Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Компания Baxi всегда рада обратной связи. Поэтому в отдельный форум выделяем подобные публикации. Здесь можно оставлять пожелания, отзывы, предложения, жалобы. Естественно, все это должно касаться работы представителй компании, ее официальных партнеров и, собственно, оборудования. "Вчухали" неподходящий котел - пишите. Не смогли отремонтировать котел, а денег содрали - пишите. Отказали в гарантии - пишите. Положительные моменты тоже приветствуются.

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Здравствуйте представители Baxi.
Приобрел котел Baxi eco 4 s 10f.

На сколько я понимаю, в этом котле установлен насос Grundfos up 15.50 ao 5655200 (фото 1).

Подскажите пожалуйста, как понимать график характеристики расход/напор, который дан в Руководстве к котлу на странице 22 (фото 2)?

У аналогичного насоса фирмы Grundfos UPS 15-50 130 (96281418) при мощности 80 Вт этот график несколько другой (фото 3).

Так, например, исходя из графика в руководстве к котлу Baxi, насос при расходе 1000 л/час имеет напор 2 метра, а антологичный насос при таком же расходе, имеет напор 4 метра (верхняя кривая, третья скорость)?

Какой же все-таки график расхода/напора у насоса, который установлен в котле Baxi eco 4 s 10f?
Спасибо.
Вложения
Снимок экрана 2019-08-31 в 23.50.45.png
Снимок экрана 2019-12-06 в 4.43.47.png
Снимок экрана 2019-12-06 в 4.28.48.png
#31

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Viken писал(а): 12 дек 2019, 12:49 "Изделие применимо при температуре не выше 120 °C, давлении до 10 бар. Диапазон настройки перепада давлений – 20–60 кПа, пропускная способность Kvs – 4,33 м3/ч".

Этого может не хватить?
Такая штука как коэффициент пропускной способности Kvs это не линейная расчетная величина. И она приводится в Вашем данном случае при перепаде давления в 1кгс/см2. У Вас есть такой перпад давления на подающем и обратном коллекторе? Посчитайте по формуле Kvs при 20 кПа и 60 кПа перепада, и Вы узнаете хватит Вам расхода насоса или нет через этот байпас.
Viken писал(а): 12 дек 2019, 12:49 Если в моем случаи ставить РТЛ, то обратка с радиаторов греет коллектор и РТЛ некорректно работают, надо разделять коллектора, чтоб этого не было.
так и у меня также и все работает. Вы думаете у Сухорукова, не могло быть такой проблемы, когда он обвязывал свои RTL через латунный тройник полдюймовый? В полне могло быть...! Просто на тот момент он четко понимал, что нагрев RTL головок по металлу может происходить, только за счет теплопроводности по металлу при остановленном потоке через термостатические клапаны этих головок.
Когда есть расход воды через термостатические клапаны теплых полов, то минимизируется эффект что вы описали выше.
Проверенно на себе!!!
Вы можете вставку сделать между Вашими RTL и колектором из той же п/п или м/п трубы, для минимизации теплопроводности по металлу.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#32

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Steamboy писал(а): 12 дек 2019, 13:03
Viken писал(а): 12 дек 2019, 12:49 "Изделие применимо при температуре не выше 120 °C, давлении до 10 бар. Диапазон настройки перепада давлений – 20–60 кПа, пропускная способность Kvs – 4,33 м3/ч".

Этого может не хватить?
Такая штука как коэффициент пропускной способности Kvs это не линейная расчетная величина. И она приводится в Вашем данном случае при перепаде давления в 1кгс/см2. У Вас есть такой перпад давления на подающем и обратном коллекторе? Посчитайте по формуле Kvs при 20 кПа и 60 кПа перепада, и Вы узнаете хватит Вам расхода насоса или нет через этот байпас.
Viken писал(а): 12 дек 2019, 12:49 Если в моем случаи ставить РТЛ, то обратка с радиаторов греет коллектор и РТЛ некорректно работают, надо разделять коллектора, чтоб этого не было.
так и у меня также и все работает. Вы думаете у Сухорукова, не могло быть такой проблемы, когда он обвязывал свои RTL через латунный тройник полдюймовый? В полне могло быть...! Просто на тот момент он четко понимал, что нагрев RTL головок по металлу может происходить, только за счет теплопроводности по металлу при остановленном потоке через термостатические клапаны этих головок.
Когда есть расход воды через термостатические клапаны теплых полов, то минимизируется эффект что вы описали выше.
Проверенно на себе!!!
Вы можете вставку сделать между Вашими RTL и колектором из той же п/п или м/п трубы, для минимизации теплопроводности по металлу.
По нагреву РТЛ понял.

Почему вы на сервоприводах не одобряете, что при таком подключении, на ваш взгляд, не так?

Про то как посчитать насос для для байпаса не понял? Перепад давления на коллекторе не считал, думал что там он не значителен.
1 кгс/см2 это же 100 КПа, может быть такой большой перепад? Запутался здесь что-то.

Подскажите, пожалуйста, какой длины у вас контура теплого пола в бане на РТЛ?

Что вы называете байпасным радиатором, радиатор без термоголовоки, который всегда проточный и установленный паралельно контурам теплого пола, уточните пожалуйста?

Регулятор прямого действия это типа редуктора давления (в гугле нашел только на трубопроводы большого диаметра), в каком месте его ставят, может у вас есть для примера, какой надо?
#33

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Viken писал(а): 12 дек 2019, 13:20 По нагреву РТЛ понял.
Отлично я рад, что смог объяснить исчерпывающе.
Viken писал(а): 12 дек 2019, 13:20 Почему вы на сервоприводах не одобряете, что при таком подключении, на ваш взгляд, не так?
электрические сервоприводы или же сервоприводы с температурными импульсами для меня неприемлемы. Не нравятся они мне. да и зачем? если есть более компактные термоклапаны и головки теплого пола не требующие занимания пространства и потребеления электроэнергии.
Viken писал(а): 12 дек 2019, 13:20 Про то как посчитать насос для для байпаса не понял?
Что установлено на байпасе регулирующее устройство?
Viken писал(а): 12 дек 2019, 13:20 Перепад давления на коллекторе не считал, думал что там он не значителен.
Если там очень незначительное сопротивление, то вода через него и побежит, не смотря на открытые термоголовки радиаторов и теплого пола.
Viken писал(а): 12 дек 2019, 13:20 1 кгс/см2 это же 100 КПа,
да.
Viken писал(а): 12 дек 2019, 13:20 может быть такой большой перепад?
сомневаюсь. Поэтому я и задал Вам этот вопрос выше.
Viken писал(а): 12 дек 2019, 13:20 Подскажите, пожалуйста, какой длины у вас контура теплого пола в бане на РТЛ?
Если быть точным в туалете и ванной.. Приметрно с учетом подводящих труб 10 метров туалет и 12 метров ванная комната.
Viken писал(а): 12 дек 2019, 13:20 Что вы называете байпасным радиатором, радиатор без термоголовоки, который всегда проточный и установленный паралельно контурам теплого пола,
ДА, тот радиатор, что без термоголовок и прочей автоматической регулирующей арматуры.
Viken писал(а): 12 дек 2019, 13:20 Регулятор прямого действия это типа редуктора давления (в гугле нашел только на трубопроводы большого диаметра), в каком месте его ставят, может у вас есть для примера
Для примера только резьбовые на полдюйма минимум. Да, это регулятор давления работающий при условии, что если до него растет давление, когда все Ваши термоголовки на теплых полах и радиаторах позакрываются, этот регулятор расмахнется... Но тут есть проблема...
А куда девать тепло, что от котла и которое не способно быть рассеянно при помощи регулятора давления установленного на байпасе?
Поэтому радиатор на байпасе колекторов.

И вообще, пока не запустите не поймете где у Вас промахи.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#34

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение plehan »

Steamboy писал(а): 12 дек 2019, 13:03 так и у меня также и все работает.
- можно вопрос ,клапан RTL- вот этот клапан ,прежде чем поставить ,какой методикой расчета вы пользовались . Что именно интересует , есть ветка. ваша .на каком -то расстоянии от котла и до вашего клапана есть радиаторы и после ,как вы рассчитывали потерю давления клапана RTL и той ветки после него ТП или как вы учли эту потерю ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#35

Ролджгинм
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 19:30
Откуда: Ставрополь
Мой котел: BAXI main 24fi

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Ролджгинм »

Не по теме конечно , но подскажите , капает вода из предохранительного клапана , давление на 2 бар , при этом клапан срабатывает на 3 бар , котёл BAXI main 25fi , вчера сосед смотрел котёл , наверное открутил клапан пред., и из него слил воду , возможно что он не закрутил его ? Можно ли закрутить ? И как ? Либо уже менять ?
#36

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение plehan »

Ролджгинм писал(а): 12 дек 2019, 19:47 но подскажите , капает вода из предохранительного клапана
- расширительный бак ,какое давление ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#37

Ролджгинм
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 19:30
Откуда: Ставрополь
Мой котел: BAXI main 24fi

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Ролджгинм »

plehan, 2 бар , 1,8 бар
#38

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение plehan »

Ролджгинм писал(а): 12 дек 2019, 20:072 бар
-0.85бар
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#39

Ролджгинм
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 19:30
Откуда: Ставрополь
Мой котел: BAXI main 24fi

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Ролджгинм »

plehan, ?
#40

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение plehan »

Ролджгинм писал(а): 12 дек 2019, 20:11plehan, ?
- в баке должно быть 0.85 бар ,накачайте 1 бар .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#41

Ролджгинм
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 19:30
Откуда: Ставрополь
Мой котел: BAXI main 24fi

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Ролджгинм »

plehan, это понятно , я говорю про то , что клапан должен сбрасывать воду с 3 бар , а из него сейчас капает вода
#42

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение plehan »

Ролджгинм писал(а): 12 дек 2019, 20:19 а из него сейчас капает вода
- проверка или замена.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
-Viken
Вам еще нужна инфа .,что запрашивали ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#43

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Steamboy писал(а): 12 дек 2019, 14:10
Viken писал(а): 12 дек 2019, 13:20 По нагреву РТЛ понял.
Отлично я рад, что смог объяснить исчерпывающе.
Viken писал(а): 12 дек 2019, 13:20 Почему вы на сервоприводах не одобряете, что при таком подключении, на ваш взгляд, не так?
электрические сервоприводы или же сервоприводы с температурными импульсами для меня неприемлемы. Не нравятся они мне. да и зачем? если есть более компактные термоклапаны и головки теплого пола не требующие занимания пространства и потребеления электроэнергии.
Спасибо, теперь понятней стало.



Байпасный радиатор некуда ставить, там, где у меня в СО установлены радиаторы, они нужны мне с термоголовками.

По байпасу, что установлен в моей системе, информация на рисунках.
Байпас с возможностью настройки, минимальный КВС больше, чем весь расход моей системы, этим вроде бы настроить возможно?



Еще, не совсем понятно, тут выше написали:

Сообщение log-win » Вчера, 19:29
"Надо еще не забывать такие моменты, допустим у вас радиаторы своими термоголовками закроются, и полы тоже, и это будет чаще чем на оборот. У вас хватит протоки через байпас , чтобы котел не выдал ошибку ? А если вы откроете байпас так чтобы он взял на себя всю протоку, то тогда у вас не запустятся радиаторы и тем более полы, после открытия термоголовок, теплоноситель просто побежит там где ему легче это сделать, через байпас., что насос может выдавать".

В связи с чем котел может выдать ошибку в этом случаи, о чем тут речь?
В моем случаи при закрытии всех контуров, байпас будет настроен на напор 3 м вод. ст. где-то, через него и пойдет теплоноситель. При открытии любого из контуров коллектора, там потери напора будут ниже, туда и потечет теплоноситель, а байпас закроется.
Или я где-то ошибаюсь?
Вложения
Снимок экрана 2019-12-12 в 22.17.09.png
Снимок экрана 2019-12-12 в 22.15.52.png
Снимок экрана 2019-12-12 в 22.15.11.png
Последний раз редактировалось Viken 12 дек 2019, 22:43, всего редактировалось 11 раз.
#44

Ролджгинм
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 19:30
Откуда: Ставрополь
Мой котел: BAXI main 24fi

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Ролджгинм »

plehan, если его перекрыть на 3-4 дня ?
#45

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение plehan »

Ролджгинм писал(а): 12 дек 2019, 21:57 если его перекрыть на 3-4 дня ?
- зачем ? Я не помню у бакси он обслуживаемый или нет , если да почистить ,если нет заменить . А вот перекрыть на свой страх и риск .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#46

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

plehan писал(а): 12 дек 2019, 19:28 прежде чем поставить ,какой методикой расчета вы пользовались .
Самой простой... Я применял, так... Если длина одной ветки ТП пола 20 метров (из моего опыта), то ставить цирк насос на ТП, если меньше, то достаточно простого RTL.
plehan писал(а): 12 дек 2019, 19:28 есть ветка. ваша .на каком -то расстоянии от котла и до вашего клапана есть радиаторы и после ,как вы рассчитывали потерю давления клапана RTL и той ветки после него ТП или как вы учли эту потерю ?
Отвечу так... Постараюсь проще...
Низ моего настенного котла над полом примерно 1200 мм. Соответственно и штуцеры подачи и обратки СО котла на такой же высоте.
Врезку веток теплых полов я произвел на подающую и обратную линию котла на высоте 800 мм от низа котла, как раз над двумя 32-ми тройниками из п/п, которые разделяют мою СО отопления на две ветки, потому как у меня котел висит по середине динной стены дома. Тройники расположены под низом котла 1050 и 1100 мм (прямая и обратка СО соответственно).
Что касательно учета гидравлических потерь на ветках ТП... так это сводится к минимуму при том подключении, что я сделал у себя. Потому что, ветки теплого пола, считайте подключил напрямую к подаче и обратке котла, где на них приходится напор после котлового насоса и разряжение перед котловым насосом. То есть достаточный перепад давления, что бы они работали и одновременно не заморачиваться с каими-то там приближенными расчетами типа кем-то придуманная упрощенное значение 0,04 литра/метр длины ветки ТП.
Если не особо понятен мой ответ, то посмотрите мой пост под номером 28, там ссылки.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Viken писал(а): 12 дек 2019, 21:54 Спасибо, теперь понятней стало.
Пожалуйста.
Нэмае за щё :)

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Viken писал(а): 12 дек 2019, 21:54 минимальный КВС больше, чем весь расход моей системы
поэтому водичка и побежит через байпас

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Viken писал(а): 12 дек 2019, 21:54 В связи с чем котел может выдать ошибку в этом случаи, о чем тут речь?
о недостаточности протока через байпас (который прижат помаксимуму, что бы вода текла через радиаторы и ТП), когда закроются все головки на радиаторах и ТП.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Viken писал(а): 12 дек 2019, 21:54 При открытии любого из контуров коллектора, там потери напора будут ниже, туда и потечет теплоноситель, а байпас закроется.
Или я где-то ошибаюсь?
байпас имеет какое-то автоматическое устройство по отслеживанию перепада давления на нем?
Если такогового устройства нет, то байпас автоматически сам не закроется.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#47

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Viken писал(а): 12 дек 2019, 21:54 минимальный КВС больше, чем весь расход моей системы
поэтому водичка и побежит через байпас

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Viken писал(а): 12 дек 2019, 21:54 В связи с чем котел может выдать ошибку в этом случаи, о чем тут речь?
о недостаточности протока через байпас (который прижат помаксимуму, что бы вода текла через радиаторы и ТП), когда закроются все головки на радиаторах и ТП.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Viken писал(а): 12 дек 2019, 21:54 При открытии любого из контуров коллектора, там потери напора будут ниже, туда и потечет теплоноситель, а байпас закроется.
Или я где-то ошибаюсь?
байпас имеет какое-то автоматическое устройство по отслеживанию перепада давления на нем?
Если такогового устройства нет, то байпас автоматически сам не закроется.
[/quote]



Если на байпасе будет установлен перепад давоения 30 КПа, что на 15% больше чем потери давления в любом луче коллектора, при этом на байпасе будет расход, согласно таблице его рабочих параметров = 3,22 м3/ч , то теплоноситель не побежит в байпас, пока не закроются все лучи коллектора, так как все лучи коллектора имеют меньший расход и меньшие потери давления, чем байпас.

Также, расход 3,22 м3/ч вполне достаточен, чтобы котел не выдавал ошибку на режиме работы насоса котла через байпас.
Для насоса котла и потери давления и расход через байпас в рабочей зоне, согласно графику от производителя котла.

Байпас не имеет автоматического устройства, там установлена пружина, жесткость которой настраивается на величину потери давления, при достижении значения потери давления, пружина сжимается, открывается клапан байпаса и теплоноситель течет через байпас. При уменьшении перепада давления, когда открывается какой-то из лучей коллектора, пружина закрывает клапан.

Что не так?
#48

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Ролджгинм писал(а): 12 дек 2019, 20:11 все лучи коллектора, так как все лучи коллектора имеют меньший расход и меньшие потери давления, чем байпас.
Тут видимо опечатка?
Viken писал(а): 13 дек 2019, 19:59 Также, расход 3,22 м3/ч вполне достаточен, чтобы котел не выдавал ошибку на режиме работы насоса котла через байпас.
а остановку по перегреву учли?

А все остальное, так...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#49

Автор темы
Viken
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Viken »

Steamboy писал(а): 13 дек 2019, 21:11
Ролджгинм писал(а): 12 дек 2019, 20:11 все лучи коллектора, так как все лучи коллектора имеют меньший расход и меньшие потери давления, чем байпас.
Тут видимо опечатка?
Viken писал(а): 13 дек 2019, 19:59 Также, расход 3,22 м3/ч вполне достаточен, чтобы котел не выдавал ошибку на режиме работы насоса котла через байпас.
а остановку по перегреву учли?

А все остальное, так...
Нет опечатки, а что не так?

Остановки по перегреву не будет, насос котла будет всегда работать, горелка будет выключаться по установленной температуре.
#50

dinozavr
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 12:00
Откуда: Белгород

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение dinozavr »

Ребят, а вот что за шляпка под отвертку посреди насоса?
#51

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Viken писал(а): 12 дек 2019, 13:20 Нет опечатки, а что не так?
все правильно.

Отправлено спустя 14 минут 56 секунд:
dinozavr,
воздушник насоса
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#52
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение BAXI-Ural »

dinozavr писал(а): 14 дек 2019, 12:23 Ребят, а вот что за шляпка под отвертку посреди насоса?
Это пробка, закрывает торец вала, а на валу шлиц, чтоб можно было вручную провернуть
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#53

dinozavr
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 12:00
Откуда: Белгород

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение dinozavr »

BAXI-Ural писал(а): 14 дек 2019, 14:30 Это пробка, закрывает торец вала, а на валу шлиц, чтоб можно было вручную провернуть
То есть, она ничего не регулирует? Просто вопрос возник - а может у насоса упасть производительность? 7 лет котлу.
#54
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение BAXI-Ural »

dinozavr писал(а): 14 дек 2019, 15:45 а может у насоса упасть производительность?
Может: износ, отложения на рабочем колесе, загрязнение подшипников и зазора ротор-статор, подсел конденсатор...
Но скорее всего дело не в насосе....
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#55

dinozavr
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 12:00
Откуда: Белгород

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение dinozavr »

BAXI-Ural писал(а): 14 дек 2019, 16:44 Но скорее всего дело не в насосе....
А в чем? котел работает нормально, давление в расширительном около 1 очка, воздуха нет в системе, но в этом году перестал прогревать дальние ветки в доме...
#56
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение BAXI-Ural »

В правильно спроектированной, качественно собранной и отбалансированной системе отопления все греется РАВНОМЕРНО, даже если с насосом что-то не то...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#57

dinozavr
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 12:00
Откуда: Белгород

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение dinozavr »

BAXI-Ural писал(а): 14 дек 2019, 17:38 В правильно спроектированной, качественно собранной и отбалансированной системе отопления все греется РАВНОМЕРНО, даже если с насосом что-то не то...

В том то и проблема, что 6 лет грело все нормально...
#58

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение Steamboy »

Steamboy писал(а): 12 дек 2019, 13:03 В том то и проблема, что 6 лет грело все нормально
давно чистоту основного теплообменника проверяли?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#59

dinozavr
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 12:00
Откуда: Белгород

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение dinozavr »

Steamboy писал(а): 15 дек 2019, 13:49 давно чистоту основного теплообменника проверяли?
Ни разу, мастера вызывали, он пришел, параметры проверил, сказал, что все норм, деньги взял и ушел :lol:
#60

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Характеристики расход/напор насоса котла Baxi eco 4 s 10f из инструкции.

Сообщение RADAR »

dinozavr писал(а): 15 дек 2019, 16:11 Ни разу, мастера вызывали, он пришел, параметры проверил, сказал, что все норм, деньги взял и ушел
золотой клиент - ничего мастер не починил, а ему еще и денег дали... :lol: :lol: :lol:
побольше таких клиентов в новом году... :rofl:
#61
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Слабый напор горячей воды
    Evdoha » » в форуме Поломалось - чинимся
    40 Ответы
    2416 Просмотры
    Последнее сообщение Evdoha
  • Baxi eco 4s 10f - дымоход из горизонтального в вертикальный
    alex_ob » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    3 Ответы
    1158 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Продам двухконтурный котел baxi eco4s 10f
    Bureaucrat » » в форуме Продам оборудование Baxi
    0 Ответы
    1848 Просмотры
    Последнее сообщение Bureaucrat
  • Настройка мощности Baxi eco4s 10f
    Igor-dok » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1675 Просмотры
    Последнее сообщение Igor-dok
  • Расход газа
    9 Ответы
    767 Просмотры
    Последнее сообщение Advokat-donetsk

Вернуться в «Обращения к представителям BAXI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей