Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Компания Baxi всегда рада обратной связи. Поэтому в отдельный форум выделяем подобные публикации. Здесь можно оставлять пожелания, отзывы, предложения, жалобы. Естественно, все это должно касаться работы представителй компании, ее официальных партнеров и, собственно, оборудования. "Вчухали" неподходящий котел - пишите. Не смогли отремонтировать котел, а денег содрали - пишите. Отказали в гарантии - пишите. Положительные моменты тоже приветствуются.

Автор темы
tdedel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:40
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola-3 Comfort 240 FI
Благодарил (а): 3 раза

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение tdedel »

Здравствуйте.
Расход газа на котле за 23 дня составил 437м3. Отопление 50*, ГВС 42*, газовую плиту начали использовать неделю назад. Дом 160м2.
Скажите пожалуйста, это норм расход или стоит вызывать сервисмена для настройки?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение RADAR »

это меньше максимально возможного, а значит в норме...
#2

Автор темы
tdedel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:40
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola-3 Comfort 240 FI
Благодарил (а): 3 раза

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение tdedel »

При снижении температуры в системе отопления с 50 на 40, прошло 20 дней, расход газа такой же как и при 50*. Это нормально?
#3

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение Steamboy »

Steamboy писал(а): 21 ноя 2019, 23:50 При снижении температуры в системе отопления с 50 на 40,
попробуйте регулировать температуру воздуха, а не температуру воды. Вынесите панель на стену и используйте ее как термостат ;)
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#4

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение ddugin »

Квартира 125 метров в доме с энергоэффективностью А+. Расход газа в сутки от 3-4 кубов при 0 за бортом до 8- 9 кубов при -10 (ниже еще не было в эту зиму). У вас дом и 19 кубов в сутки. Нормальный расход. Что касается расхода при снижении температуры подачи, то тут может быть много факторов, которые нивелировали ожидаемую экономию. Если в доме Вам комфортно то и не стоит беспокоиться.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение Starik »

tdedel писал(а): 25 дек 2019, 20:53При снижении температуры в системе отопления с 50 на 40, прошло 20 дней, расход газа такой же как и при 50*. Это нормально?
Если хочешь понять как экономить, нужно больше информации.
#6

Автор темы
tdedel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:40
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola-3 Comfort 240 FI
Благодарил (а): 3 раза

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение tdedel »

я другое хочу понять. у многих знакомых дома не меньше метражом, котлы стоят у кого фероли, у кого навител... и платят они в самые лютые морозы - максимум 1800-2300 руб, в эти теплые месяцы до 1000 руб. это не гон, сам видел платежки. я купил бакси премиум класса, типа для того чтобы платить от 3000 руб и это нормально?
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение Starik »

tdedel писал(а): 26 дек 2019, 22:32у многих знакомых дома не меньше метражом, котлы стоят у кого фероли, у кого навител... и платят они в самые лютые морозы - максимум 1800-2300 руб, в эти теплые месяцы до 1000 руб. это не гон, сам видел платежки.
Не корректный пример. Как минимум у вас СО (системы отопления) разные, а ещё датчики, термостаты и прочие не нужные (в описании) обвесы. Люди, наверное, не вчера всё ставили и уже не вспомнят что и как у них было, кто к ним приходил и что делал.
Хочешь понять? Так хотя бы сделай попытку! Тебе пишу: "нужно больше информации", а ты что вываливаешь? Ну сиди и возмущайся, раз тебе так легче.
#8

Автор темы
tdedel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:40
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola-3 Comfort 240 FI
Благодарил (а): 3 раза

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение tdedel »

Starik писал(а): 26 дек 2019, 23:04
tdedel писал(а): 26 дек 2019, 22:32у многих знакомых дома не меньше метражом, котлы стоят у кого фероли, у кого навител... и платят они в самые лютые морозы - максимум 1800-2300 руб, в эти теплые месяцы до 1000 руб. это не гон, сам видел платежки.
Не корректный пример. Как минимум у вас СО (системы отопления) разные, а ещё датчики, термостаты и прочие не нужные (в описании) обвесы. Люди, наверное, не вчера всё ставили и уже не вспомнят что и как у них было, кто к ним приходил и что делал.
Хочешь понять? Так хотя бы сделай попытку! Тебе пишу: "нужно больше информации", а ты что вываливаешь? Ну сиди и возмущайся, раз тебе так легче.
чего такой дерзкий? я вроде не тыкаю тут никому
Радиаторы Рифар 500мм: 6 секц-4шт, 8 секц-3шт, 10 секц-1шт, 12секц-1шт, 14 секц-3шт, радиаторы 350мм: 8секц-3шт,. газовая плита. полотенчик рециркуляция. теплого пола нет. дом утеплен А+. никаких датчиков не выводил, так как сами сервисмены сказали что это лишнее, лучше всего пользоваться ручным режимом.
#9

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение bullet0823 »

Сервисменам своим вопросы задавайте теперь раз они такие умные :) А+ это как?
И такую же раскладку по соседу. За один месяц сколько потребление газа, сколько воды, готовят наверно также?
#10

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение junkies »

tdedel, у знакомых точно такой же дом? построен из тех же материалов? также все утеплено? может быть у вас стены тонкие вот и расход больше или вы спасть с открытыми окнами любите, все индивидуально
#11

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение ddugin »

136 секций на 160 метров. Это около 24 квт по паспорту радиаторов. Я думаю, что слишком большая мощность отопления. Какая температура в помещении? Окна как сильно открыты.
Котел греет воду, она нагрелась и он отключился. Вода быстро остыла. Если Вы не меняли время между включениями горелки в настройках котла (по умолчанию 3 минуты), то он ее опять по полному циклу нагревает, те работает так: длинный цикл нагрева (а сколько времени он греет не засекали?) - простой три минуты. Если бы теплосъем был маленький, то было бы так: короткий цикл догрева и простой 3 минуты. Как итог - время работы котла бы уменьшилось. Попробуйте выставить время между запусками на максимум (10 минут). Или возможно он у вас постоянно работает...
Заведите дневник, куда записывайте, например - температуру за бортом, показания счетчика, можно перед котлом поставить счетчик воды и записывать сколько горячей воды он приготовил, продолжительность работы горелки в цикле, температуру в помещениях, можно засечь потребление с включенной и выключенной рециркуляцией ГВС (тоже ест прилично, может имеет смысл насос по таймеру запускать) и тд. Те надо набрать статистики использования, чтобы "почувствовать дом" и увидеть где можно оптимизировать. Хотя бы раз в сутки записывайте.
Обратите внимание на вентиляцию - это тоже большие потери тепла.
У меня теща тоже мало за газ платит - но у них 18 градусов в доме и им норм )))

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
в нуволе можно программировать время работы на отопление и гвс посуточно, 4 цикла в сутках. тоже поле для экспериментов

Отправлено спустя 18 минут 53 секунды:
а какие теплопотери дома по расчету? с учетом и без учета потерь на вентиляцию?
#12

Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение Alex_Kovy »

tdedel писал(а): 26 дек 2019, 22:32 я другое хочу понять. у многих знакомых дома не меньше метражом, котлы стоят у кого фероли, у кого навител... и платят они в самые лютые морозы - максимум 1800-2300 руб, в эти теплые месяцы до 1000 руб. это не гон, сам видел платежки. я купил бакси премиум класса, типа для того чтобы платить от 3000 руб и это нормально?
Не рассказывайте сказки или покажите конкретно этих "многих". Теплопотери восполнять любым котлом будет приблизительно одинаковый расход газа, разница в КПД не велика. А вот сколько надо восполнять - тут уже счетчик и щелкает ваши денюжки. Может этим многим достаточно дома +19. Каждый градус в плюс это 1-1,5 куба на м2 в месяц. К тому же чем выше дельта температур в доме и на улице, тем выше теплопотери. На инфильтрацию и вентиляцию расходуется почти половина от общих теплопотерь здания (может у экономщиков вентканалы не работают толком), окно 1,5*1,5 метра по теплопотерям это как внешняя стена из ГБ Д500 400 мм, размером 6*3 метра (реверанс в сторону любимых окон в пол, обычно гордость хозяев). Теплопотери дома это не какая-то универсальная штука от квадратуры дома, все сугубо индивидуально, вплоть до привычек хозяев (на пример окна стоят постоянно на зимнем проветривании и температуру в доме держат +27).
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение Starik »

tdedel писал(а): 27 дек 2019, 02:23чего такой дерзкий?
Это с чего вдруг снова такой резкий вывод? :)
#14

Sergey73
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:44
Откуда: СПб
Мой котел: duotec compact 20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение Sergey73 »

У меня за первые сутки после пуска котел 20кВт употребил 20 кбм, убавил с 50 до 40 С следующие 6 сут по 11 кбм, это все без Гвс и плиты, ибо в доме не живем, дом 110 квм, так что норм. В городе за отоп квартиры 63квм в 2 раза больше счет (Гвс и плита отдельный счет).
#15
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение BAXI-Ural »

Чтоб снять вопросы к котлу, самый объективный способ - замер по газоанализатору. Всяко может быть...
Но стоит хотя бы проверить визуально опытному человеку ограничитель потока воздуха (диафрагму), состояние горелки, теплообменника
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#16

Автор темы
tdedel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:40
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola-3 Comfort 240 FI
Благодарил (а): 3 раза

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение tdedel »

bullet0823 писал(а): 27 дек 2019, 07:18 А+ это как?
И такую же раскладку по соседу. За один месяц сколько потребление газа, сколько воды, готовят наверно также?
А+ - проверяли тепловизором, утечек нет.
У соседа дом побольше, живут в доме 6 человек, сколько он раз моется и все такое, не спрашивал, он говорил что не ущемляет себя в комфорте. Он за ноябрь месяц за газ отдал 987 руб
У меня три человека, один приезжает-уезжает, в неделю дня 4 когда трое постоянно. Потребление обычное, без фанатизма

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Starik писал(а): 27 дек 2019, 13:58
tdedel писал(а): 27 дек 2019, 02:23чего такой дерзкий?
Это с чего вдруг снова такой резкий вывод? :)
забей. нет никакого желания перепалку устраивать.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Sergey73 писал(а): 27 дек 2019, 17:08 У меня за первые сутки после пуска котел 20кВт употребил 20 кбм, убавил с 50 до 40 С следующие 6 сут по 11 кбм, это все без Гвс и плиты, ибо в доме не живем, дом 110 квм, так что норм. В городе за отоп квартиры 63квм в 2 раза больше счет (Гвс и плита отдельный счет).
в том то и дело что у меня и при 50* и при 40* расход не меняется((
#17

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение bullet0823 »

Газ мерить надо на горелку. Только не теми специалистами, которые в датчиках смысла не видят
#18

Автор темы
tdedel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:40
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola-3 Comfort 240 FI
Благодарил (а): 3 раза

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение tdedel »

junkies писал(а): 27 дек 2019, 08:37 tdedel, у знакомых точно такой же дом? построен из тех же материалов? также все утеплено? может быть у вас стены тонкие вот и расход больше или вы спасть с открытыми окнами любите, все индивидуально
у меня толщина стен 45 см, потерь нет, проверяли тепловизором. Окна открываем чтобы проветрить как все нормальные люди, не более.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
bullet0823 писал(а): 27 дек 2019, 21:14 Газ мерить надо на горелку. Только не теми специалистами, которые в датчиках смысла не видят
согласен
#19

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение bullet0823 »

45 это шлакоблок и 5 см пенопласта. У соседа может быть пенобетон и 10 см экструзии. Вот и разница. И теплый пол тоже экономит
#20

Автор темы
tdedel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:40
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola-3 Comfort 240 FI
Благодарил (а): 3 раза

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение tdedel »

ddugin писал(а): 27 дек 2019, 09:25 136 секций на 160 метров. Это около 24 квт по паспорту радиаторов. Я думаю, что слишком большая мощность отопления. Какая температура в помещении? Окна как сильно открыты.
Котел греет воду, она нагрелась и он отключился. Вода быстро остыла. Если Вы не меняли время между включениями горелки в настройках котла (по умолчанию 3 минуты), то он ее опять по полному циклу нагревает, те работает так: длинный цикл нагрева (а сколько времени он греет не засекали?) - простой три минуты. Если бы теплосъем был маленький, то было бы так: короткий цикл догрева и простой 3 минуты. Как итог - время работы котла бы уменьшилось. Попробуйте выставить время между запусками на максимум (10 минут). Или возможно он у вас постоянно работает...
Заведите дневник, куда записывайте, например - температуру за бортом, показания счетчика, можно перед котлом поставить счетчик воды и записывать сколько горячей воды он приготовил, продолжительность работы горелки в цикле, температуру в помещениях, можно засечь потребление с включенной и выключенной рециркуляцией ГВС (тоже ест прилично, может имеет смысл насос по таймеру запускать) и тд. Те надо набрать статистики использования, чтобы "почувствовать дом" и увидеть где можно оптимизировать. Хотя бы раз в сутки записывайте.
Обратите внимание на вентиляцию - это тоже большие потери тепла.
У меня теща тоже мало за газ платит - но у них 18 градусов в доме и им норм )))

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
в нуволе можно программировать время работы на отопление и гвс посуточно, 4 цикла в сутках. тоже поле для экспериментов

Отправлено спустя 18 минут 53 секунды:
а какие теплопотери дома по расчету? с учетом и без учета потерь на вентиляцию?
я ставил с запасом, для подстраховки. часть просто перекрыта, так как жару не любим. в среднем 20-22*
время не менял и вообще не лез в настройки. замерял - простой 3 мин.
насчет 10 мин может не стоит? попробовать 6?
гвс стоит на 42, в душе когда моешься, поначалу идет 42 а через какое-то время кипяток, приходится разводить - это норм по кипятку ?

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
bullet0823 писал(а): 27 дек 2019, 21:24 45 это шлакоблок и 5 см пенопласта. У соседа может быть пенобетон и 10 см экструзии. Вот и разница. И теплый пол тоже экономит
кроме шлакоблока других материалов нет что ли?
#21

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение bullet0823 »

tdedel писал(а): 27 дек 2019, 21:31 кроме шлакоблока других материалов нет что ли?
Не в курсе. Просветите пожалуйста.
#22

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение junkies »

tdedel, 45 см кирпича чтоли?
#23

Автор темы
tdedel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:40
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola-3 Comfort 240 FI
Благодарил (а): 3 раза

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение tdedel »

bullet0823 писал(а): 27 дек 2019, 21:51
tdedel писал(а): 27 дек 2019, 21:31 кроме шлакоблока других материалов нет что ли?
Не в курсе. Просветите пожалуйста.
не флужу
#24

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение Starik »

tdedel писал(а): 27 дек 2019, 21:31я ставил с запасом, для подстраховки. часть просто перекрыта, так как жару не любим.
Ну наконец-то информация появилась. :) Выходит, что систему отопления не балансировали, поэтому и расход газа большой и от изменения температуры теплоносителя не меняется. Скажу по секрету, у меня две секции на кухне и змеевик в ванной (он в другую сторону от котла и основной линии) спокойно выжирали более 40 кубов (грубо прикинул) в месяц на несбалансированной системе (в двухкомнатной квартире).
Где-то тут на форуме я расписывал как балансировал СО без приборов и прочих приспособлений. Схематично (двухтрубка): ближние от котла батареи закручиваешь почти полностью, по мере удаления открываешь больше, последнюю батарею не трогаешь вообще (она закольцовывает систему). Ещё учитываешь в каком помещении жарче, там прикручиваешь сильнее. У меня дальняя комната кольцевая и самая холодная, температуру СО (кривую уличного датчика) настраиваю по ней.
#25

Автор темы
tdedel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:40
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola-3 Comfort 240 FI
Благодарил (а): 3 раза

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение tdedel »

Starik писал(а): 27 дек 2019, 22:23
tdedel писал(а): 27 дек 2019, 21:31я ставил с запасом, для подстраховки. часть просто перекрыта, так как жару не любим.
Ну наконец-то информация появилась. :) Выходит, что систему отопления не балансировали, поэтому и расход газа большой и от изменения температуры теплоносителя не меняется. Скажу по секрету, у меня две секции на кухне и змеевик в ванной (он в другую сторону от котла и основной линии) спокойно выжирали более 40 кубов (грубо прикинул) в месяц на несбалансированной системе (в двухкомнатной квартире).
Где-то тут на форуме я расписывал как балансировал СО без приборов и прочих приспособлений. Схематично (двухтрубка): ближние от котла батареи закручиваешь почти полностью, по мере удаления открываешь больше, последнюю батарею не трогаешь вообще (она закольцовывает систему). Ещё учитываешь в каком помещении жарче, там прикручиваешь сильнее. У меня дальняя комната кольцевая и самая холодная, температуру СО (кривую уличного датчика) настраиваю по ней.
с этим в норм, балансировали два раза. первый, когда все запустили и через 4 дня второй, когда перекрыли.

Отправлено спустя 9 минут :
мало того, убрал маевского с батарей, так как было много завоздушки, поставил автоматы, теперь норм
#26

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение Starik »

tdedel писал(а): 27 дек 2019, 22:56с этим в норм,
Тогда задержку включения горелки увеличивать до максимума, как понимаю, дискомфорта это не вызовет, а экономия будет. Последний "рубеж обороны" - газовый клапан.
#27

Автор темы
tdedel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:40
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola-3 Comfort 240 FI
Благодарил (а): 3 раза

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение tdedel »

Starik писал(а): 27 дек 2019, 23:06
tdedel писал(а): 27 дек 2019, 22:56с этим в норм,
Тогда задержку включения горелки увеличивать до максимума, как понимаю, дискомфорта это не вызовет, а экономия будет. Последний "рубеж обороны" - газовый клапан.
пожалуйста, есть вопрос. горелка у нас F18, хочу выставить 6 мин и сравнить, а F17 (время постциркуляции насоса системы отопления) тоже выставлять на 6 мин?
#28

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение Starik »

tdedel писал(а): 27 дек 2019, 23:11горелка у нас F18, хочу выставить 6 мин и сравнить, а F17 (время постциркуляции насоса системы отопления) тоже выставлять на 6 мин?
С F18 математика на час (60 мин) простая 60/3=20 включений, 60/6=10, а 60/10=6. Постциркуляция F17 мне не совсем понятна для этого котла. В моём - насос не выключается никогда, если комнатный термостат не скомандовал. Если в твоём иначе, я бы максимум поставил и не мучался.
#29

Автор темы
tdedel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:40
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola-3 Comfort 240 FI
Благодарил (а): 3 раза

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение tdedel »

Starik писал(а): 27 дек 2019, 23:20
tdedel писал(а): 27 дек 2019, 23:11горелка у нас F18, хочу выставить 6 мин и сравнить, а F17 (время постциркуляции насоса системы отопления) тоже выставлять на 6 мин?
С F18 математика на час (60 мин) простая 60/3=20 включений, 60/6=10, а 60/10=6. Постциркуляция F17 мне не совсем понятна для этого котла. В моём - насос не выключается никогда, если комнатный термостат не скомандовал. Если в твоём иначе, я бы максимум поставил и не мучался.
благодарю
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расход газа
    9 Ответы
    767 Просмотры
    Последнее сообщение Advokat-donetsk
  • Высокое потребление газа Baxi luna 3 comfort и zont smart 2.0
    Ipnev83 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    953 Просмотры
    Последнее сообщение ArtWolf
  • Регулятор LPG газа
    2 Ответы
    895 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Уличный термостат и запах газа
    kgribkov » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    241 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Baxi NUVOLA-3 Comfort 280 Fi КОМПЛЕКТАЦИЯ
    Burgelo » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2417 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Обращения к представителям BAXI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей