Сильный химический запах у слитой дистиллированной воды из С.О. и ржавчина после недели работы.

Сколько копий уже сломано в спорах на данную тему. Тем не менее пользователи продолжают применять антифриз в системе отопления. Делимся мнениями, спорим, обсуждаем.
Ответить

Автор темы
Dmitriy_A
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 14:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз

Сильный химический запах у слитой дистиллированной воды из С.О. и ржавчина после недели работы.

Сообщение Dmitriy_A »

Добрый день!
Конденсационник DUO-TEC COMPACT 24, система полипропилен, радиаторы биметалл, полы PEX, залита дистиллированная вода, проработал неделю,
Сегодня сливал воду из с.о., так воняло так, что открывали все окна, и вода бурого цвета.
Подскажите, какая причина и что будет правильно делать дальше? Дистиллированная видимо не годится для моей системы?
Можно использовать "Котловую воду", покупную? Но она вроде тоже на основе дистиллированной. Можно ли залить питьевую, артезианскую (покупаю в бутылях, качество отличное, накипи в чайнике нет вообще)
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Сильный химический запах у слитой дистиллированной воды из С.О. и ржавчина после недели работы.

Сообщение Steamboy »

Dmitriy_A писал(а): 18 дек 2019, 15:50 радиаторы биметалл
вот отсюда и бурый цвет воды.
Запах от того, что там прошли химпроцессы со сталью при температуре в присутствии кислорода и возможно размножение бактерий опять же в присутствии этого же растворенного кислорода. Температуру в СО до 50 градусов держишь?
Не парься... Заполняй простой сетевой водой и живи дальше спокойно. Главное, что бы не было утечек и соответсвенно от подпитки лишнего воздуха и дополнительных солей жесткости.
Dmitriy_A писал(а): 18 дек 2019, 15:50 Можно использовать "Котловую воду", покупную?
можно.
А дешевле использовать сетевую воду.
Dmitriy_A писал(а): 18 дек 2019, 15:50 использовать "Котловую воду"
хорошо маркетологи свой хлеб отрабатывают.
Даю зуб, что это название они не сами придумали.
А в реальности котловая вода, это далеко другой продукт, то есть вода с совершенно иными свойствами😉.
Dmitriy_A писал(а): 18 дек 2019, 15:50 Подскажите, какая причина и что будет правильно делать дальше?
уже написанно выше.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Dmitriy_A писал(а): 18 дек 2019, 15:50 артезианскую (покупаю в бутылях, качество отличное, накипи в чайнике нет вообще)
не будь наивен, что она артезианская. Вот как раз от нее и бывает накипь.
Многие путают мягкую и умягченную воду. Качество у ней действительно отлисное, но не для организма, а для теплосиловой техники. Повторяю, не артезианская это вода, далеко не артезианская😉😉😉
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Автор темы
Dmitriy_A
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 14:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз

Сильный химический запах у слитой дистиллированной воды из С.О. и ржавчина после недели работы.

Сообщение Dmitriy_A »

Спасибо!
Где взять сетевую воду?) Насколько я понимаю это вода из городской системы отопления?

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Steamboy писал(а): 18 дек 2019, 17:07
Dmitriy_A писал(а): 18 дек 2019, 15:50 радиаторы биметалл
Температуру в СО до 50 градусов держишь?
Да, 45 градусов

Отправлено спустя 34 минуты 6 секунд:
Подскажите, можно ли поступить следующим образом:
Использую покупную воду Изображение
(накипи от неё вообще нет, год пользую в термопоте - как новый.)
В с.о. вставлю колбу "гейзер АРАГОН" и погоняю насосами перед запуском.
Или я не прав?
#3

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Сильный химический запах у слитой дистиллированной воды из С.О. и ржавчина после недели работы.

Сообщение Steamboy »

Dmitriy_A писал(а): 18 дек 2019, 18:18Спасибо
достаточно нажать кнопочку спасибо под моим постом ;) .
Dmitriy_A писал(а): 18 дек 2019, 18:18 Где взять сетевую воду?) Насколько я понимаю это вода из городской системы отопления?
городской (сельский) сетевой водопровод :yes:
Dmitriy_A писал(а): 18 дек 2019, 18:18 В с.о. вставлю колбу "гейзер АРАГОН" и погоняю насосами перед запуском.
Или я не прав?
не надо :nea:
не трать деньги, время.
не изобретай велосипед. Железо в воде СО будет всегда, пока стоит биметалл. насыщенная железом вода, уже меньше корродирует биметалл. Один раз залитая из центрального водопровода и постоянно используемая (без утечек и соответственно не восполняемая) в СО вода не будет оказывать негативного воздействия солями жесткости на СО.
Один раз залитая в герметичную СО вода, работает там годами и соответственно котел и СО тоже.
В противном случае, постоянно пополняя утечки сетевой водой из центрального водопровода убъешь котел и биметалл.

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
Steamboy писал(а): 18 дек 2019, 18:39 Да, 45 градусов
вот тебе и вонь из-за бактерий и их продуктов жизнедеятельности...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#4

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сильный химический запах у слитой дистиллированной воды из С.О. и ржавчина после недели работы.

Сообщение bullet0823 »

Которую слили, уже обратно не залить? Не прогадайте с водой, новый теплообменник вас уже ждёт))
#5

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сильный химический запах у слитой дистиллированной воды из С.О. и ржавчина после недели работы.

Сообщение junkies »

я когда проливал ветки ТП, такая ужасная химическая вонь с обратки текла, хотя труба RAUTHERM S
#6

Автор темы
Dmitriy_A
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 14:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз

Сильный химический запах у слитой дистиллированной воды из С.О. и ржавчина после недели работы.

Сообщение Dmitriy_A »

bullet0823 писал(а): 18 дек 2019, 19:32 Которую слили, уже обратно не залить? Не прогадайте с водой, новый теплообменник вас уже ждёт))
Нет, это была бурая, плотная жижа - кислота)
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Запах антифриза из коаксиального дымохода
    Vyacheslav » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    5 Ответы
    925 Просмотры
    Последнее сообщение Vyacheslav
  • Уличный термостат и запах газа
    kgribkov » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    241 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Как увеличить время работы насоса ГВС?
    Buch » » в форуме Устройство системы ГВС
    11 Ответы
    2043 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Не правильная логика работы котла. slim 230in
    ЕВГЕНИЙT » » в форуме Поломалось - чинимся
    51 Ответы
    1933 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi luna 3, как увеличить время работы горелки.
    6 Ответы
    1263 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Теплоноситель - незамерзайка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей