Вертикальный дымоход, максимальная длина

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Arthous
Забегающий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 20:33
Откуда: Ижевск
Мой котел: Baxi Eco 4s
Благодарил (а): 8 раз

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Arthous »

Добрый день. Подскажите какая максимальная длина вертикального коаксиального дымохода возможна, для присоединения котла Eco 4s.
Тип присоединения на 3-м рисунке.
Дымоход1.jpg
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Steamboy »

Проход через кровлю, это в самом крайнем случае.
Что касательно длины, то в сумме вся длина участка не должна превышать 4 метра. Отвод под углом 90 градусов, принимается за 1 метр длины. Первый отвод от котла не принимается в расчет.

Отправлено спустя 16 минут 9 секунд:
Да и в вертикаль, не больше четырех метров.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2
Аватара пользователя

Автор темы
Arthous
Забегающий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 20:33
Откуда: Ижевск
Мой котел: Baxi Eco 4s
Благодарил (а): 8 раз

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Arthous »

Steamboy писал(а): 15 дек 2019, 21:00 Проход через кровлю, это в самом крайнем случае.
Что касательно длины, то в сумме вся длина участка не должна превышать 4 метра. Отвод под углом 90 градусов, принимается за 1 метр длины. Первый отвод от котла не принимается в расчет.
Получается Lmax=L+L1, так?
Steamboy писал(а): 15 дек 2019, 21:00 Да и в вертикаль, не больше четырех метров.
Здесь не совсем понял?! Если в сумме (как говорили выше) должно быть не более 4м с учетом отводов 90гр., почему тогда вертикальный участок может быть 4 метра? Или это для для рисунка 1 применимо?

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Steamboy писал(а): 15 дек 2019, 21:00 Проход через кровлю, это в самом крайнем случае.
Почему в крайнем случае?
#3

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Steamboy »

Arthous,
В сумме для котла... длина его дымохода не должна превышать 4 метра если вести расчет по аэродинамическому тракту.
Либо 4 метра чисто вертикального участка через кровлю, либо 4 метра чисто горизонтального участка через стену. Либо 4 метра сложной формы, учитывая, что отвод 90 градусов, является длиной 1 метр.

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
Arthous писал(а): 15 дек 2019, 22:12 для для рисунка 1 применимо?
для рисунка 1 применимо

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Steamboy писал(а): 15 дек 2019, 22:29 Почему в крайнем случае?
когда исчерпаешь все варианты
Arthous писал(а): 15 дек 2019, 22:12 Получается Lmax=L+L1, так?
просто рринимай так:
отвод 45 градусов это пол метра
отвод 90 градусов это целый метр
прямой участок это длина по факту как она есть.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#4
Аватара пользователя

Автор темы
Arthous
Забегающий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 20:33
Откуда: Ижевск
Мой котел: Baxi Eco 4s
Благодарил (а): 8 раз

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Arthous »

Steamboy писал(а): 15 дек 2019, 22:31 В сумме для котла... длина его дымохода не должна превышать 4 метра если вести расчет по аэродинамическому тракту.
Либо 4 метра чисто вертикального участка через кровлю, либо 4 метра чисто горизонтального участка через стену. Либо 4 метра сложной формы, учитывая, что отвод 90 градусов, является длиной 1 метр.
Получается, что длина дымохода одинаковая, что для горизонтального исполнения, что для вертикального исполнения?
Суммарная длина (с учетом всех отводов) 4 метра это с учетом длины выхода трубы выше кровли, так?
#5

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Steamboy »

Arthous писал(а): 15 дек 2019, 19:17 Получается, что длина дымохода одинаковая, что для горизонтального исполнения, что для вертикального исполнения?
да.
Arthous писал(а): 15 дек 2019, 22:54 Суммарная длина (с учетом всех отводов) 4 метра это с учетом длины выхода трубы выше кровли, так?
Да.
Прости... в твоей инструкции максимальная длина 5 метров, это лучше. Короче говоря... не 4 метра у тебя максимальная длина, а 5 метров.
Если будешь делать раздельные трубы (всас воздуха и выхлоп газов), то длина их увеличивается еще больше.
Я поступил со своим котлом, по-тому самому правилу, что выше (согласно инструкции), у меня тоже труба имеет два направления и котел работает ХОРОШО!
Во вложении:
Вложения
страница #12,  инструкции к моему котлу Nuvola3B40
страница #12, инструкции к моему котлу Nuvola3B40
страница #12,  инструкции котла Eco 4s.
страница #12, инструкции котла Eco 4s.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#6
Аватара пользователя

Автор темы
Arthous
Забегающий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 20:33
Откуда: Ижевск
Мой котел: Baxi Eco 4s
Благодарил (а): 8 раз

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Arthous »

Steamboy писал(а): 16 дек 2019, 05:04 Если будешь делать раздельные трубы (всас воздуха и выхлоп газов), то длина их увеличивается еще больше.
Я поступил со своим котлом, по-тому самому правилу, что выше (согласно инструкции), у меня тоже труба имеет два направления и котел работает ХОРОШО!
Склоняюсь именно к этому варианту, только выхлоп через крышу, всос через стену.
В связи с этим вопрос, какие трубы использовать при раздельном? Д=80мм?
На приток я так понимаю можно поставить полипропилен?
Соединить трубы через адаптер (арт. 7108183)?
#7

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Steamboy »

Arthous писал(а): 16 дек 2019, 21:45 В связи с этим вопрос, какие трубы использовать при раздельном? Д=80мм?
Того диаметра, что диаметры в адартере.
Arthous писал(а): 16 дек 2019, 21:45 На приток я так понимаю можно поставить полипропилен?
что душе угодно, главное, что бы на себе не конденсировал в морозы.
Arthous писал(а): 16 дек 2019, 21:45 Склоняюсь именно к этому варианту, только выхлоп через крышу, всос через стену.
Ой, рискуешь через крышу... Все равно, что в шапке дырку сделать и на голову одеть. Тогда предусмотри все противопожарные нормы, что бы хата не сгорела ;). Да и кровлю дырявить... :? :nea:
лучше радом с окном и за тем сразу в верх. Гемороя меньше... :good:
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#8
Аватара пользователя

Автор темы
Arthous
Забегающий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 20:33
Откуда: Ижевск
Мой котел: Baxi Eco 4s
Благодарил (а): 8 раз

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Arthous »

Steamboy писал(а): 16 дек 2019, 22:23 лучше радом с окном и за тем сразу в верх. Гемороя меньше...
не получается рядом с окном, поднять выше окон чем на 40см (по проекту д.б. 50см) не получится, а до свеса кровли останется 30см.
Steamboy писал(а): 16 дек 2019, 22:23 Тогда предусмотри все противопожарные нормы
Если на кровлю вывести через изолирующую прокладку (KHG71403661 или KHG71409371)?
Скорее всего KHG71409371 это изолирующая прокладка под каоксиал 80/125.
#9

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Steamboy »

Arthous писал(а): 16 дек 2019, 22:44 не получается рядом с окном, поднять выше окон чем на 40см (по проекту д.б. 50см) не получится, а до свеса кровли останется 30см.
еще раз и по-русски пжл...

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Если ты будешь в вертикаль монтировать трубу, то тебе не важно, сколько расстояние от трубы до оконного проема, главное, чтобы устье дымовой трубы, было выше карниза (свеса) кровли. Если у тебя раздельные патрубки воздуховода и газохода, то по инструеции к котлу, производитель допускает, максимальную длину каждого участка до 15 метров, что во многом решает проблему, если бы это был коаксиал
Arthous писал(а): 16 дек 2019, 22:44 Если на кровлю вывести через изолирующую прокладку (KHG71403661 или KHG71409371)?
Хочешь дырявить? Дело хозяйское ;)
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#10
Аватара пользователя

Автор темы
Arthous
Забегающий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 20:33
Откуда: Ижевск
Мой котел: Baxi Eco 4s
Благодарил (а): 8 раз

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Arthous »

Steamboy писал(а): 17 дек 2019, 00:39 Если ты будешь в вертикаль монтировать трубу, то тебе не важно, сколько расстояние от трубы до оконного проема, главное, чтобы устье дымовой трубы, было выше карниза (свеса) кровли. Если у тебя раздельные патрубки воздуховода и газохода, то по инструеции к котлу, производитель допускает, максимальную длину каждого участка до 15 метров, что во многом решает проблему, если бы это был коаксиал
Запутался немного. Предлагаешь выйти трубой (как на рисунке)?
выше свеса кровли.png
(10.67 КБ) 0 скачиваний
Сейчас ситуация такая, см. фото
внутри котельной.jpg
Снаружи.jpg
#11

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Steamboy »

На рисунке: все правильно понял.
Что касательно вида из котельной...: сверли отверстие между потолком и оконной балкой и выходи вот там дымоходом. Но учти уклон дымохода в сторону улицы и за стной на улице, обязательно горизонтальный конденсатоотводчик устанавливай.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#12

Иван37
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2024, 21:12
Откуда: Иваново
Мой котел: eco classic 24F

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Иван37 »

Здравствуйте ! нужна помощь,и разобраться, немного не понимаю по длиннее дымохода Котел Baxi eco classic 24F ? длина "L" я так понимаю до 5 ти метров со всеми изгибами по инструкции , а вот дальше до оголовка какая длинна допустима , или до 5 ти метров эта вся труба от котла до оголовка , и где можно взять информацию если это так ? Спасибо за помощь .
Вложения
Дымоход1.jpg
#13
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение BAXI-Ural »

Вот это ваше "?" и есть оконечник....
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#14

Иван37
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2024, 21:12
Откуда: Иваново
Мой котел: eco classic 24F

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Иван37 »

Здравствуйте, немного не понял ответ если можно дайте более развернутый , просто проблема в том что у меня длинна "L" 0.83м а вот выше там где я поставил вопрос 4.3 м, плюс перекрытие, сколько оно не знаю , вот и хотел бы узнать какая максимальная длинна допустима . Спасибо.
#15

nicola20
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 16:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение nicola20 »

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, вариант дымохода для конденсац. котла Baxi Duo-Tec Compact 1.24.
схема-дымохода+.jpg
Вот на схеме выше изобразил, как примерно всё размещено в котельной (котел еще не висит, но вешать его туда буду). Газ уже введен (оранжевая труба у окна с краном, далее планируется гибкая подводка к котлу).
Над котлом в несущей кирпичной стене заложены вентканалы котельной, кухни, туалета и дымоход. Дымоход гильзован по конденсату овалами 240х120 (сам канал в кирпич размером) из 316-й стали кислотостойкой, с конденсатосборником (на схеме указал, вывод конденсатосборника от пола 200см). Дымоход проходит в стене еще около метра до потолка, 2-й этаж (грубо 4 метра в отапливаемом помещении) и холодный чердак (еще грубо 3.5-4 метра) + наружняя труба в коньке около 1м., выходит НАД грибком вентиляции (через него) и накрыт своим грибком отдельным. Т. е. почти 4.5-5 метра идут неутепленные, в неотапливаемом помещении или на улице.
Вопрос, как тут лучше поступить с дымоходом котла? В "холодный" дымоход стальной, как уже есть можно выхлоп вывести? Или гильзовать его еще утепленным коаксиальным? Или обычным полипропиленовым, а между стальной гильзой и полипропиленом забор? Или забор рядом в отдельном вентканале (так можно вообще? На схемах с раздельным воздухозабором и дымоотведением забор из стены нарисован, но можно же из вентканала)? И вывести в итоге всё же на крышу (зеленая стрелка 1 на схеме)? Смущает более сложное обслуживание, длина и стоимость соответственно.

Другой вариант. Можно ли вывести горизонтально сбоку от окна в стену? По стрелке 2 чуть выше окна или по стрелке 3 сбоку от окна (выполнив требование 50 см по горизонтали от края стекла). Расстояние в 2 метра от пола и земли на улице будет в обоих случаях выполнено. Если вести по схеме 3 - получается, труба дымохода в помещении будет идти "в свету окна", но на удалении от него (см. вид сверху). Допустимо ли это? Если по схеме 2 - выше окна.
улица.jpg
На улице за этой стеной стоит внешний блок теплового насоса (считай, огромный кондиционер, см. фото ниже). Дымоход выйдет примерно вот где зеленое пятно нарисовал на фото или выше его, т. е. недалеко от этого блока. Конструкцию, которая из профтрубы наварена над блоком, можно убрать, если будет мешать - предполагалась "крыша" над ним, но ее в первый же год демонтировали, т. к. из-за нее на него намерзало много, она не давала пару уходить свободно. Т. е. конструкция эта реально не нужна. По причине же теплового насоса нельзя котел повесить на саму стену, где я хочу вывести дымоход - там именно внутри расположен внутренний блок теплового насоса (гидромодуль размером с нормальный такой электрокотел) и места нет. Тепловой насос убирать не планировал, останется как резерв.

Кто что посоветует? Буду очень благодарен.
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Starik »

nicola20 писал(а): 06 фев 2024, 14:56но можно же из вентканала
Нельзя, вентканал не для этого.
Не стал бы заморачиваться с трубами, а провел коаксиал под потолком и через стенку. Там можно на любую длину от стены отодвинуть, если правильно понимаю.
#17

nicola20
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 16:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение nicola20 »

Starik писал(а): 06 фев 2024, 19:29 Не стал бы заморачиваться с трубами, а провел коаксиал под потолком и через стенку
А нет требования по максимальному расстоянию до потолка? Вот прям под самым потолком очень не хочется, т.к "потолок" - плиты жби - лежит на армпоясе высотой 25-30см. А под ним еще 25 см бетонной перемычки окна. Вот сбоку от перемычки (см рисунок - не мой дом, но у меня так же, только армпояс не кирпичный, а бетонный), как раз под армпоясом можно легко засверлиться под дымоход.
Picsart_24-02-06_19-52-35-951.jpg
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Starik »

nicola20 писал(а): 06 фев 2024, 19:54Вот прям под самым потолком очень не хочется,
Не делай, ограничений не встречал, закрепишь коаксиал так, чтобы трубы не гуляли. Относительно створа окна расстояние сделать немного с запасом (сантиметров на 10 дальше).
#19
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Bahus »

А чего бы раздельные не сделать? Выхлоп к дымоходу подключить, а приток на улицу напрямую. Там и ограничений по поводу окон-дверей не будет....
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Starik »

Как по мне, так раздельные не очень хорошо. Вот снимаю переднюю крышку котла, а там вентилятор вращается почти всегда. Постоянная и непрерывная вентиляция теплообменника, особенно зимой, ледяным воздухом... да ну б её (такую вентиляцию). Коаксиал лишен этого существенного недостатка раздельных труб.
#21

nicola20
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 16:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение nicola20 »

Starik писал(а): 06 фев 2024, 22:05 Относительно створа окна расстояние сделать немного с запасом (сантиметров на 10 дальше).
Я правильно понимаю, что в природе не бывает отводов коаксиальных кроме 90 и 45 градусов? Если б мне напрямую к стене провести, чтоб выход в 50см от стекла - там градусов 65-70 угол... Один поворот был бы, не считая поворотного колена у самого котла...
#22

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вертикальный дымоход, максимальная длина

Сообщение Starik »

nicola20 писал(а): 09 фев 2024, 00:25в природе не бывает отводов коаксиальных кроме 90 и 45 градусов?
Доподлинно мне не известно, полагаю, что другие углы крайне редко востребованы, поэтому массового выпуска нет.
#23
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вертикальный дымоход к BAXI Eco Four
    2 Ответы
    2567 Просмотры
    Последнее сообщение Анна Богданова
  • Baxi eco 4s 10f - дымоход из горизонтального в вертикальный
    alex_ob » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    3 Ответы
    1156 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Максимальная температура в СО
    BAG_KGN » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    348 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Вертикальный оконечник во льду: что делать?
    MiklG » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    13 Ответы
    767 Просмотры
    Последнее сообщение MiklG
  • Удлинили коаксиальный дымоход. Ошибка 03
    3 Ответы
    838 Просмотры
    Последнее сообщение Дмитрий С

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя