Фильтр в обратный контур отопления.

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Ответить

Автор темы
Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Zhigulist »

На 6й год эксплуатации котла начала вылезать ошибка Е25 Eco 4 1.14. Может даже пару раз в сутки. Сейчас котел работает на контуре гвс, греет бойлер. На днях разобрал все радиаторы, чтобы заменить шаровые краны на вентили из-за неудобства регулировки и поменять тип американок (взял краны-американки, стояли просто краны с пропиленовыми американками).Так вот, в алюминиевых радиаторах при снятии, особенно в середине системы, полно ржавого осадка (думаю это вместе с подливкой воды и стало причиной Е25). Ржавчина могла образоваться только от теплообменника в бойлере, он стальной. Денег на сто литровый бойлер целиком с нержи естественно нет. Сейчас стоит чешский Дражице.
Какой фильтр можно врезать в обратку с бойлера и в отопительный контур? Не думаю, что обычного грязевика косого с сеточкой здесь хватит, чтобы ловить ржавую взвесь.
Также думаю, что стоит установить три градусника: на подачу и два на обратку в каждый контур (один общий уже не впаять, нет места под котлом), дабы смотреть перепад температуры.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Starik »

Вот тебе и перезапуски котла. ;)
#2

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Steamboy »

Zhigulist писал(а): 30 июн 2021, 20:17 акой фильтр можно врезать в обратку с бойлера и в отопительный контур?
фильтр засыпного типа. Можете сделать самодельный из нержавейки засыпанный антрацитом.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#3

Автор темы
Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Zhigulist »

Steamboy писал(а): 30 июн 2021, 22:51 фильтр засыпного типа.
А есть что-то из готового? Тут же нужно еще и большое сопротивление циркуляции не создать. А маленькие колбы с пропиленовым картриджем от водоснабжения не подойдут?
Starik писал(а): 30 июн 2021, 21:06 Вот тебе и перезапуски котла.
Перезапуски с новья были.
#4

Автор темы
Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Zhigulist »

Поиск по интернету ничего внятного не дает. Есть фотки вот такого грязевика, но, я так понимаю, он ставится не в магистраль отопления, а в контур подпитки?
Изображение
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Starik »

Zhigulist писал(а): 02 июл 2021, 10:45Поиск по интернету ничего внятного не дает.
Да ладно, так уж и ничего?! Держи, первое, что за 30 сек отыскалось https://www.termokit.ru/catalog/truby_i ... yy_3_4.htm
#6

Автор темы
Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Zhigulist »

Starik писал(а): 02 июл 2021, 11:01 Да ладно, так уж и ничего?! Держи, первое, что за 30 сек отыскалось
Я их много таких накопал. Но ни на одном сайте про них нет подробностей. Вот с вашей же ссылки:
"Промывные фильтры (самоочищающиеся фильтры) VALTEC предназначены для механической очистки воды систем холодного, горячего водоснабжения и отопления с рабочей температурой до 110 °C. Они также могут устанавливаться в трубопроводах сжатого воздуха, масел и жидких углеводородов." Судя по описанию, такие фильтры больше предназначены для водопроводов.
Одно дело система водоснабжения, где сопротивление фильтра не сильно влияет, другое дело контур отопления где каждое местное сопротивление может негативно сказаться на циркуляции. Я потому здесь и спрашиваю, можно ли их ставить в систему? Потому что на сайтах нет подробной информации. Какое гидравлическое сопротивление, например?
Вот я и хочу, чтобы знающие люди рассказали какой фильтр предпочтительнее поставить, потому как не уверен в том, какой именно мне нужно выбрать.
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Starik »

Zhigulist писал(а): 02 июл 2021, 12:53Вот я и хочу,...
Ты просто не хочешь искать информацию самостоятельно и перекладываешь этот труд на чужие плечи, даже благие предлоги отыскал. ;) Гидравлика и проектировка систем отопления тут факультативная дисциплина, если что. :) Информацю по сопротивлению таких фильтров одному вопрошающему я предоставлял, если поднапряжешься, отыщешь. ;)
Скажу по секрету, такой фильтр установлен в моей СО, прямо перед котлом на обратке, уже несколько лет пашет.
#8

Автор темы
Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Zhigulist »

Starik писал(а): 02 июл 2021, 14:58 Скажу по секрету, такой фильтр установлен в моей СО, прямо перед котлом на обратке, уже несколько лет пашет.
Ну вот это я и хотел услышать. Таким образом можно взять любой грязевик подобной конструкции. Точнее два, для каждого контура, ибо места после трехходовика перед входом не осталось. Хотя, по большому счету, если отсечь источник загрязнения-бойлер, то и одного достаточно. Пропилен в купе с алюминиевыми радиаторами не сможет засрать теплообменник чем обычная накипь.
Starik писал(а): 02 июл 2021, 14:58 Ты просто не хочешь искать информацию самостоятельно и перекладываешь этот труд на чужие плечи, даже благие предлоги отыскал.
Именно для этого форумы и существуют. Мне по долгу службы приходится и так во всем разбираться, за всех и везде, так что я прекрасно знаю, что такое рыть землю. Только вот заниматься этим меньше всего хочется сейчас. Фильтр я хочу устанавливать в ближайшее время, пока слита система, а на поиски ответов может уйти куча времени.
#9

Автор темы
Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Zhigulist »

Посмотрел я сегодня самопромывной фильтр такого типа:
Изображение
Вроде бы все походит, сопротивление самого фильтрующего элемента весьма низкое, а вот конструкция корпуса меня не устраивает. На входе сечение сильно заужено. Подача в наружную полость осуществляется через узкую выфрезерованную щель, которая имеет гораздо меньшее сечение, чем подходящий патрубок.
#10
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение tsv63 »

Zhigulist, смотри в сторону сепаратора шлама...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Bahus »

Да. Думаю сепаратор самым правильным вариантом будет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Starik »

Особенно по цене.
#13

Автор темы
Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Zhigulist »

Я уже грязевик купил в Леруа неплохой с нержавеющей сеткой. У него сечение выхода полноценное, а не узенькая щель. Я тут побродил по разным фильтровым магазинам, что за тысячу, что за восемь- сетка в стакане, да и все.
Сейчас придут кольца у официалов на теплообменник и на насос, так разберу котел и посмотрю, что там набилось. По идее, теплообменник можно вообще почистить механически тросиком на дрели. Спокойно залезет в крайние трубки, а для центральных можно один бачок просверлить тонким сверлом и также тросом, а потом запаять ПОС40 или вовсе чистым свинцом маленькое отверстие. Температура все-равно выше 105 не поднимется там.
#14

Автор темы
Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Zhigulist »

В общем, разобрал весь котел. Ничего криминального внутри нет. теплообменник внутри чистый. Для надежности почистил крайние трубки тросиком. Внутри абсолютно ничего мешающего циркуляции нет. Промыл его еще лимонкой на всякий случай. Вскрыл насос, ожидая увидеть там шматки пакли на крыльчатке, но тоже все чисто. Не нравится, конечно, что есть радиальный люфт небольшой, но думаю, что это не смертельно. Пока очевидной причины ошибки Е25 не найдено.
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Starik »

Zhigulist писал(а): 14 июл 2021, 12:29Пока очевидной причины ошибки Е25 не найдено.
Ёмкость конденсатора на помпе надо проверить, при необходимости кондер заменить.
#16

Автор темы
Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Фильтр в обратный контур отопления.

Сообщение Zhigulist »

Starik писал(а): 14 июл 2021, 15:36 Ёмкость конденсатора на помпе надо проверить, при необходимости кондер заменить.
У меня подозрения, что, да, уменьшилась производительность, но грешу больше, что втулки забились ржавым налетом. Я полностью разбирал насос и промывал его чистой водой. Ротор не стал вытаскивать полностью, очень плотно он сидит и есть риск крыльчатку обломать. После этого немного уменьшилась вибрация и тише стал работать. Но я еще и увеличил сечение трубопровода до бойлера- выкинул гибкую подводку и спаял до самого ввода пропиленом.
Конденсатор проверю тогда при следующей разборке, если полезут проблемы.
Вчера после всех переделок всего один раз схватил Е25. Открыл спускник и еще чуть-чуть воздуха выплюнуло из системы. Вроде как ночь отработал без проблем.
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отвод конденсата на улицу, но с возможностью переключения на обратный ход
    Prent » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    16 Ответы
    1876 Просмотры
    Последнее сообщение Prent
  • Бойлер послойного нагрева во второй контур
    Nick » » в форуме Устройство системы ГВС
    5 Ответы
    3537 Просмотры
    Последнее сообщение RemKotel
  • BAXI SLIM 1620 IN горит индикатор 80 градусов (Индикатор неисправности по датчику отопления)
    fault » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    684 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Перегрев при положении макс температуры контура отопления
    76 Ответы
    2901 Просмотры
    Последнее сообщение Oleg5656

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей