Вертикальный дымоход для duo tec compact

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
aldem67
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2021, 20:45
Откуда: Вязьма
Мой котел: Baxi duo tec compact

Вертикальный дымоход для duo tec compact

Сообщение aldem67 »

Добрый день. идет стройка, в деревне газа не планировалось и думал ставить (твердотоплевный котел) ТТК, но случилось чудо и за месяц в деревню подвели газ и сейчас стахановскими темпами подключают дома, поэтому все очень сумбурно и приходится вникать очень быстро. Остановился на котле duo tec compact, но встала проблема с дымоходом. Проектировщики приехали, спросили какой фирмы котел будет (тут я профан, но про BAXI слышал много хорошего и сказал, что его), но про модель они меня даже не спросили, то что они еще конвекционные и конденсационные бывают, я вообще не в курсе был. Зашли в котельную и сразу сказали "нужно, чтобы труба выходила выше крыши", благо у меня заложена шахта для ТТК, ну и ладно. Проектирощики ушли, а я села разбираться и вместо праздничных дней - бессонные ночи. Дымоход-шахта у меня длиной 10 метров (из них метров 5 по холодному чердаку и улице), и как тут начитался, это много, но в инструкции к котлу написано, можно до 25м если диаметр побольше. В общем помогите, пожалуйста, не могу больше :o
- можно ли в эту шахту запихнуть коаксиал
- нужно ли "остаток" шахты засыпать/утеплять чем-то? (она у меня 220/220 сделана)
- обязательно ли вверху при выходе из шахты ставить "грибок" и он какой-то особенный нужен, или при такой длине конденсат уже весь стекет обратно?

я понимаю, что проеткировщики, как специалисты, знающие тонкости, уже тогда должны были "подтолкнуть" вопросами и предложить повесить котел на уличной стене, сделать проходку через стену обычным коаксиалом, но видно старая школа "умеем вот так и только так правильно"

Может эти 10м можно сделать обычным сендвичем нержавейкой? (хотя читал, что из-за конденсата быстро придет в негодность)

После праздников пойду просить менять проект, но вдруг они не пойдут на это, нужно понять чем мне грозит мой "гениальный" дымоход :cry:

может вообще от конденсационника отказаться в пользу обычной модели (но очень не хочу, мне он уже в душу запал)
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Вертикальный дымоход для duo tec compact

Сообщение Bahus »

Если на крышу - обязательное условие, с наскока напрашивается вариант с раздельными трубами.
1. Переходник на раздельные трубы.
2. На выхлопе следом конденсатосборник.
3. Дымовая труба по дымоходу алюминием до выхода наверх.
4. Воздушная труба через ближайшую стену на улицу горизонтально. Либо
5. Туда же в дымоходную шахту. На конце объединить единым вертикальным коаксиальным наконечником для раздельных труб. KHG71403651-. Но он, собака, дорогой довольно. Зато всё в шахте будет.
Коаксиал по дымоходу не пойдёт. Длина слишком большая.

А, стоп. Вы же конденсационник хотите. Тогда всё то же самое, но
1. Конденсатосборник не надо. Пусть в котёл льёт. Оттуда уже в канализацию заведёте.
2. Дымоходная труба не алюминий, а полипропилен. Типа KHG71405941-. Ну и наконечник другой, конечно.
Можете полистать последний генеральный каталог. Раздел 7.3. Там схемы похожие есть. Выбирайте подходящую.
А так... Может, чтобы голову не ломать, нанять специально обученного человека? Можно позвонить в Московский офис Шищенкову Денису Андреевичу (руководитель отдела продаж ЦФО) или Боршкову Александру Михайловичу (технический специалист в ЦФО). Они курируют ЦФО в целом и Смоленскую область в частности. Поди подскажут грамотных специалистов по Бакси в ваших краях.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
aldem67
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2021, 20:45
Откуда: Вязьма
Мой котел: Baxi duo tec compact

Вертикальный дымоход для duo tec compact

Сообщение aldem67 »

Спасибо! после праздников схожу к проектировщикам и позвоню туда.
#3
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вертикальный дымоход к BAXI Eco Four
    2 Ответы
    2568 Просмотры
    Последнее сообщение Анна Богданова
  • Baxi eco 4s 10f - дымоход из горизонтального в вертикальный
    alex_ob » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    3 Ответы
    1157 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Вертикальный оконечник во льду: что делать?
    MiklG » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    13 Ответы
    768 Просмотры
    Последнее сообщение MiklG
  • Duo-tec Compact 28 не греет ГВС, перегрев теплообменника.
    qven47 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    865 Просмотры
    Последнее сообщение qven47
  • Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    10 Ответы
    1492 Просмотры
    Последнее сообщение Emil

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя