалист BAXI, Санкт-Петербург
8-800-555-17-18
#5

Автор темы
Vitaliy-st
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 07:32
Откуда: Stavropol

Управление каскадом бойлеров

Сообщение Vitaliy-st »

если бойлеры по загрузке и разбору подключены техельманом
Бойлеры будут загружаться каждый своим насосом, а выход ГВС будет параллельным. Что в этом случае лучше всего применить из автоматики? Какую связку контроллеров?
Далее, часть RVS можно заменить на AVS и подключить к RVS
Не спешите, я записываю ))
Можно с этого места поподробнее, пожалуйста? Как выглядит эта схема "AVS и подключить к RVS"? И главное, о каком именно AVS идёт речь, какая модель? Если можно, то ссылочку на образец схемы дайте, пожалуйста, или подскажите номера моделей контроллеров, о которых вы говорите.
Речь идёт об этом? "... Модуль расширения AVS75.390 подключается к клемме X50 контроллера RVS с помощью кабеля AVS83.490/109"
Как я понял, к одному RVS46 я могу подключить 2 AVS75 и таким образом получить три управляемых смесительных контура?
QAA75 на некоторые RVS вообще можно не ставить
На какие контуры рекомендуете их не ставить и почему, если можно.
Спасибо!
#6

Автор темы
Vitaliy-st
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 07:32
Откуда: Stavropol

Управление каскадом бойлеров

Сообщение Vitaliy-st »

Посмотрел я на всю эту пляску в RVSами и понял, что нужно работать с автоматикой Кромшрёдера.
И информации валом и инструкции человеческие. А RVS, такое ощущение, что только вышли на рынок.
НИГДЕ, вообще нигде я не нашёл схемы использования контроллера RVS с модулем расширения AVS. Ну да ладно...
#7

Gidravlik
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 22:44
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 10 раз

Управление каскадом бойлеров

Сообщение Gidravlik »

Кромшредер )) не завидую. Обратитесь к представителям ,они всю документацию предоставят.
#8

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Управление каскадом бойлеров

Сообщение bullet0823 »

колорматик :so_happy:
#9

Автор темы
Vitaliy-st
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 07:32
Откуда: Stavropol

Управление каскадом бойлеров

Сообщение Vitaliy-st »

Кромшредер )) не завидую
Работал с ним одно время, проблем вообще никаких. Здесь же решил поработать с автоматикой, которую рекомендует сам производитель, но вижу, что информации нет вообще. Есть какие-то более менее стандартные решения в каталогах, в инструкциях и буклетах, но качественного разбора контроллеров нет. Или это сделано крайне запутанно.
Я, например, только здесь узнал, что к RVS можно подключить AVS до двух штук через разъём X50, но примера, как эта связка вообще будет работать, нигде не найти. Вот в этом вся трудность.
И вообще, вы пробовали читать инструкцию на RVS или AVS? Могу процитировать:
AVS75 – это устройство которое используется для управления системой отопления что содержит около 16 котлов, соединенных в систему и возможен отдельный котел хранения для обеспечения горячей воды. Это устройство, подключенное к системе котлов может напрямую управлять кругом систем, которые максимально состоят из – 3 независимых реле, 2 датчиков температуры, 1 термостата высокого напряжения, 1 контрольного входа (встроенный в термостат). Кроме того система требует интерфейса OCI 345 на каждый котел что находится в соединении.
Прочитали? Что-нибудь поняли? :D :D :D Хочется спросить представителей Baxi и Siemens: это вообще что, б...ть, такое? У вас что, резко закончились нормальные переводчики? Или их умение заканчивается на способности открыть translate.google.ru и копипастом перенести текст из одного документа в другой, так что-ли? И такая же фигня в инструкции к RVS, я вас уверяю.
Получается так, что сам производитель отталкивает пользователей от работы с рекомендуемой автоматикой.

А цены вы видели? А я сравнил и получилось, что для управления двумя смесительными контурами нужно:
BAXI — два RVS46, розничная цена 26.000 рублей за один.
Krom — один E8.1124, розничная цена.... 26.000 рублей!
То есть я должен купить два RVS46 на сумму 52.000 рублей против 26.000 у Крома. Где логика, скажите мне? А у меня на схеме семь смесительных контуров, которые требуют управления от контроллеров RVS.

Выводы делайте сами, всем спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось Vitaliy-st 25 авг 2018, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
#10
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Управление каскадом бойлеров

Сообщение BAXI-Ural »

Vitaliy-st, Спасибо вам за критику! Постараемся донести по адресу...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#11
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna DUO Tec MP управление по цифровой шине
    5 Ответы
    915 Просмотры
    Последнее сообщение VladimirG
  • BAXI Connnect + и Luna 3 Comfort 1.240Fi управление БКН (ГВС)
    Gleb717 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    598 Просмотры
    Последнее сообщение Gleb717

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей