Теплоноситель пропиленгликоль

Сколько копий уже сломано в спорах на данную тему. Тем не менее пользователи продолжают применять антифриз в системе отопления. Делимся мнениями, спорим, обсуждаем.
Ответить

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение Рустам »

У меня в систему отопления залита эта жидкость ,пропиленгликоль . Котел слим 1400 , когда заливали ,жидкость была светло-зеленого цвета. А сейчас напоминает отработанное моторное масло ,то есть черного цвета. Система отопления работает хорошо. Почему поменялся цвет теплоносителя? Насколько это вредно и как часто надо менять теплоноситель? Что лучше заливать?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение RADAR »

заливать лучше воду...читать инструкцию по эксплуатации теплоносителя...не на этикетке, а на сайте производителя...короче Вы "попали"... :)
#2

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение Рустам »

Вода может замерзнуть зимой ,если вдруг по каким либо причинам перестанет работать котел ,ну и накипь от воды может отрицательно сказаться на работе котла. Емкости в которых привезли мне (это было 2 года назад) теплоноситель ,я не предусмотрительно выбросил ,даже не знаю кто произвел его на свет. Как -то по детский думал залил и забыл. А сейчас вспомнил ,что даже на машине меняют охлаждающую жидкость каждые 60 тыщ.км. А котел то днем и ночью всю зиму пашет.
#3

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение Рустам »

короче Вы "попали"
Вот про это по подробней пожалуйста , где и на чем я совершил ошибку.
#4

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение RADAR »

ошибку при "залитии теплоносителя" :) ...у него тоже есть пробег :) , а еще нужно снизить мощность котла, а еще промывать нужно промывочной жидкостью того-же производителя(только он знает, чем от неё можно избавиться)...а еще....короче воду один раз можно и водопроводную залить, а потом особо беспокоящиеся привозят воду с котельной химподготовленную и заливаем насосом...
#5

Автор темы
Рустам
Завсегдатай
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 18:17

Re: Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение Рустам »

А если я не снижаю мощность котла и вообще ничего не делаю ,какие последствия меня могут ожидать от использования этого теплоносителя через пару лет , он что будет по трубам плохо двигаться или какой нибудь вред котлу нанесет?
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение RADAR »

Рустам писал(а):А если я не снижаю мощность котла и вообще ничего не делаю ,какие последствия меня могут ожидать от использования этого теплоносителя через пару лет , он что будет по трубам плохо двигаться или какой нибудь вред котлу нанесет?
досрочный выход из строя теплоносителя...буквально за год...забивание системы отопления продуктами распада и перегрев тела котла со всеми вытекающими...
#7

karel
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:53

Re: Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение karel »

Меня также интересует этот вопрос. По ответам получается - теплоносители неприменимы вовсе. Два года - это почти гарантийный срок, если теплоноситель не тосол, а специальный для газовых котлов, менять положено через пять лет. Получается - не верь инструкциям? Знаю что положено разбавлять теплоноситель, иначе велика вязкость, и он забивает систему. Может, есть опыт использования еще у кого?
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение Bahus »

Как бы правильно не была собрана СО, очень велика вероятность, что незамерзайка, с её показателем текучести, обязательно найдет выход. Соответственно неминуемы сеансы подпитки. что влечет за собой изменение концентрации -> хлопьеобразнование и т.п....
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

glvmurom
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 09:18
Откуда: г. Муром
Контактная информация:

Re: Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение glvmurom »

Долго сидел и изучал теплоносители. По рекомендации спецов Baxi, решил заливать на основе пропиленгликоля. Пропиленгликоль - органическое вещество и имеет свойства подгорать. Срок эксплуатации теплоносителя производитель указывает на упаковке. Примерный срок 5 лет, но зависит от условий эксплуатации. Если он все время греется до предельных температур (то же указывает на упаковке производитель, примерно 100 градусов и выше а для настенных и электрокотлов вообще могут ограничить до 70). Посмотрите вот информацию по пропиленгликолевому теплоносителю тут Особенности применения теплоносителя. Я там много информации почерпнул.
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение Bahus »

glvmurom писал(а):Долго сидел и изучал теплоносители. По рекомендации спецов Baxi, решил заливать на основе пропиленгликоля. Пропиленгликоль - органическое вещество и имеет свойства подгорать. Срок эксплуатации теплоносителя производитель указывает на упаковке. Примерный срок 5 лет, но зависит от условий эксплуатации. Если он все время греется до предельных температур (то же указывает на упаковке производитель, примерно 100 градусов и выше а для настенных и электрокотлов вообще могут ограничить до 70). Посмотрите вот информацию по пропиленгликолевому теплоносителю тут Особенности применения теплоносителя. Я там много информации почерпнул.
Сообщите после запуска марку залитого и по возможности держите в курсе работоспособности. Немаловероятно, что последователи Вам "спасибо" скажут...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

glvmurom
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 09:18
Откуда: г. Муром
Контактная информация:

Re: Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение glvmurom »

Bahus писал(а): Сообщите после запуска марку залитого и по возможности держите в курсе работоспособности. Немаловероятно, что последователи Вам "спасибо" скажут...
Пока остановился на теплоносителе Dixis TOP производства НПК «ГЕЛИС». Причины следующие:
1. Baxi допускает использование данного антифриза в своих котлах.
2. Он доступен в нашем регионе.
3. Индекс Ph у него 8,6

На что хочу обратить внимание: Антифризы имеют щелочной характер и нужно подбирать их с учетом индекса Ph радиаторов отопления. Идеальный Ph у воды - 7, а у антифризов от 8 и выше (у теплоносителя Экотерм на основе этиленгликоля - 10). Не рекомендуется использовать антифризы в алюминиевых радиаторах (поэтому себе я взял биметаллические), поскольку под воздействием щелочной среды он коррозирует и происходит выпадение осадка. Правда монтажники мне кричат что нифига не будет, новые технологии, защитные покрытия, присадки к антифризу, но береженого Бог бережет.
#12

AlexRZN
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:55
Благодарил (а): 1 раз

Re: Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение AlexRZN »

Демагогию развели тут!)))
ставьте дополнительный ТО и проблема с котлом будет решена
#13

glvmurom
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 09:18
Откуда: г. Муром
Контактная информация:

Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение glvmurom »

Два года - полёт нормальный. Антифриз цвет не поменял. Всё работает. Наступает третий сезон.
#14

romario
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:22

Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение romario »

Использую термогент (пропиленгликолевый ) покупал в леруашке, третью зиму, собственно сразу после покупки котла фортеч 24. Цвет зеленый, до сих пор таким и остался, радиаторов пока 6, дом одноэтажный,добавлять на этаж буду еще один радиатор на вторую комнату,со вторым этажом потом поглядим что и как, труба ( пока) 20, объем около 50 литров. Один раз была проблема -с расширительного куда то ушел весь воздух,подкачал компрессором с авто через китайский зарядник на 12 волольт, можно плосто вело-насосом, а так баксик мне нравиться, трудится самостоятельно на даче с осени до весны, без моего вмешательства в работу....МОЛОДЕЦ!!!! ;)

Отправлено спустя 13 минут 56 секунд:
romario писал(а): Использую термогент (пропиленгликолевый ) покупал в леруашке

конкретно вот этот http://leroymerlin.ru/catalogue/vodosna ... /12660639/
#15

Андрей логачев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 13:57
Откуда: Ульяновск
Мой котел: BAXI ECO5 COMPAKT 24F

Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение Андрей логачев »

Я этот термогент вчера залил и уже второй день мучаюсь, сейчас мощность котла убавил, а при нас он все равно гудит
#16

Иван1966
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 19:07
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Main 24 Fi

Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение Иван1966 »

Увидел темку и есть, что сообщить. Мой Baxi Main 24 Fi служит верой и правдой уже 11 лет. С самого начала отопительный контур был заправлен смесью дистиллированной воды и этиленгликоля в соотношении 2 к 1 (производитель данного котла в инструкции не запрещает использование антифриза, просто не рекомендует без объяснения причин). Спустя несколько лет залил смесь дистиллята и пропиленгликоля в том же соотношении, т.к. нарассказывали мне страшных историй, как можно отравиться при попадании этиленгликоля в горячее водоснабжение. Полет нормальный, теплоноситель цвет и консистенцию существенно не меняли. Температуру теплоносителя выше 70 не поднимал, обычно 40 - 50 по Цельсию. Выручил меня указанный теплоноситель один раз, когда зимой отошла вилка котла из розетки (каюсь, знал о проблемной розетке, где пара вилка - розетка была прослабленной, но оставлял все на потом). Приехал на дачу в пятницу вечером, а котел обесточен и в доме -5 градусов. После нескольких попыток котел запустился (было потрескивание в трубах, как будто тонкий лед лопается) и через полтора часа микроклимат пришел к комфортным условиям. Как-то так..........
#17
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Теплоноситель пропиленгликоль

Сообщение Bahus »

Ну и я добавлю тогда.
Не помню чего там было 11 лет назад, на данный момент.
1. Незамерзайку производитель разрешает использовать на всех котлах КРОМЕ конденсационников и котлов с битермическим теплообменником (серия Main).
2. В двухконтурных котлах разрешается использовать незамерзайку на основе пропиленгликоля. Этиленгликоль разрешен только в одноконтурных моделях.
Так что на данный момент вы по первому пункту пролетаете :)
Иван1966 писал(а): 01 ноя 2021, 19:29 Приехал на дачу в пятницу вечером, а котел обесточен и в доме -5 градусов
И что? На -5 в помещении не порвало водопроводную сеть в доме? Унитазы не побило? Чота кто-то лукавит малость.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#18
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как правильно залить теплоноситель.
    8 Ответы
    2219 Просмотры
    Последнее сообщение Matoombo

Вернуться в «Теплоноситель - незамерзайка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя