Какой объем воздухопритока необходим для BAXI 1400IN?

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
HORN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 15:46
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI Slim 1400IN
Благодарил (а): 1 раз

Какой объем воздухопритока необходим для BAXI 1400IN?

Сообщение HORN »

Добрый день.

Подскажите пожалуйста какой объем воздухопритока в котельную необходим для работы BAXI 1400IN на максимальной мощности (40кВт)?
В м3/час.
Неободимо сделать вентиляционную приточную решетку, а для этого нужо понимать необходимый объем воздухопритока для корректной работы котла.

В инструкции что-то невнятное написано в квадратных сантиметрах?!
Цитата из инструкции:
В помещение, где установлен котел, должен поступать воздух, необходимый для горения газа, потребляемого устройством. Поэтому должны иметься отверстия для беспрепятственного поступления воздуха из расчета не менее 6 см2 на каждый кВт (860 ккал/ч) тепловой мощности, но в любом случае не менее 100 см2.

Заранее спасибо за помощь!
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Какой объем воздухопритока необходим для BAXI 1400IN?

Сообщение Starik »

HORN писал(а): 30 мар 2021, 15:54В инструкции что-то невнятное написано в квадратных сантиметрах?!
Цитата из инструкции:
Поэтому должны иметься отверстия для беспрепятственного поступления воздуха из расчета площади не менее 6 см2 на каждый кВт
Может и не внятно, слово пропустили (добавил, выделив жирным), перевели не корректно. :) Но общий посыл-то должен был дойти?!
Дальше сам посчитаешь площадь отверстия или как?
#2

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Какой объем воздухопритока необходим для BAXI 1400IN?

Сообщение Steamboy »

HORN писал(а): 30 мар 2021, 15:54 нужо понимать необходимый объем воздухопритока для корректной работы котла
Есть 2 способа решения задачи по вычислению количества приточного воздуха (как я это вижу)...

Первый способ это ориентироваться на Ваши нормативы из инструкции к котлу, то есть вычесления размеров технологического отверстия...
HORN писал(а): 30 мар 2021, 15:54 6 см2 на каждый кВт
6см квадратных на 1кВт тепловой мощности умножаем на 40 кВт тепловой мощности котла и получаем 240 см2 живого сечения технологического отверстия. Это как минимум 15.5 см на 15,5 см без жалюзийной решётки. С установкой жалюзийной решётки естественно, что размеры отверстия увеличиваются.

второй способ:
Это вычисление расхода приточного воздуха в час:
Открываете на свой котёл инструкцию и помножаете максимальный расход газа на 10 и получаете только количество воздуха на горение. Так же принимаете во внимание трёхкратный воздухообмен Вашей котельной.
Вычисляете объём котельной и помножаете его на 3 (три).
Обе получившиеся цифры плюсуете и получаете максимальный приток воздуха на горение и дыхание.
Исходя из скорости течения воздуха через живое сечение технологического отверстия и плотности воздуха при 20-25 градусах. Получаете размер квадратной "дырки" в стене.

Но судя из того, что для Вас
HORN писал(а): 30 мар 2021, 15:54 В инструкции что-то невнятное написано в квадратных сантиметрах?!
и второй способ для Вас сложенее и инженеры в первом способе за Вас уже всё посчитали, то Вам лучше воспользоваться первым способом из инструкции :D :D :D
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Какой объем воздухопритока необходим для BAXI 1400IN?

Сообщение Bahus »

Только хотел поумничать, ан всё уже написали :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4
Ответить

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 10 гостей