Luna Platinum + Задание климатической кривой

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
gold-sech
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:57
Откуда: С-Петербург
Мой котел: Luna Platinum+

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение gold-sech »

В руководстве по эксплуатации на котел пункт 14.5.1 указано как выставить наклон кривой Kt с ссылкой на график Section E. Но там находятся два графика. Верхний график с наклоном кривой , а нижний, по видимому, со смещением кривой по оси температуры. Каким образом можно в меню котла задать смещение кривой Kt по оси температуры?
#1

aladar
Забегающий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 20:38
Поблагодарили: 10 раз

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение aladar »

При помощи комнатных уставок температур. Комфорт, Предкомфорт. В зависимости от того в каком режиме у вас работает котел.
#2

Автор темы
gold-sech
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:57
Откуда: С-Петербург
Мой котел: Luna Platinum+

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение gold-sech »

Извините за медленное восприятие. То есть, возможность смещать кривую Kt доступна ТОЛЬКО при вынесенной панели управления, датчик температуры которой позволяет ей работать, ко всему прочему, и в качестве комнатного термостата. В руководстве 14.2 УСТАНОВКА ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ НА СТЕНУ указан аксессуар «B». Подскажите, пожалуйста, как правильно он называется и где можно скачать инструкцию к нему. Какого рода связь между аксессуаром «B» и панелью управления: проводная или беспроводная? На рисунке не очень понятно.
#3

aladar
Забегающий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 20:38
Поблагодарили: 10 раз

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение aladar »

Пункт инструкции 14.5.1. Заходите в контур отопления 1 и там будут уставки температуры комфорт и предкомфорт. Вот их меняете и смещается кривая отопления.
#4

Автор темы
gold-sech
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:57
Откуда: С-Петербург
Мой котел: Luna Platinum+

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение gold-sech »

Извините за дотошность. Из руководства я понял, что эта функция работает только при вынесенной панели управления (п.4.1), а при панели управления на котле не работает? Так ли это.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение Starik »

gold-sech писал(а): 26 мар 2019, 20:02… а при панели управления на котле не работает? Так ли это.
На всех котлах с выносными панелями именно так, емнип.
#6

Автор темы
gold-sech
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:57
Откуда: С-Петербург
Мой котел: Luna Platinum+

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение gold-sech »

Заглянул в инструкцию на QAA75 уровень 3 параметр 721 смещение кривой отопления. Этой функцией можно пользоваться, если панель установлена на котле?
#7

aladar
Забегающий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 20:38
Поблагодарили: 10 раз

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение aladar »

Qaa75 может работать как комнатный модуль 1,2,3 контура или как панель оператора. Если он работает как панель оператора то комнатную температуру он не мереет. Для этого панель и выносят из котла.
#8

Автор темы
gold-sech
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:57
Откуда: С-Петербург
Мой котел: Luna Platinum+

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение gold-sech »

Подскажите, пожалуйста, можно ли в этом котле оперативно дистанционно (интернет, GSM) менять установку температуры КОМФОРТ (например,с 20 до 7 градусов и наоборот). Если да, то с помощью каких устройств?
#9

aladar
Забегающий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 20:38
Поблагодарили: 10 раз

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение aladar »

Ozw672. Это веб сервер. Если у вас ИП адресс интернета динамический то есть dyndns. Приложения для Android и iphone тоже есть.
#10

Автор темы
gold-sech
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:57
Откуда: С-Петербург
Мой котел: Luna Platinum+

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение gold-sech »

Большое спасибо за терпение. Дайте время переварить информацию.
#11

Автор темы
gold-sech
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:57
Откуда: С-Петербург
Мой котел: Luna Platinum+

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение gold-sech »

Маленько подучил матчасть. Выяснил, что сервер OZW 672 требует проводной интернет линии. На даче только GSM связь. Требуется сервер OZS 164 с GSM связью. Предлагают по 40 т.р. Дороговато будет к котлу за 70 т.р. Конечно возможности удаленного управления котлом у этой системы управления и контроля Siemens огромные. Это где-то на пару порядков превышает требуемое для управления бытовым котлом, установленным на даче.
В принципе, требуются три температурных режима. Первый, низкотемпературный режим подогрева дома без людей. Второй, комфортный режим с людьми. Третий, переходной режим от первого ко второму. И система Siemens прекрасно справляется с этим.
Цифровой датчик комнатной температуры на панели и аналоговый датчик уличной температуры совместно с контроллером котла позволяют получить возможность плавной модуляции мощности горелки с учетом обратной связи по комнатной температуре. Что позволяет получит комфорт и минимизировать расход газа во всех трех режимах. Но у этого чуда есть еще маленький недостаток, кроме дороговизны системы удаленного управления.
Рассмотрим надежность удаленного управления системы Siemens. Путь сигнала: GSM канал, интернет канал, сайт Siemens, «облако», сайт Siemens, интернет канал, GSM канал, телефон. Как минимум 7 раз сигнал переходит через различное оборудование, в том числе за границей РФ. Приближаясь к эпохе суверенного интернета, это может отразиться на надежности удаленного управления. Недаром BAXI сайт Zont разместил в РФ, хотя и это не панацея от возможности попасть боком под блокировки Роскомнадзора.
Попробуем поискать другую возможность удаленного управления. У Platinum+ имеется ныне устаревшая система с релейным датчиком комнатной температуры и аналоговым датчиком уличной температуры. Аналоговый вход для датчика уличной температуры позволяет управлять температурой подачи котла изменением сопротивления датчика. Это вполне подходит для удаленного управления. Например, шунтируя датчик резистором 12 ком, можно сместить климатическую кривую с установки 1,5 до 1,25. То есть, манипулируя сопротивлением датчика, можно подобрать пару климатических кривых, из которых одна будет соответствовать режиму один (подогрева), а другая режиму два (комфорт). Переходный режим (разогрев) может осуществляться включением вместо датчика температуры постоянного резистора с сопротивлением соответствующим температуре -20…25 градусов на температурной кривой, соответствующей комфорту. Само удаленное управление можно делать переключением реле системы Кситал по SMS. Здесь надежность повыше (только один канал GSM) и подешевле будет, но нужно повозиться с датчиком уличной температуры. Однако качество комфорта будет немного пониже.
#12

aladar
Забегающий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 20:38
Поблагодарили: 10 раз

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение aladar »

Ozs снят с производства, его даже oem нельзя купить. Ozw672.01 ( на одно устройство) стоит 15000р. 3g роутер с ethernet стоит в районе 6000р. Кабель пробросить думаю не проблема. Накройняк можно wi fi принять сигнал от роутера. Сайт Сименса это обычный dyndns. Закроют его, в интернете их полно. Но его не закроют, это ширпотреб. А то что вы хотите сделать с кситалом и резисторами это ..... Я бы не стал так делать.
#13

Автор темы
gold-sech
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:57
Откуда: С-Петербург
Мой котел: Luna Platinum+

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение gold-sech »

Спасибо за комментарий. Буду дальше учить матчасть.
#14

Автор темы
gold-sech
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:57
Откуда: С-Петербург
Мой котел: Luna Platinum+

Luna Platinum + Задание климатической кривой

Сообщение gold-sech »

Уважаемый aladar, я незнаком с управлением котлом через интернет. Подскажите, пожалуйста, можно ли через сайт изменять настойки котла в том же объеме , как с его пульта управления. Проанализировав, по-возможности, алгоритмы работы котла, мне представляется, что простой установкой температуры, например с +7 на +24, нагрев дома будет происходить медленно ( при температуре на улице +5). Для ускоренного нагрева придется оперативно менять кривую погодозависимой автоматики. Дело в том, что система радиаторного отопления моего дома рассчитывается на пониженную температуру, что разумно при использовании конденсационного котла. Поэтому при температуре подачи +75 мощность по радиаторам будет в 2...3 раза превышать теплопотери дома. Хотелось бы это преимущество использовать для форсированного разогрева дома.
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Настройки погодной кривой Baxi eco nova 14
    Mikhail@@ » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    8 Ответы
    280 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Требуется ремонт платы для котла Baxi Luna Platinum+
    0 Ответы
    1607 Просмотры
    Последнее сообщение Tomsk_Sim
  • Перепады в температуре обратки для котла Baxi Luna platinum
    2 Ответы
    618 Просмотры
    Последнее сообщение Сheerav
  • Свистит насос на ГВС Luna Platinum 1.24
    escapeman » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    390 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • (BAXI Luna Platinum+ и ZONT H1500+ PRO
    Baxi+zond » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    2 Ответы
    240 Просмотры
    Последнее сообщение Baxi+zond

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя