Luna 3 comfort и управление двумя температурными зонами

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
Дмитрий_71
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 19:36
Откуда: Тула
Мой котел: luna 3 comfort 1.310 Fi

Luna 3 comfort и управление двумя температурными зонами

Сообщение Дмитрий_71 »

Добрый день.

Помогите, существует ли готовое решение. Имеем котел luna 3 comfort 1.310 Fi, управляется по температуре воздуха в помещении с родной панели управления. Дом бетонный с большой тепловой инерцией, т.е. время простоя котла достаточно большое, теплоноситель успевает остыть до 20 градусов до следующего включения котла. Сейчас монтируется система приточной вентиляции и есть желание прикрутить к ней водяной подогрев воздуха.
Суть задачи в следующем: управлять котлом по алгоритму ИЛИ, т.е. включать котел по любому сигналу, хоть от выносной панели, хоть от реле системы подогрева воздуха. Выключение по достижении максимальной температуры теплоносителя. Есть ли готовые решения как это сделать?

Пока видится только один вариант и он мне не нравиться: Отказаться от родной панели и перейти на два "комнатных" термостата, подключенных параллельно. Один для помещений, второй для подогрева воздуха. Проблема в том, что точность регулирования внешних комнатных термостатов гораздо ниже, чем у родной панели и для бетонного дома это крайне плохо.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna 3 comfort и управление двумя температурными зонами

Сообщение Starik »

Дмитрий_71 писал(а): 06 апр 2021, 19:49Проблема в том, что точность регулирования...
Проблема будет совсем в другом, котел не умеет работать с двумя термостатами.
Когда один из термостатов замкнут (требует греть СО), то не важно что делает второй - котел будет топить. А прекратить нагрев СО котел сможет только тогда, когда оба термостата разомкнуты.
Для твоего запроса надо искать гидравлическое решение.
К примеру, котел работает на гидрострелку, а потребители разбирают тепло с гидрострелки тогда, когда их управляющие устройства активируются. Можно придумать что-нибудь другое.
#2

kranty
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 07:38
Откуда: Nsk
Мой котел: Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Luna 3 comfort и управление двумя температурными зонами

Сообщение kranty »

У подогрева воздуха совсем другой температурный режим, чем у системы отопления. Плюс очень быстрый теплосъем, в результате можно заморозить теплоноситель.
Как решение - вторичный контур с антифризом, через теплообменник.
Для себя я решил так не делать, легко накосячить. Поэтому поставил электрический подогрев. Да, дороже по деньгам, но экономия на первичную установку. Просто нагреватель которым управляет вент установка через контактор.
#3

Автор темы
Дмитрий_71
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 19:36
Откуда: Тула
Мой котел: luna 3 comfort 1.310 Fi

Luna 3 comfort и управление двумя температурными зонами

Сообщение Дмитрий_71 »

Гидравлическая часть с вторичным теплообменником как раз понятна, либо как вариант, замена всей системы на гликоль. Электрический догрев не вариант, не хватает выделенной мощности. Режим работы котла: включение по любому из термостатов, отключение по температуре теплоносителя вполне устраивает. Хотелось сохранить в качестве одного из термостатов родной пульт котла, но пока не нахожу способа как это сделать.
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna 3 comfort и управление двумя температурными зонами

Сообщение Starik »

Дмитрий_71 писал(а): 09 апр 2021, 13:29Хотелось сохранить в качестве одного из термостатов родной пульт котла,
Жаль что ты не понимаешь о чём речь.
#5

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Luna 3 comfort и управление двумя температурными зонами

Сообщение bullet0823 »

Гликоль зло
#6
Аватара пользователя

ELITE83
Забегающий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 08:35
Откуда: Земля
Мой котел: luna-3 comfort 1.240 fi
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Luna 3 comfort и управление двумя температурными зонами

Сообщение ELITE83 »

Дмитрий_71, из личного опыта
на воде подобное делается , но нагрев в зимнее время должен быть ПОСТОЯННЫЙ - а регулировка температуры производится путем распределения воздушных потоков через радиатор и вокруг.... (ну аналогично как это в машинах сделано)

или таки да - систему переводят всё или через вторичный теплообмен на незамерзающие жидкости...
----
Про работы на 2 зоны через термостаты - тут надо понимать на сколько гибко надо деление делать...
отсюда и подключать их соответственно (возможно придется дополнительно релейный блок делать или электронный)
---
Ну и есть еще 1 вариант - опунтерм разветвители (ну это уже ближе к системам "умный дом"

//пс у меня тоже заложена система приточно-вытяжной вентиляции с нагревом от воды, но это пока только на уровне "трубы на чердак вывел"... оборудование через 1-2 года буду только собирать...
но у меня опять же всё будет через систему "умный дом" управляться...
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BAXI Connnect + и Luna 3 Comfort 1.240Fi управление БКН (ГВС)
    Gleb717 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    598 Просмотры
    Последнее сообщение Gleb717
  • Luna DUO Tec MP управление по цифровой шине
    5 Ответы
    914 Просмотры
    Последнее сообщение VladimirG
  • Baxi connect + Luna 3 Comfort 1.240Fi контроль температуры теплоносителя
    Maksim769 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    2925 Просмотры
    Последнее сообщение Maksim769
  • Luna 3 Comfort 240i не включается поджиг и не показывает ошибку
    viacheslav_7 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    932 Просмотры
    Последнее сообщение viacheslav_7
  • Luna Comfort 1.310 fi - 99 ошибка и мигающий ключик
    Justo » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    515 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей