Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Обсуждение и выбор разного защитного оборудования для котлов и бойлеров. Стабилизаторы напряжения и УЗИП, генераторы и источники бесперебойного питания. Информаторы и сигнализаторы. Устройства защиты теплообменников и змеевиков от накипи. Все это здесь.
Ответить

Автор темы
Евгений - 2016
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 10:31
Мой котел: eco four 24
Поблагодарили: 1 раз

Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Сообщение Евгений - 2016 »

Доброго времени суток! Писал на форуме с другой темой...что-то ответов мало... Попытаю счастья здесь... У меня появилась проблема... Недавно (2 недели назад) запустил котёл Baxi EcoFour 24 через ИБП Teplocom-300. Котёл запускал сам т.к. приобретал его более 2-х лет назад. Запустился как часы....и работает в нормальном режиме. Но вот сегодня решил проверить ИБП на предмет отключения электричества. По инструкции подключил автомобильный аккумулятор (все полярности соблюдены). Так как новую проводку ещё не доделал (старая без заземления), то поступил следующим образом: сделал новый контур заземления и подвёл его к питающей розетке котла (точнее ИБП). Котёл через ИБП от электросети работает отлично, но вот я отключил питание и начал наблюдать за работой ИБП и котла... ИБП перешёл на аккумулятор, котёл включился, запустился, высветились все режимы, но зажечься он так и не смог...После первого перезапуска появилась ошибка Е01...После последующих перезапусков появилась ошибка Е98...и так несколько раз подряд... В режиме перезапуска слышно как срабатывает газовый клапан...розжига нет вообще... После перехода на питание от электросети ИБП перешёл на режим работы от сети, я сбросил ошибку и котёл заработал как ни в чём не бывало.. В чём может быть дело? Неисправен ИБП? Нет заземления? При отключении электроэнергии питающая вилка ИБП не вынимается, следовательно земля через ИБП должна идти на котёл... Изолирующей вставки на газопроводе нет...Прикладываю фото системы (всё делал сам)...

P.S: Буду рад рекомендациям по самой системе, может чего не хватает...
Вложения
IMAG0634.jpg
IMAG0632.jpg
IMAG0629.jpg
#1

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Сообщение Игорь-2 »

Евгений - 2016 писал(а): При отключении электроэнергии питающая вилка ИБП не вынимается
А чем сеть отключали?
Евгений - 2016 писал(а): все полярности соблюдены
При работе ИБП от батарей проверьте на выходе ИБП - где фаза и где ноль? И сравните с их положением при работе от сети. И есть ли вообще ноль четко-выраженный?
#2

Автор темы
Евгений - 2016
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 10:31
Мой котел: eco four 24
Поблагодарили: 1 раз

Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Сообщение Евгений - 2016 »

Игорь-2 писал(а): А чем сеть отключали?
К ИБП подходит переноска от старой электросети...к этой переноске подключена земля...(на фото)...Сеть отключал выдёргиванием вилки от старой электросети дома (фаза-ноль)...земля не отключалась... Спасибо за совет, сегодня обязательно проверю и отпишусь...
#3

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Сообщение Игорь-2 »

Евгений - 2016 писал(а): При отключении электроэнергии питающая вилка ИБП не вынимается
Евгений - 2016 писал(а): К ИБП подходит переноска от старой электросети...к этой переноске подключена земля...(на фото)...Сеть отключал выдёргиванием вилки от старой электросети дома (фаза-ноль)
:lol: :lol: :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Вы ноль оборвали... Проверку устраивайте отключением ТОЛЬКО фазы - автоматом в щитке... ОДНОПОЛЮСНЫМ!!!
#4

Автор темы
Евгений - 2016
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 10:31
Мой котел: eco four 24
Поблагодарили: 1 раз

Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Сообщение Евгений - 2016 »

Игорь-2 писал(а): Вы ноль оборвали... Проверку устраивайте отключением ТОЛЬКО фазы - автоматом в щитке... ОДНОПОЛЮСНЫМ!!!
Понимаю...смешно... Но что если зимой от снежной бури или наледи оборвёт провода электролинии...и ноль в том числе.... Что тогда делать?
#5

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Сообщение Игорь-2 »

Евгений - 2016 писал(а): оборвёт провода электролинии...и ноль в том числе.... Что тогда делать?
TN-C-S
#6

Сергей C.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:26
Мой котел: LUNA Duo-tec+ 1.24

Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Сообщение Сергей C. »

Возникла проблема. Котел LUNA Duo-tec+ 1.24. Схема подключения: Сеть - Теплоком 600 - Теплоком GF (отсутствует заземление) - котел.
Выключаем сеть, котел переходит на резервное питание, включаем сеть, котел продолжая работать отказывается полноценно гонять воду по контуру (подача горячая, обратка холодная) и регулировать мощность пламени горелки. Быстро нагревая теплоноситель до 65 (хотя он принудительно ограничен до 50) горелка отключается, после остывания картина повторяется до тех пор пока котел принудительно не будет перезапущен. При принудительном перезапуске котла все приходит в норму. Проблема также исчезает при подтверждении на пульте управления режима "ГВС и отопление" либо "Только отопление" - появляется нормальная циркуляция и автоматическая регулировка пламени горелки.
Изменение полярности вилок ИБП, гальванической развязки и котла не приводит к нужному результату, подключение лампы накаливания для устранения "шума" тоже. Исключение из цепи Теплоком GF не меняет ситуации. При включении напрямую котел дважды выдавал ошибку Е125 и Е110 (недостаточная циркуляция). После остывания работоспособность котла возвращается. Таким образом, через ИБП и гальваническую развязку котел работает стабильно за исключением перехода с резервного питания на основное. Как быть?
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Сообщение Bahus »

Может быть позвонить в Бастион технарям? Возможно есть какие-то нюансы при переключении источника в ИБП-шке? Тем более они сами от своих поделок 300 и 600 не в восторге.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

liver
Завсегдатай
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:54
Мой котел: Baxi ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Сообщение liver »

Так же помучался с теплокомом 300м, в итоге взял 1000 - все проблемы рассосались
Звонил в саппорт бастиона, вполне адекватные ребята, разложили все по полочкам, рекомендую пообщаться с ними.
#9

Сергей C.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:26
Мой котел: LUNA Duo-tec+ 1.24

Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Сообщение Сергей C. »

Первый звонок в "Бастион" - рекомендовали подключить к ИБП лампу накаливания. Второй звонок - предложили выслать блок на проверку, сообщив, что с большой вероятностью он же вернется назад в неизменном виде.
#10

liver
Завсегдатай
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:54
Мой котел: Baxi ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Сообщение liver »

Да, насчет подключения лампы, в параллель, в качестве повышающего и понижающего трансформатора.
суть в том, что турбина создает какие-то помехи в сети.
насчет возврата в неизменном виде, мне говорили, что они вносят какие-то изменения в схему, что-то допаивают.
в любом случае - берите 1000, будет работать 100%.
#11

Сергей C.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:26
Мой котел: LUNA Duo-tec+ 1.24

Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Сообщение Сергей C. »

Произвел замену ИБП Теплоком 600 на Теплоком 1000. Проблема некорректного переключения котла с резервного режима на основной устранена. ИБП обеспечивает корректную работу котла во всех режимах. Единственное, что on-line режим требует постоянной работы вентилятора источника (у 600-го вентилятор включался только во время работы резервного режима). Спасибо за помощь!
#12

daed
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:36
Благодарил (а): 1 раз

Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Сообщение daed »

Добрый день чтобы не плодить темы, продолжу здесь Теплоком 300 и eco compact 24f. При включении резерва работает несколько секунд потом сваливается в e42. Полярность вилки менял. Никакого эффекта. Раньше вроде работал нормально. Сам ИБП сейчас питает только роутеры, они работают нормально на резерве при отключении сети. По самому ибп - Был перерыв в работе этого ибп, из за чего акк сдох, менял акк на аналогичный.


Что смотреть?
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Помогите советом! Baxi EcoFour 24 и ИБП Teplocom - 300

Сообщение Starik »

daed писал(а): 22 фев 2021, 14:37Что смотреть?
Паспорт ИБП. :)
#14
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BAXI LUNA 3 310FI горелка включается и выключается после установки ИБП
    m28688 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    977 Просмотры
    Последнее сообщение m28688
  • ИБП для котла BAXI ECO-4s 24
    Divanxxx » » в форуме Защитное оборудование
    2 Ответы
    1160 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Выбор ИБП к ЭкоФор 24
    sieger » » в форуме Защитное оборудование
    7 Ответы
    1135 Просмотры
    Последнее сообщение sieger
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    6449 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300
    7 Ответы
    2407 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI

Вернуться в «Защитное оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей