ИБП Помогите советом.

Обсуждение и выбор разного защитного оборудования для котлов и бойлеров. Стабилизаторы напряжения и УЗИП, генераторы и источники бесперебойного питания. Информаторы и сигнализаторы. Устройства защиты теплообменников и змеевиков от накипи. Все это здесь.

Автор темы
dimacbz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:48

ИБП Помогите советом.

Сообщение dimacbz »

Здравствуйте. Мне поставили специалисты 2-а котла Baxi Slim 1.400 iN. Так как они энергозависимые и им нужен стабилизатор напряжения + источник питания при отсутствии "света", решил приобрести к ним ИБП, а точнее: POWERCOM SMART KING PRO SKP-3000A.
Собственно вопрос: будут ли питаться котлы от данного девайса и не отключаться (т.е. соответствует ли ИБП - требованиям котла Baxi Slim 1.400 iN?).
Параметры ИБП приведены по ссылке выше. Заранее спасибо за ответ.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение RADAR »

если не врут :D то должно быть все нормально...
#2

Автор темы
dimacbz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:48

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение dimacbz »

RADAR писал(а):если не врут :D то должно быть все нормально...
Спасибо за ответ, но хотелось бы увидеть ответ от технического специалиста Baxi.
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение RADAR »

от них точного ответа я бы не стал ждать...в силу понятных причин...многое, что подходит по характеристикам - не работает на практике...
#4

Автор темы
dimacbz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:48

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение dimacbz »

RADAR писал(а):от них точного ответа я бы не стал ждать...в силу понятных причин...многое, что подходит по характеристикам - не работает на практике...
И всё ровно, хотел услышать специалиста Baxi - соответствуют ли данное оборудование котлам Baxi.
#5

Бастион
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 11:39
Поблагодарили: 4 раза

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение Бастион »

Я не специалист Бакси, но на что хочу обратить внимание:
1. Посмотрите на время автономной работы - 80 минут при нагрузке 200 ВА, на полной мощности 3000 ВА - это 5 минут.
Какая у вас нугрузка - посчитайте время резерва, хватит Вам?
2. При работе от АКБ у этого источника на выходе не будет "земли" и фазировки. Если Ваши котлы фазозависимые (это уже вопрос к спецам из Бакси), то при работе от АКБ котлы не увидят пламя и остновятся.
Собственно это и есть главные критерии при выборе бесперебойника для котла. Ну еще и чистый синус - но с этим вроде порядок.
#6
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение BAXI-Ural »

dimacbz писал(а):И всё ровно, хотел услышать специалиста Baxi - соответствуют ли данное оборудование котлам Baxi.
Информации для однозначного ответа маловато, - не предоставляют продавцы принципиальных схем...

Главное: котлы должны быть запитаны по трем проводам L-N-PE (PE - нулевой защитный проводник - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение Bahus »

Бастион писал(а): 2. При работе от АКБ у этого источника на выходе не будет "земли" и фазировки. Если Ваши котлы фазозависимые (это уже вопрос к спецам из Бакси), то при работе от АКБ котлы не увидят пламя и остновятся.
Для серии Slim это принципиальный момент, если мне не изменяет память...
Потребляемая мощность Слима 15 Вт. Так что держать долго будет. Другое дело мощность насоса(ов) системы, которые логично тоже через ИБП пустить. А если насос подключить прямо к котлу - так по-другому и не получится :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
dimacbz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:48

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение dimacbz »

Купил вышеупомянутый ИБП (UPS) - брак, с кем не бывает. Купил ту же модель, но на 2000VA - ИДЕАЛЬНАЯ работа с ним. Отпишусь по работе в дальнейшем с ним. Я убил время своё дорогое в выборе ИБП (UPS) - у кого вопросы - могу дать ответы в моих возникающих проблемах (до покупки ИБП (UPS)) по выбору ИБП (UPS) и их решении, - но это после тестов. (89030212199 - Дмитрий).
#9

Автор темы
dimacbz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:48

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение dimacbz »

Ещё хотел добавить: спасибо сотрудникам фирмы BAXI - реальная работа - реальные люди, - так держать!
#10

virsavia
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:54

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение virsavia »

Подскажите, пожалуйста. Может ли окно из газовой котельной выходить в другое нежилое помещение (веранду, прихожую, коридор)? Подскажите сНиПы, своды правил.
#11

Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение Рустам »

dimacbz писал(а):Купил вышеупомянутый ИБП (UPS) - брак, с кем не бывает. Купил ту же модель, но на 2000VA - ИДЕАЛЬНАЯ работа с ним. Отпишусь по работе в дальнейшем с ним. Я убил время своё дорогое в выборе ИБП (UPS) - у кого вопросы - могу дать ответы в моих возникающих проблемах (до покупки ИБП (UPS)) по выбору ИБП (UPS) и их решении, - но это после тестов. (89030212199 - Дмитрий).
У меня точно такой же котел. Очень интересны результаты тестов. Как повел себя котел с этим ИБП?
#12

Smith2007
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 22:06

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение Smith2007 »

мой эксперимент по подключению компьютерного ИБП http://www.forumhouse.ru/threads/40706/ ... st-5529408
#13

Andrew
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:32

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение Andrew »

Уже писал в теме про стабилизаторы. Но понял сейчас что может лучше приобрести бесперебойник, т.к. с сетью вроде проблем нету, а вот только бывает что отключают электричество раз 5 за год. Вопросы:
Для BAXI 240 F подойдет такой бесперебойник? http://teplo.bast.ru/ups/skat-ups1000t.html
По ссылки указано что были произведены испытания? Товарищи эксперты Бакси, скажите реально ли были эти испытания или это уловка производителя ИБП? Если были то какие результаты?
PS Прошу прощения за назойливость, а то купил не дешевый стабилизатор Штиль, чтобы не было проблем, а он второй раз сгорел за три месяца и кучу проблем создал, не хочу повторений.
#14

AlexRZN
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:55
Благодарил (а): 1 раз

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение AlexRZN »

что бы не горели стабилизаторы и прочая техника - ставьте грозазащиту!! а вообще самое действенное правило (особенно если область/деревня/дача) - уехал/выключил
#15
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение garry »

Я бы присмотрелся к стабилизаторам марки Stupid Queen говорят отличные :)
#16

glvmurom
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 09:18
Откуда: г. Муром
Контактная информация:

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение glvmurom »

garry писал(а):Я бы присмотрелся к стабилизаторам марки Stupid Queen говорят отличные :)
Дорогой, garry! Может быть весело сидеть, ничего не делать и издеваться над людьми. Однако это низко.
Сюда пишут не просто так, а ищут рекомендации специалистов Baxi.
Я вот то же приобрел котел EcoFor 24 Fi за тридцатку рублей и теперь думаю как правильно защитить его от перепадов напряжения и отключения питания, какой нужен стабилизатор для него. И у меня так же возникают вопросы что мне делать если электричество пропадет на пару дней зимой. У нас в России возможны всякие инциденты. За свои деньги я вправе видеть грамотные и четкие ответы на вопросы как правильно подключить ИБП и генератор чтобы мой котел за штуку баксов не оставил меня мерзнуть зимой.
Повторюсь что обращаемся к специалистам Baxi. И имея такое дорогостоящее оборудование я хотел бы видеть ответы этих специалистов на свои вопросы а не вые..н всяких недалеких существ, наивно считающих себя гениями. Если нечего путного сказать, лучше промолчите.

Большая просьба к специалиставм Baxi дать четкий ответ каким образом и к каким источникам питания подключать котел на случай отключения электричества. А то тут на формах в сети столько кустарных схем предлагают (чреватых тяжелыми последствиями для котла), а спецы предпочитают отмалчиваться. Даже четких рекомендаций по стабилизаторам нет.
На мой взгляд ответ должен содержать такие пункты: Возможно ли питание котла от альтернативных источников питания, каким требованиям должен источник питания соответствовать, какие схемы однозначно неприемлемы, какие схемы можно применить для сопряжения котла с альтернативными источниками (не подробный электроплан, а общие характеристики) чтобы исключить проблемы.

Вопрос актуален, и не только для меня.
#17

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение RADAR »

glvmurom писал(а):
Большая просьба к специалиставм Baxi дать четкий ответ каким образом и к каким источникам питания подключать котел на случай отключения электричества. А то тут на формах в сети столько кустарных схем предлагают (чреватых тяжелыми последствиями для котла), а спецы предпочитают отмалчиваться. Даже четких рекомендаций по стабилизаторам нет.
На мой взгляд ответ должен содержать такие пункты: Возможно ли питание котла от альтернативных источников питания, каким требованиям должен источник питания соответствовать, какие схемы однозначно неприемлемы, какие схемы можно применить для сопряжения котла с альтернативными источниками (не подробный электроплан, а общие характеристики) чтобы исключить проблемы.
вряд ли вам ответят представители больше, чем скажу - ГОСТ Р 54149-2010 - наверно последний ГОСТ для качества электроэнергии...ему должно соответствовать всё, чтобы вы не предприняли для питания котла...котел рассчитан именно на него...а за все девайсы представители вам ручатся не будут...может кроме разве что теплокома...
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение Bahus »

Рекомендации по характеристикам бесперебойника (выдержка из семинарской тетради BAXI):
1. Мощность не менее 300 Вт
2. Наличие фиксированного ноля
3. Выходной сигнал - чистая синусоида
4. Частота 50 Гц.

При наличии проблем с заземлением рекомендуется установить гальваническую развязку (например стабилизатор Teplocom GF с гальванической развязкой).

Теперь по ответам спецов Бакси. Данный форум предназначен как допподдержка клиентов и не накладывает никаких обязанностей на сотрудников Представительства (насколько мне известно).
Если у Вас (как у пользователя продукции Baxi) есть какие-то претензии или вопросы по работе прибора - специально для этого есть бесплатный федеральный номер горячей линии техподдержки, где Вам обязательно ответят и безусловно помогут. 8-800-555-17-18.
А здесь вольны оставлять свои мнения и рекомендации любые пользователи, равно как и на любом другом форуме в Сети.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19

glvmurom
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 09:18
Откуда: г. Муром
Контактная информация:

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение glvmurom »

Bahus писал(а):Рекомендации по характеристикам бесперебойника (выдержка из семинарской тетради BAXI):
1. Мощность не менее 300 Вт
2. Наличие фиксированного ноля
3. Выходной сигнал - чистая синусоида
4. Частота 50 Гц.

При наличии проблем с заземлением рекомендуется установить гальваническую развязку (например стабилизатор Teplocom GF с гальванической развязкой).

Теперь по ответам спецов Бакси. Данный форум предназначен как допподдержка клиентов и не накладывает никаких обязанностей на сотрудников Представительства (насколько мне известно).
Если у Вас (как у пользователя продукции Baxi) есть какие-то претензии или вопросы по работе прибора - специально для этого есть бесплатный федеральный номер горячей линии техподдержки, где Вам обязательно ответят и безусловно помогут. 8-800-555-17-18.
А здесь вольны оставлять свои мнения и рекомендации любые пользователи, равно как и на любом другом форуме в Сети.
Спасибо за понятный и содержательный ответ. Вот так сразу все встает на свои места и понятно почему не годятся компьютерные ИБП.

К специалистам Baxi у меня не претензии, а вопросы. Если Вы имели в виду мой выпад в сторону пользователя garry, то объясню, что с его стороны я тут на форумах не увидел ни одного полезного сообщения, зато много издевательских. И относился этот выпад только к нему. Прошу простить, если это приняли на свой счет другие.
А линия 8-800- часто обслуживается сторонними операторами (не буду утверждать про BAXI то же) которые дают только общую информацию и не разбираются в вопросе. Часто ухо отваливается пока дождешься оператора. Имея опыт звонков на 8-800- других организаций, решил не звонить. К тому же когда читаешь есть возможность перечитывать несколько раз одно и то же и обдумывать.
Так что форум считаю предпочтительным перед 8-800-.
Еще раз спасибо.
#20
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение Bahus »

glvmurom писал(а): К специалистам Baxi у меня не претензии, а вопросы. Если Вы имели в виду мой выпад в сторону пользователя garry, то объясню, что с его стороны я тут на форумах не увидел ни одного полезного сообщения, зато много издевательских. И относился этот выпад только к нему. Прошу простить, если это приняли на свой счет другие.
Я имел ввиду не конкретно Вас по претензиям, а в целом. Ситуации же разные у людей бывает. У кого-то вопросы возникают, как у Вас, а кто-то и работой прибора недоволен (часто НЕ по вине производителя). Вот только это и имелось ввиду. Ничего на личный счет не брал :)
glvmurom писал(а):А линия 8-800- часто обслуживается сторонними операторами (не буду утверждать про BAXI то же) которые дают только общую информацию и не разбираются в вопросе. Часто ухо отваливается пока дождешься оператора. Имея опыт звонков на 8-800- других организаций, решил не звонить. К тому же когда читаешь есть возможность перечитывать несколько раз одно и то же и обдумывать.
Так что форум считаю предпочтительным перед 8-800-.
Еще раз спасибо.
Этот номер обслуживается именно сотрудниками Представительства. Более того, переадресация выполнена так, что звонки приходят на рабочие мобильники именно ТЕХНИЧЕСКИХ специалистов. И не обязательно Московских. Можно таким же образом и на Ярослава Грабика (Baxi-Ural) попасть и на Сергеев Шипова / Агарина (Н.Новгород, Ростов-На-Дону) и других. Это насколько я себе представляю, поскольку как компания-АСП тоже иногда этим номером пользуемся...
Так что советую не игнорировать 8-800.
PS. Да простят меня сотрудники Представительства, ежели я чего наврал :roll:
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#21

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение RADAR »

тоже пользовался горячей линией пару раз, когда учебника под рукой нет и из головы че-нить выпадет - всегда помогало.. :)... а у garry было несколько светлых мыслей...мож просто без настроения написал? :D ...под влиянием своего стабилизатора :?: :mrgreen:
#22
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение Bahus »

RADAR писал(а):тоже пользовался горячей линией пару раз, когда учебника под рукой нет и из головы че-нить выпадет - всегда помогало.. :)... а у garry было несколько светлых мыслей...мож просто без настроения написал? :D ...под влиянием своего стабилизатора :?: :mrgreen:
ГЫЫЫЫЫ. Админы не спать!!!!!!!!!!!!
Возьмите в группу! :ugeek:
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#23

Andrey147
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 09:19

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение Andrey147 »

Помогите пожалуйста,присмотрел я инвертор http://xn--c1adkrq9eta.xn--p1ai/catalog ... Энергия).У меня стоит котел BAXI Main Four 24,будет котел(и насос внутри котла) работать от этого инвертора?
#24

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: ИБП Помогите советом.

Сообщение RADAR »

будет..но про заземление нужно помнить..
#25

Evgenyyellow
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 10:30
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 1 раз

ИБП Помогите советом.

Сообщение Evgenyyellow »

Здравствуйте.
Посоветуйте пожалуйста ИПБ. Котел baxi fourtech 24 f.
В инструкции прочитал потребляемая электрическая мощность 130 Вт. Консультанты в магазине посоветовали взять Teplocom-300 ну и акб 65 а/ч. Не хочет работать в режиме акб,издает 3 "звука", перезапускается, видимо, из-за недостаточного напряжения. Я так понял нужен мощнее ИПБ, но какой мощности чтоб не переплатить зря.
#26

_Alex_88
Бывалый
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 09:28
Поблагодарили: 5 раз

ИБП Помогите советом.

Сообщение _Alex_88 »

на Teplocom-300 можно подключать до 200 Вт.
а световая индикация на Teplocom-300 что нибудь показывает ?
#27

Evgenyyellow
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 10:30
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 1 раз

ИБП Помогите советом.

Сообщение Evgenyyellow »

Показывает, что перешел в режим акб (синяя лампочка загорается). Там их всего две: зеленая (слева) - от сети, синяя (справа) - от аккумулятора.
Почему еще мне кажется что мощности инвертора не хватает. Включаю котел только на ГВС - все работает хорошо, только открыл кран с горячей водой (соответственно запуск насоса, горелки) - котел отключается и перезапуск.
При этом на ИПБ не каких изменений.
#28

_Alex_88
Бывалый
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 09:28
Поблагодарили: 5 раз

ИБП Помогите советом.

Сообщение _Alex_88 »

Teplocom ST-555
#29

Evgenyyellow
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 10:30
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 1 раз

ИБП Помогите советом.

Сообщение Evgenyyellow »

_Alex_88 писал(а): Teplocom ST-555
это стабилизатор

Логику я понял - взять мощнее. Но на сколько? В чем и загвоздка, что в этом "селе" в наличии нашел только Teplocom-300. Остальное под заказ, ждать от недели и больше... Вот такие дела.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BAXI LUNA 3 310FI горелка включается и выключается после установки ИБП
    m28688 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    977 Просмотры
    Последнее сообщение m28688
  • Выбор ИБП к ЭкоФор 24
    sieger » » в форуме Защитное оборудование
    7 Ответы
    1136 Просмотры
    Последнее сообщение sieger
  • ИБП для котла BAXI ECO-4s 24
    Divanxxx » » в форуме Защитное оборудование
    2 Ответы
    1161 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Помогите))) что делать??)
    Артём31 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    2525 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    6453 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Защитное оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей