Котел Baxi Eco Four 1.14f и термостат с поддержкой OpenTherm

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
Dvolt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 13:59
Откуда: Москва

Котел Baxi Eco Four 1.14f и термостат с поддержкой OpenTherm

Сообщение Dvolt »

В один прекрасный день появилась мысль поставить термостат, чтобы и на газе сэкономить, и упростить процесс включения\отключения котла, а так же задания нужной температуры, желательно разной днем\ночью\утром.

Имеется котел Baxi Eco Four 1.14f, турбированный. При поиске информации выяснилось, что он умеет работать с OpenTherm протоколом, но возник ряд вопросов, на которые я не смог найти ответы и определится, нужен ли он в данной ситуации вообще.

1. Так как котел турбированный, то горелка и турбина запускаются в момент разогрева теплоносителя, и в этот момент идет потребление порядка 120 Вт электроенергии. В момент "простоя" работает только циркуляционный насос, и потребление снимажется в несколько раз.
Вопрос: При использовании протокола OpenTherm и модуляции горелки, горелка и турбина будут работать постоянно? Не снизит ли это срок службы турбины? А так же этот вопрос интересен тем, что котел работает через ИБП (инвертор), и важно знать, сколько закладывать емкость аккумулятора(ов), для работы в течении нескольких часов.

2. Частный дом, система отопления совмещенная: теплые полы + радиаторы с термоголовками. Часть дома не отапливается, используется мнимальаня мощность котла, регулирование температуры производтся по температуре теплоносителя от 35 до 60 градусов (уже на глаз понимаю сколько нужно ставить, чтобы достигнуть нужной температуры). 2-3 первых месяцев отопительного сезона температура не превышает 45 градусов. Котел работает в режиме: 1 минуты разогрев, 7-10 минут простой (пока температура не упадет на 5 градусов ниже заданной).
Вопрос: Есть ли вообще смысл в использовании в данной ситуации термостата с протоколом OpenTherm? Что если модулятор горелки не сможет обеспечить долгое время нужной температуры, и она будет постоянно достигать максимального значения? Горелка будет отключатся и в каких случаях? Получится ли выиграть по расходу газа в это ситуации, или разница будет незначительной?

П.С. Может кто-то подсказать модели термостатов, которые сейчас доступны в продаже, не слишком дорогие и соответствуют следующим критериям:
1) Беспроводной.
2) Поддержка протокола OpenTherm.
3) ЖК экран с панелью управления.

Из тех вариантов что я смог найти, это:
1) SALUS RT520RF
2) Starclima Sirius 1W
Последний раз редактировалось Dvolt 18 окт 2021, 23:29, всего редактировалось 2 раза.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Котел Baxi Eco Four 1.14f и термостат с поддержкой OpenTherm

Сообщение Starik »

Dvolt писал(а): 18 окт 2021, 16:37Котел может тактовать: 1 минуты разогрев, 7-10 минут простой.
Ну вот зачем вещать то, о чём имеешь слабое представление, интернетов начитался? Это не тактование, а штатная работа котла.
Относительно остального, есть на сайте tsv63, у него за очень гуманный ценник можно приобрести шикарный девайс (https://tsv.my1.ru/).
#2

Автор темы
Dvolt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 13:59
Откуда: Москва

Котел Baxi Eco Four 1.14f и термостат с поддержкой OpenTherm

Сообщение Dvolt »

Starik писал(а): 18 окт 2021, 16:52 Ну вот зачем вещать то, о чём имеешь слабое представление, интернетов начитался? Это не тактование, а штатная работа котла.
Я думал что для данного типа котлов - тактование это норма, он ведь работает тактами.
А время я замерял секундомером.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Котел Baxi Eco Four 1.14f и термостат с поддержкой OpenTherm

Сообщение Starik »

Dvolt писал(а): 18 окт 2021, 17:32он ведь работает тактами.
Думаешь что как часы, ДВС и т.п... :)
#4
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Opensource Opentherm контроллер/термостат
    LazyDev » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    28 Ответы
    4108 Просмотры
    Последнее сообщение LazyDev
  • Baxi Eco Nova 14F просьба помочь, ошибка Е05, куда рыть уже не знаю.
    Sarov055 » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    43 Ответы
    2959 Просмотры
    Последнее сообщение Sarov055
  • Eco Life - H1-V - OpenTherm Нужна ли перемычка комнатного термостата?
    MechMan » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    2 Ответы
    876 Просмотры
    Последнее сообщение MechMan
  • Нужна помощь в подключении Baxi Connect+ к Baxi Ampera по OpenTherm
    Santanial » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    2141 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Проблема в связке Baxi Connect+ Baxi Ampera по OpenTherm
    pronix » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1453 Просмотры
    Последнее сообщение Aleksey-2024

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей