Не тянет воздух из трубы

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
Zeke922
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 07:37
Мой котел: Eco four 1.24 F

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Zeke922 »

Здравствуйте, у меня котел baxi eco four 1,24 F и вот такая коаксиальная труба http://www.teremonline.ru/dymohody/stou ... 0_mm_40985 . Не могу понять почему котел не хочет тянут(брать) воздух из этой трубы. Отработаны газы выбрасывает на ура. При включении пишет ошибку 03, пламя не загорается. Я открутил крышку на котле сверху возле трубы, он начал брать воздух из помещения и все заработало. Дымоход новый, чистый, снял посмотрел, льда и посторонних предметов нет. На работающем котле если закрыть приток воздуха из помещения котел бывает тухнет сразу, а бывает начинает брать воздух их коаксиальной трубы!!! У трубы начинает падать температура(замеряю бесконтактным термометром ), котел работает пару минут на трубе, но потом пламя все равно гаснет. Пока не открою приток из дома он не заработает снова. Я не понимаю, что ему нужно, почему не хочет работать с трубой, у меня такое ощущение, что ему из за диаметра трубы просто не хватает воздуха. Знающие люди подскажи, что можно сделать?
#1
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Komyshov »

Дымоход коаксиальный какой длины?
Диафрагму ставили (колечки в комплекте)?
Перед тем как колечки ставить инструкцию читали?
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#2

Автор темы
Zeke922
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 07:37
Мой котел: Eco four 1.24 F

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Zeke922 »

Komyshov писал(а):Дымоход коаксиальный какой длины?
Диафрагму ставили (колечки в комплекте)?
Перед тем как колечки ставить инструкцию читали?
Дымоход 85 см длинной, устанавливали монтажники, не знаю ставили они или нет диафрагму, диафрагма идет в комплекте с котлом или дымоходом? Инструкцию читал, по ней диафрагма мне нужна, но по факту вижу с какой большой силой засасывается воздух из помещения понимаю, что с диафрагмой ему просто не хватает этого воздуха(скорее всего она там стоит). Если ее убрать какие последствия?

Отправлено спустя 12 минут 50 секунд:
Забыл написать, что это все при первом пуске, котел и труба новые.
#3

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Не тянет воздух из трубы

Сообщение bullet0823 »

вы же снимали дымоход? диафрагмы нет?
#4

Автор темы
Zeke922
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 07:37
Мой котел: Eco four 1.24 F

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Zeke922 »

bullet0823 писал(а): вы же снимали дымоход? диафрагмы нет?
Я если честно, про диафрагму и ее назначение узнал только после того как прочитал в интернете сегодня, а разбирал я вчера и особо не вгляделся в нее, какая то черная резинка там была.... сегодня поеду буду смотреть уже конкретно. В ней может быть дело?
#5

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Не тянет воздух из трубы

Сообщение bullet0823 »

конечно
#6

Автор темы
Zeke922
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 07:37
Мой котел: Eco four 1.24 F

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Zeke922 »

Убрал диафрагму, дело было в ней, котел запустился, тяга хорошая. Какие то могут быть последствия работы котла без нее? Почему она мне мешала если длинна дымохода 85 см? Она же до 1 метра ставиться.
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Bahus »

Сложно сказать. Но многие, действительно, снимают на коротких дымоходах.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Komyshov »

Bahus писал(а): Но многие, действительно, снимают на коротких дымоходах.
Это какое-то сильное колдунство, но как показала практика: С дымоходами до метра включительно каждый второй а то и каждый котёл "задыхается" с диафрагмой. Кулибины поставив диафрагму и саморезы подкалывают под вторую крышку и заглушки с "крыши" открывают...
Я не ставлю.
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#9

Автор темы
Zeke922
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 07:37
Мой котел: Eco four 1.24 F

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Zeke922 »

Komyshov писал(а):Это какое-то сильное колдунство, но как показала практика: С дымоходами до метра включительно каждый второй а то и каждый котёл "задыхается" с диафрагмой. Кулибины поставив диафрагму и саморезы подкалывают под вторую крышку и заглушки с "крыши" открывают...
Я не ставлю.
Получается я не один такой, спасибо за советы, успокоили.
#10

Anatolii
Опытный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 08:44
Откуда: Йошкар-Ола
Карта BAXI-Club: 1925
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 42

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Anatolii »

да такое часто бывает, по букварю не всегда все работает..
#11
Аватара пользователя

Тёма
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Тёма »

у отца была похожая тема с котлом на даче. Так сннял диафрагму и все работает!) Правильно тут люди говорят,не всегда все получается четко по инструкции
Все будет! Просто не сразу..!
#12

Роман Евгеньев
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Роман Евгеньев »

У меня похожая ситуация, газовый котел нормально работает только с приоткрытой камерой сгорания. Если камеру плотно закрыть, то газ очень долго включается, секунд 15-20. Подскажите, кто знает, как выглядит эта самая диафрагма? На фото место стыка дымохода с котлом. Вот это красное колечко и есть диафрагма? Колечко мягкое.
Вложения
WP_20200917_17_11_49_Pro.jpg
#13

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Steamboy »

Роман Евгеньев писал(а): 17 сен 2020, 19:58 Вот это красное колечко и есть диафрагма?
не похоже...

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
Роман Евгеньев, выложите пжл больше фото разобранного коаксиала.
Проверьте сами чистоту воздуховода. Там может быть что угодно, паучки, птички и даже осиное гнездо.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Роман Евгеньев писал(а): 17 сен 2020, 19:58 работает только с приоткрытой камерой сгорания
какая длина дымохода?

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Роман Евгеньев писал(а): 17 сен 2020, 19:58 Подскажите, кто знает, как выглядит эта самая диафрагма?
Примерно так для воздуховода, но в видео показано для газохода (формы одинаковы для газохода и воздуховода, только размеры различаются) (на первых секундах): https://www.youtube.com/watch?v=Z7N8vfJzE_s
Картинка в четвёртом посте: viewtopic.php?p=34500#p34500

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Роман Евгеньев писал(а): 17 сен 2020, 19:58 У меня похожая ситуация, газовый котел нормально работает только с приоткрытой камерой сгорания.
может быть у Вас и вот так: https://www.youtube.com/watch?v=FN0G3w_tbqo
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Bahus »

Роман Евгеньев писал(а): 17 сен 2020, 19:58 Колечко мягкое
Это уплотнительное кольцо и оно должно быть в раструбе отвода, а не там, где оно сейчас.
Диафрагма металлическая. Из обычной стали. Может быть оцинкована. Ставится на место, которое на фото. Обычно заужают внешний диаметр (забор воздуха), но может стоять и 2 диафрагмы (одна на воздухе, другая на выхлопе).
Чего за котел-то у вас?

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Кроме дымохода может вентилятор ещё быть. Не создает достаточного потока воздуха, чтобы нормально разжечься. Посмотрите насколько свободно крутится его крыльчатка и насколько она чистая.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15

Роман Евгеньев
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Роман Евгеньев »

Выкладываю фото дымохода в собранном и частично разобранном состоянии (клеммы и трубки от вентилятора отсоединил)
Котел установлен в квартире и дымоход уходит прямо за потолок сквозь плиты перекрытия. Что там с ним дальше происходит - не понятно, с улицы конец дымохода не наблюдаю. Дом на 10 квартир, 4 этажа с мансардой (у меня 2-й этаж), на крыше виден огромный дымоход, судя по всему общий для всех квартир ...

Отправлено спустя 12 минут 13 секунд:
Разобрать дымоход полностью не удалось. Снял манжеты с внешней трубы, внутри видна труба отвода выхлопных газов, но на этом всё, ни в верх ни вниз, дальше не разбирается.
Вентилятор снять тоже пока не удается, винты крепления раскрутил, а вот из дымохода его не вытащить, как будто прикипел. Слишком сильно дергать опасаюсь. Или можно сильно дернуть?

Предыдущие хозяева квартиры не слишком следили за котлом. Договор с газовым сервисом у них не был заключен и я еще не заключил договор на обслуживание. Переехал, пытаюсь разобраться, что к чему.

За диафрагму спасибо, понял, как она выглядит. Это металлическое кольцо внутри трубы отвода газов, то есть её не видно снаружи. Второе название - дроссельная шайба, если правильно уяснил
Вложения
WP_20200917_17_13_15_Pro.jpg
WP_20200918_14_01_32_Pro.jpg
WP_20200918_14_00_41_Pro.jpg
#16

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Steamboy »

Роман Евгеньев писал(а): 18 сен 2020, 14:38 огромный дымоход, судя по всему общий для всех квартир ...
вот только как он реально обустроен по разделению дымовых газов и всаса воздуха.
Роман Евгеньев писал(а): 18 сен 2020, 14:38 Или можно сильно дернуть?
можно подстучать деревянной кияночкой.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#17
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Bahus »

Роман Евгеньев писал(а): 18 сен 2020, 14:38 если правильно уяснил
Правильно уяснили. Только не внутри трубы дымовых газов, а внутри трубы забора воздуха.
Но у вас не Бакси. Вроде Иммергаз, что ли? Там нюансы могут быть и с шайбами и со снятием вентилятора. Мы то исходим, что у вас Baxi, если вы на данный форум обратились.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#18

Роман Евгеньев
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Роман Евгеньев »

Сфотографировал наш домовой дымоход с улицы, выглядит он таким образом.
Три трубы, видимо, соответствуют количеству квартир в этой части дома. Да, этажа 4, но подо мной гараж, поэтому это скорей всего трубы квартир 2-3-4 этажей. Подобных дымоходов на крыше несколько, для квартир в других частях дома.
Заметил, что одна из труб без козырька, интересно, это мне так повезло ..? Буду выяснять. Потенциально, может крыться в этом проблема?

Видео про разрыв дымохода посмотрел, ситуация схожая, но есть одно отличие. Разжигаю котел с приоткрытой камерой сгорания, затем камеру плотно закрываю, но пламя продолжает нормально гореть. На видео оно быстро гаснет, отрывается.

Котел, да, не Бакси, сильно извиняюсь :) Это Висман Витопенд 100, такие ставил застройщик в каждой квартире. На Бакси-форум меня занес поисковик. Котлы бывают разные, но проблемы у них часто похожие.
Вложения
DSC_3441_01.JPG
DSC_3441.JPG
#19

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Steamboy »

Роман Евгеньев писал(а): 18 сен 2020, 17:16 Потенциально, может крыться в этом проблема?
только если зальет топку осадками.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#20
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Bahus »

Роман Евгеньев писал(а): 18 сен 2020, 17:16 Котел, да, не Бакси, сильно извиняюсь
Да в общем-то никто не против. Просто обозначить модель и марку сразу не мешало бы.
По дымоходу. На LAS-систему ни разу не похоже. Как-будто обычная вентсистема.
Слуште, а прогуляйтесь до управляйки своей, истребуйте чертежи дымоходов. Они у них должны быть, да и отказать вроде не должны. Сделаете фотокопию, а мы посмотрим.
Либо оставьте заявку, скажите что в квартире потенциальные тела могут появиться (тьфу-тьфу, конечно, но такими вещами действительно не шутят). Пусть нанимают спеца, который всё сделает по-человечьи.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#21

Роман Евгеньев
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Роман Евгеньев »

Понял, начну с управляющей организации! Постараюсь запросить чертежи, ну и с соседями поболтаю, может кто уже сталкивался с подобными проблемами общего "коммунального" дымохода.
#22

Роман Евгеньев
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Роман Евгеньев »

Обратился в Управляйку, чертежи пока не предоставили, но прислали трубочиста. Правда, дымоход он не почистил - так и не удалось снять вентилятор. Улитку я аккуратно обстучал, эффекта нет, она прям прилипла ко внутренней трубе. Прошу совета, что можно еще предпринять? Думаю прыснуть что-нибудь смазывающее на стык, может WD-шку ...
#23

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Steamboy »

Роман Евгеньев писал(а): 27 сен 2020, 14:15 Улитку я аккуратно обстучал, эффекта нет, она прям прилипла ко внутренней трубе.

с помощью какой-то там матери и ломика всё получится. Он снимается, просто надо приложить аккуратно чуть больше усилий.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#24

Роман Евгеньев
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Роман Евгеньев »

Эх, видимо, у меня тяжелый случай ... вентилятор ну просто не желает расставаться с дымоходом. Насколько я понял, улитка крепится только к самому котлу, непосредственно с трубой дымохода у нее крепления нет. Подскажите, используется ли на стыке вентилятор-дымоход какой-либо уплотнитель или герметик, который мог бы со временем затвердеть и препятствовать отсоединению вентилятора?

У основания дымохода есть два входа со стрелками вверх-вниз. Это, видимо, для замера тяги в самой трубе? В крайнем случае, можно ли будет проверить тягу без снятия вентилятора?
Вложения
WP_20200928_18_41_10_Pro.jpg
#25

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Starik »

Роман Евгеньев писал(а): 27 сен 2020, 14:15Думаю прыснуть что-нибудь смазывающее на стык, может WD-шку ...
Ну ведь не плохая идея была. :)
#26

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Steamboy »

Роман Евгеньев писал(а): 30 сен 2020, 13:58 Это, видимо, для замера тяги в самой трубе?
Там где стрелка вверх, это для химического и физического анализа уходящих газов. Стрелка вниз, для измерения разрежения и температуры воздуха. На основании этих данных, осуществляется наладка соотношения газ-воздух на нагрузках от максимума к минимуму.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Роман Евгеньев писал(а): 30 сен 2020, 13:58 Подскажите, используется ли на стыке вентилятор-дымоход какой-либо уплотнитель или герметик, который мог бы со временем затвердеть и препятствовать отсоединению вентилятора?
трудно утверждать...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#27

Роман Евгеньев
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Не тянет воздух из трубы

Сообщение Роман Евгеньев »

Уффф, вентилятор поддался, ушло полтора часа с использованием уайт-спирита и жидкого парафина (жидкость для розжига). Снял в итоге улитку и почистил лопасти турбины, промыл водой с мылом. Не могу сказать, что было уж очень много пыли внутри вентилятора, да и дымоход тоже выглядел нормально, поэтому у меня были довольно скептические настроения. Но после сборки и запуска котла, о чудо, он стал дышать через трубу с полностью закрытой камерой сгорания!
Получается, в моем случае не тянуло воздух из внешней трубы, поскольку слабо задувало во внутреннюю.

Однако, мою радость омрачили некоторые последствия. Вентилятор стал сильно гудеть и турбина тяжеловато вращается. Очевидно, я вымыл мыльной водой смазку ...
#28
Ответить

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей