Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Ответить

Автор темы
Бронислав
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 14:45
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Luna3 Comfort 310Fi

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Бронислав »

Котел BAXI Luna3 Comfort 310 Fi (двухконтурный пластинчатый).
Теплоноситель - Thermagent Eko из пропиленгликоля (зеленного цвета), купленный в Леруа.

Проблема такая, запустил контур отопления. Давление в системе 1,5-2 Атм. Контур ГВС не запускал и не использовал. Выход горячей бытовой воды из котла заглушен обычной заводской резиновой заглушкой.
Все было нормально, отопление работало нормально 1 год.
Но в один момент, эту резиновую заглушку из контура ГВС вытолкнуло давлением и из контура отопления через контур ГВС, из котла хлынул/вытек теплоноситель. Теплоноситель частично вылился на пол. Давление упало до нуля.

Я же правильно понимаю, что теплоноситель принципиально не должен попадать из контура отопления в контур ГВС! Это же опасно для жизни тем кто будет использовать эту воду из ГВС!

1. Подскажите что могло случиться?
2. И можно ли заглушить выход контура ГВС заглушкой наглухо? Поднять давление и пользоваться в таком состоянии? Только в режиме отопления, использовать только контур отопления? Контур ГВС заглушить, т.к. мне пока в принципе он не нужен.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Bahus »

Проверить закрыт ли полностью вентиль подпитки в котле.
К патрубку ХВС что подведено?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Starik »

В расширительном бачке хоть капля воздуха есть? На аварийный слив пробку не накрутили?
#3

Автор темы
Бронислав
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 14:45
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Luna3 Comfort 310Fi

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Бронислав »

Bahus писал(а): 23 сен 2019, 16:40 Проверить закрыт ли полностью вентиль подпитки в котле.
К патрубку ХВС что подведено?
- Вентиль подпитки в котле, на момент прорыва был открыт, т.к. в этот момент я подкачивал давление.
Вентиль подпитки я сразу ЗАКРЫЛ как увидел прорыв. Но даже после закрытия вентиля, теплоноситель все равно продолжал литься под давлением из патрубка ГВС (я закрыл течь пальцем, потом отпустил, за тазиком сбегал).

Причина подкачки давления: Я подключил/добавил одну ветку теплых полов, поэтому давление пришлось сбрасывать и подкачивать заново.

- К патрубку ХВС на момент прорыва был подведен ручной насос, для подкачки теплоносителя и поднятия давления.
А так в принципе, в штатном режиме к патрубку ХВС и ГВС ни чего не подключено, там заводская резиновая затычка. Контуром ГВС я не пользуюсь, пока.

Отправлено спустя 17 минут 22 секунды:
Starik писал(а): 23 сен 2019, 18:04 В расширительном бачке хоть капля воздуха есть? На аварийный слив пробку не накрутили?
- В расширительном бачке воздух скорее всего есть, т.к. прорыв был под давлением расширительного бачка.

- На аварийный слив пробку я не накручивал. Давление подкачивал ручным насосом, с целью до 2 Атм.
Кстати, а прорвало у меня (хлынуло из патрубка ГВС) как раз при подкачке, на уровне давления = 1,6 Атм.
До этого котел работал 1 год под давлением 1.8 Атм.
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Starik »

Бронислав писал(а): 24 сен 2019, 06:57- В расширительном бачке воздух скорее всего есть, т.к. прорыв был под давлением расширительного бачка.
:facepalm: Лучше сервисников вызови.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Bahus »

Бронислав писал(а): 24 сен 2019, 06:57 К патрубку ХВС на момент прорыва был подведен ручной насос, для подкачки теплоносителя и поднятия давления.
Опа. А что у вас тогда оттуда должно потечь? Странно что заглушка у вас выдержала давление системы.
Патрубки ХВС и ГВС - это одно и то же. Холодная вода заходит в один патрубок, проходит через вторичный теплообменник и выходит из другого патрубка уже нагретой. Если вы на ХВС насос для жижи подключаете - чего удивляться?.
Вообще-то антифриз заливают непосредственно в контур отопления, вне котла. Через специально предусмотренный для этого кран. Например сливной.
А так у вас сейчас в контуре ГВС котла антифриз.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Бронислав
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 14:45
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Luna3 Comfort 310Fi

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Бронислав »

Bahus писал(а): 24 сен 2019, 09:46 Опа. А что у вас тогда оттуда должно потечь? Странно что заглушка у вас выдержала давление системы.
Патрубки ХВС и ГВС - это одно и то же. Холодная вода заходит в один патрубок, проходит через вторичный теплообменник и выходит из другого патрубка уже нагретой. Если вы на ХВС насос для жижи подключаете - чего удивляться?.
Вообще-то антифриз заливают непосредственно в контур отопления, вне котла. Через специально предусмотренный для этого кран. Например сливной.
А так у вас сейчас в контуре ГВС котла антифриз.
Я заливал через патрубок ХВС согласно рекомендации форума, там еще краник есть специальный с красной ручкой (фото).
Хорошо, возможно я делал неправильно, но я таким образом залил всю систему отопления, более 60 литров теплоносителя.
А контуром ГВС я пока не пользуюсь, вообще, туда ни чего не подключено (фото). По сути по функционалу у меня одноконтурный котел только отопления.

Но вопрос не в этом.
Почему сейчас из контура отопления теплоноситель под давлением выливается через контур ГВС? Такого же быть не должно и теоретически и практически. Даже если я залью через специально предусмотренный для этого кран, например сливной (а у меня такой имеется), то все равно теплоноситель вытечет под давлением через контур ГВС.
Может контур ГВС заглушить намертво?
Вложения
IMG_20190924_144251__.jpg
IMG_20190924_144227__.jpg
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Starik »

Бронислав писал(а): 24 сен 2019, 13:06Почему сейчас из контура отопления теплоноситель под давлением выливается через контур ГВС?
Возможно, ты выдавил трехходовой. Проверь его положение.
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Bahus »

Вот "сюда закачивал" напрямую в котле связан с "отсюда прорвало". Если бы вы качали с закрытым вентилем подпитки ("краником"), то у вас эту пробку на 2-й секунде вышибло бы. Эти патрубки ТОЛЬКО для воды.
Короче. Мое мнение такое. Антифриз там остался после заливки. Почему пробку вышибло именно в этот момент - мне неведомо. Выходов теплоносителя в контур ГВС в котле всего 2. Через незакрытый (неисправный) вентиль подпитки и во вторичном теплообменнике (если пробило пластину между контурами).
Выводы делайте сами. Можете сделать проще. Закидайте нужное давление, закройте подпитку. Откройте обе затычки контура водоснабжения. Чего там осталось - пусть сольется. Хорошенько продуйте его в обе стороны. И вот так и оставьте (ну пару банок под патрубки можно поставить. И наблюдаем за давлением в системе в течение пары дней. Ну и содержимое банок тоже наблюдаем.

Отправлено спустя 28 секунд:
Starik писал(а): 24 сен 2019, 14:54 Возможно, ты выдавил трехходовой.
Трехходовой с контуром ГВС не контачит ни разу.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Starik »

Bahus писал(а): 24 сен 2019, 15:02Трехходовой с контуром ГВС не контачит ни разу.
:oops: Точно. Прошу прощения.
Думал о том, что ручным насосом можно "горы свернуть". Сечение у крана подпитки не большое, манометр за ним находится, а что там в теплообменник давили сложно представить, но всё повырывало.

Отправлено спустя 12 минут 58 секунд:
Bahus писал(а): 24 сен 2019, 15:02Откройте обе затычки контура водоснабжения.
Лучше не надо, там же байпас и порванный теплообменник. Хлынет не слабо, когда забайпасит.
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Bahus »

Байпас с контуром ГВС тоже не связан так-то :)
И в то, что порвало теплообменник, когда он ни дня не использовался - ну не верю.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Максимум что должно выйти при открытии ОБЕИХ затычек - полстакана из теплообменика. Если снимается одна из затычек - вытекать не будет ибо вакуум не даст. Ну по крайней мере всей жиже вытечь.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Steamboy »

Бронислав писал(а): 24 сен 2019, 06:57 Думал о том, что ручным насосом можно "горы свернуть"
можно. Я при помощи ручного опрессовщика давлением в 50 атмосфер выдавил пору в сварочном шве на импульсной стальной трубке наружным диаметром 16 мм. Гидравлические испытания проводились.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Bahus писал(а): 24 сен 2019, 16:29 И в то, что порвало теплообменник, когда он ни дня не использовался - ну не верю.
А может порвало не саму теплообменную пластину в ТО а по медной пайке произошел разрыв?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#12

Автор темы
Бронислав
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 14:45
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Luna3 Comfort 310Fi

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Бронислав »

Bahus писал(а): 24 сен 2019, 15:02 Закидайте нужное давление, закройте подпитку. Откройте обе затычки контура водоснабжения. Чего там осталось - пусть сольется. Хорошенько продуйте его в обе стороны.
Буду в выходные пробовать. Есть надежда, что ничего действительно не прорвало.
Всем спасибо!!!

P.S.
Хороший сайт, надо здесь прописаться. У меня в голове есть много идей по автоматизации отопления.
#13

Автор темы
Бронислав
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 14:45
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Luna3 Comfort 310Fi

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Бронислав »

.
Вообщем попробовал еще раз - все заработало
Залил через сливной нижний патрубок системы отопления, поднял давление до 1.8 Атм.

Подскажите, а что будет, если давление поднять до красной зоны (выше 2.0 Атм)?
котел просто выдаст ошибку?
или что-то выйдет из строя?

P.S.
Кому интересен лайфхак. Чтобы не покупать дорогой ручной насос для подкачки теплоносителя я использовал обычный ручной насос от шин автомобиля. Ковшиком заливаешь теплоноситель в насос, открываешь кран слива, давишь на насос, закрываешь кран слива (обратный нипель у меня в насосе не работает). И все повторяешь заново до требуемого значения давления.

P.P.S.
Очевидно давеча, когда прорвало и через патрубок ГВС хлынул теплоноситель, я отвлекся и в панике забыл перекрыть краник долива, пока весь теплоноситель под давлением не вытек, а потом видать на автомате закрыл краник и забыл (вообщем не помню точно).
Вообщем под давлением из контура отопления через открытый краник теплоноситель попадал в контур ГВС и благополучно от туда вытекал наружу.
А при разборе полета, я неоднократно проверял этот краник, и он был закрыт, и следовательно я, будучи уверен в том что он закрыт, я реально подумал, что прорвало что-то именно внутри котла. Сейчас я поставил на контур ГВС заглушки на резьбе.
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Bahus »

Ну и славно.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15

Banker
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 19:46
Откуда: Московская область
Мой котел: LUNA-3 Eco

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Banker »

Всем привет! Сейчас присматриваю себе коттедж, такой круглогодичный вариант. Поэтому нужно уточнить, как обстоят дела с отоплением в таких домах? Площадь- 134 квадрата, цоколь утепленный, 2 этажа, окон не сильно много. Просто надо бы понять, чем выгоднее топить и если это дорого, то на чем можно сэкономить в таких условиях?
#16

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение RADAR »

если есть ночной тариф электро - выгоднее электричеством
#17

Alexey Rizhov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 10:49
Откуда: Барнаул
Возраст: 48

Хлынул теплоноситель из контура ГВС

Сообщение Alexey Rizhov »

Banker, нужно понимать, из чего сделан дом, как утеплен, какой климат. Если есть газ, то лучше будет его подключить и завести на него котел. Светом дорого выходит. Если дровами топиться, то зимой нельзя будет из дома надолго уехать. В плане отопления ни на чем экономить нельзя. есть у меня один сосед, поставил себе газовый котел, а теплоносителем воду выбрал. свалил зимой в отпуск, но побоялся газ оставлять и все выключил. как результат- разорвало трубы, да еще и дом затопило. в итоге, летом все переделал и залил уже нормальную жидкость. я тоже интересовался. Он после этой истории все перешерстил. по итогу сказал, что лучший - hot stream 65, его просто с водой разводишь (если, конечно, не на крайнем севере живете) и заливаете. опять же, сделан не из мусора какого-то, а на основе заребжных присадок. опять же, есть допуски от производителей многих котлов. но там важно, чтобы в системе не было оцинкованных труб- гликоль их уж очень не любит
#18
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как правильно залить теплоноситель.
    8 Ответы
    2217 Просмотры
    Последнее сообщение Matoombo
  • Перегрев при положении макс температуры контура отопления
    76 Ответы
    2899 Просмотры
    Последнее сообщение Oleg5656
  • Baxi Eco 4s 24F Нет управления температурой разогрева контура отопления при подключенном уличном датчике температуры.
    3 Ответы
    1072 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • датчик температуры (nts) гвс на baxi luna3 не греет воду
    alam » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    3638 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС
    polnik » » в форуме Поломалось - чинимся
    25 Ответы
    1521 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей