BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Sanders1 »

Добрый день,

котел Fourtech 24F. Закрытая камера сгорания, но почему-то установщики сделали приток воздуха из помещения. Установлен на кухне. Хотелось бы также установить кухонную вытяжку, но слышал, что в одном помещении с котлом их нельзя ставить, это верно? Из-за чего? На случай, чтобы продукты сгорания от котла в помещение не потянуло? Но если камера сгорания закрытая и дым выводится принудительно вентилятором, он же внутрь никак не пойдет. Всё равно нельзя? Или дело в возможном недостатке притока воздуха одновременно для котла и вытяжки?

И еще вопрос по забору воздуха, стоит выводить на улицу? Какие плюсы/минусы? По-моему больший шанс попадания влаги, пыли и насекомых.

Спасибо
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение RADAR »

Sanders1 писал(а): 12 июл 2021, 23:57 Закрытая камера сгорания, но почему-то установщики сделали приток воздуха из помещения.
а как нарисовано в проекте?
Sanders1 писал(а): 12 июл 2021, 23:57 слышал, что в одном помещении с котлом их нельзя ставить, это верно?
не верно
Sanders1 писал(а): 12 июл 2021, 23:57 если камера сгорания закрытая и дым выводится принудительно вентилятором, он же внутрь никак не пойдет.
верно, перевернет канал вытяжки в обратную сторону очень легко со всеми прелестями...
Sanders1 писал(а): 12 июл 2021, 23:57 И еще вопрос по забору воздуха, стоит выводить на улицу?
конечно
Sanders1 писал(а): 12 июл 2021, 23:57 Какие плюсы/минусы?
плюсы перебьют минусы
Sanders1 писал(а): 12 июл 2021, 23:57 По-моему больший шанс попадания влаги, пыли и насекомых.
в точку :)
#2

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Sanders1 »

1. Котел стоит уже давно, почти 9 лет. Не помню насчет проекта, приехали установщики с магазина и поставили.
2. Насчет переворачивания канала вытяжки. Ведь у вытяжки тоже принудительная вентиляция + имеется обратный клапан, значит через нее забор воздуха тоже происходить не должен.
3. А какие же тогда плюсы у вывода забора воздуха для котла на улицу, раз подтверждаете перечисленные минусы (к ним также можно еще отнести возможность повторного попадания в котел только что выведенных отработанных газов и вероятность получения проблем с конденсатом)?
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 12 июл 2021, 23:57Хотелось бы также установить кухонную вытяжку,
Это в МКД или частный сектор?
#4

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Sanders1 »

Частный сектор
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение RADAR »

Sanders1 писал(а): 13 июл 2021, 09:51 Не помню насчет проекта, приехали установщики с магазина и поставили.
кто знает?
Sanders1 писал(а): 13 июл 2021, 09:51 Ведь у вытяжки тоже принудительная вентиляция + имеется обратный клапан, значит через нее забор воздуха тоже происходить не должен.
стесняюсь спросить - откуда котел должен взять воздух?
Sanders1 писал(а): 13 июл 2021, 09:51 А какие же тогда плюсы у вывода забора воздуха для котла на улицу,
а то, что он не мешает вам дышать и себя при этом не обделяет...весомо? или чистый котел дороже своего здоровья?
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 13 июл 2021, 14:18Частный сектор
Куда будет подключен выхлоп вытяжки? Отдельное отверстие в стене или как?
Откуда воздух поступает на кухню?
#7

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Sanders1 »

RADAR писал(а): 13 июл 2021, 14:30 стесняюсь спросить - откуда котел должен взять воздух?
Сейчас ведь откуда-то берет.
RADAR писал(а): 13 июл 2021, 14:30 а то, что он не мешает вам дышать и себя при этом не обделяет...весомо? или чистый котел дороже своего здоровья?
Ну сейчас же нормально все работает, недостатка воздуха я не ощущаю, я вообще даже внимания на это не обращал, пока вопрос о вытяжке не встал. Есть же поговорка, если нормально работает - не трогай. Поэтому и заинтересовался, будет ли работать нормально дальше, или при смене окон и установке вытяжки придется и забор воздуха доработать.
Starik писал(а): 13 июл 2021, 14:42 Куда будет подключен выхлоп вытяжки? Отдельное отверстие в стене или как?
Откуда воздух поступает на кухню?
Да, выхлоп вытяжки в отдельное отверстие в стене.
Воздух поступает, чувствую, вообще отовсюду, видимо, щелей много. Окна деревянные (двойные), даже не открываем, кстати. Сейчас меняем на пластиковые, которые постоянно будут приоткрыты на микропроветривание.
#8

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение RADAR »

Sanders1 писал(а): 13 июл 2021, 14:57 Сейчас ведь откуда-то берет.
ну видимо "дышащий дом" дает такую возможность... :D
Sanders1 писал(а): 13 июл 2021, 14:57 Ну сейчас же нормально все работает, недостатка воздуха я не ощущаю,
что тут скажешь - нужно оставлять всё как есть, раз устраивает...здоровье котла видимо дороже... :)
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 13 июл 2021, 14:57Сейчас меняем на пластиковые, которые постоянно будут приоткрыты на микропроветривание.
И даже зимой в лютые морозы? :) Кухня это отдельное помещение? Внутри дома дальний угол от входа или наоборот - веранда.
#10

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Sanders1 »

Starik писал(а): 13 июл 2021, 15:15 И даже зимой в лютые морозы? :) Кухня это отдельное помещение? Внутри дома дальний угол от входа или наоборот - веранда.
Да и зимой, думаю, можно. Кухня не дальний угол, соседствует с прихожей через открытый проход.
RADAR писал(а): 13 июл 2021, 15:08 что тут скажешь - нужно оставлять всё как есть, раз устраивает...здоровье котла видимо дороже... :)
Я же не спорю. Если необходимо переделать, значит нужно переделать. Но в том-то и вопрос, что-то поменяется от переделки? Или, если сейчас нормально работает, дальше тоже менять смысла особого нет?
#11

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение RADAR »

Sanders1 писал(а): 13 июл 2021, 15:27 Или, если сейчас нормально работает, дальше тоже менять смысла особого нет?
уже понятно, что смысла нет :)
#12

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Sanders1 »

Может показаться, что я не хочу ничего переделывать, и наверное так оно и есть) Просто не охота лишний мартышкин труд осуществлять, с возможностью добавления проблем. И без этого есть чем заняться в данный момент.

Но вопрос был насчет того, что может оно и сейчас не нормально работает, а я просто не вижу/не ощущаю этого? Да и нет желания, сделав ремонт, обнаружить новые проблемы при использовании котла. Поэтому хотел получить объективное мнение на этапе проведения ремонта.
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 13 июл 2021, 15:27Да и зимой, думаю, можно.
Когда котел без уличного забора воздуха - нужно! Если ещё и вытяжку включать без приточки извне (закрытые окна), тогда вытяжка через котел воздух себе тянуть будет (выше об этом уже звучало, а там же и угарный газ в том числе).
Удивляюсь, как такой "проект" газовики пропустили, если вообще видели. Ставь коаксиал и не морочь себе голову, так целее дом и люди в нём будут.
#14

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Sanders1 »

Starik писал(а): 13 июл 2021, 16:53 Если ещё и вытяжку включать без приточки извне (закрытые окна), тогда вытяжка через котел воздух себе тянуть будет (выше об этом уже звучало, а там же и угарный газ в том числе).
Разве сможет при закрытой камере сгорания и принудительной вытяжке у котла что-то попасть в помещение?

А если делать забор с улицы, лучше менять трубу и ставить коаксиальную, или делать еще одно отверстие в стене и выводить отдельную трубу для забора?
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 13 июл 2021, 17:28лучше менять трубу и ставить коаксиальную,
Именно так! С коаксиалом котел становится самодостаточной сбалансированной конструкцией (если всё правильно сделать).
Sanders1 писал(а): 13 июл 2021, 17:28Разве сможет при закрытой камере сгорания и принудительной вытяжке у котла что-то попасть в помещение?
Замечательный вопрос. :shock: :) Даже с коаксиалом вытяжка сможет из котла тянуть, но ей будет труднее справляться. Под вытяжку обязательно нужна приточка, открываешь окно - включаешь вытяжку, как-то так. ;)
#16

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Sanders1 »

Спасибо. Сейчас просто выведена труба в стену (снаружи где-то около 30 см выступает), с коаксиальной также делать? С конденсатом проблем не будет?
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 14 июл 2021, 09:15с коаксиальной также делать?
Да, только антиоблединительный наконечник длинный поставь, а то мало ли... (регион-то зашифрован :) ).
Sanders1 писал(а): 14 июл 2021, 09:15 С конденсатом проблем не будет?
Как бы это сказать... информации мало, что бы об этом судить, а так, по инструкции уклон сделаешь.
#18

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Sanders1 »

Starik писал(а): 13 июл 2021, 19:29 Даже с коаксиалом вытяжка сможет из котла тянуть, но ей будет труднее справляться.
Каким образом сможет тянуть из изолированной системы?
#19

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Starik »

Не обращай внимания.
#20

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Sanders1 »

Прикладываю фото как было сделано. Скажите, устанавливать коаксиальную трубу нужно именно так, как сделано сейчас? Можно ли её сразу в стену вывести без этого прямого участка, или так для тяги необходимо? И еще, могу ли я сделать небольшой уклон вниз на выходе, чтобы, в случае образования конденсата, он не стекал в котел?
Вложения
DSC_0445.jpg
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 31 июл 2021, 22:57И еще, могу ли я сделать небольшой уклон вниз на выходе...
Инструкция к котлу со стр. 78 (раздел 16). Там все ответы (даже с картинками) и информация о том, в каком случае и какую диафрагму надо устанавливать. Лучше один раз увидеть, чем сто раз перезказ прочитать. ;)
#22

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Sanders1 »

Это где такая инструкция? Нашел в интернете только на 38 страниц.

Как я понял, уклон делается в сторону улицы 1 см на каждый метр длины для всех типов труб? Но на фото же видно, что у меня сделали подъем в сторону улицы? Ошибка или нет?

Ещё вопрос. Приходил мастер, сказал, что здесь лучше сделать забор и вывод по отдельным трубам, а не коаксиальной, чтобы не нажить проблем с конденсатом. Я так понимаю, можно просто подсоединить заборную трубу к левому отверстию, через которое он сейчас забирает воздух, и так же вывести эту трубу через стену? И в чем разница с использованием разделительного комплекта?
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 02 авг 2021, 10:10Это где такая инструкция?
:facepalm:
Держи https://baxi.ru/upload/iblock/2f6/fourt ... ktsiya.pdf
Sanders1 писал(а): 02 авг 2021, 10:10 лучше сделать забор и вывод по отдельным трубам, а не коаксиальной, чтобы не нажить проблем с конденсатом.
Час от часу не легче... :) Ну сделай как советуют, потом переделаешь, если что.
#24

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Sanders1 »

Это понятно, что можно сделать как угодно и потом переделывать. Поэтому и спрашиваю здесь, как лучше и удобнее сделать, чтобы не переделывать. Давайте ещё раз по пунктам.

1. Вывести отдельную трубу забора воздуха в стену - это чем-то хуже, чем заменить существующую трубу на коаксиальную? На первый взгляд видно только плюс с отсутствием образования наледи. Или есть какие-то недостатки такого решения?
2. Для раздельных притока/выхлопа, в инструкции на рисунке два варианта вывода труб в стену, но не описывается, в каких случаях какой вариант использовать. Чем обуславливается выбор?
12.13.1.jpg
3. Насчет минимальной длины трубы в инструкции тоже ничего не сказано. Могу ли я просто сразу вывести трубу в стену от котла? Длина трубы в таком случае будет менее метра.
4. Если так можно, то для чего у меня был установлен горизонтальный участок внутри помещения? И почему уклон в сторону котла?

Спасибо
#25

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 03 авг 2021, 09:524. Если так можно, то для чего у меня был установлен горизонтальный участок внутри помещения? И почему уклон в сторону котла?
:lol: А кто всё это делал, стесняюсь спросить? Тот мастер, который предлагает две трубы лепить?
Моё мнение:
- коаксиал (можно сразу на улицу, можно и в имеющееся отверстие, имхо);
- уклон только от котла (можно короткую вертикальную вставку сделать под первый уголок или долбить стену ниже);
- установить антиобледенительный наконечник (можно и самому схимичить, сделав на улице выхлопную трубу длиннее сантиметров на 40-50 и обеспечив защиту от птиц). Тут на сайте даже фото есть от "самоделкиных" (ещё и с наставкой из пятилитровой бутылки).
#26

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Sanders1 »

Установка была от магазина. Я уже не помню, но вроде как они говорили тогда, что эта удлиняющая труба необходима :unknown:

То, что коаксиал более привычное и распространенное явление, понимаю. Но вот, честно говоря, вывод второй трубы мне кажется сейчас наиболее быстрым и дешевым решением. Минусы такого исполнения есть? Чтобы знать, стоит вообще рассматривать или нет.
#27

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 03 авг 2021, 12:07Но вот, честно говоря, вывод второй трубы мне кажется сейчас наиболее быстрым и дешевым решением.
Да делай как хочешь, только уклон от котла организуй.
Коаксиал имеет преимущество (особенно в морозы, да ещё и с кухонной вытяжкой...), но это ищи самостоятельно. :)
Можешь перезимовать с "быстрым и дешевым решением", никто ж не запрещает, особенно когда проекта от горгаза нет. Сравнишь как было, как стало.
#28

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Sanders1 »

Starik писал(а): 03 авг 2021, 17:11 Да делай как хочешь, только уклон от котла организуй.
Коаксиал имеет преимущество (особенно в морозы, да ещё и с кухонной вытяжкой...), но это ищи самостоятельно. :)
Ну как всегда... "делай как хочешь", "ищи самостоятельно"... Для чего нужен форум у производителя, если всю инфу всё равно приходится искать в других местах? Задаешь конкретные вопросы, получаешь абстрактные ответы.

Вот насчет коаксиала есть реальный риск обледенения зимой (а зимы холодные), и постоянно ходить следить и сбивать сосульки большого желания как-то нет. Поэтому и возникает этот вопрос - сделав отдельный воздухозабор, я получу похожие проблемы с конденсатом, или ещё какие-то недостатки? Чем он хуже коаксиального? Что я выиграю от коаксиала?

Мне все равно как делать, коаксиал или раздельно, главное чтобы "поставил и забыл".
#29

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI Fourtech 24F. Забор воздуха из помещения/с улицы + кухонная вытяжка

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 04 авг 2021, 10:46Для чего нужен форум у производителя,
Производителя чего? Правильно - котлов!
А беседу-то ведешь о точке росы в коаксиальном дымоходе, неизвестно в какой климатической зоне, для котла, установленного без проекта на веранде. Поправь, если я ошибаюсь. :)
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Возможен ли приток воздуха из помещения для baxi luna-3 1.310 fi
    RALIN » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    39 Просмотры
    Последнее сообщение RALIN
  • ampera 14 видит неподключенный датчик температуры воздуха помещения
    nvmike » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    1193 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Nuvola3 Comfort 240 Fi Не выходит на заданную температуру воздуха
    Kuler » » в форуме Поломалось - чинимся
    84 Ответы
    2407 Просмотры
    Последнее сообщение Kuler
  • Нужна помощь в организации дымоудаления и забора воздуха
    serge55 » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    3 Ответы
    2928 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Зачем ставить диафрагму на дымоход, если можно предотвратить поступление излишнего воздуха диафрагмой на воздуховоде ?
    Сheerav » » в форуме Обращения к представителям BAXI
    2 Ответы
    558 Просмотры
    Последнее сообщение Сheerav

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей