Стоит ли переделывать отопление?

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

Котел Baxi Fourtech 24F. Комнатный термостат, t воды отопления выставлена на 60 градусов.

До этого стояли старые чугунные трубы 100 мм вроде, всё работало отлично. Сейчас поставили радиаторы в количестве 8 шт., по секциям: 12-8-8-5-5-5-5-12. Трубы ПП25, подводка к радиаторам ПП20, подключение нижнее. Длина (без обратки) - метров 30. Схема отопления тупиковая, т.е. обратка сразу идет в обратном направлении к котлу. В чем проблема - неравномерный нагрев радиаторов, и такое чувство что не хватает воды - если где-то приоткрыть, то какой-то другой радиатор прохладнее становится. Может, конечно, отрегулировать нужно получше. Вторая проблема - быстрый нагрев воды до заданной температуры и, соответсвенно, отключение горелки - частое тактование. Думаю, одна из причин - это данная схема отопления, где все еще горячая вода от первых радиаторов сразу возвращается по обратке к котлу. Может и ошибаюсь.

Мои мысли по исправлению - переделать систему на петлю Тихельмана (попутку), чтобы обратка обходила все радиаторы и всю систему, прежде чем попадать в котел. Вода должна быть холоднее, нагрев дольше и эффективнее - котел будет меньше тактовать. Насчет нехватки ПП25 на данную систему, может такое быть? Повлияет ли как-то замена участка питающей трубы от котла до первого радиатора на ПП32 и установка обратки от последнего радиатора до котла также ПП32? Вроде как таким образом увеличение диаметра данных отрезков труб должно покрывать расход хотябы первого радиатора, тем самым снижать нагрузку по расходу на остальную систему? Другие трубы заменить возможности нет.

Или смысла большого от этих манипуляций не будет? Что скажете?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Bahus »

Не очень понятно из текста - обратка радиаторов в обратку подключается? Или по Ленинградской схеме подача-подача?
Есть ли после последнего радиатора перемычка из подачи в обратку или перемычкой служит последний радиатор? Чем регулируется подача в радиаторы? Почему радиаторы подключены низ-низ?
32-й не нужен, ИМХО.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

Обратка радиаторов подключена сразу в обратку. Для регулировки стоят краны (вентили) на входе и выходе каждого радиатора. Последний радиатор подключается как и все остальные - с одной стороны подача, с другой вывод в обратку. Низ-низ выбрал мастер, который все это дело монтировал.
#3

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение И.Борщов »

у вас видимо раньше регистры стояли,там объем СО не сравнить как у современных радиаторов,нужно теперь задирать температуру подачи и ставить термостат комнатный,будет меньше тактовать,,,у меня также спаяна СО только диагональное подключение, на первом радиаторе отрегулировал кран а остальные нормально,но у меня всего 4 радиатора
#4

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

И.Борщов писал(а): 21 сен 2021, 22:05 нужно теперь задирать температуру подачи и ставить термостат комнатный,будет меньше тактовать
Комнатный термостат и так стоит, только котел быстро нагревает воду до заданной температуры и отключает горелку, хотя вся вода в системе ещё не настолько прогрета и дальше насос просто продолжает гнать более прохладную воду. То есть, например, догревает до 65 градусов, отключает горелку, а дальше циркулирует еще не прогретая вода 45 градусов, где-нибудь через минуту горелка снова разжигается.

Думаю, все же, переделка на петлю Тихельмана позволит более равномерно нагревать воду. Ведь хуже работать в любом случае не будет, или могут быть какие-то подводные камни?
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Bahus »

Sanders1 писал(а): 21 сен 2021, 10:22 Последний радиатор подключается как и все остальные
Я не об этом. ПОСЛЕ радиатора подача идёт дальше, чтобы в обратку завернуть?

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Sanders1 писал(а): 22 сен 2021, 09:43 Комнатный термостат и так стоит, только котел быстро нагревает воду до заданной температуры и отключает горелку, хотя вся вода в системе ещё не настолько прогрета и дальше насос просто продолжает гнать более прохладную воду.
После монтажа и запуска новой системы открывали фильтр на обратке перед котлом? У вас с циркуляцией что-то. Либо забилось в каком-то месте, либо смонтировали так.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
У двухтрубки при нормальных условиях ВСЕГДА радиаторы будут одинаковой температуры (регулировку на точках не считаем, конечно же).
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

Bahus писал(а): 22 сен 2021, 09:56 Я не об этом. ПОСЛЕ радиатора подача идёт дальше, чтобы в обратку завернуть?
Нет, вода в обратку попадает только через радиаторы. Фильтр открывал, всё чисто. Может мощность отопления как-то снизить можно, чтобы вода медленнее нагревалась?

Переделаем на попутку, посмотрим как будет работать.
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Bahus »

После последнего радиатора как минимум должна быть петля. Если вы закроете все радиаторы у вас циркуляция нарушится. Совсем кончится. Петля без заужения должна быть. Думаю дело не в ней, но сделать нужно.
Попутка тоже не поможет. Если двухтрубка не работает - это кто-то жутко накосячил.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Ха. А может и в этом дело и есть. Пооткрывайте все вентили на полную. Дайте котлу подышать. Затем опробуйте радиаторы наощупь.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение И.Борщов »

Sanders1 писал(а): 22 сен 2021, 09:43
Комнатный термостат и так стоит, только котел быстро нагревает воду до заданной температуры и отключает горелку, хотя вся вода в системе ещё не настолько прогрета и дальше насос просто продолжает гнать более прохладную воду. То есть, например, догревает до 65 градусов, отключает горелку, а дальше циркулирует еще не прогретая вода 45 градусов, где-нибудь через минуту горелка снова разжигается.

Думаю, все же, переделка на петлю Тихельмана позволит более равномерно нагревать воду. Ведь хуже работать в любом случае не будет, или могут быть какие-то подводные камни?
[/quote]


это не порядок однозначно,чтоб так падала сразу температура,плохая циркуляция значит,я сам паял у себя в квартире СО по такой же схеме как у вас,работает хорошо,падение температуры с 60гр до 52гр три минуты занимает,прогрев равномерный даже последний радиатор он с боковым подключением,но у меня ещё и малый объем воды в СО,а у вас больше однозначно,,,по другим схемам разводки СО честно сказать подсказать не могу,опыта мало,,,а у вас с котлом всё в порядке трёхходовой клапан может барахлит?
#9

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

Bahus писал(а): 22 сен 2021, 10:57 После последнего радиатора как минимум должна быть петля. Если вы закроете все радиаторы у вас циркуляция нарушится. Совсем кончится. Петля без заужения должна быть. Думаю дело не в ней, но сделать нужно.
Попутка тоже не поможет. Если двухтрубка не работает - это кто-то жутко накосячил.

Ха. А может и в этом дело и есть. Пооткрывайте все вентили на полную. Дайте котлу подышать. Затем опробуйте радиаторы наощупь.
Если закрыть все радиаторы, да, циркуляции не будет. Но, они же открыты, хоть и отрегулированы. Не думаю, что дело в этом. Через 8 радиаторов достаточно воды должно проходить в обратку, я вообще думаю, что ПП25 может и не хватать на весь расход. Хотя сейчас радиаторы греются нормально, в зависимости от регулировки, ну вот последний только все равно самый прохладный, хотя на нем все вентили открыты. Если открыть вообще все вентили в системе, то первые радиаторы быстрее прогреваются и много горячей воды с них сразу в обратку сбасывается. Попутку хочу сделать только для того, чтобы обратка попрохладнее к котлу возвращалась и более горячий сброс воды от первых радиаторов успевал остывать и смешиваться с остальной водой, проходя по все длине трубы.
И.Борщов писал(а): 22 сен 2021, 10:59 а у вас с котлом всё в порядке трёхходовой клапан может барахлит?
Ну ГВС нормально работает. С отоплением поменяли дымоотвод, был забор воздуха из помещения, сейчас коаксиал. Но, я думаю, это никак не влияет.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 21 сен 2021, 00:08...подводка к радиаторам ПП20, подключение нижнее. Схема отопления тупиковая,
Выбрано самое не оптимальное подключение радиаторов. При таком подключении в каждом радиаторе должен быть воздухоотводчик (имхо), надо убедиться, что в радиаторах нет воздуха.
Регулировать (настраивать) эту систему придется долго, последний радиатор - всегда открыт на полную. Почти полностью закрывать первый, второй, третий приоткрывать чуть больше первого ... так, что бы температура батарей выравнивалась. После каждой регулировки придется долго ждать результата (пару часов). В идеале первый и последний радиаторы должны стать одинаковой температуры (у них и секций поровну), но нижнее подключение...
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Bahus »

В двухтрубке по определению такого быть не может. Ибо теплоноситель одновременно одной температуры везде заходит. Поэтому я и говорю, что с ней что-то не так.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ну то, что низ-низ это не очень хорошо, я писал уже. Это в принципе холивар извечный, однако я за диагональное подключение по ходу движения теплоносителя всегда выступаю.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

Bahus, до последнего радиатора может просто не доходить достаточно горячей воды.

Starik, на радиаторах стоят краны Маевского, воздух спускал.
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Bahus »

Как? Как, если подающая труба одна на всех? Это же не ленинградка.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Вся прелесть двухтрубки в том и заключается, что её регулировать не надо. Каждый радиатор работает независимо. В одинаковом температурном режиме.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

Если не регулировать, то больше воды будет проходить через первые радиаторы, т.к. воде так просто легче, чем идти до конца трубы в последние радиаторы.
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Bahus »

Да с чего вы это взяли то? Вы расход прикиньте по трубке 16-17 мм (Д25) и через дюймовый коллектор алюминия.
Впрочем не собираюсь ни спорить с вами, не разубеждать. Считайте что хотите.
Повторюсь. Температура на всех радиаторах должна быть одинаковая. И теплоотдача каждого прибора регулируется отдельно. Но исходный теплоноситель одной температуры везде.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 22 сен 2021, 13:20воздух спускал.
Это хорошо.
К стати, регулировку протока надо выполнять только одним краном радиатора (вход или выход), второй должен быть открыт полностью.
#17

AntonVologda
Бывалый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:18
Откуда: Вологда
Мой котел: Ecofour 24F
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение AntonVologda »

Bahus писал(а): 22 сен 2021, 15:21 Да с чего вы это взяли то? Вы расход прикиньте по трубке 16-17 мм (Д25) и через дюймовый коллектор алюминия.
Впрочем не собираюсь ни спорить с вами, не разубеждать. Считайте что хотите.
Повторюсь. Температура на всех радиаторах должна быть одинаковая. И теплоотдача каждого прибора регулируется отдельно. Но исходный теплоноситель одной температуры везде.
Плохо, что не собираетесь спорить. Я бы поспорил
Я верю:
в жизнь после смерти
в любовь после секса
и в крем после бритья
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Bahus »

Хорошо. Вот вы пишете:
Sanders1 писал(а): 22 сен 2021, 14:14 воде так просто легче
В этом случае вся циркуляция должна быть только через первый радиатор. Остальные холодными будут стоять вообще без циркуляции. Ведь так легче воде.
Что это за избирательность такая? Можете сказать с каким коэффициентом понижения лёгкости во второй радиатор теплоноситель пойдёт? В третий? Желательно в цифрах, а то я ни разу не гуманитарий.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
На таких системах сопротивление подающей линии настолько ничтожно, что его практически не видно. А с учетом того, что в котле насос пятерка стоит, то....
В общем, этих систем налепили уже не один десяток. И всё работает как положено. Главное чтобы система грамотно собрана была.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение И.Борщов »

по идее ток воды в системе есть у тебя потому как температура за минуту на котле падает на 20град,вода значит обновляется,но греется как будто малыми порциями,не успевает растащить система теплоноситель хз
#20

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

И.Борщов писал(а): 22 сен 2021, 16:33 по идее ток воды в системе есть у тебя потому как температура за минуту на котле падает на 20град,вода значит обновляется,но греется как будто малыми порциями,не успевает растащить система теплоноситель хз
Да, циркуляция есть, но вода очень быстро нагревается, будто слишком маленький единовременный объем воды через котел проходит. И, если предположить, что что-то не так с монтажом системы, то причина вблизи котла (начало подачи, конец обратки), иначе даже только через первый радиатор нормальная циркуляция воды была бы, как я думаю.

Поэтому и был вопрос, если как-то снизить мощность котла на отопление, это поможет?
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 22 сен 2021, 17:17Поэтому и был вопрос, если как-то снизить мощность котла на отопление, это поможет?
Этого вопроса не было. :)
Снижай, там F параметр имеется, небольшой эффект будет.
#22

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение И.Борщов »

всё верно,снижай мощность горелки,F08 -00 и регулировка газ клапана возможно нужна а то может у тебя даже на минимуме факел ещё тот,если ситуация улучшится то надо дальше думать
#23
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Bahus »

Одной из причин (и я об этом упоминал) плохой циркуляции может быть отсутствие концевой петли между подачей и обраткой. Вся циркуляция идет через радиаторы, которые задушены 20-й трубой и регулировочными вентилями. И сделать эту петлю - первое, что я предложил.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#24

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

Попробую как-нибудь попозже посмотреть по настройкам.
Bahus писал(а): 23 сен 2021, 09:27 Одной из причин (и я об этом упоминал) плохой циркуляции может быть отсутствие концевой петли между подачей и обраткой. Вся циркуляция идет через радиаторы, которые задушены 20-й трубой и регулировочными вентилями. И сделать эту петлю - первое, что я предложил.
Но ведь, с другой стороны, этих радиаторов с 20-й трубой 8 штук, то есть общий просвет для прохода воды получается внушительный, думаю поболее чем в самой 25-й трубе. Но ведь может произойти так, что после установки концевой петли воде будет легче проходить по этой самой петле, чем заходить в радиаторы с зауженной трубой, и в них будет заходить меньше тепла.

И, все же, повторю вопрос - если переделать систему на петлю Тихельмана (в моем случае это не сложно), она может заработать хуже, чем сейчас? Есть какие-нибудь риски?
#25

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 23 сен 2021, 10:16И, все же, повторю вопрос - если переделать систему на петлю Тихельмана (в моем случае это не сложно), она может заработать хуже, чем сейчас?
Если верить расчетам и статьям, то тупиковую схему рекомендуют, если радиаторов не больше пяти штук. Когда их больше - Тихельман, 25-й трубы в подаче и обратке будет достаточно (так пишут, статей навалом). Тем более, если петлю сделать не сложно, то надо делать (имхо, я бы не сомневался).
#26

Автор темы
Sanders1
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 23:41
Откуда: RU

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Sanders1 »

В том-то и дело, что читаю, что у людей с системой Тихельмана проблемы бывают - средние радиаторы не греют. Как бы потом обратно всё переделывать не пришлось.
#27
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Bahus »

А чего вы теряете?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#28

AntonVologda
Бывалый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:18
Откуда: Вологда
Мой котел: Ecofour 24F
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение AntonVologda »

Sanders1 писал(а): 24 сен 2021, 12:51 В том-то и дело, что читаю, что у людей с системой Тихельмана проблемы бывают - средние радиаторы не греют. Как бы потом обратно всё переделывать не пришлось.
Есть такая штука на Тихельмане)
Я верю:
в жизнь после смерти
в любовь после секса
и в крем после бритья
#29

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стоит ли переделывать отопление?

Сообщение Starik »

Sanders1 писал(а): 24 сен 2021, 12:51... с системой Тихельмана проблемы бывают - средние радиаторы не греют.
Так ведь на всех радиаторах краны, подача/обратка - трубы одинакового диаметра, проблемы появляются, когда диаметр недостаточный или к середине его понижают (типа - экономят, как я понял). Если понадобится, регулировку выполнить будет не сложно.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Чем промыть отопление и котел после пропиленгликоля
    Matoombo » » в форуме Теплоноситель - незамерзайка
    7 Ответы
    2735 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi main four 24 работает на нагрев, на отопление E01
    FilimonArz » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение FilimonArz
  • Не работает отопление Baxi Ecofour24
    2 Ответы
    1566 Просмотры
    Последнее сообщение snowred95
  • Baxi mainfour 240F Отопление недогревает, ГВС перегревает
    Alexander_S » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    568 Просмотры
    Последнее сообщение Alexander_S
  • Котёл MF 240f не включает отопление
    Sanno7321 » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    355 Просмотры
    Последнее сообщение Sanno7321

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей