Вылетает труба из котла!

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
ValBuild
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:05
Откуда: Питер
Мой котел: BAXI POWER HT 1.450

Вылетает труба из котла!

Сообщение ValBuild »

Дорогие друзья, может кто-то сталкивался с таким явлением? Какие могут быть причины?

При продуве перед поджигом котла (напольный Baxi 46 кВт) время от времени вылетает пластиковая труба дымохода, причем обратно ее еле вставишь, очень хорошо заходит, чтобы ее вытолкнуть, необходимо серьезное усилие. Котел работает с 2018 года, но живем в доме первую зиму, интенсивность работы котла возросла в разы. Это единственное, что изменилось.

Труба 80 мм идет от котла, поворот на 90 градусов, еще один поворот на 90 и в дымоход вверх до конца кирпичной трубы и торчит открытая над дымоходом на 20-30 см. Вся высота не большая, один этаж всего.

Трубу разобрал, на изгибе в 90 градусов мусора нет.
Вложения
IMG_6024.JPG
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Вылетает труба из котла!

Сообщение RADAR »

газ новый привезли или нет? вообще холодно сейчас - может какие проблемы с газгольдером?
#2

Автор темы
ValBuild
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:05
Откуда: Питер
Мой котел: BAXI POWER HT 1.450

Вылетает труба из котла!

Сообщение ValBuild »

Газ у нас природный. Ранее топили газгольдером, но с лета 2020 подключили магистральный. Это вряд ли могло стать причиной, поскольку однажды я заметил, что вылет трубы произошел до начала процесса горения, т.е. при продуве. До того как происходит зажигание горелки котел включает вентилятор и достаточно долго и судя по шуму на максимальных оборотах продувает дымоход. Я подумал, может быть существует возможность настройки мощности или длительности продува перед зажиганием. Таким путем по идее можно устранить проблему излишнего давления в трубе. Не знаю....
RADAR писал(а): 09 дек 2020, 20:12 газ новый привезли или нет? вообще холодно сейчас - может какие проблемы с газгольдером?
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Вылетает труба из котла!

Сообщение RADAR »

ну вот и первые подробности...перенастройка была на метан обратно? видел по ранним постам - что перенастраивали на газгольдер...при продувке слетает труба - значит проходимость трубы под вопросом да и слив конденсата - что там? как дела обстоят?
#4

Автор темы
ValBuild
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:05
Откуда: Питер
Мой котел: BAXI POWER HT 1.450

Вылетает труба из котла!

Сообщение ValBuild »

Да, приезжал специалист, настроил котел на природный газ и все заработало в штатном режиме с июня 2020 года.
Проходимость трубы я еще раз проверю сверху до низу, попробую опустить груз на веревке, проверить нет ли там чего-то, что могло бы мешать (говорят птицы залетают :-)))))), но это мало вероятно. Как я писал ранее - на повороте 90 градусов чисто (были предположения об иголках - вокруг много сосен, но их нет..). Я не думаю, что там могло что-то застрять посередине.
Слив конденсата идет в канализацию через нейтрализатор конденсата. У меня ранее были с этим проблемы, но проблемы совсем другого характера. Конденсат не уходил из за засора сливного отверстия (это еще когда был газгольдер) и скапливался в камере сгорания. Котел просто захлебывался и глох... Камеру почистили, отверстие освободили и все заработало как часы...
RADAR писал(а): 09 дек 2020, 22:00 ну вот и первые подробности...перенастройка была на метан обратно? видел по ранним постам - что перенастраивали на газгольдер...при продувке слетает труба - значит проходимость трубы под вопросом да и слив конденсата - что там? как дела обстоят?
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вылетает труба из котла!

Сообщение Starik »

ValBuild писал(а): 09 дек 2020, 19:48время от времени вылетает пластиковая труба дымохода,
Фотография чья, с "просторов" или своя?
#6

Автор темы
ValBuild
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:05
Откуда: Питер
Мой котел: BAXI POWER HT 1.450

Вылетает труба из котла!

Сообщение ValBuild »

Это как раз я был дома, пришел на шум в котельную, а там какая картина... Не приятно, весь выхлоп идет в котельную... Хотя вроде ничего смертельного там не выходит, но не дело, как мне кажется, особенно если целый день так простоит, напыхтит прилично... Котельная в бане, а баня в доме...
Starik писал(а): 10 дек 2020, 10:37
ValBuild писал(а): 09 дек 2020, 19:48время от времени вылетает пластиковая труба дымохода,
Фотография чья, с "просторов" или своя?
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вылетает труба из котла!

Сообщение Starik »

ValBuild писал(а): 10 дек 2020, 18:28пришел на шум в котельную, а там какая картина...
Вижу ещё одну причину, назвать картину плохой. Труба установлена криво. Смотри внимательно что там можно и нужно подпилить, подстрогать. Уверен, что до тех пор, пока её будет так тянуть в сторону от дымохода, она будет вылетать. Свободно висящая труба должна "смотреть" в дымоход, а не на 30 сантиметров в сторону. Надо снимать с трубы напряжение.
#8

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Вылетает труба из котла!

Сообщение RADAR »

сейчас всё упрется как всегда в то, что
ValBuild писал(а): 10 дек 2020, 09:46 Камеру почистили, отверстие освободили и все заработало как часы...
раньше всё работало отлично :) а это значит, что в процессе эксплуатации что-то испортилось... смотри электрод - не уплыла ли геометрия, трубу - на проходимость...в конце концов прикрути её саморезами - либо прочистится труба либо найдем истинную причину... :)
#9

Автор темы
ValBuild
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:05
Откуда: Питер
Мой котел: BAXI POWER HT 1.450

Вылетает труба из котла!

Сообщение ValBuild »

Никакого напряжения в трубе и на трубе нет. Вылетает она тогда, когда котел начинает дуть... Стоит она ровно, под углом 90 градусов от котла вверх...
Starik писал(а): 10 дек 2020, 19:40
ValBuild писал(а): 10 дек 2020, 18:28пришел на шум в котельную, а там какая картина...
Вижу ещё одну причину, назвать картину плохой. Труба установлена криво. Смотри внимательно что там можно и нужно подпилить, подстрогать. Уверен, что до тех пор, пока её будет так тянуть в сторону от дымохода, она будет вылетать. Свободно висящая труба должна "смотреть" в дымоход, а не на 30 сантиметров в сторону. Надо снимать с трубы напряжение.
Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Согласен, что-то пошло не так.. что-то явно изменилось. Нужно искать причину. Завтра проверю насколько там чисто сверху донизу в трубе. Если чисто, значит просто пробка воздушная создает такое сопротивление, что при продуве вентилятором котла ему проще вытолкнуть трубу, нежели продуть пробку... другого варианта происхождения этой херни я не вижу. Хотя остается один вопрос, почему ранее такая пробка не возникала? Котел работает не первый год. Хоть раз должно было произойти подобное. Если труба свободна, засора нет, попробую закрепить саморезами, такая идея уже возникала...
RADAR писал(а): 10 дек 2020, 22:10 раньше всё работало отлично а это значит, что в процессе эксплуатации что-то испортилось... смотри электрод - не уплыла ли геометрия, трубу - на проходимость...в конце концов прикрути её саморезами - либо прочистится труба либо найдем истинную причину...
#10

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Вылетает труба из котла!

Сообщение Steamboy »

ValBuild писал(а): 11 дек 2020, 21:19 Если чисто, значит просто пробка воздушная создает такое сопротивление,
это бред, про наличие пробки и её сопротивление...
ValBuild писал(а): 11 дек 2020, 21:19 то при продуве вентилятором котла ему проще вытолкнуть трубу, нежели продуть пробку
и это бред. Потому что на всех режимах работы котла в том числе и на остановленном котле, всегда в трубе должно быть разряжение. И оно есть в любом случае.
ValBuild писал(а): 11 дек 2020, 21:19 другого варианта происхождения этой херни я не вижу.
а я вижу. Лавинное воспламенение газа внутри котла. Потому как загазованность.
А причину Вам назвал RADAR,
RADAR писал(а): 10 дек 2020, 22:10 смотри электрод - не уплыла ли геометрия,
RADAR писал(а): 10 дек 2020, 22:10 что-то испортилось...
Проверяйте газовый клапан и прислушайтесь к звуку воспламенения газа.
ValBuild писал(а): 11 дек 2020, 21:19 Хотя остается один вопрос, почему ранее такая пробка не возникала?
:facepalm: её там никогда не было.
Первый раз слышу такой "термин" относительно дымовой трубы :facepalm:
ValBuild писал(а): 11 дек 2020, 21:19 что при продуве вентилятором котла ему проще вытолкнуть трубу,
Вы слишком возлагаете много на вентилятор. Его наддув в топку если и есть 20 мм вод.ст. и то хорошо.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#11

Автор темы
ValBuild
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:05
Откуда: Питер
Мой котел: BAXI POWER HT 1.450

Вылетает труба из котла!

Сообщение ValBuild »

Воспламенение иногда сопровождается небольшим хлопком. Труба даже немного подпрыгивает ))) Это не нормально?
Записал видео:
https://www.youtube.com/watch?v=d-QEmi6 ... e=youtu.be


[/quote]
Проверяйте газовый клапан и прислушайтесь к звуку воспламенения газа.

Отправлено спустя 1 час 26 минут 46 секунд:
Короче, залез я на крышу, посмотреть трубу и охренел! Нашел там потерявшуюся резиновую прокладку, которая пропала после последнего взрыва :yahoo:

Котел ее выплюнул через всю длину дымохода, я ее выковырял сверху небольшой палочкой длиной 30 см. Невероятная мощность...

В общем, стало ясно, что с котлом что-то не порядке, дымоход идеально чист. В понедельник приедут из сервиса, посмотрим, что там не так с котлом...
IMG_6135.JPG
#12

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Вылетает труба из котла!

Сообщение Steamboy »

ValBuild писал(а): 12 дек 2020, 13:51 Воспламенение иногда сопровождается небольшим хлопком. Труба даже немного подпрыгивает ))) Это не нормально?
Записал видео:
https://www.youtube.com/watch?v=d-QEmi6 ... e=youtu.be
вот и ответ на Вашу проблему.
Решайте проблемы с воспламенением газа в топке.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
ValBuild писал(а): 12 дек 2020, 13:51 Нашел там потерявшуюся резиновую прокладку, которая пропала после последнего взрыва
ValBuild писал(а): 12 дек 2020, 13:51 Котел ее выплюнул через всю длину дымохода,
ключевое слово
ValBuild писал(а): 12 дек 2020, 13:51взрыва
Ну если говорить на жаргоне, то такой взрыв называется хлопком.
А в любом хлопке большая внутренняя энергия, то есть
ValBuild писал(а): 12 дек 2020, 13:51 Невероятная мощность...
Поэтому там где не прочно, там и происходит разрушение целостности конструкции коей явилась дымовая труба.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#13

Автор темы
ValBuild
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:05
Откуда: Питер
Мой котел: BAXI POWER HT 1.450

Вылетает труба из котла!

Сообщение ValBuild »

Да, спасибо, это верно. Подпиливать, подстрагивать - это жесть! Я бы не стал этого делать, но всегда интересно выслушать разные мнения ))))) Слава богу разобрались, будем завтра смотреть что там не так с котлом и его стартом и все должно быть хорошо в итоге!!! Зима только начинается, все должно работать хорошо.

[/quote]
Поэтому там где не прочно, там и происходит разрушение целостности конструкции коей явилась дымовая труба.
#14

Автор темы
ValBuild
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:05
Откуда: Питер
Мой котел: BAXI POWER HT 1.450

Вылетает труба из котла!

Сообщение ValBuild »

История продолжается. Все проверили, котел, электроды, спуск воды, настройки. Все в порядке. Вчера был свидетелем как этот процесс взрыва происходит. Хреначит так, что котел подпрыгивает!!!! Вылетает труба и отгибается в сторону.

Пока есть предположение, что говно приохотит из за обратной тяги в дымоходе. Как я предполагал, но не воздушная пробка, а еще хуже, постоянный поток холодного воздуха идет вниз. Это заметили когда труба отошла от котла и оттуда начало дуть...

В двери в котельную есть вент. решетка, когда дверь закрыта, из нее прилично тащит воздух. Что значит из помещения идет постоянный отток воздуха. Приток обеспечен КИВом, но его может явно быть не достаточно.. Короче, полная жопа, друзья!

Больше никаких странных признаков не обнаружено.
#15

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Вылетает труба из котла!

Сообщение Steamboy »

ValBuild писал(а): 15 дек 2020, 14:10 постоянный поток холодного воздуха идет вниз.
Это значит, что площади живого сечения притока не хватает.
Вот Вам и загазованность, потому что нет достаточной тяги и при том она опрокинута.

Форточку приоткройте и посмотрите как будет происхожить розжиг.
ValBuild писал(а): 15 дек 2020, 14:10 прилично тащит воздух.
Да... :? Реально не хватает кратности притока, если тянет с большой скоростью...
Последний раз редактировалось Steamboy 16 дек 2020, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Вылетает труба из котла!

Сообщение Bahus »

Фигню я сморозил. Перепутал модели чуть-чуть. Исправился. Не читаем этот пост.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вылетает труба из котла!

Сообщение Starik »

ValBuild писал(а): 15 дек 2020, 14:10Это заметили когда труба отошла от котла и оттуда начало дуть...
Дымоход на крыше не правильно установлен, кмк. Первое что попалось на эту тему https://vseotrube.ru/ventilyatsiya-i-dy ... vogo-kotla
ValBuild писал(а): 15 дек 2020, 14:10В двери в котельную есть вент. решетка, когда дверь закрыта, из нее прилично тащит воздух. Что значит из помещения идет постоянный отток воздуха. Приток обеспечен КИВом,
Это совсем не понял, кроме вент решетки (у земли?), ещё и КИВ метрах в двух от пола?
#18

Автор темы
ValBuild
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:05
Откуда: Питер
Мой котел: BAXI POWER HT 1.450

Вылетает труба из котла!

Сообщение ValBuild »

Кив, да, в двух метрах от пола примерно, решетка в двери просто для воздухообмена между помещениями. Дырки в двери иными словами. Решетка

[/quote]Это совсем не понял, кроме вент решетки (у земли?), ещё и КИВ метрах в двух от пола?
[/quote]
#19

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вылетает труба из котла!

Сообщение Starik »

ValBuild писал(а): 16 дек 2020, 13:58Кив, да, в двух метрах от пола примерно,
Так он, скорее всего, работает как вытяжка, поэтому в двери тянет. Это я к тому, что тяга в двери - не показатель тяги в дымоход. Заглушить КИВ и посмотреть на результат.
#20

Автор темы
ValBuild
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:05
Откуда: Питер
Мой котел: BAXI POWER HT 1.450

Вылетает труба из котла!

Сообщение ValBuild »

Пока удалось решить проблему таким образом: окно в котельной всегда а микропроветривании, кив открыт полностью, новый вент-канал в потолке 100 мм открыт, вентиляционная решетка в двери полностью ликвидирована, щель по дверью закрыта силиконовой лентой. Воздуха в помещении достаточно, оттока практически нет. Все работает в штатном режиме уже около двух недель. Были температурные скачки, пережили также без происшествий.

Как оказалось после много численных консультаций, проблема заключается в тяге воздушных потоков (в том числе из дымохода газового котла и ванной печи) в дом на второй этаж. Было принято решение поставить дверь, чтобы отсечь банный комплекс, в котором расположена котельная, тем самым перекрыв этот воздушный поток и тяга сойдет на нет. Как мне объяснили специалисты по вентиляции, из за того, что в банном комплексе 1 этаж, а в доме 2 этажа и между ними нет перегородки и даже двери, происходит такой естественный процесс движения воздуха, который нарушает механизмы тяги в дымоходах. При розжиге банной печи такая же проблема, дым идет в помещение. После прогрева дымохода тяга хорошая, но разжечь крайне сложно. Провели эксперимент, заклеили проход из бани в дом наглухо пленкой: обратная тяга прекращается!

Вот такая история. Крайне не стандартная ситуация, почти все специалисты, работающие более 10-15 лет такое встречали впервые.
#21
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор ПРОДАВЦА котла. Разьясните некоторые моменты, пожалуйста
    Dunkeld » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    30 Ответы
    7664 Просмотры
    Последнее сообщение Dunkeld
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    5735 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Временный гул котла ECO4s 24 А при включении ГВС
    7 Ответы
    2095 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Помогите с выбором котла
    5 Ответы
    2499 Просмотры
    Последнее сообщение drowt
  • Вопрос по работе котла BAXI ECOFOUR 24
    rebelles_anima » » в форуме Другие вопросы
    13 Ответы
    1373 Просмотры
    Последнее сообщение rebelles_anima

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей