baxi luna 3 и термостат теплоком TS-2AA/3A RF

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
howk68
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 19:00
Откуда: Алушта
Мой котел: Baxi Luna 3 240i

baxi luna 3 и термостат теплоком TS-2AA/3A RF

Сообщение howk68 »

Вроде бы такие же темы в данном разделе уже были, но все равно переспрошу.
Котел Luna 3 240i, запущен 2 недели назад. Почитав форум, решил что правильнее регулировать работу котла не установкой температуры носителя, а с помощью термостата. Так как котел стоит на кухне, решил взять беспроводной термостат ( поставить его в отдаленной комнате). Инструкция к термостату https://bast.ru/media/bastion/manuals/t ... -3a-rf.pdf, подключить решил так же как и в уже прочитанной теме - питание 220 вольт к приемнику с клемм котла, 2 контакта термостата вместо перемычки. все подключил проводом 0,75 (2 двухжильных). Приемник заработал, связь с основным бесперебойным блоком создал, при попытке поднять температуру выше комнатной - все лампочки на приемнике замигали по инструкции, котел отключился. При осмотре - сгорел предохранитель на нулевом контакте на 2 А! Замена предохранителя и отключение проводов термостата - котел заработал. Что я неправильно сделал? да, могу питание приемника термостата вывести на розетку вилкой, но разве он может потреблять 2 ампера?

Отправлено спустя 1 час 18 минут 25 секунд:
Не сразу заметил, указал не тот термостат. Мой https://bast.ru/media/bastion/manuals/t ... -3a-rf.pdf - программируемый. В паспорте 3 варианта подключения: 1 - прямое подключение нагрузки, 2 - автоматика котла - контакты N0 и COM, 3- температурный датчик теплого пола. В одной из веток данного раздела аналогичный термостат советовали подключать по 1 варианту, беря 220 вольт с клемм котла, что я и сделал. Наверно, неправильно. В инструкции к термостату TS-2AA|3A первым вариантом- подключение к "сухим" контактам идет вариант подключения №2 из моей инструкции.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

baxi luna 3 и термостат теплоком TS-2AA/3A RF

Сообщение Starik »

howk68 писал(а): 11 дек 2018, 02:19В инструкции к термостату TS-2AA|3A
В этой инструкции https://cdnmedia.220-volt.ru/f/a0/ru/do ... 528702.pdf?
#2

Автор темы
howk68
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 19:00
Откуда: Алушта
Мой котел: Baxi Luna 3 240i

baxi luna 3 и термостат теплоком TS-2AA/3A RF

Сообщение howk68 »

Да, сам запутался и путанно рассказываю. Мой термостат - программируемый, есть две колодки контактов. На одной 4 контакта, два средний - питание 220 вольт, по бокам - контакты для прямого подключения нагрузки (прерываемые термостатом), на второй колодке - контакты, обозначенные NC, N0, COM и два контакта S1 S2 ( для подключения датчика теплого пола). Так как на котле только 2 контакта для подключения термостата, и по ним проходит ток 220 вольт, я и решил использовать контакты для прямого подключения. В моей инструкции к термостату нет фразы про "сухие контакты" и использование только контактов N0 и COM ( тогда для чего контакт NC?).
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1294 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

baxi luna 3 и термостат теплоком TS-2AA/3A RF

Сообщение Bahus »

Неверно, насколько я мог вычитать.
Левые 4 контакта - это прямой проброс нагрузки. Обычно таким образом подключают теплые электрические полы. То есть на термостат на клеммы 2 и 3 заводите фазу и ноль из сети. Термостат по запросу их пробрасывает на контакты 1 и 4 (фаза и ноль, соответственно) до потребителя. При таком раскладе под полы укладывают датчик, который цепляют на контакты S1-S2, чтобы он не объем мерял, а температуру на полах.
Но на котле у нас на колодке M2 перемычка, которая только фазу дает на некую часть платы. То есть тот самый сухой контакт. Поэтому от термостата требуется всего лишь замыкать себя, когда надо греть и размыкать когда догрел. То есть это те самые контакты NC NO и COM (контактов три, поскольку термостат может работать не только на нагрев, но и на охлаждение). Поэтому, судя по схеме нам надо только COM и NO. Термостат, исходя из показаний своего датчика температуры будет замыкать или размыкать контакт, то есть имитирует наличие/отсутствие перемычки на котле.

В общем, подозреваю, что вы сами себе КЗ там устроили.

Меня другое беспокоит. На аналогичной проводной модели (TS-Prog-2AA/8A) указан максимальный ток нагрузки на этих контактах - 8А. Самый простой TS-2AA/8A имеет в документации ту же цифру. А вот TS-Prog-2AA/3A-RF пишет нам 3А по прямой нагрузке, но сухие контакты всего 0,5А. Не маловато ли для котла? Может есть смысл по 911 с Бастионом связаться, уточнить этот момент?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
howk68
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 19:00
Откуда: Алушта
Мой котел: Baxi Luna 3 240i

baxi luna 3 и термостат теплоком TS-2AA/3A RF

Сообщение howk68 »

Спасибо за развернутый ответ, завтра попробую связаться с Бастионом, и правильно подключить термостат.
#5
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котёл baxi slim 1300 in и термостат Valtek VT AC 707 схема подключения
    4 Ответы
    1580 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Механический термостат baxi
    13 Ответы
    1941 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Eco Classic 24f посоветуйте недорогой комнатный термостат
    3 Ответы
    1909 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • термостат для baxi fourtech 24f
    26 Ответы
    1809 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Cotherm TSR 11" T115 16A 250 В погружной термостат TSR00009
    Альекс » » в форуме Подбор запчасти
    1 Ответы
    1440 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей