Подключение сигнализации к котлу baxi

Обсуждение и выбор разного защитного оборудования для котлов и бойлеров. Стабилизаторы напряжения и УЗИП, генераторы и источники бесперебойного питания. Информаторы и сигнализаторы. Устройства защиты теплообменников и змеевиков от накипи. Все это здесь.
Ответить

Автор темы
schapito
Забегающий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 12:18

Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение schapito »

Имеется котел baxi slim 1300 возможно ли подлючить GSM сигнализацию к котлу если не управлять им то для того чтобы отправлял информацию об ошибках?

Заранее благодарен,
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение BAXI-Ural »

Такой возможности не предусмотрено.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение BAXI - Volga »

Действительно такой возможности нет.
Можно поступить следующим образом: установить на трубу накладной термостат и вывести его сигнал на любой модуль GSM. При отключении(аварии) котла температура в трубе начнёт падать- термостат сработает и Вы получите СМС на телефон - котёл стоит....
А вообще GSM контроллеров которые выдавали бы коды ошибок, я видел всего два и то для конкретной марки котлов.
Стоил такой блок 450$ - дороговато однако :shock:
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение RADAR »

такой вариант не будет работать в случае с комнатным термостатом..и в качестве пожелания - котлы ставятся не только в частных домах, но и на производстве..а там требования о сигнале аварии котла на диспетчерский пульт есть..хотелось бы иметь такую возможность во всех котлах..
#4
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение BAXI - Volga »

Можно использовать контроллер КСИТАЛ GSM-4Т. У него три управляемых реле - реле №2 управляет котлом по температуре. Также у блока 4 входящих сигнала от любых датчиков + два своих датчика температуры наружных и один датчик температуры встроенный. Стоимость 7000 руб.
Просто мы говорим о том, что у котлов Slim нет никакой возможности вывести сигнал об аварии - не предусмотрена интерфейсная плата сигнала о блокировке(такая есть у настенных котлов).
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение RADAR »

я пожелал всем котлам такую возможность в будущем...т.к. любые из них могут быть в производственных котельных...где есть такое требование, как вывод сигнала аварии котла, а не косвенного показателя его аварии не 100%-го... и мое мнение - это должна быть штатная возможность, а не опционная..т.к. всё больше пользователей стремятся иметь такой сигнал дистанционно...прогресс идет в направлении "инэтизации" любого девайса.. :)
#6
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение BAXI-Ural »

Для вывода такого сигнала нужно свободное реле.
В "промышленных" конденсатниках можно запрограмировать один из силовых выходов.
В прочих котлах нужна дополнительная релейная плата (кроме самого "старого" - Slim)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение RADAR »

если вы мне пытаетесь объяснить, то не нужно - я всё это знаю.. :) я пожелал то, что пожелал.. :) - это немного другое.. :roll:
#8
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение BAXI-Ural »

Станислав! Форум - место публичное, так что пишу я это всем, кто заинтересован в этой информации. :roll:
Конструкция отопительной техники - вещь крайне консервативная, это не iPhone, раз в год менять...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение RADAR »

просто тема за SLIM начиналась.. :) я публично и пожелал на будущее..к тому же поколения младших моделей пекутся как горячие пирожки.. :) и неплохо бы я считаю иметь штатно на борту такой сигнал каждому котлу..
#10

Anatolii
Опытный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 08:44
Откуда: Йошкар-Ола
Карта BAXI-Club: 1925
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 42

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение Anatolii »

да Slimы продолжают и продолжают устанавливаться и продаваться в России и пользуются некоторой популярностью...так что очень большая просьба предусмотреть возможную модернизацию платы для подключения GSM модуля, то есть вывод для подключения релейной платы.
#11

Pauls
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 16:31
Откуда: Калужская область.
Мой котел: Baxi Slim 1.230 in
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение Pauls »

Anatolii писал(а):да Slimы продолжают и продолжают устанавливаться и продаваться в России и пользуются некоторой популярностью...так что очень большая просьба предусмотреть возможную модернизацию платы для подключения GSM модуля, то есть вывод для подключения релейной платы.
+1 ... а если можно будет уже старые как кто модернизировать, то ваще было бы зашибись ))
#12
Аватара пользователя

slva2000
Забегающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 07:21
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение slva2000 »

Я реализовал подобную систему сравнительно просто: приобрёл термостатическое реле и установил его в самом быстроостывающем помещении. Как только температура в нём падает до критической (положим 15 град С) реле срабатывает, замыкая контур GSM модуля, отправляющий SMS.

Вся конструкция обошлась около 80 USD, включив в себя ещё ряд полезных функций, описанных в GSM модуле.
Baxi Luna-3 Comfort 1.24 Fi + 80 UB
#13

Anatolii
Опытный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 08:44
Откуда: Йошкар-Ола
Карта BAXI-Club: 1925
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 42

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение Anatolii »

slva2000 писал(а):Я реализовал подобную систему сравнительно просто: приобрёл термостатическое реле и установил его в самом быстроостывающем помещении. Как только температура в нём падает до критической (положим 15 град С) реле срабатывает, замыкая контур GSM модуля, отправляющий SMS.

Вся конструкция обошлась около 80 USD, включив в себя ещё ряд полезных функций, описанных в GSM модуле.
А какую систему использовали ? кситал? для чего это термостатическое реле тогда вообще не понятно, делает нижний предел по температуре 15градусов и все , автоматом все приходит на телефон :) Все таки считаю важнее получить инфу об ошибки чем через некоторое время инфу о падении температуры..не раз говорилось что пока температура упадет котел может замерзнуть( лопнет темплообм), и дальние батареи отвалятся.
#14

GAS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:05

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение GAS »

Вот уже месяц, как на даче работает котёл Baxi EcoFour 24.
Как пошли заморозки началось волнение по поводу "а если выключат электричество".
Вопрос к специалистам - есть ли для этого типа котла родное устройство дистанционного контроля/управления? Как максимум - получать текущие параметры и дистанционно ими управлять. Как минимум - сообщать об ошибке или хотя бы наличии сети в доме. UPS приобрести не проблема, также как и подвезти генератор, но нужно знать - когда.
Если родного устройства нет, то, возможно, есть какой-то проработанный вариант со сторонними контроллерами через GSM или интернет?
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение Bahus »

Здесь
Раздел "Инструкции на GSM-сигнализаторы сторонних производителей". Выбирайте нужный по функционалу. Списком можно не ограничиваться, здесь самые попсовые.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16

GAS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:05

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение GAS »

Спасибо, значит родных нет :(
Мне тоже одна ссылочка попасться успела http://ectostroy.ru/ectocontrol
#17
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение Bahus »

Родных быть не может. Baxi является проектной организацией со сборочным конвейером (ну плюс кой-какое производство по жестянке). Вся электроника, которая есть в каталоге, делается сторонними производителями, с заточкой под конкретные потребности.
Разве что, когда-нибудь, производитель захочет, чтобы в каталоге был сей девайс... Но в любом случае это будет "чье-то" с шильдиком завода. Я думаю так.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#18
Аватара пользователя

slva2000
Забегающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 07:21
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение slva2000 »

Anatolii писал(а):
slva2000 писал(а):Я реализовал подобную систему сравнительно просто: приобрёл термостатическое реле и установил его в самом быстроостывающем помещении. Как только температура в нём падает до критической (положим 15 град С) реле срабатывает, замыкая контур GSM модуля, отправляющий SMS.

Вся конструкция обошлась около 80 USD, включив в себя ещё ряд полезных функций, описанных в GSM модуле.
А какую систему использовали ? кситал? для чего это термостатическое реле тогда вообще не понятно, делает нижний предел по температуре 15градусов и все , автоматом все приходит на телефон :) Все таки считаю важнее получить инфу об ошибки чем через некоторое время инфу о падении температуры..не раз говорилось что пока температура упадет котел может замерзнуть( лопнет темплообм), и дальние батареи отвалятся.
Реле просто даёт команду GSM модулю на SMS или звонок. Я написал, что нужно установить реле в самой быстроостывающей комнате (котельной как у меня). Чтобы система замёрзла, температура 0 и ниже должна стоять хотя бы 30 минут. А у меня при 15 градусах уже идёт уведомление. Если у Вас помещение с 15 до нуля остывает за 30 минут - утепляйтесь, ибо топите улицу ;)
Baxi Luna-3 Comfort 1.24 Fi + 80 UB
#19

pavel150
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2021, 08:37
Откуда: Спб
Мой котел: baxi slim 1300 fin

Подключение сигнализации к котлу baxi

Сообщение pavel150 »

Доброго дня, а если на транзистор, управляющий светодиодом повесить оптопару и с неё уже смотреть сигнал??? после оптопары транзистор и любое программируемое реле или ещё что нибудь?
#20
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F
    Антон Ч » » в форуме Поломалось - чинимся
    81 Ответы
    7100 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Вредно ли котлу Baxi EcoFour 1.24F работать на минималках
    Beegood » » в форуме Другие вопросы
    2 Ответы
    746 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Котлу Нувола 3 комфорт более 12 лет
    Юрий П » » в форуме Беседка-болталка
    0 Ответы
    2093 Просмотры
    Последнее сообщение Юрий П
  • Вопрос по напольному котлу
    6 Ответы
    2168 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Baxi Slim. zont h-1 gen. baxi connect+. подключение термодатчика гвс
    6 Ответы
    1159 Просмотры
    Последнее сообщение Алик

Вернуться в «Защитное оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей