Пропиленгликоль -50 возможен? Есть ли альтернатива?

Сколько копий уже сломано в спорах на данную тему. Тем не менее пользователи продолжают применять антифриз в системе отопления. Делимся мнениями, спорим, обсуждаем.
Ответить

Автор темы
igogolev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 15:41
Откуда: Якутск
Мой котел: Baxi Luna 3

Пропиленгликоль -50 возможен? Есть ли альтернатива?

Сообщение igogolev »

Здравствуйте, Я сам из Якутска и тут зимой температура доходит до -50 градусов. Хотел выбрать антифриз на базе пропиленгликоля как теплоноситель, а именно соответствующая температуре замерзания до -50 ˚С. Но рекомендуемая концентрация антифриза от -15 до -20 ˚С.
Что будет если залить раствор пропиленгликоля -50 градусный? И если я залью раствор -20 градусный, то в наших условиях (-50 градусов) этот антифриз все равно замерзнет. И есть ли какая нибудь альтернатива, чтобы теплообменник при замерзании не разрушил мою систему отопления, так как я зимой покину дом на некоторое время?
Котел BAXI Luna 3 280 Fi.
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Пропиленгликоль -50 возможен? Есть ли альтернатива?

Сообщение BAXI-Ural »

igogolev писал(а):Что будет если залить раствор пропиленгликоля -50 градусный?
Будет полный капец :cry:
igogolev писал(а):И есть ли какая нибудь альтернатива, чтобы теплообменник при замерзании не разрушил мою систему отопления
Есть! Залить в систему теплоноситель на -10С, пусть замерзает, НО НЕ ПОРВЕТ! Отогреете, заработает, все равно котел нельзя запускать при отрицательных температурах
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Возможен ли приток воздуха из помещения для baxi luna-3 1.310 fi
    RALIN » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    39 Просмотры
    Последнее сообщение RALIN

Вернуться в «Теплоноситель - незамерзайка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей