Антифриз

Сколько копий уже сломано в спорах на данную тему. Тем не менее пользователи продолжают применять антифриз в системе отопления. Делимся мнениями, спорим, обсуждаем.
Ответить

Автор темы
Vansent
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 18:36

Антифриз

Сообщение Vansent »

Добрый день.
В инструкциях к настенным котлам Baxi MAIN Four 240 F (битермический ТО), ECO Four 24 F, ECO Four 1.14 F(раздельный ТО) в пункте 9 (выключение на длительный период. защита от замерзания) одинаковые предложения: "...Для двухконтурных котлов рекомендуется использовать антифризы на базе пропиленгликоля. Рекомендуемая концентрация антифриза должна соответствовать температуре замерзания от -15 ˚С до -20 ˚С". Но в другом авторитетном источнике, я нашёл фразу "Компанию ВАХI можно смело отнести к европейскому производителю отопительной техники. Только она допускает применение антифризов, сохраняя гарантию фирмы на настенные и напольные модели котлов. Исключениями являются лишь конденсационные и настенные котлы, имеющие биометрический теплообменник (серия MAIN Four)." /орфография источника http://www.teplograd.ru/articles.htm?id=48 сохранена/
Так можно или нет использовать антифриз в котлах с битермическими ТО?
ПС
Антифриз нужен для того, что бы не порвало трубы СО идущие от одной котельной под землёй на два дома, на случай долгого отключения электричества.
Антифриз думаю заливать Thermagent EKO, на сайте производителя которого указано, что BAXI "одобрил".
Спасибо.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Антифриз

Сообщение RADAR »

избитый уже вопрос..найдете много тем...а пока встречный вопрос - как вы думаете - вода в котле не замерзнет холодная, которая превращается в горячую? другими словами - есть ли смысл в антифризе в 2х контурном котле?
#2

Автор темы
Vansent
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 18:36

Re: Антифриз

Сообщение Vansent »

RADAR писал(а):избитый уже вопрос..найдете много тем...а пока встречный вопрос - как вы думаете - вода в котле не замерзнет холодная, которая превращается в горячую? другими словами - есть ли смысл в антифризе в 2х контурном котле?
находил тему, да. там коллега залил что-то на основе глицерина. тема закончилась тем, что все подписались и ждут, когда у топикстартера "бомбанёт" )))

сливы из контура ГВС, равно как и из холодного водоснабжения на время длительного отсутствия будут предусмотрены.
может, имеет смысл озаботиться закупкой компрессора для продувки? под землёй же воду не слить, а самогреющий кабель, в случае пропадания электричества (или просто банально что-то замкнуло дома и вырубило главный предохранитель) - не панацея...
дилемма...если всё сливать-продувать, то можно и без антифриза. но тогда я опять возвращаюсь к "трудной" теме водоподготовки, т.к. ни из одного форума я так и не понял что заливать. пишут, дистиллят, но потом пишут, что у него низкий кислотный ph=5.5, что его надо с чем-то смешивать, щелочить и пр химия... может есть универсальная подготовленная жижа?
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Антифриз

Сообщение RADAR »

в битермику ИМХО - запрещено лить антифриз :!:
#4

Автор темы
Vansent
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 18:36

Re: Антифриз

Сообщение Vansent »

RADAR писал(а):в битермику ИМХО - запрещено лить антифриз :!:
ай-вей ( действительно. пишут, прям, "запрещено"...
спасибо, уважаемый RADAR. буду проектировать в плоскость водички с добавлением мощного ИБП, использования режима незамерзания, GSM-сигнализатора температуры и ключей родственникам в городе.

теперь буду водоподготовку штудировать.
#5

AlexRZN
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:55
Благодарил (а): 1 раз

Re: Антифриз

Сообщение AlexRZN »

вообще существует шанс попадания антифриза в водяной контур и на моделях с 2умя ТО.
Я, лично, не вижу смысла использовать антифриз (только в нескольких конкретных случаях). Сейчас есть более надежные системы - инвертора, GSM-модули и прочее.
#6

Dimonich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 20:17

Антифриз

Сообщение Dimonich »

как сделать антифриз в домашних условиях? Вопрос может глупый, но хотелось бы как нибудь сэкономить
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Антифриз

Сообщение plehan »

;)
Dimonich писал(а): как сделать антифриз в домашних условиях?
-способ получения пропиленгликоля происходит путем окиси пропилена. Различные производители используют либо некаталитический высокотемпературный процесс от 200°C (392°F) до 220°C (428°F) или каталитический метод, который протекает при температуре от 150°С (302°F) до 180°C (356°F) в присутствии либо ионообменной смолы, либо небольшого количества серной кислоты, либо щелочи. Пропиленгликоль также может быть получен путем обработки глицерина и биодизеля.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8
Аватара пользователя

Djedai
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 14:26

Антифриз

Сообщение Djedai »

Dimonich писал(а):
как сделать антифриз в домашних условиях? Вопрос может глупый, но хотелось бы как нибудь сэкономить
Я думаю лучше не стоит экспериментировать, если вы не профессиональный химик!
Тёмная сторона сильнее?
#9
Аватара пользователя

Potemkin
Завсегдатай
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 14:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Антифриз

Сообщение Potemkin »

Если вы не Хайзенберг...
Вложения
image.jpg
image.jpg (7.64 КБ) 21236 просмотров
Андрей. +792I64I7979
https://vk.com/hot_copper
#10
Аватара пользователя

Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 36
Контактная информация:

Антифриз

Сообщение Olegbez »

plehan писал(а): как сделать антифриз в домашних условиях?
ох как меня повеселило это, такого я еще не видел.
#11

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Антифриз

Сообщение plehan »

Olegbez писал(а): такого я еще не видел
- я как бы тоже ,но забавно было бы со стороны посмотреть ,как такая лаборатория еб-т :D
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#12

Untysu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 15:50
Откуда: Москва
Мой котел: FOURTECH

Антифриз

Сообщение Untysu »

подскажите, какой теплоноситель взять для дома в подмосковье. Буду ездить по выходным. Хочу котел ставить, потому что, допускаю, что сын будет туда сам кататься.
#13

Alexey Rizhov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 10:49
Откуда: Барнаул
Возраст: 48

Антифриз

Сообщение Alexey Rizhov »

лично у меня залит hot stream , но его надо с водой разводить. Хорошая штука, на зарубежных присадках сделан. Да и безопасный. Меня вполне устраивает
#14
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Антифриз

Сообщение BAXI - Volga »

Untysu писал(а): 02 дек 2019, 15:54 подскажите, какой теплоноситель взять для дома в подмосковье. Буду ездить по выходным. Хочу котел ставить, потому что, допускаю, что сын будет туда сам кататься.
уверены что Вам нужен антифриз?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#15
Ответить

Вернуться в «Теплоноситель - незамерзайка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя