Контроллер KHG71410651

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
Vladhol
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:36
Откуда: Малоярославец
Мой котел: Baxi ECO-4s 1.24F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 65

Контроллер KHG71410651

Сообщение Vladhol »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть вопрос по контроллеру KHG71410651, точнее, по его подсоединению к котлам серии Slim. Когда-то я интересовался подобным вопросом по отношению к своему котлу Eco-4S. Оказалось, что на плате моего котла есть соответствующий разъём, хотя и не было места для крепления контроллера. Закрепил, подключил, изменил настройки котла - теперь котёл управляет внешними циркуляционными насосами.
Знакомые, прознав про это дело, решили сделать так же. Но котёл у них Slim i, про который я ничего не знаю.
Поэтому вопрос - есть ли на плате котла Slim разъём, в который можно было бы воткнуть контроллер KHG71410651? И если есть, какие настройки нужны?
Заранее спасибо всем!
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Контроллер KHG71410651

Сообщение Steamboy »

Vladhol писал(а): 16 сен 2020, 09:12 Поэтому вопрос - есть ли на плате котла Slim разъём, в который можно было бы воткнуть контроллер KHG71410651?
в инструкции как минимум есть схема электрических соединений. Туда смотрели?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Автор темы
Vladhol
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:36
Откуда: Малоярославец
Мой котел: Baxi ECO-4s 1.24F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 65

Контроллер KHG71410651

Сообщение Vladhol »

Смотрел. Там о контроллере, естественно, ни слова (как и в моём котле), а на плате просто показаны два свободных разъёма (без схемы соединений). Возможно, один из них тот, что мне нужен (я просто не помню, как на моей плате было).
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Контроллер KHG71410651

Сообщение Starik »

Vladhol писал(а): 16 сен 2020, 09:12Есть вопрос по контроллеру KHG71410651, точнее, по его подсоединению к котлам серии Slim.
Ответ, наверное, уже где-то есть (в документации контроллера):
Подходит для моделей:
-MAIN-5
-ECO Classic / ECO-5
-MAIN Four
-ECO Four / Fourtech / ECO-4s / ECO Home
-LUNA-3 / LUNA-3 Comfort (AIR)
-NUVOLA-3 (B40)/ NUVOLA-3 Comfort
-LUNA / NUVOLA Duo-tec+
-Duo-tec Compact
:)
#4

Автор темы
Vladhol
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:36
Откуда: Малоярославец
Мой котел: Baxi ECO-4s 1.24F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 65

Контроллер KHG71410651

Сообщение Vladhol »

То-то и оно, что к контроллеру никакой документации. Вопрос, в общем-то, в том - у серии Slim такие же платы, как и у настенных котлов или нет? Если в свой котёл я могу заглянуть, то в котёл знакомых - никак (далеко). Сами они за 70, смотреть не полезут. И спецов рядом нет, и с интернетом не особо... такая вот печалька. Соответственно, не знаем, покупать ли контроллер или нет.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Контроллер KHG71410651

Сообщение Starik »

Vladhol писал(а): 16 сен 2020, 12:20у серии Slim такие же платы, как и у настенных котлов или нет?
Нет.
Vladhol писал(а): 16 сен 2020, 12:20покупать ли контроллер или нет.
Список совместимости (серии котлов) я привел. Слимов там нет, а на нет и... деньги на ветер. :)
#6

Автор темы
Vladhol
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:36
Откуда: Малоярославец
Мой котел: Baxi ECO-4s 1.24F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 65

Контроллер KHG71410651

Сообщение Vladhol »

Ну что ж, понятно. Спасибо!
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Контроллер KHG71410651

Сообщение Starik »

Vladhol писал(а): 16 сен 2020, 15:13Ну что ж, понятно.
Можно попытаться найти другое решение, если сильно хочется. Возможно, простым оно не будет.
#8

Автор темы
Vladhol
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:36
Откуда: Малоярославец
Мой котел: Baxi ECO-4s 1.24F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 65

Контроллер KHG71410651

Сообщение Vladhol »

Да, конечно. Но тут требовалось именно простое, как у меня - купил, подключил - работает. А нет, так и пусть остаётся по-прежнему.
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Контроллер KHG71410651

Сообщение Bahus »

На котлах Слим стоит плата Сименс. Думаю надо копать в сторону их изделий.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Автор темы
Vladhol
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:36
Откуда: Малоярославец
Мой котел: Baxi ECO-4s 1.24F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 65

Контроллер KHG71410651

Сообщение Vladhol »

Ага, тоже ценная информация. Покопаю в этом направлении. Спасибо!
#11
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Контроллер KHG71410651

Сообщение tsv63 »

Vladhol, поисковик на KHG71410651 выдаёт, что это "интерфейсная плата для зонального регулирования осуществляет передачу сигнала по проводам о блокировке котла, а так же помогает управлять дополнительной зоной". Это, ну ни как, не контроллер, по своей сути и предназначению. Для Слимов нужна интерфейсная плата KHG71407251 и к ней уже цепляется термостат/контроллер типа QAA73 или иной с OpenTherm от заводских до самодельных.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#12

Автор темы
Vladhol
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:36
Откуда: Малоярославец
Мой котел: Baxi ECO-4s 1.24F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 65

Контроллер KHG71410651

Сообщение Vladhol »

Одна из функций этой платы состоит в управлении внешними циркуляционными насосами по команде котла. Т.е. когда котёл работает на отопление, внешние насосы тоже включены (например, на тёплых полах, как у меня). Если котёл выключен или переключился на нагрев воды в бойлере, внешние насосы не работают. Это одна из штатных функций этого контроллера (или интерфейсной платы - назовите, как больше нравится), при соответствующем программировании котла. Эта система работает у меня уже пару лет, управляет насосами на первом и втором этажах. Внешние насосы пришлось ставить после гидрострелки, поскольку к отоплению, помимо низкотемпературных полов в доме (только полы, радиаторов в доме нет), подключен ещё и гараж с высокотемпературным радиаторным отоплением. Управление внешними насосами позволяет заметно экономить электричество. А комнатный термостат и уличный датчик подключены напрямую в котёл.
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Контроллер KHG71410651

Сообщение Starik »

Vladhol писал(а): 16 сен 2020, 21:20Одна из функций этой платы состоит в управлении внешними циркуляционными насосами по команде котла.
Первое что приходит в голову - параллельно к основному насосу котла подключить реле, которое будет срабатывать вместе с насосом и включать ещё любую кучу устройств, при этом не нагружая плату котла.
Двужильный провод и реле (достаточной мощности) с питанием обмотки от 220в и всех делов-то. Поправьте, если я ошибаюсь.
#14

Автор темы
Vladhol
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:36
Откуда: Малоярославец
Мой котел: Baxi ECO-4s 1.24F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 65

Контроллер KHG71410651

Сообщение Vladhol »

Можно и так. Но при нагреве бойлера косвенного нагрева (а он греется от ветки отопления, через трёхходовой вентиль с управлением тоже от котла) внутренний насос работает, а значит, будет работать и внешний насос. А при использовании контроллера внешний при этом не работает. Плата котла при этом не нагружается, т.к. реле контроллера просто разрывает цепь питания внешнего насоса, по команде котла. Есть два типа такого контроллера, с одним и с двумя реле, но управление у них общее. У меня с двумя, отключает два насоса, на первом и втором этажах. Само собой, можно просто взять управляющий сигнал в котле на разъёме и использовать его для управления любыми реле. Вся "прелесть" была в том, что ничего не нужно было делать, просто воткнул разъём и подсоединил цепь питания внешнего насоса! Ну и перепрограммировать котёл. Вариант для более ленивых :D
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Контроллер KHG71410651

Сообщение Bahus »

На напольнике логика другая по работе на ГВС, нежели на настенниках.
В настенниках при включении ГВС котел управляет свой насос и переключает трехход на вторичный теплообменник (ну или на БКН, смотря что установлено).
В напольнике нет трехходового. Подразумевается, что по умолчанию подключен БКН отдельной веткой (ДО гидрострелки, если таковая есть). Для этого на плате есть отдельный выход на насос ГВС. Соответственно, при работе на отопление работает насос отопления, который загружает систему отопления/гидрострелку, а насос ГВС молчит. При работе на змеевик бойлера включается насос ГВС, насос отопления отключается.
Попробуйте в эту сторону покопать. Правда, я так понял, придется систему переделывать.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Opensource Opentherm контроллер/термостат
    LazyDev » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    27 Ответы
    3784 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Выносная панель и контроллер
    lavtula » » в форуме Электрокоммутация
    1 Ответы
    200 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей