Использование антифризов

Сколько копий уже сломано в спорах на данную тему. Тем не менее пользователи продолжают применять антифриз в системе отопления. Делимся мнениями, спорим, обсуждаем.
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Использование антифризов

Сообщение Гость »

Вы пишите, что: "Использование антифризов на основе этиленгликоля допустимо только в одноконтурных системах отопления". Как это понимать? Значит только с одноконтурными котлами можно использовать антифриз? Двухконтурные котлы уже нельзя использовать с антифризом?
Или это относится к схеме разводки радиаторов системы отопления?
#31
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Использование антифризов

Сообщение Bahus »

glvmurom писал(а):1. Антифриз - у многих необходимость
Это безысходность, а не необходимость. ИМХО.
glvmurom писал(а):перемерзание вторичного контура фигня по сравнению с перемерзанием системы отопления целого дома
Если у Вас вторичный контур идет через теплогенератор - это совсем даже не фигня. Отопление тоже зацепит...
glvmurom писал(а):Бесперебойник или генератор, который будет нормально работать с котлом, а главное достаточно долго (свет могут вырубить и на неделю - помните ледяной дождь пару лет назад) стоит гораздо бОльших денег чем антифриз.
А вот и не факт. Теплоноситель нормальный сам по себе недешев, плюс его срок годности невелик. А с его текучестью, его надо добавлять постоянно. Да еще за концентрацией следить.... А бесперебойник для котла стоит 10-15 тыр. Плюс какое-то количество аккумуляторов (от 1 для работы и 10-120 на случай ядерной зимы). И это еще не факт, что он Вам вообще понадобится.....
glvmurom писал(а):То что погибает теплообменник - скорее упущение производителя
Это проблема состава и условий работы жидкости, но никак не конструкции теплообменника. Плюс наша Российская безалаберность.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#32

glvmurom
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 09:18
Откуда: г. Муром
Контактная информация:

Re: Использование антифризов

Сообщение glvmurom »

Bahus писал(а):
glvmurom писал(а):1. Антифриз - у многих необходимость
Это безысходность, а не необходимость. ИМХО.
glvmurom писал(а):перемерзание вторичного контура фигня по сравнению с перемерзанием системы отопления целого дома
Если у Вас вторичный контур идет через теплогенератор - это совсем даже не фигня. Отопление тоже зацепит...
glvmurom писал(а):Бесперебойник или генератор, который будет нормально работать с котлом, а главное достаточно долго (свет могут вырубить и на неделю - помните ледяной дождь пару лет назад) стоит гораздо бОльших денег чем антифриз.
А вот и не факт. Теплоноситель нормальный сам по себе недешев, плюс его срок годности невелик. А с его текучестью, его надо добавлять постоянно. Да еще за концентрацией следить.... А бесперебойник для котла стоит 10-15 тыр. Плюс какое-то количество аккумуляторов (от 1 для работы и 10-120 на случай ядерной зимы). И это еще не факт, что он Вам вообще понадобится.....
glvmurom писал(а):То что погибает теплообменник - скорее упущение производителя
Это проблема состава и условий работы жидкости, но никак не конструкции теплообменника. Плюс наша Российская безалаберность.
Ну вот посчитайте: на мою систему с использованием современных радиаторов и с учетом прохода трубы уйдет около 35-40 литров смеси из них много 20 литров антифриза. Канистра пропиленгликолевого антифриза 20 л стоит 1600 рублей (правда производитель Российский) на пять лет. Т. е. на мою систему мне этих денег (10-15 тыр) хватит на теплоноситель на 30 - 40 лет :) . В ИБП по-любому аккумуляторы менять придется раз в пять лет и стоимость батарей от 50 до 70 процентов стоимости ИБП. Если батареи не оригинал, то служить будут года три от силы. При цене ИБП 10 тыр за 30 лет 10+25=35 тыр. На 10-15 тыр я куплю 6-9 канистр это на 200-300 литров СО на пять лет. Вот на этом уровне и появляется примерно равная стоимость теплоносителя и ИБП. Вообще я не видел такой долгоживущей техники. :) За 30 лет ИБП по-любому сдохнет.

И опять же читаю форумы и вижу проблемы с подключением генераторов и ИБП к котлам. Однозначных же ответов на вопросы подключения не вижу.
#33

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Использование антифризов

Сообщение RADAR »

glvmurom писал(а): Ну вот посчитайте: на мою систему с использованием современных радиаторов и с учетом прохода трубы уйдет около 35-40 литров смеси из них много 20 литров антифриза. Канистра пропиленгликолевого антифриза 20 л стоит 1600 рублей (правда производитель Российский) на пять лет. Т. е. на мою систему мне этих денег (10-15 тыр) хватит на теплоноситель на 30 - 40 лет :) . В ИБП по-любому аккумуляторы менять придется раз в пять лет и стоимость батарей от 50 до 70 процентов стоимости ИБП. Если батареи не оригинал, то служить будут года три от силы. При цене ИБП 10 тыр за 30 лет 10+25=35 тыр. На 10-15 тыр я куплю 6-9 канистр это на 200-300 литров СО на пять лет. Вот на этом уровне и появляется примерно равная стоимость теплоносителя и ИБП. Вообще я не видел такой долгоживущей техники. :) За 30 лет ИБП по-любому сдохнет.

И опять же читаю форумы и вижу проблемы с подключением генераторов и ИБП к котлам. Однозначных же ответов на вопросы подключения не вижу.
экономика - вещь сильная...только с точки зрения соблюдения инструкций по эксплуатации жидкостей и приборов, в которых она залита...в нашей же стране человеческий фактор - большой бугор на пути пользователя...по факту незамерзайка уничтожает систему отопления со всеми компонентами вместе взятыми...не нужно думать, что это панацея и забывать про то, что при минусе обычный пользователь самостоятельно котел не запустит... :!:
#34

glvmurom
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 09:18
Откуда: г. Муром
Контактная информация:

Re: Использование антифризов

Сообщение glvmurom »

RADAR писал(а): экономика - вещь сильная...только с точки зрения соблюдения инструкций по эксплуатации жидкостей и приборов, в которых она залита...в нашей же стране человеческий фактор - большой бугор на пути пользователя...по факту незамерзайка уничтожает систему отопления со всеми компонентами вместе взятыми...не нужно думать, что это панацея и забывать про то, что при минусе обычный пользователь самостоятельно котел не запустит... :!:
Ну это понятно, что инструкции нужно соблюдать. И по-факту не только незамерзайка, но и вода будет разрушать систему отопления. Не будете же отрицать что теплообменник так же забивается и от обычной накипи. Не все будут дистиллированную воду искать для системы. У меня если дед беспокоился об этом, так заливал только талую воду в систему. Понятно что незамерзайка влияет на состояние системы в целом, но опять же нужно правильно ее подобрать. При любом раскладе система отопления не вечна.
Понятно, что это не панацея, но опять же должна быть так же и экономическая целесообразность и, главное финансовая возможность поставить оборудование для бесперебойного питания. Потому что вот я например сейчас стою перед таким фактом что ведут в деревню газ, а газификация с монтажом системы отопления уже вылезает под 100 тыр и каждый рубль думаешь на что потратить и главное правильно потратить, чтобы не впустую. И какой будет экономический эффект от того что будет стоять ИБП, но я не смогу месяца два попасть в деревню зимой, а электричество в РФ могут отключать на любой срок. Я задумываюсь над системой резервного питания, но она вылезает при хороших компонентах еще в 30-50 тыр и еще приходится информацию по крохам собирать как подключить ИБП и генератор к котлу. Поэтому и уходит система автономного электроснажения из планов. Может временно, а может насовсем.

А что касается
при минусе обычный пользователь самостоятельно котел не запустит...
- это упущение производителя. Я ведь покупаю не какой-то перенавороченный промышленный агрегат, а оборудование для частного дома. И дом этот у меня может в тайге где-нибудь стоять за тыщу километров от ближайшего города. Ведь наибольший процент котлов наверняка не в городах ставят. На такой случай должна быть предусмотрена функция "зимний старт", например.
Последний раз редактировалось glvmurom 20 июн 2013, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
#35

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Использование антифризов

Сообщение RADAR »

glvmurom писал(а): Не будете же отрицать что теплообменник так же забивается и от обычной накипи.
не буду...но производитель заявляет срок службы именно на воде и воде соответствующей ГОСТу..
#36

glvmurom
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 09:18
Откуда: г. Муром
Контактная информация:

Re: Использование антифризов

Сообщение glvmurom »

RADAR писал(а):
glvmurom писал(а): Не будете же отрицать что теплообменник так же забивается и от обычной накипи.
не буду...но производитель заявляет срок службы именно на воде и воде соответствующей ГОСТу..
Это понятно, но где-то даже не совсем правильно, поскольку я как потребитель должен знать все возможности оборудования.
Вообще Вы наверняка и на себе то же ощущаете дискомфорт, например, когда Вам кричат с рекламных щитов Ваша машина прослужит 100 лет (утрирую), а внизу очень мелким нечитаемым шрифтом "если она будет все время стоять в гараже".
Отвлекусь....
Это кстати не шутка. Один мой знакомый столкнулся с тем, что его новая Lada 2107 стала ржаветь через полгода на сварных стыках крыши и стоек. При обращении к продавцу, ему показали пункт, где написано мелко мелко, что производитель гарантирует сохранность лако-красочного покрытия только если оно не подвергается воздействию прямых солнечных лучей, атмосферных осадков и неблагоприятной погоды. В итоге мы пришли к выводу что на этой машине можно выезжать из гаража только в сухие теплые ночи. Просто смех.
#37

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Использование антифризов

Сообщение RADAR »

действительно не очень удобно...но другого к сожалению не предлагают...не научились еще бороться с физикой нанотехнологиями... :)
#38

glvmurom
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 09:18
Откуда: г. Муром
Контактная информация:

Re: Использование антифризов

Сообщение glvmurom »

BAXI-Андрей Ф писал(а):Что касается антифризов "премиум", то здесь в основном иностранные антифризы, например Антифроген http://antifrogen-n.ru/. Его очень любят рекомендовать немецкие компании. Надо понимать, что есть изначально более дорогие антифризы применяющиеся к примеру для солнечных систем и для котлов также лучше, так как у них не начинает "термическая деструкция" при 115 градусах и рабочая температура доходит до 200. Так что вопрос только в том, сколько Вы готовы платить за хороший антифриз.
Почитал про этот антифриз на их сайте. В принципе все то же что и у наших. Сложилось впечатление что цену формируют за счет Имени и договоренностей по гарантийным обязательствам с производителями котлов. Они, правда, пишут что срок службы 10-20 лет. Но вот скажите, Вы будете предъявлять претензии производителю если, скажем, через 6 лет окажется что этому антифризу кранты? Сомневаюсь. Да и они тыщу причин найдут почему он не прослужил так долго. Да и за это бабло (6 тыр за 20л канистру) можно паре-тройке "вякнувших" подарков надарить чтобы молчали.
Поэтому правильно Андрей пишет что
Его очень любят рекомендовать немецкие компании.
Наши производители более честные (кстати на этом сайте указаны и основные конкуренты :))
Конечно это мое личное мнение.
#39

glvmurom
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 09:18
Откуда: г. Муром
Контактная информация:

Re: Использование антифризов

Сообщение glvmurom »

Кстати про 10-30 лет можно сказать следующее. Ни один производитель не дает таких безумных гарантий по простой причине: за это время что-угодно в силу различных обстоятельств может выйти из строя. Если опрометчиво давать такие гарантии то можно здорово опозориться. Для крупных производителей оборудования имеющих известную раскрученную торговую марку это вредно. Даже три года гарантии многие заменили на три года бесплатного сервисного обслуживания. А тем кто быстро раскручивается, срубает деньги и меняет название очень удобно ибо, как сказал Ходжа Насреддин: "Через двадцать лет кто-нибудь из нас троих обязательно умрет. Либо я, либо осел, либо Эмир. А тогда разбирайся кто из нас троих лучше знал богословие."
Может быть поэтому у них на сайте Антифроген-Н ссылка на другой их сайт, на обоих нет информации о фирме (сколько она уже работает, чем занимается), а в отзывах написанных неизвестно кем рукописным текстом упоминается какая-то фирма ООО "Дельта-Климат" которую благодарят чуть не каждый день в письменном виде за какую-то непонятную работу, профессиональную консультацию непонятно в чем и приемлемые цены непонятно на что. Посмотрел несколько отзывов тут и не увидел ни слова про какую продукцию они.
И еще обратил внимание что все производители теплоносителей - довольно крупные химические предприятия Тосол-Синтез, НПК Гелис, ГК Химавто. Все они помимо теплоносителей производят целый спектр технических жидкостей.
А кто производит Антифроген непонятно. На сайте везде пишут "Мы". Но что это за "Мы"?
А вот что: в базе ФНС ОГРН 1127747081549, который компания указала на своем сайте числится дата возникновения организации 25.10.2012 года. Примерно к этому же времени относятся рукописные отзывы на их сайте. И сайт по информации http://www.whois-service.ru/ создан в это же время. Получается что они сразу как организовали свое ООО уже знали что их теплоноситель будет служить 20-30 лет :) и сразу получили отзывы :)
Я стал читать рекомендации производителей котлов. И ни в одной не увидел упоминания производителя рекомендуемого ими антифриза Антифроген. Тогда как я точно знаю, что в подобных рекомендациях указывается не только название и марка рекомендуемого, но и производитель. А рекомендация от фирмы Viessman, посмотрите, получена на год раньше, чем появилась компания ООО Дельта-Климат :) Еще одну там рекомендацию блокирует антивирус :)
Наводит на разные мысли.
Ну это то же личное мое мнение.
#40

glvmurom
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 09:18
Откуда: г. Муром
Контактная информация:

Re: Использование антифризов

Сообщение glvmurom »

Только в немецкой и английской инструкциях нашел что производитель Clariant International LTD Швеция. И срок службы теплоносителя там не указан, а написано что раз в два года нужно предоставлять дилеру 250 миллилитров жидкости для контроля состояния теплоносителя.
Фразу из инструкции "According to our experience Antifrogen®N can be used in installations for many years" можно понимать очень неоднозначно.
Вот так вот.
#41
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Использование антифризов

Сообщение Bahus »

Конторка действительно мутновата. Вот данные whois:
По сайту antifrogen.ru - зарегистрирован 20 февраля 2013 года на частное лицо. Оплачен менее чем на год
Antifrogen-n.ru зарегистрирован 12 апреля 2012 года опять же на частное лицо. ТИЦ и PageRank обоих сайтов по нулям. Вощем парни не сильно раскруткой заморачиваются....
Телефон на обоих сайтах только мобильный. Особенно порадовали отзывы. Я долго ржал. Вот никогда бы специально не поперся на другой конец города, чтобы написать подобную бумашку по поводу какого-то тосола.
Вощем совсем мутные....
А вот жидкость все-же импортная вроде. То ли немецкая, то ли швейцарская
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#42

glvmurom
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 09:18
Откуда: г. Муром
Контактная информация:

Re: Использование антифризов

Сообщение glvmurom »

Производителя они умолчали даже в русской инструкции. Я его нашел в английском и немецком вариантах :) Швейцария делает. И срок службы "много лет" а не 20-30 как на сайте :)
Отзывы наверное были домашней работой сотрудников офиса :) :) и ручка одна на вех.
#43
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Использование антифризов

Сообщение Bahus »

На сайте Кларианта офиц дистрибьютором указан БиоХим в Москве и СПб.
biokhim.com - это Москва
antifrogen.spb.ru - это Питер.
Эти сайты по крайней мере посерьезнее. Там пошарьтесь, может найдете что нужно...
Кстати эта "Дельта" не очень далеко от офиса БиоХима находится
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#44

romario
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:22

Re: Использование антифризов

Сообщение romario »

glvmurom писал(а):
Bahus писал(а):Только не советовал бы я Вам этого делать...
1. Антифриз - зло (ИМХО). Кстати лить Вам нужно пропиленгликолевый, подготовленный по рекомендации Бакси.
2. При возникновении неполадок и остановке котла - у Вас перемерзнет вторичный контур и Вы в любом случае без котла останетесь.... (не ИМХО, но суровая реальность)
Лучше поставить хороший бесперебойник с большой емкостью (ну или генератор с автозапуском) и сигнализацию типа КСИТАЛ, Телеметрика или что там еще есть... Кстати не факт, что это выйдет дороже. Пропиленгликоль нынче недешев, особенно если система большая... Менять его раз в пять лет нужно. Просто запитать открыв кран уже не получится. Ну да и теплообменник на антифризе погибает не в пример быстрее, как правило....
1. Антифриз - у многих необходимость (как например у меня), когда дом может находиться без присмотра месяц, а то и два.
2. Перемерзание вторичного контура можно исключить, если его сливать(когда оставляешь дом без присмотра на длительное время) - это первое, а второе - перемерзание вторичного контура фигня по сравнению с перемерзанием системы отопления целого дома (коттеджа, многоквартирного дома).
3. Бесперебойник или генератор, который будет нормально работать с котлом, а главное достаточно долго (свет могут вырубить и на неделю - помните ледяной дождь пару лет назад) стоит гораздо бОльших денег чем антифриз.
4. То что погибает теплообменник - скорее упущение производителя, а не проблема того, что мне нужен именно антифриз.

Отдельное большое спасибо пользователю BAXI-АндрейФ за исчерпывающие советы по выбору антифриза.
Тоже стою перед выбором,ИБП или антифриз, из-за п.1 :?
Свет отключают частенько, но правда не надолго(ну часов на 8 максимум),
но как вспомнишь "ледяной дождь"-аж мурашки по ж..е.

Можно ведь установить "щадящий" температурный режим для отопления,чтобы антифриз на "прилип" к теплообменнику за сезон,
просто поставить радиаторы по мощней и трубы потолще( + насос)?

А потом, если на воде (утечка), давление кирдык и опять таки ОС кирдык?
Приезжаешь-тебя сосульки встречают прохладой....
Не...не пойдет,без контроля за котлом (мне так кааца :) ), антифриз меньшее зло , чем вода.
#45

glvmurom
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 09:18
Откуда: г. Муром
Контактная информация:

Использование антифризов

Сообщение glvmurom »

Пошел третий сезон. антифриз дикси
#46

romario
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:22

Использование антифризов

Сообщение romario »

используйте антифриз на основе ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯ( ПИЩЕВОЙ) типа термогент, сейчас завалено в Леруа... и будет вам щасЬе минимум на 5 зим. :okdoc:
#47

Gagarikkk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 21:10
Мой котел: Duo-tec contacts 1.24
Благодарил (а): 2 раза

Использование антифризов

Сообщение Gagarikkk »

Насчёт использования антифриза в конденсационном котле baxi. Вот скан из инструкции baxi Duo-tec compact
Вложения
Screenshot_2018-02-12-17-52-39-193_org.ebookdroid.png
#48

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Использование антифризов

Сообщение plehan »

Вопрос представителям - лежит проект - два котла бакси дуотек -50 кВт ,проектировщики указывают теплоноситель жижа на основе гликоля . Паспорт на котел говорит - что котел предназначен для нагрева воды не выше точки кипения . Использование антифриза допускается только в случае длительного неиспользования .
Вопрос - заливать жижу или нет . Эксплуатация системы -в отопительный сезон . То есть постоянная .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#49
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Использование антифризов

Сообщение BAXI-Ural »

Ну что тут скажешь...
В паспорте изложен точный перевод с английского, итальянского, и нам в России технарям не дают ввести запрет на "жижу"... можно...
Но надо понимать разницу менталитета: антифриз добавляют в воду минимально чтоб не порвало при замерзании, а для пропиленгликоля это 23-24%, для этиленгликоля (вроде) 28-29%. А не для того, чтоб запустить котел при -15С !!! И гидравлику надо пресчитывать и смотреть, чтоб на присадках не сэкономили. ....Можно... Б...ь!
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#50
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Использование антифризов

Сообщение Bahus »

Денис. Я считаю что нужно лить пропиленгликоль. С пометкой в акте. Теплообменник за год ушатается. В смысле с жижей
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#51

Vladimir_k
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 14:45
Откуда: Красная Горбатка
Мой котел: Baxi Luna duo tec+ 24

Использование антифризов

Сообщение Vladimir_k »

Здравствуйте!
Установил на даче luna duo tec+24.
Закачал termagent eko 30. Котёл используется как одноконтурный, вода к хвс не подключена. В зимнее время планируется поддержка +5 и + 25 на Рождественские каникулы.
Когда делал выбор, прочитал в инструкции следующее:

"2. ВЫКЛЮЧЕНИЕ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД. ЗАЩИТА ОТ ЗАМЕРЗАНИЯ
Желательно избегать того, чтобы система отопления была полностью пустой, поскольку смена воды могут вызвать ненужный
вредный осадок и накипь внутри котла и нагревающихся частях. Если в зимнее время оборудование не используется и
есть опасность обледенения, рекомендуем смешать воду в системе со специальными защищающими от обледенения
веществами (например, пропиленгликоль, смешанный с ингибиторами накипеобразования и коррозии). Электронное
управление котлом снабжена функцией “защита от замерзания” в режиме отопления, которая при температуре подачи
ниже 5 °C включает горелку до достижения температуры, равной 30 °C."
.......

Так можно в конденсатник заливать пропиленгликоль или нет?
#52

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Использование антифризов

Сообщение RADAR »

можно, только ограничить мощность отопления до 50-60%...
#53

Vladimir_k
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 14:45
Откуда: Красная Горбатка
Мой котел: Baxi Luna duo tec+ 24

Использование антифризов

Сообщение Vladimir_k »

Спасибо! Отлегло:)!
#54

Jarakale
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 21:10
Откуда: Жуковский
Мой котел: Luna duo-tec MP

Использование антифризов

Сообщение Jarakale »

подскажите, пожалуйста, по теплоносителям для загородного дома? Просто сейчас почитал про все это дело и понял, что запутался. Кто что льет?
#55

Alexey Rizhov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 10:49
Откуда: Барнаул
Возраст: 48

Использование антифризов

Сообщение Alexey Rizhov »

да, выбор сейчас, конечно, большой. Важно понимать, что вы должны в первую очередь смотреть, есть ли допуск производителя вашего котла у интересующей вас жидкости. У меня сейчас залит hot stream. Хорошая штука, экологичный. Только с ним важно, чтобы трубы были без оцинковки, потому что их гликоль не любит
#56

elm
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 11:19
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1300i

Использование антифризов

Сообщение elm »

del
#57
Ответить

Вернуться в «Теплоноситель - незамерзайка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей