Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Компания Baxi всегда рада обратной связи. Поэтому в отдельный форум выделяем подобные публикации. Здесь можно оставлять пожелания, отзывы, предложения, жалобы. Естественно, все это должно касаться работы представителй компании, ее официальных партнеров и, собственно, оборудования. "Вчухали" неподходящий котел - пишите. Не смогли отремонтировать котел, а денег содрали - пишите. Отказали в гарантии - пишите. Положительные моменты тоже приветствуются.

Автор темы
tdedel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:40
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Nuvola-3 Comfort 240 FI
Благодарил (а): 3 раза

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение tdedel »

Здравствуйте.
Расход газа на котле за 23 дня составил 437м3. Отопление 50*, ГВС 42*, газовую плиту начали использовать неделю назад. Дом 160м2.
Скажите пожалуйста, это норм расход или стоит вызывать сервисмена для настройки?
#31

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение ddugin »

Starik писал(а): 27 дек 2019, 23:20
tdedel писал(а): 27 дек 2019, 23:11горелка у нас F18, хочу выставить 6 мин и сравнить, а F17 (время постциркуляции насоса системы отопления) тоже выставлять на 6 мин?
С F18 математика на час (60 мин) простая 60/3=20 включений, 60/6=10, а 60/10=6. Постциркуляция F17 мне не совсем понятна для этого котла. В моём - насос не выключается никогда, если комнатный термостат не скомандовал. Если в твоём иначе, я бы максимум поставил и не мучался.
Постциркуляция тут не работает, тк не по термостату работает котел
И математика чуть иная. Количество включений в час = 60/ (интервал между включениями+время работы котла на нагрев в одном цикле)
#32

Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение Alex_Kovy »

tdedel писал(а): 21 ноя 2019, 23:05 Здравствуйте.
Расход газа на котле за 23 дня составил 437м3. Отопление 50*, ГВС 42*, газовую плиту начали использовать неделю назад. Дом 160м2.
Скажите пожалуйста, это норм расход или стоит вызывать сервисмена для настройки?
Это был первый месяц? Дом мокрый/холодный? 44,5 Вт*ч/м2 - сами подумайте - много это или мало.

Отправлено спустя 16 минут 2 секунды:
tdedel писал(а): 27 дек 2019, 21:31 гвс стоит на 42, в душе когда моешься, поначалу идет 42 а через какое-то время кипяток, приходится разводить - это норм по кипятку ?
Котел когда-то нагрел БКН и отключился, в баке вода боле-менее равномерной температуры около 42-х градусов (которую задали).
Вы начали мыться, настроили соотношение поступления в кран горячей и холодной воды на горячую воду в 42 градуса, забираете сверху часть подготовленной теплой воды.
В БКН снизу поступила холодная вода, пополняя забранный объем.
Котел это увидел по датчику, для вас температура воды не изменилась (вы забираете теплую воду сверху, котел видит температуру воды в центре). Включается, начинает греть БКН теплоносителем в 80 градусов.
Горячая вода, температурой градусов 50-60 от змеевика поднимается вверх, вы ее так же быстренько забираете, но кран настроен на температуру в 42 градуса. Из душа начинает поступать горячая для вас вода (55 уже руку не удержать под струей).
Вы материтесь и подстраиваете кран по новым параметрам и, о чудо, больше кран до конца помывки трогать не приходится.
Как исправить? Греть БКН до 50-60 градусов. При этом вы будете постоянно смеситель сразу настраивать на более высокую температуру горячей воды, перепад если и будет появляться, то мизерный. Из минусов - котел будет чаще работать на ГВС, если полотенчики сидят на прямую на петле ГВС, то их температура будет горячей (исправляется термостатическим клапаном при нужде).
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#33
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение BAXI-Ural »

Когда много расходуется газа, то есть две большие группы причин: 1. неисправности котла, 2. большие теплопотери (это не к производителю котлов).
По первой причине: тщательный анализ работы котла, здесь нужен опыт, знание физики и въедливость. Чтоб снять сомнения нужно нанять контору с газоанализатором...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#34

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение Starik »

ddugin писал(а): 28 дек 2019, 00:08И математика чуть иная.
Да пример-то для общего понимания, мысль направить, а не для вычисления с точностью до третьего знака после запятой. :)
ddugin писал(а): 28 дек 2019, 00:08Постциркуляция тут не работает, ...
Тоже так думал, но где-то в какой-то теме (про какой-то котел) меня уверенно так поправили, что после выключения горелки всё вырубается, вот я и засомневался. :) Спасибо тебе, что уточнил. :drinks: В моём бы котле оставили возможность постциркуляцию накручивать, было бы великолепно.
#35

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение ddugin »

Чтобы не было недопонимания. В случае топикстартера регулировка осуществляется вручную по температуре теплоносителя. Насос работает всегда. Если панель вынести с котла и использовать как термостат, то будет задействована постциркуляция.
#36

Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Расход газа baxi nuvola-3 comfort 240 fi

Сообщение Alex_Kovy »

Все же считаю расход газа у топикстартера не высокий, особенно если это первоначальный пуск отопления.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#37
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расход газа
    9 Ответы
    767 Просмотры
    Последнее сообщение Advokat-donetsk
  • Высокое потребление газа Baxi luna 3 comfort и zont smart 2.0
    Ipnev83 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    953 Просмотры
    Последнее сообщение ArtWolf
  • Регулятор LPG газа
    2 Ответы
    895 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Уличный термостат и запах газа
    kgribkov » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    241 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Baxi NUVOLA-3 Comfort 280 Fi КОМПЛЕКТАЦИЯ
    Burgelo » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2417 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Обращения к представителям BAXI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей