Использование антифризов

Сколько копий уже сломано в спорах на данную тему. Тем не менее пользователи продолжают применять антифриз в системе отопления. Делимся мнениями, спорим, обсуждаем.
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Использование антифризов

Сообщение Гость »

Вы пишите, что: "Использование антифризов на основе этиленгликоля допустимо только в одноконтурных системах отопления". Как это понимать? Значит только с одноконтурными котлами можно использовать антифриз? Двухконтурные котлы уже нельзя использовать с антифризом?
Или это относится к схеме разводки радиаторов системы отопления?
#1
Аватара пользователя

Автор темы
Техотдел BAXI

Re: Использование антифризов

Сообщение Техотдел BAXI »

Компания BAXI разрешает применять антифриз в котлах всех серий, за исключением котлов серии Main, Main Digit и конденсационных котлов.
При этом в одноконтурных котлах (т.е. в котлах, которые работают только на отопление) допускается использование антифриза на основе этиленгликоля и пропиленгликоля. А в двухконтурных котлах, где теоретически возможен контакт антифриза с горячей санитарной водой, допускается использование антифриза только на основе пропиленгликоля, который является неядовитым.
Рекомендуемая концентрация антифриза должна соответствовать температуре замерзания от -15°С до -20°С. При применении антифриза в системе отопления должны быть антикоррозионные присадки в необходимом количестве.
#2

alekseyl
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:13

Re: Использование антифризов

Сообщение alekseyl »

Техотдел BAXI писал(а):Компания BAXI разрешает применять антифриз в котлах всех серий, за исключением котлов серии Main, Main Digit и конденсационных котлов.
При этом в одноконтурных котлах (т.е. в котлах, которые работают только на отопление) допускается использование антифриза на основе этиленгликоля и пропиленгликоля. А в двухконтурных котлах, где теоретически возможен контакт антифриза с горячей санитарной водой, допускается использование антифриза только на основе пропиленгликоля, который является неядовитым.
Рекомендуемая концентрация антифриза должна соответствовать температуре замерзания от -15°С до -20°С. При применении антифриза в системе отопления должны быть антикоррозионные присадки в необходимом количестве.
Приветствую.
По какой причине Вы не разрешаете использование антифриза в серии Main? Вероятность подмеса в воду или срок службы теплообменника? В инструкции сказано, что "не рекомендуется" - слова запрещено нет.
Как же тогда подстраховаться на случай отключения газа, электричества и промерзания? Если все-таки использовать антифриз то какой Вы рекомендуете?
Спасибо.
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Использование антифризов

Сообщение BAXI-Ural »

alekseyl писал(а):Как же тогда подстраховаться на случай отключения газа, электричества и промерзания?
По Российским нормам на объекте должен быть РЕЗЕРВНЫЙ источник теплоснабжения. К примеру, если вышел из строя котел "по гарантии", то за лопнувшие трубы, батареи, моральный ущерб ("мои персидские котята сдохли от холода!!!" :mrgreen: ) производитель ответственности не несет, - только за котел. Таков закон!
alekseyl писал(а):По какой причине Вы не разрешаете использование антифриза в серии Main?
Теплообменник котла может не выдержать. Это связано с более высокой вязкостью антифриза, термической диструкцией. Не буду углублятся в тепломассообмен процесса...

Вообще применение антифриза требует, по уму, тщательного рассчета циркуляции, не менее 60 л/ч на 1 кВт минимальной мощности котла (любой модели). И в подавляющем большинстве случаев об этом никто и не думает, а это и есть основная проблема.
alekseyl писал(а):Вы не разрешаете использование антифриза в серии Main
Но есть и другие серии котлов, где производитель допускает: Luna, Eco, Fourtech. Некоторые наши коллеги-конкуренты от греха подальше вобще запрещают использование антифризов...
alekseyl писал(а):Если все-таки использовать антифриз то какой Вы рекомендуете?
"Годный". В самом широком понятии этого слова :) И сертифицированый, и нужной концетрации, и не "старый", и т.д. И система отопления чтоб под антифриз была рассчитана.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

alekseyl
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:13

Re: Использование антифризов

Сообщение alekseyl »

Спасибо за быстрый и компетентный ответ!
BAXI-Ural писал(а):
alekseyl писал(а): Но есть и другие серии котлов, где производитель допускает: Luna, Eco, Fourtech.
Есть, но у меня к сожалению Main в двух домах...
"Годный" - это хорошо :D Может есть какие-то конкретные рекомендации? Фирма-производитель и т.п. Можно ли наши антифризы лить или лучше дороже и не наши?
#5

juryz
Забегающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 20:18

Re: Использование антифризов

Сообщение juryz »

Добрый день!
У меня котёл BAXI Slim 1490, можно ли в нем использовать жидкость "Тёплый дом" которая продаётся в Леруа Мерлен? Дело в том, что в доме ни кто не живёт, а в посёлке могут отключить электричество и соответственно если будет вода то она замерзнет.
Спасибо!
#6

Andrey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:27

Re: Использование антифризов

Сообщение Andrey »

Замерзнет, замерзнет... А вода санитарная у вас мерзуть не будет что ли?
#7

Andrey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:27

Re: Использование антифризов

Сообщение Andrey »

Ставьте ИБП, ибо лучше сидеть без света, но в тепле, нежели без света и в холоде, а еще лучше генератор, тогда вообще проблем не будет, и боже упаси, не лейте вы всякую хню в отопление, не по христиански это, свой "огород" дерьмом поливать
#8

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Использование антифризов

Сообщение RADAR »

Andrey писал(а):Ставьте ИБП, ибо лучше сидеть без света, но в тепле, нежели без света и в холоде, а еще лучше генератор, тогда вообще проблем не будет, и боже упаси, не лейте вы всякую хню в отопление, не по христиански это, свой "огород" дерьмом поливать
ща Вас с генератором Рустам поправит :mrgreen:
#9

Andrey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:27

Re: Использование антифризов

Сообщение Andrey »

ща Вас с генератором Рустам поправит :mrgreen:[/quote]
:o . Ок, жду...
#10

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Использование антифризов

Сообщение RADAR »

Andrey писал(а):ща Вас с генератором Рустам поправит :mrgreen:
:o . Ок, жду...[/quote]
http://www.baxi.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=765 вот темка для подготовки :lol:
#11

Andrey
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:27

Re: Использование антифризов

Сообщение Andrey »

http://www.baxi.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=765 вот темка для подготовки :lol:[/quote]
Чёт в той теме начали за здравие, закончили за упокой. Ну да ладно, скоро и меня ждет опят установки гены на котел, обещаюсь не задавать вопросов, лучше сам разберусь
#12

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Использование антифризов

Сообщение RADAR »

Andrey писал(а): Чёт в той теме начали за здравие, закончили за упокой. Ну да ладно, скоро и меня ждет опят установки гены на котел, обещаюсь не задавать вопросов, лучше сам разберусь
давай...отпишись по результатам :) ;)
#13

alekseyl
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:13

Re: Использование антифризов

Сообщение alekseyl »

В итоге, все продумал и сделал выбор - Вода+ИБП на двое суток хватит, чтобы приехать и запустить гену.
#14

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Использование антифризов

Сообщение RADAR »

alekseyl писал(а):В итоге, все продумал и сделал выбор - Вода+ИБП на двое суток хватит, чтобы приехать и запустить гену.
дельно.. :)
#15
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Использование антифризов

Сообщение garry »

Интересно, зачем генераторы если есть инвертора, мы оттестировали MAIN на теплокоме с аккумулятором 60Ач проработал 4 часа. Нужно больше времени - покупайте более емкий аккумулятор.
#16

alekseyl
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:13

Re: Использование антифризов

Сообщение alekseyl »

garry писал(а):Интересно, зачем генераторы если есть инвертора, мы оттестировали MAIN на теплокоме с аккумулятором 60Ач проработал 4 часа. Нужно больше времени - покупайте более емкий аккумулятор.
У меня инвертор с тремя АКБ по 100 Ач. Хватит максимум на 36-48 часов. Ну? А дальше что, когда в нашем "инновационном государстве" свет отключают и на три дня и на четыре. А потом в тепле и без света и воды тоже не хочется сидеть. Гена - резервный источник питания для всего дома.
#17

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Использование антифризов

Сообщение RADAR »

alekseyl писал(а):
garry писал(а):Интересно, зачем генераторы если есть инвертора, мы оттестировали MAIN на теплокоме с аккумулятором 60Ач проработал 4 часа. Нужно больше времени - покупайте более емкий аккумулятор.
У меня инвертор с тремя АКБ по 100 Ач. Хватит максимум на 36-48 часов. Ну? А дальше что, когда в нашем "инновационном государстве" свет отключают и на три дня и на четыре. А потом в тепле и без света и воды тоже не хочется сидеть. Гена - резервный источник питания для всего дома.
видимо в регионе garry - внедрены таки нанотехнологии в области электричества и оно не пропадает надолго....единственное объяснение ;) :)
#18
Аватара пользователя

BAXI-Fomin
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:29
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Использование антифризов

Сообщение BAXI-Fomin »

Решил напомнить, что на большинство возникших здесь вопросов касающихся антифризов отвечает статья в газете BAXI №1 от 2011 года. Скачать можно тут http://www.baxi.ru/advertisement/newspaper/arc11 (№1/2011).
#19
Аватара пользователя

BAXI-Fomin
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:29
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Использование антифризов

Сообщение BAXI-Fomin »

Что касается конкретных рекомендаций, то надо понимать что есть множество российских производителей: «Теплый дом», «Hot Stream», «Спектропласт», «Гольфстрим», «Hot Blood», «Thermagent» и «Dixis». Представительство BAXI несколько лет назад передавало свои котлы на тестирование компании Обнинскгорсинтез торговая марка Thermagent. Данный антифриз зарекомендовал себя хорошо, но мы не можем гарантировать качество сегодня, так как все меняется. Так же можно выделить компанию Спектропласт (http://splast.ru/antifreezes/generic_description/), так как они в основном делают антифризы для промышленности, а там где высокие нагрузки качество должно быть хорошим.
#20
Аватара пользователя

BAXI-Fomin
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:29
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Использование антифризов

Сообщение BAXI-Fomin »

Что касается антифризов "премиум", то здесь в основном иностранные антифризы, например Антифроген http://antifrogen-n.ru/. Его очень любят рекомендовать немецкие компании. Надо понимать, что есть изначально более дорогие антифризы применяющиеся к примеру для солнечных систем и для котлов также лучше, так как у них не начинает "термическая деструкция" при 115 градусах и рабочая температура доходит до 200. Так что вопрос только в том, сколько Вы готовы платить за хороший антифриз.
#21

zampotex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:00

Re: Использование антифризов

Сообщение zampotex »

Добрый день.
У меня на даче стоит BAXI LUNA, так уж вышло, что зимой отопление мне не надо постоянно. я так понял в системе отопления можно заменить Воду на антифриз? так ли это? и как это физически сделать?
В случае с водой я делаю подпитку краном подпитки и для сброса давления пользуюсь сливным краном.
В случае с антифризом я хотел бы поставить расширительный бак и кран для подпитки и каким то образом подпитывать создавая давление 0,5-1 бар.
Все правильно? Чем можно посоветуете создавать давление 0,5-1 бар?

Спасибо
#22
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Использование антифризов

Сообщение Bahus »

zampotex писал(а):Все правильно? Чем можно посоветуете создавать давление 0,5-1 бар?
Спасибо
Тысячерублевый насос а-ля ручеек/родничок/малыш/и т.д., любой самый дешевый, который может создать необходимый напор. Подключается это все к сливному крану в системе отопления (не котла). Как правило их ставят с ершиками, поэтому легко шланг накинуть. Ну или если нет или сложно подобраться - можно для этих целей найти местечко, отдельный кран врезать. Насос бросаем в емкость с антифризом и следим за давлением и наличием жидкости в емкости. По достижении необходимого давления в СО - кран закрыть, насос выключить.
Вот как-то так :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#23
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Использование антифризов

Сообщение Bahus »

Только не советовал бы я Вам этого делать...
1. Антифриз - зло (ИМХО). Кстати лить Вам нужно пропиленгликолевый, подготовленный по рекомендации Бакси.
2. При возникновении неполадок и остановке котла - у Вас перемерзнет вторичный контур и Вы в любом случае без котла останетесь.... (не ИМХО, но суровая реальность)
Лучше поставить хороший бесперебойник с большой емкостью (ну или генератор с автозапуском) и сигнализацию типа КСИТАЛ, Телеметрика или что там еще есть... Кстати не факт, что это выйдет дороже. Пропиленгликоль нынче недешев, особенно если система большая... Менять его раз в пять лет нужно. Просто запитать открыв кран уже не получится. Ну да и теплообменник на антифризе погибает не в пример быстрее, как правило....
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#24

alekseyl
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:13

Re: Использование антифризов

Сообщение alekseyl »

Bahus писал(а):Только не советовал бы я Вам этого делать...
1. Антифриз - зло (ИМХО). Кстати лить Вам нужно пропиленгликолевый, подготовленный по рекомендации Бакси.
2. При возникновении неполадок и остановке котла - у Вас перемерзнет вторичный контур и Вы в любом случае без котла останетесь.... (не ИМХО, но суровая реальность)
Лучше поставить хороший бесперебойник с большой емкостью (ну или генератор с автозапуском) и сигнализацию типа КСИТАЛ, Телеметрика или что там еще есть... Кстати не факт, что это выйдет дороже. Пропиленгликоль нынче недешев, особенно если система большая... Менять его раз в пять лет нужно. Просто запитать открыв кран уже не получится. Ну да и теплообменник на антифризе погибает не в пример быстрее, как правило....
Спасибо.
Что я и сделал в итоге - бесперебойник с АКБ хорошими, и к зиме какую-нибудь систему оповещения выберу. Вода - это вода!
#25

zampotex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:00

Re: Использование антифризов

Сообщение zampotex »

Интересует вопрос тогда консервации на зиму системы отопления, но мучает вопрос, не останется ли вода в низу радиатора (радиаторы алюминиевые).
Боюсь что оставшиеся вода может разморозить радиатор.
#26

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Использование антифризов

Сообщение RADAR »

zampotex писал(а):Интересует вопрос тогда консервации на зиму системы отопления, но мучает вопрос, не останется ли вода в низу радиатора (радиаторы алюминиевые).
Боюсь что оставшиеся вода может разморозить радиатор.
чисто логически - любой адекватный производитель - изготавливает свою продукцию таким образом, чтобы вода могла самотеком в рабочем положении оборудования вытечь до безопасного состояния оборудования...
#27
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Использование антифризов

Сообщение garry »

Ага, а я видал котлы новые со вздутым вторичным теплообменником, самотеком говоришь?
#28

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Использование антифризов

Сообщение RADAR »

garry писал(а):Ага, а я видал котлы новые со вздутым вторичным теплообменником, самотеком говоришь?
да..говорю...я тоже их видал..когда транспортируют неправильно ;)
#29

glvmurom
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 09:18
Откуда: г. Муром
Контактная информация:

Re: Использование антифризов

Сообщение glvmurom »

Bahus писал(а):Только не советовал бы я Вам этого делать...
1. Антифриз - зло (ИМХО). Кстати лить Вам нужно пропиленгликолевый, подготовленный по рекомендации Бакси.
2. При возникновении неполадок и остановке котла - у Вас перемерзнет вторичный контур и Вы в любом случае без котла останетесь.... (не ИМХО, но суровая реальность)
Лучше поставить хороший бесперебойник с большой емкостью (ну или генератор с автозапуском) и сигнализацию типа КСИТАЛ, Телеметрика или что там еще есть... Кстати не факт, что это выйдет дороже. Пропиленгликоль нынче недешев, особенно если система большая... Менять его раз в пять лет нужно. Просто запитать открыв кран уже не получится. Ну да и теплообменник на антифризе погибает не в пример быстрее, как правило....
1. Антифриз - у многих необходимость (как например у меня), когда дом может находиться без присмотра месяц, а то и два.
2. Перемерзание вторичного контура можно исключить, если его сливать(когда оставляешь дом без присмотра на длительное время) - это первое, а второе - перемерзание вторичного контура фигня по сравнению с перемерзанием системы отопления целого дома (коттеджа, многоквартирного дома).
3. Бесперебойник или генератор, который будет нормально работать с котлом, а главное достаточно долго (свет могут вырубить и на неделю - помните ледяной дождь пару лет назад) стоит гораздо бОльших денег чем антифриз.
4. То что погибает теплообменник - скорее упущение производителя, а не проблема того, что мне нужен именно антифриз.

Отдельное большое спасибо пользователю BAXI-АндрейФ за исчерпывающие советы по выбору антифриза.
#30
Ответить

Вернуться в «Теплоноситель - незамерзайка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя