Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сколько копий уже сломано в спорах на данную тему. Тем не менее пользователи продолжают применять антифриз в системе отопления. Делимся мнениями, спорим, обсуждаем.

Автор темы
kiv
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:17

Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение kiv »

Решил отписать чтобы на мои грабли не наступали....
Приобрел котел MAIN 5 24 F на дачу... я там само собой не живу... и был крайне удивлен и разочарован, что в нем запрещено использовать антифриз.... Вот теперь сливай воду перед уездом с дачи или котел не выключай
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение RADAR »

да...тяжело не интересоваться оборудованием перед, а не после.. :mrgreen:
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение BAXI-Ural »

Кстати, любое газовое бытовое оборудование запрещено эксплуатировать при температуре ниже +5С.
Но если Вам на....ть на нормы и правила ( впрочем как и многим россиянам :mrgreen: ), можем предложить Вам одноконтурные модели Есо Four. В любом случае концентрация антифриза не должна превышать 25%, а уровень циркуляции должен быть не менее 500 л/ч, что должно быть потверждено гидравлическим рассчетом ( а Вы как думали!) :roll:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3

sergey 73
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 16:24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение sergey 73 »

BAXI-Ural писал(а): любое газовое бытовое оборудование запрещено эксплуатировать при температуре ниже +5С.
Точно так и без присмотра.
Ремонт котлов отопления Воронеж +79192351003
http://www.luchservis.com
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение Bahus »

И это, кстати, не Ваши грабли. Не Вы первый.
А интересоваться функционированием соответствующего оборудования при конкретных заданных условиях, действительно нужно заранее. Я, правда, не уверен, что в России найдется хоть один человек, который хотя бы раз не попадал в подобные ситуации (в отношении любого устройства или оборудования, не обязательно отопительного).
Хочется добавить, что большинство Европейских производителей ВООБЩЕ ЗАПРЕЩАЮТ использование "незамерзаек" в их котлах.
А для Вашего успокоения скажу, что Вы не первый, кто, наплевав на правила, использует незамерзайку с котлами с битермическим теплообменником. Так что смело лейте и используйте. Только учтите, что:
1. С гарантии Вы соскакиваете, ежели котел прибьется по вине незамерзайки. А он это реально сможет сделать в гарантийный период. При условии, что его вообще кто-то на гарантию возьмет....
2. Если будете использовать контур ГВС - лейте на базе пропиленгликоля. Никакого этилена!!!
3. Будьте готовы частенько выкладывать энную сумму за новый теплообменник. А он не очень уж и дешев...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
kiv
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:17

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение kiv »

RADAR писал(а):да...тяжело не интересоваться оборудованием перед, а не после.. :mrgreen:
Тяжело когда консультанты в магазинах не знают товара который продают... "а мы думали что во все можно лить..." в уши чтобы купили...
#6

Автор темы
kiv
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:17

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение kiv »

BAXI-Ural писал(а):Кстати, любое газовое бытовое оборудование запрещено эксплуатировать при температуре ниже +5С.
Но если Вам на....ть на нормы и правила ( впрочем как и многим россиянам :mrgreen: ), можем предложить Вам одноконтурные модели Есо Four. В любом случае концентрация антифриза не должна превышать 25%, а уровень циркуляции должен быть не менее 500 л/ч, что должно быть потверждено гидравлическим рассчетом ( а Вы как думали!) :roll:
Это вы вообше к чему ???
#7

Автор темы
kiv
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:17

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение kiv »

Bahus писал(а):И это, кстати, не Ваши грабли. Не Вы первый.
А интересоваться функционированием соответствующего оборудования при конкретных заданных условиях, действительно нужно заранее. Я, правда, не уверен, что в России найдется хоть один человек, который хотя бы раз не попадал в подобные ситуации (в отношении любого устройства или оборудования, не обязательно отопительного).
Хочется добавить, что большинство Европейских производителей ВООБЩЕ ЗАПРЕЩАЮТ использование "незамерзаек" в их котлах.
А для Вашего успокоения скажу, что Вы не первый, кто, наплевав на правила, использует незамерзайку с котлами с битермическим теплообменником. Так что смело лейте и используйте. Только учтите, что:
1. С гарантии Вы соскакиваете, ежели котел прибьется по вине незамерзайки. А он это реально сможет сделать в гарантийный период. При условии, что его вообще кто-то на гарантию возьмет....
2. Если будете использовать контур ГВС - лейте на базе пропиленгликоля. Никакого этилена!!!
3. Будьте готовы частенько выкладывать энную сумму за новый теплообменник. А он не очень уж и дешев...
Тут вы правы материал из которого сделан теплообменник входит в реакцию с антифризом в результате выпадает осадок ну и все вытекающие ...
в описание есть - система защиты от замерзания... может она как то поможет
#8
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение BAXI-Ural »

Инфомация о котлах сейчас, слава богу доступна, да хотяб на этом форуме. Вы покупаете недешевый аппарат на многие годы, я не банку пивисика, - не понравилось выкинул... :| Если продавец вас намеренно ввел в заблуждение (доказательства есть?) воспользуйтесь ЗоЗПП...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#9

Автор темы
kiv
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:17

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение kiv »

Еще было бы хорошо, если на сайде производителя были выложены не только общие данные но и была возможность скачать полную документацию по каждой модели...
#10
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение BAXI-Ural »

kiv писал(а):материал из которого сделан теплообменник входит в реакцию с антифризом в результате выпадает осадок
О как! А мы и не знали... :shock: У Вас весьма привратные представления о том, как антифризом гробится котел.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#11

Автор темы
kiv
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:17

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение kiv »

BAXI-Ural писал(а):Инфомация о котлах сейчас, слава богу доступна, да хотяб на этом форуме. Вы покупаете недешевый аппарат на многие годы, я не банку пивисика, - не понравилось выкинул... :| Если продавец вас намеренно ввел в заблуждение (доказательства есть?) воспользуйтесь ЗоЗПП...
Сильно... в магазин ходить со свидетелями и видео аудио регистрацией, зима на носу а мне пляски с бубном выясняя отношения с продавцом...
Пожалуйста покажите где на этом сайте http://www.baxi.ru/ есть документация по этой модели http://www.baxi.ru/production/domestic/wall/main5 с запрещением использования антифриза... ну так чтобы покупатель просто и быстро нашёл... я не нашёл и спросил у продавца(сейчас он в отказ идет но это другая история) .
#12

Автор темы
kiv
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:17

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение kiv »

BAXI-Ural писал(а):
kiv писал(а):материал из которого сделан теплообменник входит в реакцию с антифризом в результате выпадает осадок
О как! А мы и не знали... :shock: У Вас весьма привратные представления о том, как антифризом гробится котел.
Я предположил это прочитав статью http://baxirus.ru/?page_id=291 ...
из которой следует что антифризы все таки применяют в котлах BAXI ...
а в моделях MAIN 5 по всей вероятности используется материал с подобным поведением...

"С антифризом нельзя использовать оцинкованные трубы, т.к. это приводит к химическим изменениям и потере его изначальных свойств. Водогликолевая смесь при взаимодействии с цинком образует чрезвычайно объемистые осадки, которые могут блокировать работу системы."

мои "приватные" представления о котлах, точнее коте BAXI... исключительно на той информации что предоставляет фирма в открытых источниках...
Лично из Ваших сообщений я пока понял только одно "сам дурак"...
#13

Автор темы
kiv
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:17

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение kiv »

BAXI-Ural писал(а):
kiv писал(а):материал из которого сделан теплообменник входит в реакцию с антифризом в результате выпадает осадок
О как! А мы и не знали... :shock: У Вас весьма привратные представления о том, как антифризом гробится котел.
также буду Вам признателен если вы изложите свои знания почему запрещено использовать антифризы ...
#14
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение BAXI-Ural »

Да нету прямого запрета! Есть опыт того, что не рассчитать должным образом циркуляцию, дать концентрацию более 25%, запускать котел при температуре ниже +5С, то котел долго не проживет. Это касается всех котлов. но с серией Main обмишуриться ваще просто (запаса ....э-ээ устойчивости к неквалифицированному применению у него меньше) :roll:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#15

Автор темы
kiv
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:17

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение kiv »

BAXI-Ural писал(а):Да нету прямого запрета! Есть опыт того, что не рассчитать должным образом циркуляцию, дать концентрацию более 25%, запускать котел при температуре ниже +5С, то котел долго не проживет. Это касается всех котлов. но с серией Main обмишуриться ваще просто (запаса ....э-ээ устойчивости к неквалифицированному применению у него меньше) :roll:
Вы меня конечно простите за недоверчивость но вот http://www.baxi.ru/advertisement/catalogue в каталоге оборудования за 2013-2014 год на
в разделе 3.6.9 Применение антифризов(незамерзающих жидкостей) в котлах BAXI
В конце раздела написано:
... в котлах серии MAIN 5 использование антифризов ЗАПРЕЩЕНО.
это не прямой запрет для моей модели MAIN 5 24 F ???
#16
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение BAXI-Ural »

Ваша правда! Но дело в том, что каталог мы (в России) пишем сами, а инструкции к котлам нам спускают итальянцы.

А вот цитата из инструкции: "Если в зимнее время оборудование не используется и есть опасность обледенения, рекомендуем смешать воду в системе со специальными защищающими от обледенения веществами (например, пропиленгликоль, смешанный с ингибиторами накипеобразования и коррозии)." Смысл таков: если антифриз и закристализуется, то хоть не порвет систему как вода. Эксплуатировать котел же должно при температуре более +5С.

Если угробив котел, Вы на нас наедете на основании того, что были введены инструкцией в заблуждение, то скорее всего выиграете. Если таких случаев будет много, кому-то из наших напинают по шапке, и инструкцию поправят... Но Вам то это надо?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#17

Автор темы
kiv
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:17

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение kiv »

Мне как пользователю просто нужно знать... то что если я залью антифриз... мой котел не встанет... может он там вскипает забивает трубки и котел взрывается, мне просто хочется знать с чем связан запрет антифриза... если производитель (конструктор) запретил его использование то по какой причине... как с лекарствами ...(могут быть побочные... противопоказано и тд). И меня не радует перспектива возможных разберательств кто виноват...
Просто хочется услышать квалифицированный ответ... нельзя потому что ... если используете ждите ... или не сношайте нам мозг купите котел такой то ..
#18

sergey 73
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 16:24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение sergey 73 »

kiv писал(а): нельзя потому что ....
Очень многие антифризы имеют теплоёмкость в несколько раз меньше чем вода и поэтому при температуре подачи 65-80 градусов, вскипают в котле при рабочем давлении.
Ремонт котлов отопления Воронеж +79192351003
http://www.luchservis.com
#19

Автор темы
kiv
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:17

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение kiv »

sergey 73 писал(а):
kiv писал(а): нельзя потому что ....
Очень многие антифризы имеют теплоёмкость в несколько раз меньше чем вода и поэтому при температуре подачи 65-80 градусов, вскипают в котле при рабочем давлении.
Может есть рекомендации... марка антифриза, присадок, пропорции...
#20

sergey 73
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 16:24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение sergey 73 »

Рекомендаций нет, я глубоко отрицательно отношусь к антифризам, т.к благодаря им не один десяток угробленных котлов видел.
Ремонт котлов отопления Воронеж +79192351003
http://www.luchservis.com
#21

Сервис
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:29
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Возраст: 58

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение Сервис »

По поводу антифризов. В журнале СОК на эту тему была бООООльшая статья, но я её потерял :( , смысл примерно такой, в том месте где теплоноситель (ТН) соприкасается с теплообменником (ТО) образуется перегретый пограничный слой, в результате ТН начинает закипать и разлагается (деструктирует), продукты ТН выпадают в виде хлопьев или осаждаются на стенках ТО, как результат перегрев ТО и выход из строя. Для предотвращения закипания ТН необходимо увеличить скорость протекания ТН через ТО в 7 (семь) раз. Пересказ вольный и возможно не точный, но суть именно такая.
Вложения
Ну и до кучи, фото элТЭНа после антифриза....
Ну и до кучи, фото элТЭНа после антифриза....
#22

sergey 73
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 16:24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение sergey 73 »

Водолей-Сервис писал(а): в результате ТН начинает закипать и разлагается (деструктирует).
И насколько мне известно, продукты этого распада имеют кислотную реакцию.
Ремонт котлов отопления Воронеж +79192351003
http://www.luchservis.com
#23

kovax
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:55
Благодарил (а): 1 раз

Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение kovax »

BAXI-Ural писал(а):В любом случае концентрация антифриза не должна превышать 25%, а уровень циркуляции должен быть не менее 500 л/ч, что должно быть потверждено гидравлическим рассчетом ( а Вы как думали!) :roll:
а какая производительность у штатного насоса в эко компакт 1.14 одноконтурного? котел в гараже, секци биметалла порядка 45 по периметру (40м2 площадь) - хватит ли гонять антифриз штатного насоса???
#24

Dimonich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 20:17

Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение Dimonich »

kiv писал(а): Приобрел котел MAIN 5 24 F на дачу
Имеет ли вообще ставить газовый котел на дачу??? Приехал, поработал там, отдохнул и додомку)) А на время можно и обогреватель прикупить
#25

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение plehan »

Dimonich писал(а): Имеет ли вообще ставить газовый котел на дачу???
- есть варианты более дешевого источника тепла ? Или цена неважна ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#26
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение Bahus »

Дачи разные бывают, я слышал.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#27

faxer44
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 08:37
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 48

Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение faxer44 »

Антифризы (от любого производителя) дичайшее зло для котлов (ИМХО), а для битермиков зло в кубе. Лежит в углу куча теплообменников, угробленных заказчиками, которые прислушивались к "мегаконсультантам" магазинов и чудо-сантехников, монтировавших отопление. Мое мнение - чистая вода + GSM контроллер (Теплоком, например, или Зонт для продвинутых).
#28
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение Komyshov »

faxer44 писал(а): Лежит в углу куча теплообменников
У меня бы не лежало :D
risovach.ru (1).jpg
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#29

faxer44
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 08:37
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 48

Не попадите как я с котлом MAIN 5 24 F

Сообщение faxer44 »

Komyshov писал(а): У меня бы не лежало
Я на них опыты ставлю... :geek:
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Zont smart new не управляет котлом Baxi ampera 12
    9 Ответы
    599 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Main 5 24F Работает не так как раньше
    demn » » в форуме Поломалось - чинимся
    17 Ответы
    896 Просмотры
    Последнее сообщение demn
  • котлы baxi main 5
    Swist_vetra » » в форуме Другие вопросы
    4 Ответы
    1642 Просмотры
    Последнее сообщение Swist_vetra
  • Чем заменить насос intbxsl 15/5-1 на Baxi main 5
    3 Ответы
    2206 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi main four 24 работает на нагрев, на отопление E01
    FilimonArz » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение FilimonArz

Вернуться в «Теплоноситель - незамерзайка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей