Теплоинформатор Teplocom GSM

Обсуждение и выбор разного защитного оборудования для котлов и бойлеров. Стабилизаторы напряжения и УЗИП, генераторы и источники бесперебойного питания. Информаторы и сигнализаторы. Устройства защиты теплообменников и змеевиков от накипи. Все это здесь.
Аватара пользователя

Автор темы
Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Bahus »

Уважаемые коллеги.
Не секрет, что продукция компании Бастион (Ростов-На-Дону) очень хорошо себя зарекомендовала в связке с оборудованием Baxi. Стабилизаторы неплохо отрабатывают просадки напряжения, бесперебойники по щелчку пальцев подают "правильный" выходной сигнал электропитания на котел, Teplocom-GF вообще палочка-выручалочка для наших электросетей, сделанных "по нормам".
Так вот. Производители анонсировали новое изделие для наших нужд - теплоинформатор GSM, который, судя по инструкции мониторит:
  • Наличие электропитания
  • Температуру в помещении
  • Температуру теплоносителя
  • Наличие протечки
  • Утечку газа, давление в системе, движение в помещении и другое, что можно отмониторить с помощью релейного датчика,
и при выходе параметров за пределы - отправляет СМС.
Возможно подключение до трех номеров для принятия СМС, а так же управление и настройка с помощью программы на базе Android.

К сожалению, не удалось мне добраться на выставке до их стенда, дабы ручками это дело все покрутить, поэтому обхожусь информацией, которая есть.
Собственно хотелось получить некую обратную связь от счастливых владельцев, либо от сервисников, которые будут сей девайс монтировать и обслуживать. Как он себя ведет, насколько удобный и т.п. Потому что, судя по цене и возможностям - привлекательнее остальных выглядит.
Если кому почитать надо - вот он здесь.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#61

Бастион
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 11:39
Поблагодарили: 4 раза

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Бастион »

kild писал(а):Звонил в поддержку, только третий специалист смог дать нормальное объяснение принципам работы устройства, которые не прописаны в инструкции.
Уже отпрвил по гарантии. Минусы у данной модели:
- Нет возможности подключить выносной датчик к основному блоку.
- При подключении датчика к радиорозетке выводится лишь его температура, без температуры датчика в самой розетки.
- Опрос датчика радиорозеткой раз в 15 минут, зачем, не понятно, будто бы она на батарейках и это для экономии запаса батарейки.
- Конкретно в моем случае нестабильная связь с радиорозеткой. Пробовал разные расстояния от 0.1м до 20м, после 2-3 включений пропадает связь с радиорозеткой и больше не восстанавливается.

Спасибо за подробный отзыв. Передали Ваши замечания разработчикам для проверки и исправления.
#62

Anelesi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 5 раз

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Anelesi »

Здравствуйте, а кто-нибудь покупал уже такой новый прибор? https://teplo.bast.ru/teploinformatory/teplocom-cloud
Хотелось бы узнать как там в плане глючности-надёжности у него, потому как функционал устраивает, но отзывов по нему не нашла... не хотелось бы выступать подопытным кроликом у Бастиона ;)
#63
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение BAXI - Volga »

прибор пока сыроват... ребята из Теплоком приезжали в наш учебный класс и проводили тесты на работающих котлах.
пока ещё не все работает как задумано... кроме того адаптер OpenTherm идёт отдельно
мы предлагаем сейчас устройство ZONT H-1B здесь уже все отработано
в Вашем случае есть хитрый ньюанс - у Вас модель Comfort и разъём OpenTherm занят выносной панелью управления, так что придётся её снимать для подключения OpenTherm термостата
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#64

Anelesi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 5 раз

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Anelesi »

Спасибо, про занятый штатной панелью OpenTherm я уже прочитала и как бы решила, что пусть панель там и будет, в любом случае сбросить ошибку и перезапустить котел дистанционно не получится в случае чего. Поэтому функция управления котлом через OpenTherm меня не интересует, а вот подключить выход 5 этой коробочки к реле 1 вместо перемычки у котла на место комнатного термостата было бы неплохо, тем более у них заявлено аж 3 температурных датчика один из которых радио... программка тоже вроде ничего так.
Если просто взять функции релейного управления котлом на основе этих датчиков тоже глючно-сыровато? особо интересно будет ли работать ПЗА котла от датчика уличной температуры, подключенного через эту коробочку ?
#65
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение BAXI - Volga »

Программка также пока слабовата...
ПЗА вряд ли будет работать по релейной схеме... проще подключить датчик улицы к самому котлу
если нужен релейный термостат то можно рассмотреть ZONT H-1V
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#66

Anelesi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 5 раз

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Anelesi »

BAXI - Volga, Андрей, в этой теме выше
liver писал(а): 21 сен 2017, 15:01 Подскажите, кто подключал к Teplocom GSM интерфейсную плату KHG71410051
Хотелось бы получить уведомление об аварии.
Я так понимаю, вместо датчика протечки надо подключить, а вот какие контакты от платы куда подключать?
и
liver писал(а): 22 сен 2017, 09:35 Возьмете сигнал (“сухие” контакты реле) с интерфейсной платы, и подключите его к выходу теплоинформатора вместо датчика протечки.
При изменении состояния контактов, теплоинформатор будет присылать сообщение об аварии.
В теплоинформаторе меняется нормальное состояние контактов.
По умолчание установлено нормально разомкнутое.
Поэтому если в настройках ничего не меняли, то при подключении платы задействуйте NA и COM.
человек настроил получение сообщении об аварии с помощью обычного теплоинформатора Teplocom GSM (не CLOUD), возможно ли подобное подключение к плате KHG 714106511 если использовать заводские настройки F05 = 04? и куда к этой плате нужно подключить провода, чтобы воткнуть их в теплоком вместо датчика протечки? или на плате KHG 714106511 контакты замыкаемые и настраиваемые по F04 - F05 с напряжением 230?
ЗЫ я заказала обычный Teplocom GSM, думаю нам достаточно будет просто информирования - в доме никто не живет, надо просто поддерживать 12 градусов и быть в курсе, а в Зонтах слишком много лишних функций, которые вряд ли пригодятся.
Мы докупим штатный уличный датчик температуры и настроим ПЗА на котле с помощью штатной панели.
#67

Anelesi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 5 раз

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Anelesi »

Здравствуйте, приборчик Teplocom GSM благополучно отработал прошлый отопительный период в режиме информирования, теперь захотелось подключить его в режиме термостатирования по температуре помещения в качестве комнатного термостата, чтобы можно было дистанционно менять температуру в помещении, а а панель управления котла поставить на штатное место на котле. Что и было сделано, уже 2 недели как прибор был подключён к котлу и работает в качестве комнатного термостата... все нормально работает, но тут узнала что приборчик этот очень слабый для напряжения 220 и того тока который якобы проходит через клеммы 1 и 2 (штатное место подключения комнатного термостата на котле). Как же так? Зачем тогда вообще заявлен в инструкции этот режим термостатирования? В инструкции нигде не указано что «только через силовое реле», получается обман потребителя или все таки можно его использовать в качестве комнатного термостата к нашему котлу?
#68

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение RADAR »

Anelesi писал(а): 13 окт 2019, 19:26 уже 2 недели как прибор был подключён к котлу и работает в качестве комнатного термостата... все нормально работает
Anelesi писал(а): 13 окт 2019, 19:26 получается обман потребителя или все таки можно его использовать в качестве комнатного термостата к нашему котлу?
:facepalm: а как поняли, что нельзя использовать? и почему не поняли раньше?
#69

Anelesi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 5 раз

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Anelesi »

Прочитала инструкцию как настроить и подключить, не заметила 100в и 100мА... подключала сама ... работает уже 2 недели в качестве комнатного термостата... температуру держит, смски присылает, не греется, ничем из него не пахнет :oops:
Так можно или нельзя? Отключать приборчик от котла?
#70

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Starik »

Anelesi писал(а): 13 окт 2019, 22:15Прочитала инструкцию как настроить и подключить, не заметила 100в и 100мА...
:) И где Вы 100в увидели? В руководстве на прибор, раздел "технические характеристики", 300 в указано. ;)
Anelesi писал(а): 13 окт 2019, 19:26Как же так? Зачем тогда вообще заявлен в инструкции этот режим термостатирования? В инструкции нигде не указано что «только через силовое реле», получается обман потребителя или все таки можно его использовать в качестве комнатного термостата к нашему котлу?
:facepalm: Тут ведь вот какое дело, если прибор подключен, согласно инструкции на прибор (раздел: "подготовка к работе", абзац: "подключите к разъёму … управления котлом") и в соответствии с инструкцией к котлу (где и что - найдете сами), в качестве комнатного термостата, то никаких силовых реле не надо. :D Получается голословное обвинение в обмане производителя со стороны потребителя. ;)
#71

Anelesi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 5 раз

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Anelesi »

Starik писал(а): 14 окт 2019, 07:59 И где Вы 100в увидели? В руководстве на прибор, раздел "технические характеристики", 300 в указано.

ну как бы вот
Вложения
3E559747-4C09-49D4-9D93-606E5F827219.jpeg
#72

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Starik »

А я вот это читал:
ТТХ.jpg
Но это не принципиально по сути Вашего вопроса.
Прежде чем заявлять, что Вас обманывают, надо вопрос изучить всесторонне. :D
#73

Anelesi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 5 раз

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Anelesi »

Starik, это инструкция к Teplocom GSM ? Или Pro или Cloud? У меня в инструкции даже размеры прибора немного другие... у меня приборчик прошлого года если что..

Отправлено спустя 14 минут 28 секунд:
Нашла! Это инструкция к Teplocom GSM LITE
https://bast.ru/media/bastion/manuals/t ... m-lite.pdf
А вот к обычному Teplocom GSM
https://bast.ru/media/bastion/manuals/teplocom-gsm.pdf
И как это понимать? Дааа... lite версия мощнее чем стандартная?
#74

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Starik »

Anelesi писал(а): 14 окт 2019, 12:57это инструкция к Teplocom GSM
Наверное, к лайту, клацнул первый попавшийся в их магазине. :)
Но ещё раз повторюсь, эти параметры Teplocom GSM не имеют значения. Важно лишь то, что нужно котлу для управления посредством комнатного термостата. ;)
И не совсем корректно обвинять в "обмане потребителя" одного производителя, на сайте совсем другого. :) Тем более что, по не знанию, Вы придумали необходимость применения какого-то силового реле.
#75

Anelesi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 5 раз

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Anelesi »

Starik писал(а): 14 окт 2019, 13:25 эти параметры Teplocom GSM не имеют значения. Важно лишь то, что нужно котлу для управления посредством комнатного термостата.
почему не имеют значения? Разве котёл не пропускает ток через клеммы 1 и 2 (для термостата)? И на них нет напряжения 220?

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Anelesi писал(а): 14 окт 2019, 14:12 И не совсем корректно обвинять в "обмане потребителя" одного производителя, на сайте совсем другого.
да я просто хочу разобраться, тем более представитель Бастиона тут появлялся на форуме, а своего у них нет... тем более речь идёт о совместной работе приборов - котла конкретного производителя Baxi и «дружественного» производителя Бастион
#76

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Starik »

Anelesi писал(а): 14 окт 2019, 14:19Разве котёл не пропускает ток через клеммы 1 и 2 (для термостата)? И на них нет напряжения 220?
Ну вот, наконец-то правильные вопросы пошли. :D
Не совсем правильно говорить, что напряжения нет совсем, оно настолько мало, что принято считать - нету, так же нет и нагрузки, поэтому и токи стремящиеся к нулю. На жаргоне такие контакты называют - сухие.
Anelesi писал(а): 14 окт 2019, 14:19да я просто хочу разобраться, тем более представитель Бастиона тут появлялся на форуме, а своего у них нет...
Разбираться начал не с той стороны. :)
Бастион очень эффективно работает через свой магазин и техническую поддержку, всё онлайн в рабочее время + электронная почта. Доводилось общаться, сервис мне понравился.
#77

Anelesi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 5 раз

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Anelesi »

Bahus писал(а): 11 фев 2014, 12:15 Не совсем правильно говорить, что напряжения нет совсем, оно настолько мало, что принято считать - нету, так же нет и нагрузки, поэтому и токи стремящиеся к нулю.

Но ведь судя по схеме термостат стоит в разрыве фазы, подключён параллельно питанию котла, но приходит на отдельную клемму 3 в CN10, куда идёт дальше и какая там нагрузка из схемы не ясно...
Starik писал(а): 14 окт 2019, 14:51 эффективно работает через свой магазин и техническую поддержку, всё онлайн в рабочее время + электронная почта. Доводилось общаться, сервис мне понравился.
Мне тоже доводилось - они не знают что там на клеммах нашего котла и просто сказали - если там 220 значит только через реле
Вложения
52F995CD-29C0-4CE6-87C0-6DCABD73DDE7.jpeg
#78

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Starik »

Anelesi писал(а): 13 окт 2019, 19:26 … но тут узнала что приборчик этот очень слабый ...
Мадам или мадмуазель, стесняюсь спросить, откуда такие познания в электрике? Зачем вы подсовываете мне кусок компоновочной схемы (но даже тут нет разрыва фазы)? Обратите внимание на рис.10 в разделе № 16!!! :D
#79

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение RADAR »

Anelesi писал(а): 14 окт 2019, 16:02 Мне тоже доводилось - они не знают что там на клеммах нашего котла и просто сказали - если там 220 значит только через реле
тут можно взять и измерить - что там...и напряжение и ток.
#80

Anelesi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 5 раз

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Anelesi »

Starik писал(а): 14 окт 2019, 18:21 Обратите внимание на рис.10 в разделе № 16!!!
И? Там же как раз хорошо видно где фаза, а где ноль, схему просто увеличила кусок чтобы было понятнее, но пожалуйста ловите целую, разве это не подключение в разрыв фазы (как выключатель)? другой вопрос что э параллельно идёт ещё фаза...
даже без этого рисунка понятно где там фаза (коричневый), ноль - синий, земля - желто-зелёный, это видно если просто открыть левую клеммную колодку на котле...

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Anelesi писал(а): 14 окт 2019, 19:11 тут можно взять и измерить - что там...и напряжение и ток.
можно... но у меня прибора нет, может кто-то уже мерил тут... собственно за этим и зашла сюда - чтобы разобраться ;)
Вложения
C6DC09BE-4E2B-4D02-939B-83528457B962.jpeg
806BF654-910C-4413-B930-32B66C71E812.jpeg
Последний раз редактировалось Anelesi 14 окт 2019, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
#81

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Starik »

Anelesi писал(а): 14 окт 2019, 19:11И?
И это уже разрыв шаблона, а не фазы. :D
Если бы всё было так, как Вам в данный момент хочется, то Ваш приборчик рванул бы как хомячок, со спецэффектами. ;)
Ответы я Вам предоставил, распоряжайтесь ими как Вам заблагорассудится. :)
#82

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение RADAR »

Anelesi писал(а): 14 окт 2019, 19:13 можно... но у меня прибора нет, может кто-то уже мерил тут... собственно за этим и зашла сюда - чтобы разобраться
с такими познаниями и нет приборчика? :) у меня есть приборчик, но под рукой нет котла...хотя и так можно предположить, что при разорванной цепи будет напряжение сети...
#83

Anelesi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 5 раз

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Anelesi »

Anelesi писал(а): 14 окт 2019, 19:13 Если бы всё было так, как Вам в данный момент хочется
Мне как раз этого совсем не хочется :P :bomb:
Хочется что бы кто-то сказал какое конкретно там на этих контактах напряжение и ток :oops:

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Anelesi писал(а): 14 окт 2019, 19:33 но под рукой нет котла

совсем никакого котла Baxi нет? вряд ли там эта схема отличается принципиально
#84

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение RADAR »

Anelesi писал(а): 14 окт 2019, 19:36 совсем никакого котла Baxi нет? вряд ли там эта схема отличается принципиально
совсем, но если бы был - для Вас бы измерил :)
#85
Аватара пользователя

Автор темы
Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Теплоинформатор Teplocom GSM

Сообщение Bahus »

Напряжение там действительно 220В. Всё правильно. А вот ток я там никогда не мерил.
Вообще "родные" термостаты BAXI (те, которые в каталоге) идут с маркировкой максимального тока 8А. Сомневаюсь, конечно, что там столько может быть. С учётом входных стекляшек котла в 2-3А.
Что же до Теплоинформатора - тут не подскажу. Не силён я в них, да и не слежу особо. Постоянно вариации выпускают и старые модернизируют. Но помню, какая-то тема здесь была и действительно обсуждали, что релейный выход у них до 100В всего.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Сейчас посмотрел из наличия. Лежит Teplocom GSM выпуска октября прошлого года. В инструкции 100мА и 100В.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#86
Ответить

Вернуться в «Защитное оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей