О специальных дымоходах для конденсационных котлов

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

О специальных дымоходах для конденсационных котлов

Сообщение lapushkin »

В целях расширения кругозора хочу прояснить для себя некоторые особенности модельного ряда дымоходов для конденсационных котлов.

1. Не секрет, что наклон трубы коаксиального дымохода для конденсационного котла должен быть 3 градуса в сторону котла. Так почему же специализированный для конденсационников полипропиленовый отвод KHG71405971 имеет угол 87 градусов, а не 93? Т.е. наклонен от котла на улицу!

2. Почему не существует коаксиального дымохода в антиобледенительном исполнении для конденсационных котлов (для традиционных есть - MT71413611)? Это технически не нужно и они не обледеневают, или недостаток ассортимента?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

О специальных дымоходах для конденсационных котлов

Сообщение Bahus »

2. У вас конденсат назад в котел сливается. Леденеть нечему. Это на традиционниках конденсат на улицу льется и в сосульку превращается.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

О специальных дымоходах для конденсационных котлов

Сообщение lapushkin »

Спасибо.
А по п.1?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

О специальных дымоходах для конденсационных котлов

Сообщение Bahus »

По п.1 сложно что-то сказать. Склоняюсь к тому, что отводы там на самом деле на 90°, а уклон достигается с помощью монтажа стыков. Ну а в каталоге - загнали по аналогии с алюминием. Хотя могу и ошибаться, это всего лишь моё мнение.

Да. По поводу длины выхлопа от стены из соседней вашей темы. Единого мнения вы не найдете. Вы же сами описали как минимум 3 разных ответа. У всех своя правда.

Моё личное мнение такое - сделать как написано в инструкции. Если брать, например алюминиевый участок с наконечником (обычный не антиобледенительный), так в нём лист с размерами вложен. Если мне не изменяет память - не менее 118 мм от стены до начала пластикового оголовка. Не более - не указано. От того и плясать.
Вот то же самое должно быть и с изделием для конденсационника. С конденсатом мы разобрались - удлинять выхлоп незачем вроде. Всклень к стене тоже нельзя. Остатки кислых паров за три года вашу стену вхлам ушатают. А вот на сколько надо выдвинуть - таки в инструкции на аксессуар должно быть.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

О специальных дымоходах для конденсационных котлов

Сообщение lapushkin »

Bahus писал(а): 21 авг 2019, 09:41 Если мне не изменяет память - не менее 118 мм от стены до начала пластикового оголовка.
Всклень к стене тоже нельзя. Остатки кислых паров за три года вашу стену вхлам ушатают. А вот на сколько надо выдвинуть - таки в инструкции на аксессуар должно быть.
Нет. По русской инструкции - из стены выступает min 18 мм, на которые это оголовок и надевается. Т.е. оголовок вплотную к стене. И почему-то в инструкции про кислые пары и кирпич ни слова - может и нет там паров? Это в обычных турбо-котлах пар кислый, а тут вроде как и нет.

*****

Провел интересное исследование документации на конденсационные котлы на сайтах baxi разных стран. Рекомендации по монтажу дымоходов на одинаковые модели не совсем совпадают.

Например в Англии дымоход (на рисунке кирпичная стена) рекомендуют выдвигать на минимальное расстояние, только под оголовок. Если лишнее - отрезать. И отвод у них по каталогу именно 93 градуса!!!
https://www.baxi.co.uk/-/media/websites ... AD48CE0958
См. стр 20-22.

В Америке указано расстояние не до начала оголовка, а до конца - min - 180 мм (т.е. фактически оголовок вплотную к стене). Но также указан и - максимум 300 мм. Это радует. При этом угол там рекомендуемый 2 градуса, а не 3 как у нас.
https://www.baxiboilers.com/sites/defau ... %20IOM.pdf
См стр 17.

В Европе в некоторых странах указывают выступ 118 мм, в некоторых - 18мм. Подозреваю, что первое тоже до края оголовка (картинки не было), а второе - до начала оголовка, как у нас.

Я для себя такой вывод сделал - диапазон от "вплотную" до 30 см до конца трубы (= 12 см до начала пластикового оголовка). Себе выберу золотую середину - 6 см до начала пластика, что соответствует 24 см до конца трубы. В случае проблем наращу внутреннюю трубу саниметров на 20.
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

О специальных дымоходах для конденсационных котлов

Сообщение plehan »

lapushkin писал(а): 18 авг 2019, 22:28KHG71405971
-это ошибка ,реально отвод имеет тупой угол ,то есть труба смотрит вверх.
Что касается вывода ,то труба выведена на фасад прям вплотную к металлическому сайдингу,то есть только оголовок ,два сезона отпахал никаких пятен на сайдинге нет .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

О специальных дымоходах для конденсационных котлов

Сообщение lapushkin »

Я в итоге внутреннюю трубу нарастил на метр. Год отработал нормально, ничего не намерзает и пар не стелется по стене.
Вложения
IMG_20210212_134729.jpg
#7

РоманГришаевич
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:16
Откуда: Саратов
Мой котел: Baxi luna Platinum
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

О специальных дымоходах для конденсационных котлов

Сообщение РоманГришаевич »

lapushkin писал(а): 12 фев 2021, 14:17 Я в итоге внутреннюю трубу нарастил на метр. Год отработал нормально, ничего не намерзает и пар не стелется по стене.
из за проблем нарастил или изначально при установке котла?
#8

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

О специальных дымоходах для конденсационных котлов

Сообщение lapushkin »

Сначала поставил просто наконечник и мне показалось, что больно много пара на стену попадает. Решил отвести его подальше. Фактически в первый же день сделал это.
Т.к у меня был кусок удлинителя дымохода, я просто вынул из него внутреннюю трубу и вставил в наконечник, затянув парой хомутов.
#9
Ответить

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей