Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Ответить

Автор темы
vadim_alex
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 22:27
Откуда: смоленск
Мой котел: Baxi slim 2.300 i

Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Сообщение vadim_alex »

добрый день.
очень нужны совет по схеме отопления и обвязки котла Baxi slim 2.3i. Котел я сам не подбирал, его покупали прежнии хозяева дома, я покупал недострой. проекта на отопление они не делали, им посоветовали этот котел , они и купили). исходные данные Дом 350 м2, котельная в цоколе, планировали поставить гидроразделитель на 3 контура отопления и 1 коллектор тёплого пола:
- полноценный цоколь 120 м2 планируется отапливаться радиаторами двух трубная тупиковая сеть что бы поддерживать зимой температуру 16-18 гр , как его использовать ещё не решил , но пока точно не как жилой но отапливать буду.
- первый этаж 120 м2 , планируется комбинированный , радиаторная сеть 6 стальных радиаторов по 1.2 м и 2 по 0.6 м. и также 3 контура тёплых полов , общая длинна петель 200 м
- втрой этаж монсардный, радиаторная сеть 7 радиаторов по 1,0 м.
Главный вопрос: в данном котле есть свой циркуляционной насос , никак не смог найти в интернете его характеристики, необходимо ли мне на каждый контур отопления ставить ещё доп. насос или котлового достаточно. Или они необходимы для регулирования температуры каждого контура индивидуально ? прошу совета у тех кто может сталкивался с такой моделью котла или специалистов этого дела. или может кто поправит или посоветует что ниб дельное в моих задумках, это мой первый дом и первый опыт разобраться в основах отопления частного дома, тк вслепую заказывать проект отопления не очень хочется!
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Сообщение Starik »

На наклейке информация, вдруг поможет https://baxi-expert.ru/shop/zapchasti-b ... p-3611300/
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Сообщение Bahus »

Напорная характеристика есть в инструкции на котел. Если твердая версия утеряна - можно скачать pdf версию на сайте Бакси в разделе Библиотека документов.
Если вы ставите стрелку - котловой насос будет работать на неё. После неё, на все зоны надо ставить свои насосы. Управление ими будет внешнее.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
vadim_alex
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 22:27
Откуда: смоленск
Мой котел: Baxi slim 2.300 i

Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Сообщение vadim_alex »

а насос же котла будет работать не всегда тк он подключён к схеме котла. а внешним насосы будут всегда тк они просто в розетку включены будут я правильно понимаю ? Из за этого не возникнет проблем ?

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
и ещё вопрос гидрострелка обязательно нужна если я хочу каждый этаж отдельно контролировать ? верно )! если я захочу на лето отключить контур батарей цоколя а остальное будет работать , то опять же проблем не будет в гидравлике ?
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Сообщение Bahus »

vadim_alex писал(а): 28 апр 2020, 13:09 а насос же котла будет работать не всегда тк он подключён к схеме котла
Верно. Он будет поддерживать стрелку в загруженном состоянии.
vadim_alex писал(а): 28 апр 2020, 13:09 внешним насосы будут всегда тк они просто в розетку включены
Не обязательно. Можно через управляющие термостаты подключить или другими методами.
Это обычная типовая схема. Какие тут проблемы могут быть...

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
vadim_alex писал(а): 28 апр 2020, 13:11 если я захочу на лето отключить контур батарей цоколя а остальное будет работать
Можно и без стрелки, но тогда с балансировкой намучаетесь. Стрелка сильно упростит вам жизнь.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
vadim_alex
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 22:27
Откуда: смоленск
Мой котел: Baxi slim 2.300 i

Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Сообщение vadim_alex »

а что касается самого котла ! надоели ставить группу безопасности на подаче или в котле она имеется ? и по встроенному бойлеру , для семьи из 4 человек , 2 ребёнка до 5 лет. будет ли его достаточно что бы не было «скачков» в подаче горячей воды. Отдельный бак пока не планирую ставить , но место на стрелке оставлю! заранее спасибо за ответы
#6

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Сообщение Steamboy »

vadim_alex писал(а): 28 апр 2020, 17:55 будет ли его достаточно что бы не было «скачков» в подаче горячей воды
Хватит. Так как мощность Вашего котла более чем достаточно, что бы скомпенсировать провал температуры который зафиксирует термодатчик в бойлере.
У меня 40 литров в бойлере и мощность 24 кВт, так горячая вода вообще не заканчивается и тоже семья из 5-ти человек.

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Что бы окончательно развеять свои сомнения, можете в бойлере выставить температуру 65 градусов и тогда водоразбор по горячей воде уменьшится ощутимо. Но не забывайте, что и активность выпадения накипи из сырой воды на теплонапряженном греющем змеевике станет более активнее. Разбирать придется немного чаще.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#7

Автор темы
vadim_alex
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 22:27
Откуда: смоленск
Мой котел: Baxi slim 2.300 i

Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Сообщение vadim_alex »

ок. спасибо. В тонкостях придётся ещё разбираться и разбираться 🤦🏻‍♂️

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
подскажите ещё по опыту эксплуатации! В реальности надо ли 1 этаж и мансардный разделять на отдельные ветки от гидрострелки. надо ли мне будет разная температура на этих этажах, тем более я собираюсь на радиаторах ставить термоголовки ! или у меня не правильный ход мыслей ?

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
или разделение на ветки на гидрострелки необходимо для другого а не для выставления разных температур ! про полное отключение каждого это понятно , но буду ли я отключать этажи раздельно , если я не сильно замороченный🤦🏻‍♂️)
#8

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Сообщение Steamboy »

vadim_alex писал(а): 29 апр 2020, 08:35 В реальности надо ли 1 этаж и мансардный разделять на отдельные ветки от гидрострелки.
Вообще на такие площади как у Вас это правильно.
vadim_alex писал(а): 28 апр 2020, 13:15 надо ли мне будет разная температура на этих этажах,
А это уже эксплуатация дома покажет. Забегая на перед... да температура будет разная и по воде и по воздуху, смотря какая схема СО.
vadim_alex писал(а): 29 апр 2020, 08:35 тем более я собираюсь на радиаторах ставить термоголовки
Я у себя поставил их, перед этим отбалансировал. Мне нравится.
Вы можете сделать систему отопления на первично-вторичном кольце (смотрите ютуб канал Тепло-Вода Владимира Сухорукова).
Можете сделать все отопление на коллекторах прямой и обратки с узлом подмешивания на прямой воде каждой ветки для каждого этажа. Но это все сложно и дорого...
Лучше и проще на мой взгляд это делать систему отопления на двух раздельных коллекторах прямая/обратная вода с балансировкой радиаторов и применением термоголовок, но не на всех радиаторах.
Управляющий термостат лучше вешать в самой холодной комнате дома.
Как писал выше многоуважаемый Bahus
Bahus писал(а): 29 апр 2020, 08:35 Стрелка сильно упростит вам жизнь.
Применить гидроразделитель большой емкости (от 100 литров смотрите недавнюю тему с такой схемой:viewtopic.php?p=62207#p62207) с одним отдельным насосом между коллектором обратки и емкостной гидрострелки. Но насос лучше брать такой же производительности, что и в котле дабы не создать проблем с гидравлической расбалинсовкой всей СО из-за разности производительностей котлового и коллекторного насосов.
Если все же надумаете собирать схему СО, что под той ссылкой, что я Вам указал, то на каждую ветку, можно поставить менее мощные насосы например грундфос 15-25. Но перед тем как точно их покупать взгляните на график их напоров и сравните с графиком напора котлового насоса. Марку насоса, Вам привел выше форумчанин Starik.

Отправлено спустя 33 минуты 55 секунд:
vadim_alex писал(а): 29 апр 2020, 09:10 или разделение на ветки на гидрострелки необходимо для
для этажных домов.
vadim_alex писал(а): 29 апр 2020, 08:35 для выставления разных температур
это уже элементы СО регулируют

Отправлено спустя 1 минуту :
vadim_alex писал(а): 29 апр 2020, 09:44 но буду ли я отключать этажи раздельно
пока не поживете не узнаете...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#9

Автор темы
vadim_alex
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 22:27
Откуда: смоленск
Мой котел: Baxi slim 2.300 i

Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Сообщение vadim_alex »

изучив руководство по котлу, обнаружил что котел поставляемся так же с предохранительным клапанном , расширительным баком и автоматическим воздухоотводчиком! получается не надо на прямой ставить группу безопасности только один кран перед стрелкой, и на обратке расширительный бак тоже не нужен а будет только 2 крана и между ними грязевик ! я правильно «считаю» или я не прав ?
#10

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Сообщение Steamboy »

vadim_alex писал(а): 01 май 2020, 20:18 получается не надо на прямой ставить группу безопасности только один кран перед стрелкой, и на обратке расширительный бак тоже не нужен а будет только 2 крана и между ними грязевик ! я правильно «считаю» или я не прав ?
все верно
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#11

Автор темы
vadim_alex
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 22:27
Откуда: смоленск
Мой котел: Baxi slim 2.300 i

Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Сообщение vadim_alex »

а обратные клапан нужен на обратнее или нет ?
#12

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Сообщение Steamboy »

vadim_alex, не вижу в этом необходимости
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#13

Автор темы
vadim_alex
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 22:27
Откуда: смоленск
Мой котел: Baxi slim 2.300 i

Котел Baxi slim 2.300 , обвязка котельной и схема отопления. Прошу совета знающий людей

Сообщение vadim_alex »

ок. спасибо за ответы !
#14
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    683 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Котёл baxi slim 1300 in и термостат Valtek VT AC 707 схема подключения
    4 Ответы
    1576 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • В котельной пахнет газом
    natasha67 » » в форуме Поломалось - чинимся
    15 Ответы
    568 Просмотры
    Последнее сообщение natasha67
  • Наледь на трубе внутри котельной.
    Kams » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    15 Ответы
    1007 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    994 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей