прибор Теплоком ST 600 GF

Обсуждение и выбор разного защитного оборудования для котлов и бойлеров. Стабилизаторы напряжения и УЗИП, генераторы и источники бесперебойного питания. Информаторы и сигнализаторы. Устройства защиты теплообменников и змеевиков от накипи. Все это здесь.

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

Приобрел сей прибор в надежде запустить котел от генератора через него. Подключил прибор в обычную сеть включил,работает,горит зеленый светодиод . Дал нагрузку в виде двух лампочек ,лампочки горят,значит все работает. Подключил к генератору включил,включился(диод загорелся) ,котел выключен, как только вставил вилку котла в прибор в приборе перегорел плавкий предохранитель. Предохранитель заменил и попытался повторить но уже с ИБП НПауэр. Включил прибор в ИБП, как только воткнул вилку котла тут же перегорел тот же предохранитель. На этом предохранители кончились. Почему котел категорически не не принял прибор? Кто нибудь имел дело с этим прибором?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Bahus »

Причин для перегорания предохранителей банальна до безобразия. Либо Вы запитываете на устройство девайс потребляемой мощностью больше чем он может выдержать, либо элементарное КЗ. Мне кажется как-то так
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

Дело в том ,что я не успеваю даже включить котел ,я только успел воткнуть вилку котла в прибор, и тут же перегорает предохранитель. Котел от сети работает без проблем. Что это может быть?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Bahus »

Рустам писал(а):Дело в том ,что я не успеваю даже включить котел ,я только успел воткнуть вилку котла в прибор, и тут же перегорает предохранитель. Котел от сети работает без проблем. Что это может быть?
Вилку в котел воткнули - значит он уже в сети. И неважно включен он в работу или нет.
Так же не стоит забывать, что "стекляшки" в стабилизаторах стоят по 3-4 Ампер, а автоматические выключатели рассчитаны, как правило, на бОльший ток.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

По паспорту нагрузка на прибор возможна до 250 вт кратковременно и 200 вт рабочий режим. Мощность котла 15 вт,насоса 70 вт,если даже учесть пусковой ток насоса,все равно перегруза не получится. С чего перегорать предохранителю в 5 ампер. Короткое замыкание,но как?
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение RADAR »

Рустам писал(а):По паспорту нагрузка на прибор возможна до 250 вт кратковременно и 200 вт рабочий режим. Мощность котла 15 вт,насоса 70 вт,если даже учесть пусковой ток насоса,все равно перегруза не получится. С чего перегорать предохранителю в 5 ампер. Короткое замыкание,но как?
пусковой ток мотора составляет до 7 раз от номинала...но дело мне кажется в чем-то другом...
#6

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

Да в чем то другом, но в чем?
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение RADAR »

Рустам писал(а):Да в чем то другом, но в чем?
дык не видно на расстоянии...советы есть - работайте...или мастера...
#8
Аватара пользователя

BAXI-Валуйских
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:27
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение BAXI-Валуйских »

Рустам писал(а):Приобрел сей прибор в надежде запустить котел от генератора через него. Подключил прибор в обычную сеть включил,работает,горит зеленый светодиод . Дал нагрузку в виде двух лампочек ,лампочки горят,значит все работает. Подключил к генератору включил,включился(диод загорелся) ,котел выключен, как только вставил вилку котла в прибор в приборе перегорел плавкий предохранитель. Предохранитель заменил и попытался повторить но уже с ИБП НПауэр. Включил прибор в ИБП, как только воткнул вилку котла тут же перегорел тот же предохранитель. На этом предохранители кончились. Почему котел категорически не не принял прибор? Кто нибудь имел дело с этим прибором?
Рустам, здравствуйте.
Вашей активности на форуме могут позавидовать сервисные специалисты. (Если не ошибаюсь, Вы являетесь частным пользователем).
Может быть, есть смысл пригласить электрика на предмет Ваших возможных ошибок?

Теперь по существу вопроса.
Было установлено огромное количество котлов с указанным прибором (Теплоком ST 600 GF). Обратной связи - море. У всех работает.
Рустам писал(а): Почему котел категорически не принял прибор?
Вопрос не корректен. Это прибор решил не работать с котлом.
Если Вы присоединили все правильно (надеюсь), то можно говорить только о неисправности прибора (Теплоком ST 600 GF).
Рекомендую на всякий случай позвонить в Теплоком по их горячей линии 8-800-200-58-30 (в рабочее время).
Также подскажите, пожалуйста, а Вы пробовали подключить Теплоком к обычной электрической сети и к стабилизатору?
Если да, то что у Вас получилось?
И еще Рустам, маленькая просьба. Не сорите, пожалуйста, во всех темах подряд.
Валуйских Сергей Федотович,
Технический директор
представительства BAXI в России.
#9

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

Ок ,спасибо, завтра обязательно наберу по этому номеру. Прибор к генератору не подключали? Может кто нибудь отписывался?
#10

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

Также подскажите, пожалуйста, а Вы пробовали подключить Теплоком к обычной электрической сети и к стабилизатору?
Да к обычной электрической сети включал ,но к стабилизатору нет. И к котлу через обычную сеть не включал,хотя ИБП был включен в обычную сеть когда я включил в него прибор и котел. Обычная сеть у меня заземлена,может в этом кроется секрет или прибор не исправен.
#11
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение BAXI-Ural »

У меня впечатление, что перепутаны провода на вилке котла...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#12
Аватара пользователя

BAXI-Валуйских
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:27
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение BAXI-Валуйских »

Рустам писал(а):Ок ,спасибо, завтра обязательно наберу по этому номеру. Прибор к генератору не подключали? Может кто нибудь отписывался?
Этот прибор многие брали именно для подключения к генераторам.
А к обычной электросети Вы подключали котел через Теплоком?
Валуйских Сергей Федотович,
Технический директор
представительства BAXI в России.
#13

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

К обычной сети я подключал только прибор и две лампочки.
#14
Аватара пользователя

BAXI-Валуйских
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:27
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение BAXI-Валуйских »

Рустам писал(а):К обычной сети я подключал только прибор и две лампочки.
Попробуйте, пожалуйста, прибор и котел.
BAXI-Ural писал(а):У меня впечатление, что перепутаны провода на вилке котла...
Кстати, действительно похоже на обычное КЗ. Может, действительно, просто перепутал провода при присоединении к котлу. Измерьте тестером.
Валуйских Сергей Федотович,
Технический директор
представительства BAXI в России.
#15

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

Но котел от сети работает. Проверить вилку котла ,я правильно понял.?
#16

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

Попробуйте, пожалуйста, прибор и котел.
Выходные попробую ,надо еще предохранители купить, я уже боюсь экспериментировать , как бы с котлом чего не случилось до города то 200 км.
#17

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

Кстати, действительно похоже на обычное КЗ. Может, действительно, просто перепутал провода при присоединении к котлу. Измерьте тестером.
Котел доставили мне без шнура с вилкой ,шнур с вилкой установил мастер из фирмы ,он же и запускал котел , при этом он консультировался по телефону с представителем бакси по нижегородской области Сергеем, хочется верить ,что все правильно сделал.
#18
Аватара пользователя

BAXI-Валуйских
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:27
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение BAXI-Валуйских »

Рустам писал(а):Но котел от сети работает. Проверить вилку котла ,я правильно понял.?
Рустам, пошагово.
1) Вскрыть вилку котла. Четко убедиться, вплоть до прослеживания, как идут провода к плате, где фаза, где ноль, где земля. Прозвонить провода тестером, чтобы еще раз убедиться, куда приходит фаза, куда - ноль и куда земля.
2) Убедиться, что Teplocom GF будет присоединен к сети нужной стороной (не наоборот). Присоединить к обычной электросети. На той стороне, которая идет к котлу, найти при помощи тестера найти те провода, напряжение между которыми равно нулю. Это и будут ноль и земля.
3) Отключить Teplocom GF от электросети и присоединить правильным образом к котлу (фаза должна ьыть соединена с фазой, ноль и земля - не принципиально)
4) Подключить Teplocom GF к сети и убедиться, что котел работает.
5) Отсоединить Teplocom GF от электросети и присоединить к ИБП (генератору).Убедиться, что котел работает.
6) Если все должно работать в автоматическом режиме, то присоединить Teplocom GF и ИБП (генератор) к электросети и убедиться, что котел работает от электросети, а при пропадании электричества котел будет работать.
Валуйских Сергей Федотович,
Технический директор
представительства BAXI в России.
#19

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

Спасибо за подробную инструкцию, в выходные все сделаю как вы рекомендовали.
#20

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

Позвонил в теплоком, меня внимательно выслушали,дали такие же рекомендации .
Рустам, пошагово.
1) Вскрыть вилку котла. Четко убедиться, вплоть до прослеживания, как идут провода к плате, где фаза, где ноль, где земля. Прозвонить провода тестером, чтобы еще раз убедиться, куда приходит фаза, куда - ноль и куда земля.
2) Убедиться, что Teplocom GF будет присоединен к сети нужной стороной (не наоборот). Присоединить к обычной электросети. На той стороне, которая идет к котлу, найти при помощи тестера найти те провода, напряжение между которыми равно нулю. Это и будут ноль и земля.
3) Отключить Teplocom GF от электросети и присоединить правильным образом к котлу (фаза должна ьыть соединена с фазой, ноль и земля - не принципиально)
4) Подключить Teplocom GF к сети и убедиться, что котел работает.
5) Отсоединить Teplocom GF от электросети и присоединить к ИБП (генератору).Убедиться, что котел работает.
6) Если все должно работать в автоматическом режиме, то присоединить Teplocom GF и ИБП (генератор) к электросети и убедиться, что котел работает от электросети, а при пропадании электричества котел будет работать.
Еще было высказано предположение о конфликте "земли" дома с "землей" прибора. Такое оказывается возможно в каких то случаях.И рекомендовали попробовать подключить прибор напрямую к генератору двумя проводами ,а к прибору подключить ,соблюдая фазировку , котел. То есть минуя заземление дома.( я понял так).
#21

LUNь
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:54

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение LUNь »

*Откинуть землю может не получиться...если газовая подводка к котлу
выполнена электропроводной трубой-это уже заземление...
#22

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

Именно это меня больше всего и беспокоит. В выходные попробую подключить,авось...
#23

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение RADAR »

через воду тоже может быть заземлен...косвенно..
#24
Аватара пользователя

BAXI-Валуйских
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:27
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение BAXI-Валуйских »

Рустам писал(а):Позвонил в теплоком, меня внимательно выслушали,дали такие же рекомендации .
Еще было высказано предположение о конфликте "земли" дома с "землей" прибора. Такое оказывается возможно в каких то случаях.И рекомендовали попробовать подключить прибор напрямую к генератору двумя проводами ,а к прибору подключить ,соблюдая фазировку , котел. То есть минуя заземление дома.( я понял так).
Рустам, не надо делать "горе от ума".
Горящие предохранители означают короткое замыкание Поэтому ни в какое взаимное влияние двух "земель" я не верю. Если две "земли" влияют друг на друга, как правило в этом случае срабатывают или выходят из строя электронные компоненты.
Поэтому, Рустам, не ищите черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.
Валуйских Сергей Федотович,
Технический директор
представительства BAXI в России.
#25

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

Проверю вилку котла,проверю правильную фазировку на вилке котла и на приборе ,попробую включить через сеть. Если не заработает,тогда оставлю все эксперименты до лета. Морозы на носу,без работающего котла остаться никак не хочется.
#26

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

Попытался в выходные подключить котел через "Теплоком st 600 GF"- далее буду называть его прибор. Разобрал проверил вилку котла ,все собрано правильно и надежно, Отметил куда приходит синий провод ,куда коричневый, на котле тоже все подключено правильно, "L"- коричневый провод ,"N"- синий провод , ну и земля желто-зеленый провод. Прибор подключил к обычной сети, определил фазу и ноль,совместил с фазой и нулем на вилке котла и подключил. Перегорел предохранитель прибора. На этом все опыты с котлом отложил до окончания отопительного сезона. Непонятно почему так происходит,котел сам по себе работает ,прибор тоже сам по себе работает,а вместе нет.
#27

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение RADAR »

вот сейчас буду проводить полевые испытания "альбатроса"...потом переключусь на GF-600...пока сам не обкатаешь...толку не будет...а пока сказать нечего... :)
#28

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение Рустам »

Когда мне установили и подключили котел слим 1400 ,я к нему купил Теплоком ST 800 (стабилизатор сетевого напряжения), через него котел благополучно работал.Но потом купил АБП Штиль ,там встроен уже стабилизатор и стабилизатор этот я пока убрал. То есть котел с стабилизатором ST 800 работает ,а с ST 600 GF нет.
#29

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: прибор Теплоком ST 600 GF

Сообщение RADAR »

будет возможность - обкатаю...скажу че-нить :) ...но давно уже убедился - с Baxi далеко не каждый стабилизатор работает...ну или наоборот...вот так...равно наверное, как и бесперебойник и генератор...так что воздержусь от комментариев пока...время покажет...
#30
Ответить

Вернуться в «Защитное оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 16 гостей