КОАКСИАЛЬНЫЙ ДЫМОХОД ИЗ ЦОКОЛЬНОГО ЭТАЖА

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
tvoidryg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 16:10
Откуда: Великие Луки
Мой котел: ECO3 COMPACT240 Fi
Благодарил (а): 1 раз

КОАКСИАЛЬНЫЙ ДЫМОХОД ИЗ ЦОКОЛЬНОГО ЭТАЖА

Сообщение tvoidryg »

Здравствуйте уважаемые специалисты.
У меня к вам вопрос по дымоходу.
Немного исходных данных: кирпичный дом в два этажа примерно 250 м.кв.(уже построен). Котельная запланирована в цокольном этаже, высота помещения 2,2 метра. Изначально планировалось топится твердым топливом, но к счастью произошли перемены и уже на данный момент готовится проект на газовое отопление. Из котельной идут два канала 140х140 мм., каналы не гильзованы, длинна составляет примерно 11-12 метров. Думал вначале установить напольный газовый котел SLIM 1.300 iN, но почитав данный форум понял, что в моем случае лучшим вариантом будет LUNA-3 1.310 Fi и бойлер UBT 200(GR) (правильно я понимаю, что для данной связки еще необходимо докупить комплект, состоящий из мотора трехходового клапана и кабеля подключения к плате и датчика температуры бойлера для одноконтурных котлов LUNA-3 Comfort, Код: KFG71411191 ???). Дымоудаление и воздухоприток решил организовать бюджетным способом через стену коаксиальной трубой (так как котел рядом с наружной стеной достаточно 1,5 метра трубы). Заглубление цокольного этажа составляет 1,2 метра. Проектировщик сегодня сказал, что выход коаксиальной трубы должен быть не менее двух метров от земли (в моем случае получается примерно чуть больше метра) и нужно будет выйдя из стены поставить колено на 90, подняться трубой до уровня двух метров над землей, снова колено 90 и закончить не большим отводом от стены дома.
Теперь сам вопрос: подскажите, как в моем случае лучше организовать дымоудаление и воздухоприток? Интересует более бюджетный вариант. Согласиться с проектировщиком? Но такой схемы дымоудаления с двумя коленами на 90 (не считая первого колена над котлом) я в технотах не встречал... И какой диаметр коаксиальной трубы использовать в данном случае?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

КОАКСИАЛЬНЫЙ ДЫМОХОД ИЗ ЦОКОЛЬНОГО ЭТАЖА

Сообщение Bahus »

По прикидкам не выходит по длине. 1,5+1+1+1+0,2 = 4,7. Это 100/60. У 31-й Луны предельная вроде 4 метра. Даже если 5, то всё равно пограничное значение. Не есть хорошо.
Могу предложить использовать один из каналов. На котел ставится рогатка, затем по одной из шахт тащить 2 восьмидесятых трубы. Конечным элементом будет единый вертикальный наконечник для раздельных труб (71403651-). Ну и про конденсатоотводчик(и) не забыть над котлом.
Но стоимость ооочень негуманная будет. Впрочем других вариантов с наскока не увидел. Разве что теми же восьмидесятками уходить через стену вместо вашего варианта.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

КОАКСИАЛЬНЫЙ ДЫМОХОД ИЗ ЦОКОЛЬНОГО ЭТАЖА

Сообщение BAXI-Ural »

Использовать переходник для забора воздуха из помещения KHG71411181-
80кой заходим в шахту
В шахте ставим конденсатосборник KHG71411961-, обеспечиваем к нему доступ в процессе эксплуатации.
Гоним до верха 80...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3

cactus
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 14:57
Откуда: Воронеж
Мой котел: Luna-3 Comfort 1.310Fi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

КОАКСИАЛЬНЫЙ ДЫМОХОД ИЗ ЦОКОЛЬНОГО ЭТАЖА

Сообщение cactus »

BAXI-Ural писал(а): шахте ставим конденсатосборник KHG71411961
а почему именно в шахте ставим конденсатосборник? нельзя его сразу на переходник поставить а потом заходить в шахту?
#4
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

КОАКСИАЛЬНЫЙ ДЫМОХОД ИЗ ЦОКОЛЬНОГО ЭТАЖА

Сообщение BAXI-Ural »

Можно... По моему варианту угловой конденсатосборник - это и опорный элемент для колонны труб, и ревизия...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#5

Автор темы
tvoidryg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 16:10
Откуда: Великие Луки
Мой котел: ECO3 COMPACT240 Fi
Благодарил (а): 1 раз

КОАКСИАЛЬНЫЙ ДЫМОХОД ИЗ ЦОКОЛЬНОГО ЭТАЖА

Сообщение tvoidryg »

BAXI-Ural писал(а): 22 июн 2018, 23:32 Использовать переходник для забора воздуха из помещения KHG71411181-
80кой заходим в шахту
В шахте ставим конденсатосборник KHG71411961-, обеспечиваем к нему доступ в процессе эксплуатации.
Гоним до верха 80...
Спасибо, именно так и поступили. :good:
Единственное, что не разрешили сделать забор воздуха из помещения - пришлось дырявить стену и забор делать с улицы. Но после приемки и сдачи в эксплуатацию уличную трубу отсоединил и забор воздуха сделал непосредственно из помещения. Зиму отработало хорошо. :)
#6
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Удлинили коаксиальный дымоход. Ошибка 03
    3 Ответы
    838 Просмотры
    Последнее сообщение Дмитрий С
  • Вертикальный дымоход к BAXI Eco Four
    2 Ответы
    2567 Просмотры
    Последнее сообщение Анна Богданова
  • Baxi eco 4s 10f - дымоход из горизонтального в вертикальный
    alex_ob » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    3 Ответы
    1156 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Зачем ставить диафрагму на дымоход, если можно предотвратить поступление излишнего воздуха диафрагмой на воздуховоде ?
    Сheerav » » в форуме Обращения к представителям BAXI
    2 Ответы
    557 Просмотры
    Последнее сообщение Сheerav

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей