Работа газового котла на теплоаккумулятор

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
Vladimir0721
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 11:57
Откуда: Дмитров

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Vladimir0721 »

Здравствуйте всем. Хочу к существующей СО, несколько лет работающей от ТТ котла с ТА на 1000 л. подключит ГК Baxi ECO-4S 1.24 F . Есть два варианта : подключить его после ТА, либо перед. Что касается первого варианту, то тут все понятно и вопросов нет. А вот второй вариант, когда ГК должен работать на нагрев ТА мне хочется прояснить. Что касается схемы , то тут все ясно , причем автоматическая регулировка температуры воды из ТА на радиаторы уже имеется и ГК будет работать только на поддержание заданной температуры в ТА. О потерях тепла из ТА я не беспокоюсь, утеплен хорошо. Я хочу понять полезен или вреден для ГК такой способ подключения, возможен ли он в принципе для этого котла, увеличится или уменьшится ресурс котла, изменится ли расход газа. Заранее благодарен за ответы.
#1

Sekator
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 17:48
Откуда: Новосибирск
Мой котел: Baxi Luna-3 Comfort 1.240 fi combi
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 35

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Sekator »

Газ по сравнению с углем стоит копейки, лично я не вижу смысла работы газового котла на ТА
#2

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение RADAR »

Vladimir0721 писал(а): 02 авг 2021, 12:18 изменится ли расход газа
не думаю, что сильно что-то изменится...
Vladimir0721 писал(а): 02 авг 2021, 12:18 причем автоматическая регулировка температуры воды из ТА на радиаторы уже имеется и ГК будет работать только на поддержание заданной температуры в ТА.
тем более имеет смысл зацепить котел на ТА...
Vladimir0721 писал(а): 02 авг 2021, 12:18 Я хочу понять полезен или вреден для ГК такой способ подключения, возможен ли он в принципе для этого котла,
скорее полезен, ну и возможен конечно...
#3

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Igor_m »

Позвольте приподнять тему.
У меня Бакси Луна3. 31 кВт. В системе отопления 5 контуров с очень различными мощностями: от 5 до 17Квт (дом, зимний сад, баня и т.д)
При включении всех контуров или большей части котел чувствует себя нормально в части нагрузки, но при включении одного из малых контуров - как атомная станция, к которой подключили лампочку на 100 Вт. :evil:
Отсюда родилась идея поставить вместо гидрострелки теплоаккумулятор литров на 300-500, а от него через коллекторы питать контуры. Котел при этом будет сбрасывать излишек тепла в ТА и быть в тонусе. Система далее из ТА вычерпает столько, сколько ей по мощности необходимо.
Стоит ли этим заморачиваться (потому как и стоит это довольно дорого) или что нить иное мудрить?
#4

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение RADAR »

представим, что котел загрузил теплом теплоаккумулятор, теплоаккумулятор начал отдавать те же 100Вт куда теперь котел будет сбрасывать тепло? теплоаккумулятор он уже загрузил... :?
#5

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Igor_m »

Работа котла завязана на температуру ТА через датчик. Если ТА загружен, то котел просто не включится, пока ТА не разгрузится в систему отопления. У меня сейчас каждый контур релюхой включает котел и открывает свой сервопривод в систему. Релюхи стоят параллельно и не мешают друг другу. Если все релюхи откл, то и котел не работает.
Оставлю одну релюху управления котлом от ТА, остальные отключу от него. Котел будет работать независимо, пытаясь зарядить ТА с учетом наличия или отсутствия разбора воды контурами.
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение RADAR »

Igor_m писал(а): 24 фев 2022, 21:35 Если ТА загружен, то котел просто не включится, пока ТА не разгрузится в систему отопления.
что подразумевается под разгрузкой? температурный график не важен для системы?
#7

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Steamboy »

Igor_m,
Igor_m писал(а): 24 фев 2022, 20:46 но при включении одного из малых контуров - как атомная станция, к которой подключили лампочку на 100 Вт.
если не секрет, что это за маломощный контур?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#8

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение RADAR »

т.е. вопрос то шире чем просто - есть ли смысл заморачиваться...теплоаккумулятор хорош для дровяного котла, а не для газового...есть смысл оставлять его после дровяного котла, а не добавлять к газовому мое мнение...

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
в комфортной системе отопления он лишь станет простой буферной емкостью...большой гидрострелкой...
#9

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Steamboy »

RADAR, целиком и полностью согласен
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10263
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Bahus »

Вот и я сразу подумал - а что мешает в таком случает гидрострелку по классической схеме поставить? То же самое и получится.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Starik »

Igor_m писал(а): 24 фев 2022, 21:35Работа котла завязана на температуру ТА через датчик. Если ТА загружен, то котел просто не включится, пока ТА не разгрузится в систему отопления.
Температурный диапазон включения котла останется тем же, что и без ТА. Разгрузка = падение температуры в ТА, а падать будет быстро.
#12

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Igor_m »

Коллеги, спасибо за ответы, немного поясню:
RADAR писал(а): 24 фев 2022, 22:13 что подразумевается под разгрузкой? температурный график не важен для системы?
Разгрузка - это падение температуры от максимальной 80 град, до требуемой температуры подачи в контур 55-60 град
Steamboy писал(а): 24 фев 2022, 22:15 если не секрет, что это за маломощный контур?
В мастерской отдельный контур на 3 батареи. Она имеет выход на улицу, часто проветривается, температура падёт. Ранее была завязана на 1 этаж дома, но приходилось ждать, когда сработает отопление по датчику воздуха на 1 этаже. Теперь контур сам регулируется и греет
RADAR писал(а): 24 фев 2022, 22:23 в комфортной системе отопления он лишь станет простой буферной емкостью...большой гидрострелкой...
Вы правы, но скорее всего будет не ГИДРО, а Тепловой стрелкой.
Bahus писал(а): 25 фев 2022, 09:29 Вот и я сразу подумал - а что мешает в таком случает гидрострелку по классической схеме поставить? То же самое и получится.
Гидрострелка у меня есть, но ее объем не позволяет принять излишнее тепло при включении маломощного контура. На ее место и планирую поставить ТеплоСтрелку, которая не только разведет гидродинамические потоки, но и примет на себя излишек мощности.
Starik писал(а): 25 фев 2022, 10:39 Температурный диапазон включения котла останется тем же, что и без ТА. Разгрузка = падение температуры в ТА, а падать будет быстро.
С первым высказыванием соглашусь, но температура в ТА падает не быстро. он утеплен. по паспорту потери составляют 240 вт в сутки.
У меня сейчас с голой гидрострелкой в 5л после откл котла температура падает на 20 град в течение 10 минут при работе насоса контура.

Гоняю газовую систему с нарезанными контурами первый год, знаю, что теплоаккумуляторы обычно ставят на дровяной котел, но пока прихожу к выводу, что при различных тепловых мощностях контуров требуется буферная емкость на газовый котел, которая бы играла роль теплострелки.
Но может и другое есть решение? Но наверное искать его нужно не в этой теме.
#13

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Steamboy »

Igor_m писал(а): 25 фев 2022, 13:03ТеплоСтрелку
Нет такого технического термина :shock:

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Igor_m писал(а): 25 фев 2022, 13:03 В мастерской отдельный контур на 3 батареи. Она имеет выход на улицу, часто проветривается, температура падёт. Ранее была завязана на 1 этаж дома, но приходилось ждать, когда сработает отопление по датчику воздуха на 1 этаже. Теперь контур сам регулируется и греет
Так сделайте отдельно в мастерской электрокотёл с буфером. Ночью буфер греете, по ночному тарифу эл.энерг. днём его разбираете...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#14

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Igor_m »

Steamboy писал(а): 25 фев 2022, 14:04 Нет такого технического термина
Я профан, мне позволительно :D
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Starik »

Igor_m писал(а): 25 фев 2022, 13:03но температура в ТА падает не быстро. он утеплен. по паспорту потери составляют 240 вт в сутки.
:facepalm: Совсем не в ту сторону мыслишь. ;)
Одно дело хранить воду в термосе, совсем другое - организовать циркуляцию через термос.
Igor_m писал(а): 25 фев 2022, 13:03У меня сейчас с голой гидрострелкой в 5л после откл котла температура падает на 20 град в течение 10 минут при работе насоса контура.
:lol: И что толку, в этой ситуации, будет от 200л бочки? Разве что необходимость расширительный бак литров на 100 устанавливать в систему отопления? :)
#16

Igor_m
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 2 раза

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Igor_m »

Спасибо, будем думать... :oops:
#17

славянски дом
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 10:20
Откуда: тюмень
Мой котел: бакси нт 40, 80, 180 Квт
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение славянски дом »

Лет десять по пригородным котеджным посёлкам " гулял " такой бак . Один любитель экспериментов покупал , ставил , думал и продавал следующему любителю ... :D
#18

Dennnnyrol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2023, 15:31
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi luna3 310fi

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Dennnnyrol »

Добрый день! Разрешите и мне присоединиться с аналогичным вопросом. Дом, Моск. Обл, 120 кв. м., стены пирог: пеноблок, вата, кирпич. В эксплуатации 6 лет. Основное отопление газ из газгольдера днем. Основной котел Бакси луна 3, 310 Фи (мощность занижена до 70%), работает по теплоносителю (антифриз) до 45 гр., с интервалом тактования 4 мин. Суть проблемы: в каждой комнате стоит свой термостат Салус (всего 8) который подключен к общему центру управления (Коммутатор Салус). Термостаты через коммутатор управляют термоголовками на гребенке и насосом на контурах ТП и термоголовками на гребенке и насосом на контурах радиаторов. Это позволяет задать и автоматически поддерживать в каждой комнате свою температуру. Данной условной группе потребителей нагретый теплоноситель нужен не постоянно. К сожалению есть вторая группа потребителей, в виде дополнительных радиаторов на первом этаже в помощь ТП (перекрыты за ненадобностью), внутрипольный конвектор и полотенцесушители. На них термоголовок на гребенках нет, так как для нормальной теплоотдачи им необходимо постоянное циркулирование нагретого теплоносителя. Эта группа немного обесценивает общий смыл построения системы с термостатами Салус. Хуже, что из за второй условной группы я вынужден был отказаться от управления котлом напрямую коммутатором Салус по команде от термостатов Салус. В этом случае котел бы включался по запросу одного из 8 термостатов, это еще больше бы экономило газ, но тогда бы вторая условная группа не получала бы поступление постоянно нагретого теплоносителя. В общем получились хоть и рабочие, но костыли.В сильные морозы источников потребления одномоментно становиться много. Нагретый в гидрострелке за сеанс включения котла теплоноситель разбирается моментально. До следующего запуска котла насосы 4 минуты гонят через открытые сервоприводы остывающую обратку. Когда источника потребления два, три, обратка проседает не сильно, а если много, то до 30 гр. запросто. Через какое-то время, в конечном итоге потребители прогреваются и поднимают температуру в помещении до заданной, но это затраченное время доставляет дискомфорт. Я задумался о небольшом ТА врезанным между котлом и имеющейся гидрострелкой, но использовать его не по прямому назначению, а как утепленную емкость, или большую гидрострелку, называть можно как угодно, в которой бы постоянно днем и ночью находится нагретый котлом до заданной температуры достаточный объем теплоносителя, который по мере необходимости будет поступать к потребителю. В таком случае я надеюсь исключить циркуляцию в системе после открытия всех термоголовок, в интервале между работой котла, сильно остывшего теплоносителя и таким образом повысить КПД источников тепла. Такая схема допустима?
#19
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10263
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Bahus »

Dennnnyrol писал(а): 29 ноя 2023, 16:16 Нагретый в гидрострелке за сеанс включения котла теплоноситель разбирается моментально
Что это значит? Не понимаю что такое сеанс включения. Котёл постоянно должен поддерживать в разделителе установленную температуру. И если потребителям этого теплоносителя не достаётся, то либо температура теплоносителя не та, либо мощность котла много меньше мощности потребителей. В любом случае балансировка какая-то требуется, мне кажется. Ну а аккумулятор... хз. По мне - решение странное.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Starik »

Сложно по описанию СО представить, может схему соорудишь. Относительно "большой гидрострелки", утепленный бак может и сойдет. Какую ёмкость насчитал?
#21

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение RADAR »

еще один костыль не навредит уже... :)
#22

Dennnnyrol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2023, 15:31
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi luna3 310fi

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Dennnnyrol »

Bahus писал(а): 29 ноя 2023, 16:43 Не понимаю что такое сеанс включения
Котел работает по температуре теплоносителя до 45 гр. Ambon = 0, Modul = 0. Это значит, что он нагревает теплоноситель до осечки в 50 гр. и отключается. Через 4 минуты (Настройка в диапазоне от 1 до 10 минут) котел включается вновь, и так по кругу. Этот процесс я для сокращения назвал сеанс включения. Когда все термоголовки на гребенках закрыты (дом нагрет до заданных в помещениях температур), котел фактически гоняет и греет теплоноситель только в гидрострелке. (Опустим пока работу условной второй группы где конвектор и полотенцесушители по которым теплоноситель циркулирует постоянно) Теплопотерь нет, обратка не сильно остывает. И так каждые 4 минуты. Гидрострелка выступает в том числе как емкость, из которой потребители в случае необходимости получают нагретый теплоноситель. Когда в одном или двух помещениях температура опускается ниже заданной, термостат в комнате подает сигнал на коммутатор, а он в свою очередь на открытие термоголовок. Нагретый теплоноситель пошел по контуру. После обратки температура в системе естественно начинает понижаться, но еще достаточна так как потребителей мало, и помещения прогреваются быстро. Но, в сильные морозы, или после отключения на длительное время электричества, когда теплопотери большие, все термоголовки открываются одномоментно. Соответственно они моментально разбирают нагретый теплоноситель из гидрострелки и обраткой значительно понижают температуру теплоносителя циркулирующего в системе. При этом котел в соответствии с настройками включиться только через 4 минуты, а теплоноситель уже остывший. Да, когда котел включиться, он вновь нагреет теплоноситель и потребители получат свое. Таким образом процесс нагревания помещений в сильные морозы затягивается. Менять каждый раз настройки тактования котла на меньшее такое себе удовольствие. Поэтому я и вижу в системе ТА, который бы выступал в качестве емкости в которой постоянно находился бы достаточный объем нагретого теплоносителя, доступного для потребителей в независемости от их одновременного количества и статуса работы котла (вкл или выкл). Типа бойлера для горячей воды. Открыл кран и горячая вода срезу пошла, так и тут, открылась термоголовка и нагретый теплоноситель срезу пошел в контур, не нужно ждать пока котел включиться. Термоголовка же может открыться и втот момент когда котел выключен и в системе циркулирует остывший теплоноситель. Котлу от ТА по идеи должно быть все равно, как работал по программе тактования так и работает. Разве что интервал включения можно уже и увеличить до максимальных 10 минут. Извините за сумбур, я все же не спец. В следующем году планирую перейти на магистральный газ с поднятием температуры теплоносителя до 70 гр., возможно это улучшит ситуацию и без ТА. В остальном так как работает сейчас дом отапливает полностью, но не всегда комфортно. Спасибо.
#23

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение RADAR »

ну так что мешает проверить свои мысли? ставим и поехали... :) в чем сомнения?
#24

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Starik »

Теплоаккумулятор - это ж очень большая утепленная бочка. :)
#25
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10263
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Bahus »

Ну вы же понимаете, что это не так должно работать. И дело не в отсутствии аккумулятора. Я понял почему так у вас. Спорить не собираюсь, хотите - делайте.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#26

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение RADAR »

если бы понимал, не задавал бы вопрос... :) поэтому в добрый путь экспериментов...теплоаккумулятор при необходимости ставят и работать будет... :)
#27

Dennnnyrol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2023, 15:31
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi luna3 310fi

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Dennnnyrol »

Bahus писал(а): 30 ноя 2023, 09:41 Ну вы же понимаете, что это не так должно работать.
Система работает, дом отапливается, не мерзну, но не так как мне хотелось бы. Это я понимаю конечно же. Вы правы. Но поскольку у меня газгольдер, и газ ограничен, поэкспериментировав в первый год с разными режимами работы котла и его взаимодействия с термостатами, я остановился на том, что есть сейчас. На данный момент газа хватает ровно на год, с другими режимами работы, на меньший период. Поскольку впереди подключение магистрального газа, и возможность повысить температуру теплоносителя до разумных 65-70 гр., я задумался и о попытке нормализации работы системы. Исходя из наблюдений за ее работой, использование ТА показалась разумной, поскольку синхронизировать включение котла и работу термоголовок не возможно при той схеме, что у меня, и в ТА виделся выход из ситуации не меняя ничего кардинально. Но прежде чем двигаться дальше, я и обратился на форум. Относительно того, что я Вас не понимаю, возможно, извините. Я специалист в другой сфере. Здесь я хоть и начитанный, но профан. Вы указали , что возможные причины либо недостаточная мощность котла, либо недостаточная температура теплоносителя. Но.. Котел и так слишком мощный для моего дома. Его мощность в итоге занижена. Гидрострелку при закрытых термоголовках с постоянной циркуляции теплоносителя по контурам конвектора и полотенцесушителя он нагревает за считанные секунды. В Сильный мороз максимум за минуту. Относительно температуры теплоносителя, то 45 гр. это безусловно мало для радиаторов, но достаточно для теплого пола. Но даже при такой температуре из за утепления дома радиаторы позволяют нагревать помещения. Другое дело что за время пока котел выключен, теплоноситель в мороз сильно остывает. Вот для борьбы с остыванием в момент отключения котла я и хотел ТА. Если в конечном итоге идея с ТА однозначно глупая, конечно буду думать в другом направлении. Пока питаю надежды, что простое повышение теплоносителя поможет сгладить потери на обратке до разумных показателей и проблема с нестабильностью и долгим, непостоянным нагревом радиаторов уйдет.
RADAR писал(а): 30 ноя 2023, 09:46 в добрый путь экспериментов
ТА не дешевое удовольствие для экспериментов. Но если задумка имеет право на жизнь, попробовать можно :D
Вложения
IMG_20231130_163413 (1).jpg
#28
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10263
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Bahus »

Dennnnyrol писал(а): 30 ноя 2023, 16:43 На данный момент газа хватает ровно на год
Dennnnyrol писал(а): 30 ноя 2023, 16:43 ТА не дешевое удовольствие для экспериментов
Не проще ли выстроить работу системы как положено? Или вы думаете если врезать здоровенную бочку-термос у вас расход газа не вырастет?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#29

Dennnnyrol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2023, 15:31
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi luna3 310fi

Работа газового котла на теплоаккумулятор

Сообщение Dennnnyrol »

Bahus писал(а): 01 дек 2023, 10:50 Не проще ли выстроить работу системы как положено? Или вы думаете если врезать здоровенную бочку-термос у вас расход газа не вырастет?
Дело не в расходе газа. Я не очень понимаю, как при работе термоголовок с термостатами Салус независимо от котла, построить иную, правильную систему. Специалисты которые собирали отопление, тоже. У них правда только базовые знания, но я их хорошо знаю, они искренне пытались придумать что то еще. Но это не важно. Убирать термостаты из каждой комнаты я категорически не хочу. Это очень удобно и полезно для создания микроклимата. Получается вариантов не много. Если настроить работу котла напрямую от команд центра коммутации Салус, то безусловно, это будет самый правильный режим его работы, с наименьшем количеством включений котла, и наибольшим КПД по нагреву источников потребления, однако в этом случае я однозначно лишусь нормального функционирования полотенцесушителей и внутрипольного конвектора. Кроме того из-за долгого простоя без включения, контуры еще больше будут остывать, возможно появление в котле конденсата как пишут в других темах. Еще вариант, настроить работу котла по его термостату выносной панели установленной в коридоре, но в этом случае еще больше будет разрыв в работе котла и термоголовок управляемых независимыми термостатами Салус, проверял. Все, других вариантов в голову не приходит. На фото схемы в прежнем сообщении видно, что у меня базово классическая схема разводки отопления. Здоровенная бочка -термос не для экономии газа, а для хранения постоянно нагретого объема теплоносителя, который при открытии термоголовок будет сразу, даже если в этот момент котел по программе выключен, поступить в контур потребителя. Котел все равно же настроен по программе тактования. Ну будет он каждые 4 минуты греть не только гидрострелку и но ТА. Если не сложно, поясните более доходчиво в чем выражается глупость затеи?. Если нет время или желания, проблем нет. Отрицательный результат, тоже результат :drinks:
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Эксплуатация газового котла в межсезонье
    Shurkec » » в форуме Другие вопросы проектирования
    1 Ответы
    2901 Просмотры
    Последнее сообщение wd21
  • Периодичнй шум газового котла
    Max_fz » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    166 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Работа котла при отключении электричества
    artur_05_02 » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    899 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Работа горелки
    Denis smirnov » » в форуме Вопросы гарантии и работы СЦ Baxi
    7 Ответы
    1817 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    10 Ответы
    1457 Просмотры
    Последнее сообщение Emil

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость